Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Защита служения"?

Старожил
+1282
|17 Фев 2013
5 Цитировать

Преамбула.
Как-то давно у меня была ситуация, когда одни люди стали распускать... хм... ложные сведения обо мне и о близких мне людях.
С одной стороны по-человечески я хотел пойти и "разобраться", с другой стороны Писание говорит, что иногда лучше остаться обиженным...


Своими раздумьями поделился с братом-служителем, которого я очень уважаю.
Он совершенно неконфликтный и по настоящему смиренный человек, поэтому его ответ был для меня, мягко сказать, неожиданный.

Он открыл Деяния 16 главу.
Там описывается ситуация с Павлом и Силой, когда они проповедовали в Филиппах.
Их оклеветали, всенародно били и бросили в темницу. После чего Бог через землятресение освободил их.
Покаялся темничный страж, а наутро начальство хотело их отпустить по-тихому.
НО Павел потребовал публичных извинений.

Когда брат все это прочитал, то объяснил это так:
есть ситуации, когда дело не в личной обиде, а в "защите служения".
То есть если бы Павел по-тихому ушел - это нанесло бы ущерб тому, что он проповедовал.
Люди бы посчитали его бунтарем и обманщиком, которого справедливо наказали правители и который потом сбежал.
Поэтому Павел потребовал восстановить его "доброе имя".
Не ради своих амбиций, а ради того служения которое он нес.

Я задумался, но не стал предпринимать никаких действий.
Через короткое время мне позвонил другой брат, совершенно не знакомый с первым и сказал, что его побудил Дух Святой позвонить и чтобы я прочитал 16 главу Деяний...
-

-
Конкретно по моему случаю - я так и не стал "разбираться", потому что через время стали приходить заинтересованные люди, чтобы услышать ситуацию из "первых рук".
И в итоге Бог Сам разрешил все наилучшим образом.
-

-
Поэтому вопрос для меня так и остался открытым и я выношу его на рассуждение:


Нужно ли "защищать свое доброе имя" и в каких ситуациях?
Или просто не реагировать, предоставив дело Господу?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
mikola1
|17 Фев 2013
3 Цитировать

Сам живу в деревне. А здесь иногда такое впечатление, что люди сплетнями питаются.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+706
|17 Фев 2013
6 Цитировать

Мне кажется надо каждый случай рассматривать индивидуально.  Если "бьют" лично вас, то если можете, отдавайте в руки Господу и все.  Но если умолчание наносит вред делу, то как ни тяжело или неприятно, то вопрос нужно выносить на свет.

В пример приведу наши разговоры о Пасторской системе, в которой многие увидели обиду обиженных.  О себе скажу так:  личную обиду давно отпустила, но проблему посчитала важной вынести на свет, чтобы там ни говорили другие.  Потому что это касалось вопроса высвобождения Истины и понимания состояния сегодняшней Церкви.

Старожил
+690
|18 Фев 2013
8 Цитировать
Цитата Бродяга
Нужно ли "защищать свое доброе имя" и в каких ситуациях? Или просто не реагировать, предоставив дело Господу?

Дело в том что в большинстве случаев в сегодняшнем христианстве люди защищают свое "затронутое" эго, в таких случаях Бог просто даже не вмешивается.
А бывает что он допускает нам проходить долины уничижения для нашего же блага. Думаю в большинстве случаев все наши розборки ни к чему доброму не приводят.
Так что лучше всего наверно предоставлять Господу, но не с желанием: Господь накажи его (их) такого-сякого

Удален
dostalevskiy
|18 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Нужно ли "защищать свое доброе имя" и в каких ситуациях?

не обижайтесь, но тема вовсе не только в вашем честном имени,

хотя признатся честно очень редко встречал таких людей как вы!

Могу сказать спасибо вам, а вы конечно же постарайтесь понять,

что в данный момент (не из за моего желания или слов) - Он снимает

с вас всякое угнетение.

У вас теперь будет подумать над тем, как это великолепно

чувствовать такую свободу духа, души и тела, как это наш Спаситель

только что сделал для вас!!!

Но откуда у вас будет такое результативное  понимание, если бы вас

никто и никогда и ничем - НЕ ОБИЖАЛ.

Милый друг! У Господа много для вас добра!!! Вы уже многое претерпели

и теперь можете убедится, что не заболели страшной проказой самоправедности.

Если обидел, то простите, но что до меня, то уж лучше пусть я буду немощен для

Его силы, совсем немудр - для Его мудрости и пожалуй самое страшное

для меня - пусть я буду лучше кому то врагом, чем отступником исповедания

ИМЕНИ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА.

благослови вас Господь!

Старожил
+1282
|18 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Если "бьют" лично вас, то если можете, отдавайте в руки Господу и все.  Но если умолчание наносит вред делу, то как ни тяжело или неприятно, то вопрос нужно выносить на свет.

Иногда очень трудно "нащупать" грань :)

 

Цитата levko1
Думаю в большинстве случаев все наши розборки ни к чему доброму не приводят.

Согласен.

Но ведь получается есть и "меньшинство случаев" :)

 

Цитата levko1
Так что лучше всего наверно предоставлять Господу

Тоже согласен и стараюсь так и поступать.

Господь обычно очень скоро расставляет все по местам или дает силы пройти, если время "расстановки" затягивается.

Но если посмотреть ситуацию с Павлом - он не стал смиренно отмалчиваться, но потребовал извинений "здесь и сейчас".

Как понять, когда действовать и как?

Доверять Духу Святому, чтобы Он подсказал?

.

Гипотетическая ситуация, для примера:

вы ведете служение детям-сиротам.

Появляется "спонсор", который реально может помочь финансами.

Некий "благожелатель" встречается с ним и говорит, что вы мошенник и жулик.

"Спонсор" естественно передумывает связываться с вами.

Нужно ли встречатся с ним и объясняться или все оставить, доверившись Господу?

ЗЫ

Сразу оговорюсь - я не имею никаких связей со служениями, требующеми "спонсорских вливаний" и лично у меня очень двойственное отношение к таким служениям...

.

 

Цитата dostalevskiy
как это великолепно чувствовать такую свободу духа, души и тела

аминь

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2471
|18 Фев 2013
2 Цитировать

Помимо Павла в Писании есть и другие служители, которых оскорбляли, и не только их имя, но и их служение. Например, Моисей. Но он обратился не к человеческому суду, а предал это Богу. Насколько это страшнее оказалось для осуждающих/оскорбляющих! Мариам - в проказе, Корей - со всем семейством поглощен землей.

А Иисус? Оскорбляли/злословили (и не тольео злословили) и Его имя и Его служение.... Согласны? Но сказано: " Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному" (1Пет.2:23).

Так что думается, что все зависит-таки от ситуации.  И соглашусь с мнением, что

 

Цитата Philadelfia
надо каждый случай рассматривать индивидуально

А еще согласна с Досталевским

 

Цитата dostalevskiy
уж лучше пусть я буду немощен для Его силы, совсем немудр - для Его мудрости и пожалуй самое страшное для меня - пусть я буду лучше кому то врагом, чем отступником исповедания ИМЕНИ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА.
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+1282
|18 Фев 2013
2 Цитировать

Только что разговаривали на эту тему и собеседник подметил один момент, который я упустил из виду.

В ситуации с Павлом речь о "внешних".

То есть это не "внутрицерковная ситуация".

Павел потребовал по закону, от представителей власти, соблюдения закона.

Если смотреть под этим углом ситуация слегка меняется.

Я тоже считаю, что если мы живем в "правовом государстве" - нужно придерживаться закона.

И в случае его нарушения - требовать соблюдения правовых норм.

У меня было несколько ярких ситуаций, когда закон в итоге "торжествовал" (правда это было не в России:))

То есть с Павлом ситуацию можно рассматривать и как "защиту служения" и как "соблюдения правовых норм".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1130
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
А Иисус? Оскорбляли/злословили (и не тольео злословили) и Его имя и Его служение.... Согласны? Но сказано: " Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному" (1Пет.2:23).

Да но автор темы вовсе не хочет злословить, как я понял.

И другое есть место Писания, что если кто имеет что против тебя, то нужно пойти к нему и поговорить..... . Возможно нужно так и сделать.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1282
|18 Фев 2013
2 Цитировать

Кстати если говорить о "внешних", то есть хорошее место из книги Исаии.

Оно как раз о милости и о соблюдении закона ИМХО :)

Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, - будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа.

(Ис.26:10)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2471
|18 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Комп
Да но автор темы вовсе не хочет злословить, как я понял.

Это так. Но Иисус и не защищался также.

Но, мне думается, что автором внесен еще один оттенок ситуации

 

Цитата Бродяга
В ситуации с Павлом речь о "внешних".

Как-то тоже не обратила на этот факт внимания.

В ситуации с Моисеем речь о внутренних. А вот в ситуации с Иисусом мне не совсем ясно - внутренние или внешние? Хотя писание говорит, что "пришел к Своим, Свои не приняли....

Но, думаю, что Бродяга верно, освятил этот момент разницы реакции на поведение внешних и внутренних. И как вы говорите

 

Цитата Комп
если кто имеет что против тебя, то нужно пойти к нему и поговорить...

Здесь не о суде мирском, а о личных взаимоотношениях. И, если на личном уровне не получилось, то круг расширяется. И как конечная инстанция - церковь, но не суд мирской/светский. Это, что касается внутренних.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Местный
321
+13
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Нужно ли "защищать свое доброе имя" и в каких ситуациях? Или просто не реагировать, предоставив дело Господу?

Если ты идешь по следам Учителя, то тебя должно сопровождать, то что сопровождало Учителя. Реагировать тебя будет учить Учитель ( если неправильная реакция, то урок будет повторен по нарастающей). Если Он нашел тебя возможным нести Его служение, то Он укажет тебе где защищаться, молчать, наступать

Старожил
+287
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
В ситуации с Павлом речь о "внешних". То есть это не "внутрицерковная ситуация". Павел потребовал по закону, от представителей власти, соблюдения закона. Если смотреть под этим углом ситуация слегка меняется. Я тоже считаю, что если мы живем в "правовом государстве" - нужно придерживаться закона. И в случае его нарушения - требовать соблюдения правовых норм.

Конечно же, защищать свои права нужно в ситуации с внешними. В Римской империи уже были определенные правовые нормы, чтобы римский гражданин понимал, что он защищен законом.

Моисея эта ситуация не касается, так как он сам был законодателем, и было бы неправильно создавать законы для защиты одной конкретной личности, "самого себя любимого". Иисус же был осужден "по закону", то есть здесь налицо русская поговорка "закон, что дышло - как повернул, так и вышло".

С Павлом тоже могла быть ситуация, что "по закону" нашли бы какую-нибудь вину, но Бог сделал так, что с Павлом посчитались.

Мы в мире можем иногда оказаться по закону защищенными, и "по закону" осужденными, но все в руках Бога.

А в церкви не нужно защищаться - себе дороже, лучше отдать суд Богу, а то в процессе разборок благовествовать некогда будет, вот этого диавол и хочет, чтобы христиане не занимались спасением неверующих

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Местный
+24
|18 Фев 2013
1 Цитировать

Есть очень хорошая поучительная история Иосифа и его братьев. Думаю, что вы читали ее. Что сделали братья с Иосифом? Как Иосиф поступил с ними в ответ? Размышляйте, молитесь, чтобы Господь дал вам освобождение от обид и дал Дух любви и милости. Нет таких церквей где не сплетничали. Каждый из нас несовершенный и часто мы поступаем по плоти, а не по Духу. Надо всегда задавать вопрос, а всегда ли я сам поступаю как поступил бы Иисус?. Побеждай зло добром, пригласите этих людей на ужин, пикник, проявите к ним милосердие и тем самым собирете на их головы горящие уголья. Благость ведет к покаянию. Пусть Господь укрепит ваш дух, душу и тело!

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Старожил
+1282
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Haris
Размышляйте, молитесь, чтобы Господь дал вам освобождение от обид и дал Дух любви и милости.

Ситуация приведенная как пример в первом сообщение - это дела давно минувших лет :)

Никаких обид там и не было, если только недоумение.

Господь провел через ту ситуацию просто потрясающе классно и красиво, за что Ему Одному слава.

Вопрос был непосредственно в принципе:

Надо ли отстаивать свое "доброе имя" для "защиты служения"?.

По ходу обсуждения всплыло, что речь в ситуации с Павлом все же об отношениях с "внешними", что меняет угол зрения.

Попозже постараюсь написать размышления по теме, когда сформулирую и найду время :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1501
|18 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, - будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа. (Ис.26:10)

Привет, Бродяга.

Интересная тема, и неоднозначная.

Прочитал этот стих и вспомнил, что в это же время около 13 часов назад, Господь напомнил мне его, когда я размышлял о нашем украинском бардаке и корупции.

Считаю самым верным будет:

 

Цитата Бродяга
Доверять Духу Святому, чтобы Он подсказал?

Добавлю только, что мы должны занимать активную позицию, искать Его воли в этом вопросе.

Хотя сам часто полагаюсь на Его милость, что Господь подскажет когда нужно будет, даже если я где-то в расслабленном состоянии духа.

Местный
321
+13
|19 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А в церкви не нужно защищаться - себе дороже, лучше отдать суд Богу,

Неужели вы не боитесь Суда Божьего?

Если вы отдаете свой вопрос на Суд Божий, то и вам туда прийдется явится.

Неужели вы хотите присутствовать на Суде Божьем

Старожил
+1282
|19 Фев 2013
1 Цитировать

Спасибо участникам.

Пожалуй и правда - самое главное доверять Духу Святому и прислушиваться к Нему в конкретных ситуациях.

А в общем - если речь о Церкви, то лучше остаться обиженным (I Кор. 6 гл)

Если речь о "внешних" - то пользоваться законом, соблюдать самому и требовать соблюдения от других.

Наверное так... :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1501
|19 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
А в общем - если речь о Церкви, то лучше остаться обиженным (I Кор. 6 гл)

:))

Щас Ресторер подтянется :))

Старожил
+1282
|19 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Щас Ресторер подтянется :))

:)

Я чуть позже создам еще тему, навеянную отчасти этой темой.

Дам ссылку - там Рестореру будет вольготнее :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1501
|19 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Дам ссылку - там Рестореру будет вольготнее :)

Ему везде хорошо :))

Старожил
+949
|19 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
С одной стороны по-человечески я хотел пойти и "разобраться", с другой стороны Писание говорит, что иногда лучше остаться обиженным...

Разбираться, это по библейски.

А оставаться обиженным, это не совсем по библейски, но можно, (разрешено) если ты боишься быть убитым. (отверженным или отлученным от синагоги)..

.

Библейская позиция, не обижать !!!!!!!!!!!! Это да и АМИНЬ!

А оставаться обиженным можно, но тогда назовите своих обидчиков в церкви ....

Вот этот или тот брат занял у меня одну тыс. долл. и не отдает, я решил остаться обиженным.

Старожил
+949
|19 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Если речь о "внешних" - то пользоваться законом, соблюдать самому и требовать соблюдения от других. Наверное так... :)

Когда я покупал дом, то продавец дома пообещал мне, что  разделим участок земли по равну.

А потом оказалось, что ему попало 17сот, а мне он дал только 15 соток.

Я промолчал потому что не хотели делать проблем.

.

Хотя в церкви я бы не молчал.

Удален
Markus
|20 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Нужно ли "защищать свое доброе имя" и в каких ситуациях? Или просто не реагировать, предоставив дело Господу?

а как вы думаете кто лучше сможет защитить вас - вы или Бог??

Вот исходя из ответа и действуйте :)

Будь снисходителен. И тебе это припомнят.
Старожил
+1282
|27 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я чуть позже создам еще тему, навеянную отчасти этой темой. Дам ссылку - там Рестореру будет вольготнее :)

Как обещал, создал тему "О прощении" :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Markus
|27 Фев 2013
2 Цитировать

а что так? план по созданию  тем есть?

Будь снисходителен. И тебе это припомнят.
Гость
0
|28 Фев 2013
0 Цитировать

тема для меня актуальна-- не могу найти грань--уже лет 18- в церкви пресвитер и учитель напророчествовали моей матери- что я сплю якобы- с папой---мне не сказали об этом - я узнала только через 9 лет -случайно-- мама стала ненавидеть меня сильно- и выгнала на улицу- и в церковь перестали забирать ( самой туда не добраться)- я много лет жила в диком ужасе- не понимала за что---все христиане- тоже не зная что произошло--хором твердили что я должна покаятся--и всякое общение сводилось ни к чему--короче имя мое и много лет жизни- забрали--я хотела устроить суд церковный но если я начну говорить -церковь останется без лидеров и развалится-----что вы думаете?

Старожил
+949
|28 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата moonshine
и в церковь перестали забирать

Значит то не церковь была.

Гость
0
|28 Фев 2013
0 Цитировать

спасибо за поддержку-- но мне нужен более практичный ответ

Удален
Markus
|28 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата moonshine
спасибо за поддержку-- но мне нужен более практичный ответ

есть такое выражение на английском forgive and forget.

простите и забудьте, и живите не завися от этих людей.

суд только принесет вам больше боли и выльет больше грязи.

Будь снисходителен. И тебе это припомнят.
1 2 3

"Защита служения"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы