Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианство без мифов. - А был ли Петр?

Старожил
+1282
|18 Мар 2013
2 Цитировать

Лично я склоняюсь к версии тех исследователей, которые считают, что Петр был пресвитером в Риме, на склоне лет, перед своей смертью.

Только вот неувязочка с "католическо-папской" версией в том, что Петр был ОДНИМ ИЗ римских пресвитеров.

Пресвитера составляли пресвитерию.

Да и сам Петр в своем послании называет себя СОпресвитером.

То есть он не был единоличным "папой-епископом".

Иерархические понятия начали внедрять потихоньку после смерти Апостолов, а окончательно внедрили при Константине.

А, как заметил брат выше, кто был против "убедили" неопроверживыми аргументами используя в качестве оных меч да огонь.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
korbofos
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
А я то всего-лишь, предложил вам свою скромную версию.. И куда мне-то сирому, та до вас..

Вы предложили версию довольно авторитетных людей, - прошлого времени..., а о праве ее существования кому рассуждать, как не вам?

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Местный
-13
|14 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Колумб
я как рассуждаю, поскольку есть Церковь, значит есть и Петр

не только Петр, но и Павел

в Православии есть прекрасный праздник.

Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Гость
-59
|28 Апр 2014
1 Цитировать
ап.Петр был святым человеком, не то что автор темы
Удален
minos
|28 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
"Ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою"

"17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;"(Мф.16:17-18)

Сакральный смысл этих слов в значении имён Симон и Пётр. Мы знаем, что Пётр означает камень.

Имя Симон - в переводе с древнееврейского — «слушающий».

Вера от слышания, слышание от слова Божия. Поэтому первый камень - камень слышания. На этом камне Иисус Христос создаёт Церковь.

Старожил
+359
|29 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
В 61г. ап. Павел прибывает в Рим, его встречают многие христиане, но среди них нет Петра. И, странная вещь, римские евреи почти никаких сведений о христианстве не имеют. Если бы ап. Петр бывал до этого в Риме, дело, несомненно, выглядело бы иначе.

Похоже, так... но здесь вообще одни неувязки. Когда читаешь последнюю главу Деяний, то очевидно, что никакой христианской общины в Риме не существует. Тем не менее, в послании к Римлянам написано:

...всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым (1:7)...

...Итак, что до меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме. (1:15)...

Скорее всего, Павел Деяний и человек, написавший Послания которые приписывают Павлу Деяний  - разные лица.
О реальном Петре как раз трудно сделать объективный вывод, так как современное христиансткое мировоззрение сформировано на основе мнения Павла... не говоря уже о противоречивых прототекстах, на основе которых скомпилированы евангелия. Разные отрывки принадлежали разным сектам, некоторые из которых, повидимому, неприязнено относились к Петру. Такое же отношение к Петру сквозит и в посланиях Павла.
Старожил
-28
|29 Апр 2014
0 Цитировать

насколько я помню первым епископом Рима был св. Климент, а Петр был именно апостолом , хоть и погиб в Риме.

православный апологет
Новичок
+1
|30 Апр 2014
0 Цитировать

Апостол Петр был епископом Рима с 43 по 67 г., с 67 по 79 был епископ Лин, с 79 по 91 Анаклет, с 92 по 10 Климент.

1 2

Христианство без мифов. - А был ли Петр?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы