Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кого продали в рабство патриархи?

Удален
талмид
|27 Фев 2013
3 Цитировать

9 Патриархи, по зависти, продали Иосифа в Египет; но Бог был с ним,

(Деян.7:9)

3 И сказал Моисей народу: помните сей день, в который вышли вы из Египта, из дома рабства, ибо рукою крепкою вывел вас Господь оттоле, и не ешьте квасного:

(Исх.13:3)

Получается, что себя.

12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

(Матф.7:12)

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+149
|27 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата талмид
Получается, что себя.

Народ Израильский стал рабами в Египте  после смерти патриархов.

Старожил
+706
|28 Фев 2013
3 Цитировать

А вообще-то да, правильно.  Я как-то никогда об этом не думала.  Выходит, что продали своих детей и внуков.

Вот так часто люди спрашивают: "За что?  Почему Бог допустил?"  А ответ лежит на поверхности, и мы не замечаем.

Талмид, спасибо.

Удален
Алексан 2
|28 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата талмид
9 Патриархи, по зависти, продали Иосифа в Египет; но Бог был с ним, (Деян.7:9) 3 И сказал Моисей народу: помните сей день, в который вышли вы из Египта, из дома рабства, ибо рукою крепкою вывел вас Господь оттоле, и не ешьте квасного: (Исх.13:3) Получается, что себя. 12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (Матф.7:12)

Благославит тебя Господь, Талмид. Мы действительно сами себя ежедневно продаем в рабство Египту. Нас никто не сможет продать если сами не пойдем в Египет. Но здесь есть еще одно толкование. Бог всегда с нами несмотря на то, что мы проданы в Египет. Главное, чтобы мы, оказавшись в Египте не забыли о своем Отечестве, чтобы всем сердцем наши помышления были только об Отечестве, и Бог не оставит нас и освободит Своей Силою  из рабского плена.

Удален
Natali57
|28 Фев 2013
0 Цитировать

Если смотреть хронологию событий, то Иосиф не был продан напрямую.  Его посадили в яму, из которой его и забрали люди, проходившие мимо, которые и продали его в Египет. А братья где-то в стороне обедали...Потом, оказывается колено Левия в рабстве не было, т.к. они так и жили отдельно в той области, куда их поселил Иосиф. В это время евреи сформировались как народ. И Из Египта вышли только каждый пятый, остальные погибли там. Но...с ними вышло многие египтяне, которые и "соблазнили" евреев в пустыне сделать золотого тельца. И то не всех...Да и в рабстве как таковом они было не 430 лет, а только 200...И еще, самое главное, это событие было определено Богом. Он сказал об этом Аврааму. А Его слово не возвращается не исполненным...

Старожил
+1172
|28 Фев 2013
5 Цитировать

26 И сказал Иуда братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его?

27 Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались

28 и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребренников; а они отвели Иосифа в Египет.

Когда забирают за деньги, это называется продают, Наташа.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Natali57
|28 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Мириам
и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребренников; а они отвели Иосифа в Египет.

купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам.

Старожил
+1172
|28 Фев 2013
5 Цитировать

Наташ, ну стыдно за тебя...

Читаем еще раз: братья его (Иуду) послушались и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа исмаильтянам за 20 сребренников..

И это еще не читая множества друг мест Писания, которые говорят о продаже Иосифа братьями...

Задумайся о характере.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+952
|28 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата талмид
Получается, что себя.
Цитата Philadelfia
А вообще-то да, правильно.  Я как-то никогда об этом не думала.  Выходит, что продали своих детей и внуков.

Абсурд! Братья продали Иосифа-э и это (как не странно) было для спасения всей семьи:"20 вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей..." (Быт 50) Поэтому продав Иосифа они сохранили жизнь себе и своим детям. А рабство пришло намного позже и вопреки Иосифу:"8 И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа..." (Исх.1)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Кристина
|28 Фев 2013
2 Цитировать

Нет, не абсурд.Именно сами страдали в рабстве за то зло,которое сделали.Выкопали другому яму и сами в неё угодили.Наука нам всем.

Но конечно, Бог силён превратить наш пепел в украшение, если на то будет Его воля.Но это Божественная способность и благоволение.Не обязательно им нужно было творить зло, чтобы вышло добро потом. Если б не продали Иосифа, то Бог нашёл бы другой путь -сохранить жизнь великому числу людей..." (Быт 50)

Старожил
+952
|28 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Кристина
Нет, не абсурд.Именно сами страдали в рабстве за то зло,которое сделали.Выкопали другому яму и сами в неё угодили.Наука нам всем.

Откуда вы взяли, что Израиль (как народ) страдал за то что патриархи продали Иосифа в рабство? Ну а потомки Иосифа тогда почему страдали?

 

Цитата Кристина
Не обязательно им нужно было творить зло, чтобы вышло добро потом.

Здесь намек на страдание Спасителя. Несмотря на то, что Его распяли, это распятие послужило ко благу тех, кто затем покаялся. Да ведь и братья Иосифа покаялись:"17 так скажите Иосифу: прости братьям твоим вину и грех их, так как они сделали тебе зло. И ныне прости вины рабов Бога отца твоего. Иосиф плакал, когда ему говорили это." (Быт.50)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Кристина
|28 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Откуда вы взяли, что Израиль (как народ) страдал за то что патриархи продали Иосифа в рабство?

Нет-нет-нет!Никто не говорит, что Израиль мучился в рабстве в наказание от Бога! Речь идёт о сеянии и жатве. Посеяли зло - и пожали.Вечный закон.

22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.
(Быт.8:22)

Старожил
+952
|28 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Нет-нет-нет!Никто не говорит, что Израиль мучился в рабстве в наказание от Бога! Речь идёт о сеянии и жатве. Посеяли зло - и пожали.Вечный закон.

"Что посеяли"? Ведь ясно что Бог обратил во благо то что они сделали. И еще вопрос, что "посеяли" потомки самого Иосифа? Ведь они так же страдали? Неужели вы не видите, как эта теория "притянута за уши"?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Кристина
|28 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Ведь ясно что Бог обратил во благо то что они сделали.

Если Бог обратил во благо то, что они сделали, это не значит, что Бог задумал это зло.Зло задумали люди.

Удален
талмид
|28 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Если Бог обратил во благо то, что они сделали, это не значит, что Бог задумал это зло.Зло задумали люди.

Кристина, слова "Господь вывел вас из дома рабства" действительно говорят об избавлении.

Это закон действовал от сотворения мира.

12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

(Матф.7:12)

24 Грехи некоторых людей явны и прямо ведут к осуждению, а некоторых [открываются] впоследствии.

25 Равным образом и добрые дела явны; а если и не таковы, скрыться не могут.

(1Тим.5:24,25)

56 Лицемеры! лице земли и неба распознавать умеете, как же времени сего не узнаете?

57 Зачем же вы и по самим себе не судите, чему быть должно?

(Лук.12:56,57)

В Библии видно, что всякое дело Бог приводит на суд.

17 И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,

18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,

19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,

20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,

21 уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога.

(1Пет.1:17-21)

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Кристина
|28 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
И еще вопрос, что "посеяли" потомки самого Иосифа? Ведь они так же страдали?

Очень часто, к сожалению, глупость, зло и невежество одних людей приводит к страданиям и тех, кто не был причиной этих бедствий.Например, ап.Павел со всеми грешниками терпел 14 дней сумасшедшего плавания в Адриатическом море по вине неверующих в Бога людей.

Удален
Natali57
|28 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Мириам
Наташ, ну стыдно за тебя...

"И когда проходили люди мидьяна, купцы, они вытащили, и подняли Йосефа из ямы, и продали Йосефа за 20 сребренников Ишмаэльтянам, которые отвели Йосефа в Египет"  (Тора). В Быт.40:15 Йосеф говорит, что он был украден из земли Евреев. Я как-то Торе верю больше, чем Вашим сомнительным переводам. И еврееям тоже больше верю, чем язычникам, в части перевода и толкования Торы...

Старожил
+706
|1 Мар 2013
2 Цитировать

А я как-то верю Евангелию больше, чем нынешним иудейским раввинам:

Деяния 7:9 (BLB) Патриархи, по зависти, продали Иосифа в Египет; но Бог был с ним

Как можно им верить,если они изымают из Танаха 53-ю главу Исайи и предают проклятию тех, кто высчитывает времена по Даниилу 9-й главе?  Один только их "мудрец" Раши чего стоит!

Старожил
+1172
|1 Мар 2013
3 Цитировать

Так согласно Торе Мессия не пришел, еще ждут звезды от Израиля, и из Назарета у них не приходит Господь...

Тора- чтение не для младенцев, сначала надо изучить историю и их сегодняшнюю жизнь, а потом уж в дебри лезть....

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1172
|1 Мар 2013
1 Цитировать
И увидели они его издали, и прежде нежели он приблизился к ним, стали умышлять против него, чтобы убить его.
И сказали друг другу: вот, идет сновидец;
пойдем теперь, и убьем его, и бросим его в какой-нибудь ров, и скажем, что хищный зверь съел его; и увидим, что будет из его снов.
И услышал сие Рувим и избавил его от рук их, сказав: не убьем его.
И сказал им Рувим: не проливайте крови; бросьте его в ров, который в пустыне, а руки не налагайте на него. Сие говорил он, чтобы избавить его от рук их и возвратить его к отцу его.
Когда Иосиф пришел к братьям своим, они сняли с Иосифа одежду его, одежду разноцветную, которая была на нем,
и взяли его и бросили его в ров; ров же тот был пуст; воды в нем не было.
И сели они есть хлеб, и, взглянув, увидели, вот, идет из Галаада караван Измаильтян, и верблюды их несут стираксу, бальзам и ладан: идут они отвезти это в Египет.
И сказал Иуда братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его?
Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались
и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребренников; а они отвели Иосифа в Египет.
То есть они умышляли, сделали все до, а измаильтяне потом украли сами... Ох уж эти арабы))))
Кстати- мадиамские купцы то же, что измаильтяне, это не две разные группы( на всякий случай))))
И Тора тоже не противоречит- разве сказано, что купцы вытащили?
Вытащили кто бросил и кто деньги получил, как и собирался.
Так что видим с вами здесь классический приер притянутого за уши толкования на личных убеждениях...
Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1172
|1 Мар 2013
0 Цитировать

Это таки Тора, Наташа...

(3) И сказал Иосэйф братьям своим: я Иосэйф, жив ли еще отец мой? Но не могли 

братья его отвечать ему, потому что они смутились пред ним. (4) И сказал Иосэйф 

братьям своим: подойдите ко мне. И они подошли. И он сказал: я Иосэйф, брат ваш, 

которого вы продали в Египет. (5) Но теперь не печальтесь, и да не покажется вам
Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
ceнaтop
|1 Мар 2013
0 Цитировать

Не разобрались Вы тут в колхозной любви, Мириам. Он хотел сказать -подойдите, я тот, которого вы бросили в яму. Но, сказал -продали в Египет. На Египет ему было наплевать, он не мог им вспомнить греха их.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|1 Мар 2013
0 Цитировать

Он хотел сказать - вы желали мне смерти, бросили меня в могилу, но я кричал к отцу своему и мне пришло спасение, теперь Я избавлю вас от отца и пусть я буду продан на благо. В глазах его.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+1172
|1 Мар 2013
0 Цитировать

Боюсь, я не только в колхозной любви не разбираюсь)))) с таким- то подходом ......

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
ceнaтop
|1 Мар 2013
0 Цитировать

Это я Вам говорю, как знатный торовед. А вы читаете и видите принятый стереотип- Иосиф продан.. да не продан, а спасен от убийства, и теперь сам спасает братьев повторяя с ними их слова.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Natali57
|1 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Мириам
Тора- чтение не для младенцев,

Вот и я о том же...Евреи хоть проповедуют Единого Истинного Бога, а не троицу...поэтому им веры больше...И на счет Иисуса..."христиане" тоже Его проповедуют как Бога, хотя Он не Бог. Так что косяков у всех хватает...Я в переводах больше доверяю носителям языка...

Удален
ceнaтop
|1 Мар 2013
1 Цитировать

Так что Иосиф не продан, а спасен. А если не продан, то не продан.. а украден и виноваты во всем подлые арабы. Не умеете толковать не беритесь.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+1172
|1 Мар 2013
0 Цитировать

Ой, я и не подозревала...

Я думала- упрямство детское, а оно вон оно что, Иисус не Бог... Ну да, носители  языка это авторитет, они за вас умирали, наверное...

Натали, Натали... Что ли вы за ортодоксального еврея замуж вышли?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Natali57
|1 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Мириам
Натали, Натали... Что ли вы за ортодоксального еврея замуж вышли?

Да нет, за зрелого христианина, который исповедует истину. Иисус Сын Божий, пришедший во плоти...Павел так проповедовал...однако...

Удален
Алексан 2
|1 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Natali57
Иисуса..."христиане" тоже Его проповедуют как Бога, хотя Он не Бог.

ХРИСТОС – БОГ

1. Бог о Себе: “Ис. 48:12 Я первый и Я последний
Христос о Себе: "Откр.1:17 Я есмь Первый и Последний

2. Бог о Себе: "Исх.3:14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий."
Христос о Себе: "Иоан.8:25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.", Иоан.10:30 Я и Отец - одно.”

3. Бог о Себе: "Лев.22:2,3,8,9,16,30,31 и т.д. Я Господь."
Христос о Себе: "Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то." (Иоан.13:13).

Библия многократно подтверждает, что ХРИСТОС – БОГ



1. Фома о Христе: Иоан.20:28 “Господь мой и Бог мой!”

2. Христос явил людям Бога. Иоан.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
3. Ап.Павел о Боговоплощении: “1Тим.3:16 “Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.” А вознесся именно Христос.

4. Еще одно подтверждение того, что Христос Бог во всей полноте: “Кол.2:9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно”

5. Бог о Себе: Ис.43:10-11 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.

6. Ап.Павел о Христе: Лук.2:11 Спаситель, Который есть Христос Господь".

7. Исайа о Божественности Христа: Ис.9:6 Ибо младенец родился нам ... нарекут имя Ему: ...Бог крепкий".

8. Ап. Павел о Божественности Христа "Рим.9:5 Христос по плоти, сущий над всем Бог".

9. Ап. Иоанн о Божественности Христа: "1Иоан.5:20 Сей есть истинный Бог

10. Ап.Павел о Божественности Христа: "Тит.2:13 “ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа”.
Согласно правил др. греч. языка один артикль относиться к двум существительным, следовательно слова Бог и Спаситель относятся к слову – Христос.

1 2 3

Кого продали в рабство патриархи?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы