Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Символы или сущности

Удален
astrokines13
|1 Апр 2013
3 Цитировать

В теме вино и сок образовалась как бы под тема являются ли Вино и Хлеб символами или сущностями Крови и Тела Христа?Поэтому здесь можно определиться в понятиях.Что есть символы?И что есть сущности?например одни называют крест символом Христианства и носят его на шее и на стенах вешают.Другие считают это недопустимым,потому что это орудие казни Спасителя,и как не говорят о верёвке в доме повешенного,не употребляют этот символ.А употребляют"рыбку".Например голубь есть символ Святого Духа.но Дух Святой не Голубь,Он снизошёл на Иисуса телесном ввиде голубя(Луки3:22)Но это только был видимый образ тела голубя,так как Дух плоти и костей не имеет(Луки24:39)
Как же нам различать символ от сущности? Ведь если наша вера основана,держится,опирается на символы,т.е.ее природа-символическая,следовательно и всё.что вытекает,праведность,святость и любовь-ЧИСТО СИМВОЛИЧЕСКИЕ,НЕ НАСТОЯЩИЕ,ФАЛЬШИВЫЕ!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|1 Апр 2013
3 Цитировать

якорь — образ надежды (якорь является опорой корабля в море, надежда выступает опорой души в христианстве). Данный образ присутствует уже в Послании к Евреям апостола Павла (Евр.6:18-20); голубь — символ Святого Духа; феникс — символ воскресения; орёл — символ юности («обновится яко орля юность твоя» (Пс.102:5)); павлин — символ бессмертия (по мнению древних его тело не подвергалось разложению); петух — символ воскресения (крик петуха пробуждает от сна, а пробуждение по мнению христиан должно напоминать верующим о Страшном суде и всеобщем воскресении мёртвых); агнец — символ Иисуса Христа; лев — символ силы и могущества; оливковая ветвь — символ вечного мира; лилия — символ чистоты (распространено из-за влияния апокрифических историй о вручении архангелом Гавриилом Деве Марии при Благовещения цветка лилии); виноградная лоза и корзина с хлебом — символы евхаристии.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+177
|1 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата astrokines13
В теме вино и сок образовалась как бы под тема являются ли Вино и Хлеб символами или сущностями Крови и Тела Христа?

Никто в Писании не называет хлеб и вино - символами.

Удален
astrokines13
|1 Апр 2013
4 Цитировать
Цитата blueberry
Никто в Писании не называет хлеб и вино - символами.

я тоже так считаю,но есть кто так понимает.поэтому и следует разобраться с символами.Некоторые клеют рыбку на машинах.и это я думаю является символом,знаком,информацией о том,что тот кто наклеил эту "рыбку"хочет чтобы те кто её увидит поняли,что он исповедует христианство.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+177
|1 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
поэтому и следует разобраться с символами

Не с символами тогда, а с образами, как я думаю.

Точно так же как человек есть образ Бога невидимого, но никак не символ.

Удален
007
|1 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата astrokines13
Как же нам различать символ от сущности? Ведь если наша вера основана,держится,опирается на символы,т.е.ее природа-символическая,следовательно и всё.что вытекает,праведность,святость и любовь-ЧИСТО СИМВОЛИЧЕСКИЕ,НЕ НАСТОЯЩИЕ,ФАЛЬШИВЫЕ!

Образы нам даны ,для лучшего понимания сущности. Мы не видим мир духов и не можем сейчас понять его устройство,для этого и использовались образы из этого мира ,чтобы было более понятно и наглядно .

Старожил
+322
|1 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
но есть кто так понимает.

Что касается хлебопреломления, то во всех протестантских деноминациях так считают. Пресуществление признается у католиков и православных.

Удален
astrokines13
|1 Апр 2013
4 Цитировать
Цитата Elisey
Что касается хлебопреломления, то во всех протестантских деноминациях так считают. Пресуществление признается у католиков и православных.

Не знаю.В нашем братстве И Хлеб и Вино как Тело и Кровь это святыня.Как может символ быть святыней?Деньги не имеют цены сами по себе,и являются бумагой.Но ценность деньгам,напечатанной бумаге даёт обеспечение этих денег налогоплотельщиком страны и наша вера этому налогоплательщику.Уберите веру и ценность денег станет ниже ценности их изготовления.Так и Хлеб и Вино верою в Слово Христа станоятся Телом и Кровью,т.е.имеют тот же вес и ценность и значение.Поэтому и участие в вечере недостойное,является осуждением себя.Недостойное значит без рассуждения,понимаия Ценности.Поэтому и вина такого человека-против Тела и Крови,а не символов.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|1 Апр 2013
4 Цитировать
Цитата blueberry
Не с символами тогда, а с образами, как я думаю. Точно так же как человек есть образ Бога невидимого, но никак не символ.

Образ Бога невидимого есть Иисус Христос.Муж есть образ и слава Божия,но это написано за верующих.

 

Цитата 007
Образы нам даны ,для лучшего понимания сущности. Мы не видим мир духов и не можем сейчас понять его устройство,для этого и использовались образы из этого мира ,чтобы было более понятно и наглядно .

Образ имеет содержание.Форма содержит идею.Поэтому всякий дух хочет воплотиться.Бог ищет Себе поклонников в Духе и Истине-говорит Иисус в Ев.от Иоанна.Но символ есть информационный знак и даёт лишь информацию,образом не является.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+307
|2 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Но символ есть информационный знак и даёт лишь информацию,образом не является.

Вы на верно пути рассуждения!

СИмволом христианства сегодня является Крест.

Нет ничго лучше, объёмнее, понятнее этого символа. Еси на машине рыбка, то как то не понятно будет.

Может это рыболов или знак какого то рыболовного кооператива.
Ав от если крест, то всем понятно.

Ведь не зря на шпили своих молитвенных домов протестанты ставят именно кресты.

Ид1т ел по городу, видит хибарку или крсивое современное здание, на нём крест. И всё сразу стнаовится понятным.

Вот в англии уволили медсетсру за ношение нательного крестика. Так думаете за что её уволили?

Да за Христианство потому что она носила символ христианства и это некоторых бесило.

Например боевики сказали солдату русскому снять крестик. а он не снл. Растреляли.

За что? За кретик? Нет конечно- за веру.

Символ выражает вашу сущность. Напрмиер хороший пример нательные наколки. Даже сами специалисты по наколкам говорят, что не надо делать наколку если она не выражает вашей сущности. Напрмиер вы сделали наколку грозного воина, суорового и жёсткого по жизни мужчины, а в душе вы добрый, мягкий. И спецы говорят что наколка потмо вас проверит как бы.

Наша сущность - крест христов, крест церковный, который выражает нашу сущность. Надев крестик вы не погрешите против истины. Он всегда будет выражать вашу сущность.

:-)

Удален
astrokines13
|2 Апр 2013
3 Цитировать
Может это рыболов или знак какого то рыболовного кооператива. Ав от если крест, то всем понятно.

рыбка тоже понятна,но не всем,а кто понимает.Крест и на машине"Шевролет"символ,но не является христианством.И очень часто кресты носят люди которые делами от Бога отрекаются(Титу1:16)Поэтому Христос и сказал:не судите по наружности,носудите судом праведным.А насчёт наколок,то очень много слуг дьявола имеет наколками кресты и купола и целые храмы.Много лет назад,в жаркую погоду мы специально обращали внимание на наколки гуляющих,и я помню вывод который был сделан,что большинство наколкаминакладывает на себя проклятие.(Я не встречал благославенных наколок,если только группа крови и резус)А крестоносцы?А немецкие кресты Второй мировой войны-это что за символы?Поэтому Крест Иисуса это не рисунок и не символ Христианства,Крест Иисуса это наша сущность,и находится в нашем сердце.Крест это Начало начал,Это центр Вселенной,Центр Всего.Поэтому и в нашем братстве не принято носить кресты и украшать ими здания.Да благославит вас Бог!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
008
|2 Апр 2013
4 Цитировать
Цитата astrokines13
Крест и на машине"Шевролет"символ,но не является христианством.

Как сказать. По одной из версии, этот знак от дизайна Швейцарского креста,так как его основатель Луис Шевроле был родом из Швейцарии.

 

Цитата astrokines13
.И очень часто кресты носят люди которые делами от Бога отрекаются(Титу1:16)Поэтому Христос и сказал:не судите по наружности,носудите судом праведным.

И без крестов люди от Бога отходят. Так что вред не от знаков или символов, а от самого человека и его послушания Богу...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|2 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата 008
И без крестов люди от Бога отходят. Так что вред не от знаков или символов, а от самого человека и его послушания Богу...

Дружище 008, наконец услышал от вас толковые слова.. даже удивили, серьёзно.. Это хоть вы 008.. мой старый дружище, точно? 

Хм-м.. От всего сердца, да за такие слова.. поставил вам плюс..)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
astrokines13
|2 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата 008
Как сказать. По одной из версии, этот знак от дизайна Швейцарского креста,так как его основатель Луис Шевроле был родом из Швейцарии

вы хотите сказать,что если на "Шевроле"-значит христианин?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Иоанн Иоанн
|2 Апр 2013
1 Цитировать

наша сущность-Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,

(К Колоссянам 1:27)
Наша сущность - крест христов, крест церковный, который выражает нашу сущность. Надев крестик вы не погрешите против истины. Он всегда будет выражать вашу сущность. :-)

не на вас а в вас

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+153
|2 Апр 2013
0 Цитировать
Надев крестик вы не погрешите против истины. Он всегда будет выражать вашу сущность.

так у нас больше половины носят крестики...так это что получается большинство живут по истине и не грешат!

 

(К Колоссянам 1:27)

Иоанн Иоанныч,вы можете хоть один пост без мест из Писания написать,а то такое впечатление что все тут дураки Слова  не знают,а вы как учитель нам здесь втираете...:))!

Удален
astrokines13
|3 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата 4медвежат
так у нас больше половины носят крестики...так это что получается большинство живут по истине и не грешат!

Я думаю что носят и грешат,думая что крестик поможет оправдаться.

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
-261
|3 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
являются ли Вино и Хлеб символами или сущностями Крови и Тела Христа?

Это один из древнейших "ритуалов", перекочевавших в христианскую религию.

Плохой непослушный мальчик
Писатель
-261
|3 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
являются ли Вино и Хлеб символами или сущностями Крови и Тела Христа?

У тех же индейцев Майя, почитавших некоего бога по имени Уицлипуцли, был соответсвующий ритуал.

Они делали фигурку бога из хлеба или риса, зубы ему вставляли из риса или маиса если я не ошибась,
а вот вместо крови использовали не вино (виноград), а свеклу.

Потом эта фигурка закалывалаь, и люди вкушали этот хлеб и свекольный сок, как тело и кровь бога, таким образом принимая в себя бога.

Были и другие более живописные ритуалы коллективного каннибализма , где роли уже играли не хлеб и свекла, а настоящие люди и кровь....

В доисторическую эпоху охотник, убивших льва, например, выпивал кровь льва. Считалось, что это придаст ему силы льва. Соответвенно кровь леопарда якобы приносила скорость, кровь быка здоровье и т.д.

Все эти прелести настолько древние, что историки и религиоведы ломают себе голову в посиках источников.

Вроде как многие сошлись в мнении, что ноги "Причастия тела и крови богов" ростут из брахманических обрядов древней индии, хотя в общем виде, как тотемизм существовали еще в доисторическую эпоху.

Плохой непослушный мальчик
Старожил
+307
|3 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
так у нас больше половины носят крестики...так это что получается большинство живут по истине и не грешат!

Это такая логика ваша? А значит тогда если крестики не носят то все святые так что ли?

:-)) Всё от человека зависит. И от его уровня духовного развития.

 

Цитата astrokines13
И очень часто кресты носят люди которые делами от Бога отрекаются(Титу1:16)Поэтому Христос и сказал:не судите по наружности,носудите судом праведным.

Вот уже грешить начинаем. И всех люддей с крстиками осудили за неправильные дела.

Получается что вы и смотрите ПО НАРУЖНОСТИ. Раз крестик - значит он христианин только с виду а внутри делами отрёкся.

А где у нас доказательство что те кто не носит лучше?

И вы ведь тему начали в каком ракурсе? Что определяет нам знак? Давайте пока оставим истинность или неистинность людей, их степень греховности.

Человек носит крест. Он украшает себя тем к чему его душа стремиться.

например вы неверующий, простой человек, хорший добрый. И от широты вашего сердца и ваших предпочтений на стенах вашей квартиры висят, обнажённые красивые натуры, портреты президента или ещё что то.
а вот человек не очень добрый, хмурый, неразговорчивый- а в его доме стоят изображения Иисуса, евангельских событий, у него нет натур обнажённых. какой вывод делаем?  Два разных варианта.

но символика второго человека определяет его как христинаина. Ещё раз повторяю что пока оставим судить людей.

Старожил
+307
|3 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
вы хотите сказать,что если на "Шевроле"-значит христианин?

Сам по себе изображение двух линий ещё ничего не говорит.
Корест настоящий православный - это малая перекладина символизирующая надпись Пилата- сей истинный Бог, большая перекладина, где были прибиты руки Спасителя, нижняя перекладина на которые опирались Святые ноги Спасителя во время мучений.

А ещё, если изображён иисус- то это нажывается Распятием.

Итут уже ну никто не перепутает.

Так что держитесь православия- не запутаетесь.

Удален
astrokines13
|3 Апр 2013
5 Цитировать
Так что держитесь православия- не запутаетесь.

Православие это для меня детоводитель ко Христу.Но когда я встретился с Живым Иисусом,то все материальные символы потеряли силу.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Иоанн Иоанн
|3 Апр 2013
1 Цитировать
чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
Человек носит крест. Он украшает себя тем к чему его душа стремиться.

не крестами а делами

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|3 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата astrokines13
.Но когда я встретился с Живым Иисусом,то все материальные символы потеряли силу.

аминь!

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+307
|3 Апр 2013
1 Цитировать
не крестами а делами

Опять вы делаете перебор.

Тема всё таки ведь дана  в том, что бы понять симводику и её роль в наешй жизни.

неужели вы думаете что мы такие неучёные?

:-)))

Допустим вы делаете ДОБРЫЕ ДЕЛА. Всё как вы говорите. Хотя у меня что то сомнение тоже в совершенстве ваших дел, но это уже второстепенное, тема другого разговора.

вот вы уже развернулись, дел понаделали кучу.

Но с вами живут вместе в деревне и мусльмане и крищнаиты и любители рыбной ловли, и ещё много кого.

А крестьянину надо податьс яименно до вас, именно вас найти в этой неразберихе разных мнений.

И что вам помешает крест?

Что вам помешает на вашем молитвенном доме символ христианства?

Вам помешает нательный крест дрова порубить?

в чём проблемма то я не понимаю. Почему такое отрицалово хрисианской символики.

и ладно если бы вы отрицали тогда всё! А нет же! Вывсё равно судя по фото в своих домах Молитвы нет нет , да возьмёте символику на вооружение. То голубя нарисуете, то виноградную лозу, то хлеб изобразите.

а зачем вам это , если вы отицаете всё?

ТОгда получается , что вы лукавите, а знчит грешите.

:-)

Удален
008
|3 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
Дружище 008, наконец услышал от вас толковые слова.. даже удивили, серьёзно.. Это хоть вы 008.. мой старый дружище, точно? Хм-м.. От всего сердца, да за такие слова.. поставил вам плюс..)))

Пасибки, и вам взаимно )

 

Цитата astrokines13
Я думаю что носят и грешат,думая что крестик поможет оправдаться.

Знаешь, я бы так не сказал. Раз человек надел крестик, он считает себя христианином.

Конечно, не все еще ведут себя подобающе, как положено верующему, но все равно в сердце уже сидит кое-какой страх перед Богом и люди стараются не совершать бесовестных поступков.

Я также думаю, что с них будет больший спрос на суде от Бога - почему он ходил с крестиком, а например, в не рос духовно, не молился и так далее...

Хотя кто его знает... каждого Бог ведет своим путем...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|3 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
вы хотите сказать,что если на "Шевроле"-значит христианин?

В смысле?

 

Вроде как многие сошлись в мнении, что ноги "Причастия тела и крови богов" ростут из брахманических обрядов древней индии, хотя в общем виде, как тотемизм существовали еще в доисторическую эпоху.

Что вы всем этим хотели сказать?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
astrokines13
|3 Апр 2013
2 Цитировать
и ладно если бы вы отрицали тогда всё! А нет же! Вывсё равно судя по фото в своих домах Молитвы нет нет , да возьмёте символику на вооружение. То голубя нарисуете, то виноградную лозу, то хлеб изобразите. а зачем вам это , если вы отицаете всё?

Я не говорю.что ношение креста грех и тем более не осуждаю тех,кто его носит.Но у каждого своё понимание.Мне понятно,что крест это внутренняя сущность как духовное обрезание.Обрезание внешне на теле,но его никто не показывает.Так и крест-это страшное место,где висел Спаситель полностью обнажённый и обезабраженый,а люди хотят этот факт както приукрасить,эстэтически приподнести.Даже в фильмах распятие показывают эстэтически красиво,но никакой красоты внешней в этом нет.Крест Иисуса красив как акт Самопожертвования,как подвиг,как поступок,а не как искусство человеческое.Если бы у когото близкий человек был повешен,неужели он бы носил изображение виселицы или петли,как память о нём?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
008
|3 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата astrokines13
Я не говорю.что ношение креста грех и тем более не осуждаю тех,кто его носит.Но у каждого своё понимание.Мне понятно,что крест это внутренняя сущность как духовное обрезание.

Вот это правильно! Кто-то носит в память о Господе, а кто-то в осуждение себе...

 

Цитата astrokines13
Если бы у когото близкий человек был повешен,неужели он бы носил изображение виселицы или петли,как память о нём?

И тем не менее у христиан иной смысл  креста. Из самого позорного орудия, как тем хотели унизить Господа иудеи, крест превратился в символ свободы всего человечества... -

А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
(Гал.6:14)

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
astrokines13
|3 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата 008
И тем не менее у христиан иной смысл  креста. Из самого позорного орудия, как тем хотели унизить Господа иудеи, крест превратился в символ свободы всего человечества... - А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. (Гал.6:14)

Крест только тогда символ свободы,когда человек понимает его смысл.Это духовное понятие,а не внешнее.Павел хвалится не нательным крестиком,и не тем который на молитвенном доме,а крестом Иисуса в который он верит.Крест Иисуса есть Слово о Кресте-ОСНОВАНИЕ ВЕРЫ.Но людям нехочется думать о том,что на кресте Иисус был обнажённый и обезабраженный,потому что это наш внутренний образ.нашего ветхого человека,людям не хочется признавать свой страшный внутренний образ и они стремятся всячески приукрасить.прикрыть то что Спаситель обнажил-страшную правду о человеческой внутрености,Он вытащил на свет Левиафана-злой образ человеческогое стества,звериный оскал человеческой натуры.И люди считая себя всётаки не такими уж испорчеными и видя в себе массу достоинств,не соглашаются с приговором на кресте и всячески перкладывают злой образ(чувство вины)на других,оправдывая себя.на этой же почве люди всячески хотят прикрыть страшный образ греха-украшают пачки сигарет,алкоголя,порножурналы,сатанистские фильмы и игры.Потому что правду может видеть только возрождённый человек.

С любовью во Христе,брат Андрей
1 2 3

Символы или сущности

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы