Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Достоинство

Старожил
+185
|5 Мар 2013
2 Цитировать

не знаю, есть ли здесь эта тема или нет, но, думаю, стоит порассуждать о достоинстве человека. Я попозже свои мысли и разбор писания об этом приведу, но, пока у меня не хватает времени, может, кто поделится своими мыслями.

Скажу только, что почему-то наличие достоинства довольно редко встречается даже в среде христиан. Думаю, не все понимают, что оно им нужно.

Итак, достоинство - разрушенное, востановленное, приобретенное, врожденное....

Старожил
+693
|5 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата Клер
Итак, достоинство - разрушенное, востановленное, приобретенное, врожденное....

Оно или есть, или его нет. Это свовода, самоуважение себя как личности независимо от выдающихся качеств, но не гордыня. Человек с достоинством никогда не даст себя в обиду, несмотря на свой даже невысокий статус и положение в обществе, но и не посягнет на свободу другой личности.  Отстоять свое достоинство - для него это дело чести.  Хотя может это и расходится с библейским понятием.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+177
|5 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Клер
Итак, достоинство - разрушенное, востановленное, приобретенное, врожденное....

Гордыня

Старожил
+693
|5 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата blueberry
Гордыня

Вот и я так подозреваю, что по-христиански - ближе к гордыне. Хотя когда некоторые братья и сестры садятся на голову и переходят все границы, без достоинства не обойтись.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
ceнaтop
|5 Мар 2013
0 Цитировать

Достоинство это не слушать всё подряд, что тебе навязывает адм. ресурс. А прислушиваться к трезвым доводам.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+1282
|5 Мар 2013
4 Цитировать

Достоинство - это неотъемлемая часть здорового, рожденного свыше христианина.


Это понимание своего места перед Богом.

Если у человека нет достоинства - для него невозможно смирение.

Безвольная тряпка не может смиряться, так как ей это не нужно.

Смирение подразумевает сильную личность, которая может принести свои силу в жертву служения и смирить ее.

Христос был смиренным именно поэтому - Он не был тряпкой.
Он был по настоящему Сильным, но Он смирил Себя.

Сильный человек (я думаю понятно, что речь в последнюю очередь о физической силе) может смириться до уровня тряпки, но он делает это ДОБРОВОЛЬНО, а не под гнетом обстоятельств.
И он может стать тряпкой не потому, что его "заставили" или не оставили выбора, а для того, чтобы послужить тем кому нужна его помощь, пусть даже как "половой тряпки".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+177
|5 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Достоинство - это неотъемлемая часть здорового, рожденного свыше христианина.

Может быть кто нибудь из апостолов считает так же как и вы?

Старожил
+2471
|5 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Клер
Итак, достоинство

с человеческой или Божьей точки зрения?

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+126
|5 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Клер
Итак, достоинство

5 Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим;

6 напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?

7 Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих,

8 все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено;

9 но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.

(Евр.2:5-9)

Что к этому можно ещё добавить?

Удален
stas248
|5 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Клер
почему-то наличие достоинства довольно редко встречается даже в среде христиан

потому  что  наше  достоинство  только  в  Нем!!!!!!!!!!! а наше  достоинство  как  грязная одежда !!!!!

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
Валерий -К
|5 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
с человеческой или Божьей точки зрения?

а может с мужской или женской?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
dostalevskiy
|5 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Клер
о достоинстве человека.

о впечатлении человека.

Старожил
+1282
|5 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата blueberry
Гордыня

Достоинство это не гордыня.

Достоинство это понимание своего места перед Богом.
А гордыня - это не понимание своего места и переоценка его :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+177
|5 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Достоинство это понимание своего места перед Богом.

Не придумывайте.

Старожил
+1282
|5 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата blueberry
Не придумывайте.

Если вам не нравится "моя формулировка" - вот вам другое определение:

Достоинство — уважение и самоуважение человеческой личности.

Если человек тряпка, без чувства достоинства и чести - то он просто не может смириться, ему некуда смиряться :)

Понятие "смирятся" подразумевает сильную личность, которая смиряется.

Как вы считаете Христос был Сильной Личностью?

Или "самый смиренный" человек - Моисей, был ли он "безвольной тряпкой"?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+185
|6 Мар 2013
2 Цитировать

Спасибо всем большое за ответы. Чтобы мы не уходили в дебри, поясню: достоинство - это стоимость, ценность вещи, предмета, ну и личности.  Достоинство - это адекватная самооценка, не завышенная, что есть великое зло, и не заниженная, что есть не меньшее зло.

Думаю, от этого и надо отталкиваться.

 

Цитата Шляпенция
с человеческой или Божьей точки зрения?

с обеих, они как раз бывают очень разные, а надо бы, чтобы совпадали )))

 

Цитата Бродяга
Достоинство - это неотъемлемая часть здорового, рожденного свыше христианина.

согласна.

 

Цитата stas248
потому  что  наше  достоинство  только  в  Нем!!!!!!!!!!! а наше  достоинство  как  грязная одежда !!!!!

ну это да и аминь! Только вот вопрос в том, что далеко не у всех оно имеется, поэтому я  и хотела рассмотреть, что же такое истинное достоинство.

 

Цитата ceнaтop
Достоинство это не слушать всё подряд, что тебе навязывает адм. ресурс. А прислушиваться к трезвым доводам.

)))))

 

Цитата Ледокол
Отстоять свое достоинство - для него это дело чести.  Хотя может это и расходится с библейским понятием.

согласна со всем остальным, что вы сказали, кроме этого. У христианина понятие чести не должно расходится с библейским понятием чети. Иначе это тогда уже совсем не честь.

Цитата blueberry
Может быть кто нибудь из апостолов считает так же как и вы?

я думаю, да: "я, будучи свободен от всех всем поработил себя"

Старожил
+693
|6 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
И он может стать тряпкой не потому, что его "заставили" или не оставили выбора, а для того, чтобы послужить тем кому нужна его помощь, пусть даже как "половой тряпки".

Странная формулировка. А он не может послужить людям не как "половая тряпка"? Какие-то крайности. И о каком смирении идет речь? Перед кем, кроме Бога?

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
IBagira
|6 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
И он может стать тряпкой не потому, что его "заставили" или не оставили выбора, а для того, чтобы послужить тем кому нужна его помощь, пусть даже как "половой тряпки".

С этим не согласна... Зачем изображать из себя "половую тряпку"? И как можно послужить кому-то изобразив то, чего в тебе нет? Это уже похоже на лицемерие. И потом, раз изобразив из себя "половую тряпку", можно потерять своё достоинство навсегда.

Старожил
+185
|6 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Ледокол
Странная формулировка. А он не может послужить людям не как "половая тряпка"? Какие-то крайности. И о каком смирении идет речь? Перед кем, кроме Бога?

я думаю, Бродяга как-то слишком по-мужски подошел к вопросу, мне тоже вариант с тряпкой не покатил, но смысл я поняла,  - именно наличие достоинства дает тебе способность стать всем слугою. А человек без достоинства никогда слугой не будет.

Старожил
+693
|6 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Клер
А человек без достоинства никогда слугой не будет.

Клер, и когда начнете служить? Я так понимаю у вас с достоинством все в порядке.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+693
|6 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Клер
именно наличие достоинства дает тебе способность стать всем слугою. А человек без достоинства никогда слугой не будет.

У меня есть хороший пример. В бразильской церкви "Царство Божье" именно такие служители.  У них есть золотая середина - они не лезут в душу, притворно не улыбаются, но если только человек сделает шаг в их сторону, сразу готовы выслушать, помолиться. И никакого грузилова.  Нигде такого не видела. Они не умаляют своего достоинства, но умаляются как служители. Спасибо им за это. В свое время именно такой стиль их поведения вернул мне доверие к церковным служителям как таковым.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+1282
|6 Мар 2013
3 Цитировать

Объяснюсь по поводу "половой тряпки" :)

Я предпочитаю для "доходчивости" брать контрастные примеры.

Есть "тряпка по характеру" и "тряпка по положению". И как раз последнее может сделать именно сильный человек, не теряя своего достоинства.

Расскажу один пример.

У меня есть знакомый брат-служитель. Когда-то он создал одну из первых христианских групп на юге СССР, с ударной установкой. Была середина 80-х и они выбили разрешение посещать тюрьмы.

Создалась парадоксальная ситуация - они приезжали на зону с Евангелием, а там иногда сидели братья за Евангелие...

И вот в одной зоне они встретили брата, живую легенду, отсидевшего почти пару десятков лет (не буду врать - не помню имя). Он был большой, с громовым голосом.

В зоне родилась еще до их приезда церковь. И отношение к этому брату было не менее уважительное чем к "ворам".

И когда они общались кто-то из зеков стал вспоминать как этого брата перевели к ним на зону.

Перед этим пришла "малява", что к ним переводят "святого", которого "кумам" не сломать. И что он просто кремень. И вот когда он приехал - со своими размерами, спокойствием и независимостью произвел большое впечатление в бригаде. И буквально в первый день возникла ситуация: на обед раздали баланду с червями. Реально живые черви...

Естественно скандал. Полетели миски. Дело стало раскручиваться к бунту. Начали переворачивать столы.

И вдруг посреди всего этого, перекрывая шум, раздался голос "святого". Он спокойно помолился, благодаря Господа за пищу. А потом сел и стал есть...

Все были в шоке. Бунт захлебнулся.

Как вы считаете - этот брат уронил свое достоинство, начав есть предложенные "помои"?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|6 Мар 2013
5 Цитировать

Иногда приходится убирать дерьмо и блевотину, если остальные слишком слабы, чтобы это делать...

Иногда приходится терпеть незаслуженные оскорбления и унижения, если человек ранен, если ему нужно дать выговориться или просто он слабее...

Иногда нужно помыть полы или вытереть сопли, если кто-то в этом нуждается...

И все это можно сделать не теряя своего достоинства.

Не потому, что ты "тряпка" и тебе не оставляют другого выбора, а потому что ты сильный, но ты можешь смириться и стать "тряпкой", чтобы послужить тем кто в этом нуждается...

"Тряпкой" не по характеру, а по положению в которое ты становишься сам, ДОБРОВОЛЬНО.

Именно это удел служителей, а не "красные дорожки", сцены и овации.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+177
|6 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Если человек тряпка, без чувства достоинства и чести - то он просто не может смириться, ему некуда смиряться :)

Не придумывайте.

Старожил
+940
|6 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Ледокол
такой стиль их поведения вернул мне доверие к церковным служителям как таковым.

1Кор.7:23 "Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков".

Местный
+27
|7 Мар 2013
5 Цитировать

Первое, что пришло на ум в качестве проявления достоинства в повседневной жизни - это способность сохранять спокойствие в даже самой экстремальной ситуации, то есть не истерить и не суетиться. Основанием для этого может служить уверенность, что все в Божьих руках и место из Писания: "Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу." (Рим.8:28).

Писатель
-2
|7 Мар 2013
0 Цитировать

Достоинство? Я не определил ещё для себя, что это такое. Вы можете определить? Может это вообще архаизм?

Гость
+1
|8 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата blueberry
Цитата БродягаДостоинство - это неотъемлемая часть здорового, рожденного свыше христианина.
Может быть кто нибудь из апостолов считает так же как и вы?

Апостола Павла достаточно? Деяния 23:3

Разве не достоинство образа Божьего проявилось в его ответе?

Или самого Христа? Иоан.18:23

Небо? Оно для всех, кто соизволит посмотреть вверх!
Писатель
-261
|8 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Клер
Скажу только, что почему-то наличие достоинства довольно редко встречается даже в среде христиан

По определению, как раз у христиан с достоинством наибольшие проблемы.

О каком достоинстве можно говорить в людях, которые считают себя грязными животными, неспособными на моральные поступки без небесного надзирателя.

И которые согласны спихнуть свою придуманную грешную натуру на ни в чем не повинного евреского раввина Иисуса. Просто взять и спихнуть, чтобы он за всех отработал.

О каком достоинстве речь?  ))

Плохой непослушный мальчик
Удален
Галя ✰
|8 Мар 2013
3 Цитировать

Слушала проповедь "Достоинство Невесты" и обличалась. Просто, доступно и по делу.

Без всяких понтов и мега-откровений.

Рекомендую. Всего лишь 30 мин.

Проповедует служитель, которого я очень и очень уважаю. Пусь Бог благословит его!

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
1 2

Достоинство

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы