Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самсон - герой веры

Удален
astrokines13
|1 Фев 2013
2 Цитировать

В 11главе Послания к Евреям говорится о Самсоне,как о герое веры.Ноя столкнулся,что некоторые если не сказать многие,воспринимают его как грешника,совершившего самоубийство.Но если внимательно вглядется в историю Самсона,то мы увидим прообраз Иисуса Христа.Даже имя Самсон переводится как"солнечный луч","солнечный зайчик","солнышко".А Христос мы знаем есть Солнце правды.И Самсон остался судьей Израиля,а через судью,написано как бы Сам Бог помогал Израилю.В чем подобие Самсона и Иисуса Христа?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Кристина
|1 Фев 2013
2 Цитировать

Philadelfia +569|12 Янв 2013 А Самсон полностью потерял связь с Богом и погрузился во тьму. Далее. Вы правильно сказали, что Самсон попал в узы, в плен и там МОЛОЛ НА МЕЛЬНИЦЕ ВРАГА - по кругу, по кругу изо дня в день, пока вновь не восстановилась его связь с Богом. И тогда он ОЩУПАЛ СТОЛПЫ, которые выстроил враг. Это очень правильно. Если кто-то из нас попадет в такую ситуацию, когда ГРЕХ разделяет его с Богом, то прежде всего надо НАЩУПАТЬ СТОЛПЫ этого ГРЕХА. Затем восстановить связь с Господом, воззвать к Нему, чтобы испросить силу духовную, и уперевшись в основание веры, как это сделал Самсон, сокрушить СТОЛПЫ ГРЕХА, убив в себе плотского человека. Вот такой ОБРАЗ теперь я вижу для себя в истории Самсона.

Вот Филадельфия хорошо размышляла о Самсоне.

Иисус уничтожил грех , пожертвовав Собой.  В этом прообраз Иисуса Христа.

Старожил
+287
|1 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата astrokines13
В чем подобие Самсона и Иисуса Христа?

Враги взяли Самсона и думали, что победили его, но он ценой своей смерти уничтожил врагов своих.

Христа пригвоздили ко Кресту, и смеялись, думая, что Он побежден, а Он Своей смертью победил врагов.

Задумайтесь только над этими словами:

А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.

(Евр.2:14,15)

То есть диавол хотел умертвить Христа, а Христос не доставил ему этого удовольствия, ведь Он сказал:

Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.

(Иоан.10:17,18)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
astrokines13
|2 Фев 2013
2 Цитировать

15. И сказала ему [Далида]: как же ты говоришь: `люблю тебя', а сердце твое не со мною? вот, ты трижды обманул меня, и не сказал мне, в чем великая сила твоя.16. И как она словами своими тяготила его всякий день и мучила его, то душе его тяжело стало до смерти.17. И он открыл ей все сердце свое, и сказал ей: бритва не касалась головы моей, ибо я назорей Божий от чрева матери моей; если же остричь меня, то отступит от меня сила моя; я сделаюсь слаб и буду, как прочие люди.Cудей16гл.
Любовь означает единое сердце.Поэтому Самсону нужно было или признать,что он говорил правду Далиде и открыть своё сердце или признать себя лжецом и не подвергать свою жизнь опасности.Но Самсон поступил честно,так как он любил Далиду в отличии от неё.Точно так Христос,в Гефсиманском саду скорбел душей смертельно,потому что понимал,что должен доказать любовь к грешному нечестивому человечеству тем,что откроет свое сердце и предстанет перед ними в беззащитном виде как и Самсон.Любовь делает мужчину и женщину одним целым.Любовь сделала через Христа Бога и людей едиными.Христос открыл тайну,которая есть Эммануил,с нами Бог упование славы.Кол.1:26-28.Он честно сказал что сила Его в том,что Он Иисус Назорей,Сын Благославенного,но они как Далида воспользовались этим против Его.Далида это нечестивый мир,который возлюбил Помазанник и открыл ему свое сердце.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+706
|3 Фев 2013
0 Цитировать

Я ни в коем случае не осуждаю Самсона, но никак не могу понять, как он может быть прообразом Христа?

В чем вы видите прообраз?

Самсон - образ человека, который от рождения матери был изранником Божьим.  Но презревший эту избранность и впавший в грех.  Разве Христос так жил?

Самсон скорее образ нынешних детей верующих родителей, которые отступают и уходят в мир и грех.

Но он также образ человека, который затем обращается к Богу, восстанавливает свои духовные силы и сокрушает врага.  Если смотреть духовно, то он скорее, тот блудный сын, который нашел в себе силы вернуться к Отцу.

Удален
astrokines13
|3 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я ни в коем случае не осуждаю Самсона, но никак не могу понять, как он может быть прообразом Христа? В чем вы видите прообраз? Самсон - образ человека, который от рождения матери был изранником Божьим.  Но презревший эту избранность и впавший в грех.  Разве Христос так жил?

Самсон был судьёй Израиля.
(Когда Господь воздвигал им судей,то Сам Господь был с судьею и спасал их от врагов их ВО ВСЕ ДНИ СУДЬИ...Суд.2:18)Т.е.Помазанником,Назореем.И Ему было предсказано что Он будет до конца жизни Назореем.Это Значит через Него действовал Дух Святой,без Него он  сильным не был.Он герой веры.согласноЕвр.11гл..Он берет в жены фелистимлянку,но это от Господа.Суд.14гл.14стихСамсон не презрел избранность,он полюбил язычницу,но это было от Господа(Суд.14:4),чтобы отомстить филистимлянам.Без этого,Он никогда бы не убил столько филистимлян,Бог попустил ему,что бы сокрушить опоры дома нечестия.Это также сделал Иисус на кресте,сокрушил опоры нечестия.Так же как и Самсон ставшись без глаз попал во власть тьмы.Так и Христос сказал Первосвященникам и старейшинам-...но теперь ваше время и власть тьмы.Луки22:53

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|3 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Но он также образ человека, который затем обращается к Богу, восстанавливает свои духовные силы и сокрушает врага.  Если смотреть духовно, то он скорее, тот блудный сын, который нашел в себе силы вернуться к Отцу.

По вашему он нашел в себе силы вернуться к Богу,но он и не уходил от Бога,а пострадал в битве с врагом.Он для того и открыл сердце и тайну,потому что Бог через него сокрушил Дом греха.Два столба,на которых утвержден дом Дагона.т.е. дьявола это месть за два глаза Самсона,это две опоры на которых утверждается власть тьмы-невежество и неверие.
...но помилован,потому что так поступал по невежеству в неверии.1Тим.1:13
И точно также как Самсон своей смертью,умертвил врагов больше чем он умертвил при жизни,так и Христос своей смертью умертвил врагов больше чем при своей жизни.Вопрос-каких врагов умертвил Христос своей смертью,и почему их больше чем тех которых Он умертвил при жизни.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+706
|3 Фев 2013
0 Цитировать

Вы вообще понимаете, кто такой НАЗОРЕЙ?

Назорей, который не должен прикасаться ни к чему виноградному, идет через виноградник.

Назорей, который не должен прикасаться к мертвому, не просто прикасается, а ест, то есть принимает внутрь себя нечестие.

Даже простому еврею нельзя было жениться на язычницах, нельзя было даже есть с ними, а назорей не просто женился, но спал с блудницей.

Это что за назорей?

По вашей трактовке выходит, что это Бог его толкнул на все эти грехи, чтобы победить врага?  Это через грех побеждается враг?  Что-то тут не сходится 2 и 2.

Удален
Elijah
|3 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
По вашей трактовке выходит, что это Бог его толкнул на все эти грехи, чтобы победить врага? Это через грех побеждается враг? Что-то тут не сходится 2 и 2.

Бог все равно сделал через этого человека то что хотел, несмотря на его разгильдяйство. В остальном согласен, тоже хотел написать про мертвечину.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Местный
+2
|3 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Elijah
Бог все равно сделал через этого человека то что хотел, несмотря на его разгильдяйство. В остальном согласен, тоже хотел написать про мертвечину.

Да как то некрасиво с Самсоном Господь поступил. Если честно, я ожидал что Господь Самсона спасет. А так получается попользовал и бросил ка отработанный материал.

.

Ну а насчет победв над врагами, то эффект от действий Самсона - мизерный. Да убил несколько сотен фидистимлян (причем совершенно ни за  что) ну и что дальше? евреям легче от его действий не стало.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. Часть 2. Часть 1.
Удален
astrokines13
|3 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Вы вообще понимаете, кто такой НАЗОРЕЙ?

2. объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу,3. то он должен воздержаться от вина и [крепкого] напитка, и не должен употреблять ни уксусу из вина, ни уксусу из напитка, и ничего приготовленного из винограда не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушеных виноградных ягод;Числа6гл.Скажите ест разница с этим словом?:
6. Жена пришла и сказала мужу своему: человек Божий приходил ко мне, которого вид, как вид Ангела Божия, весьма почтенный; я не спросила его, откуда он, и он не сказал мне имени своего;7. он сказал мне: `вот, ты зачнешь и родишь сына; итак не пей вина и сикера и не ешь ничего нечистого, ибо младенец от самого чрева до смерти своей будет назорей Божий'.Судей13:6-7До самой смерти Самсон был назорей Божий не потому что он дал обет,а потому что Бог его избрал:5. ибо вот, ты зачнешь и родишь сына, и бритва не коснется головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий, и он начнет спасать Израиля от руки Филистимлян.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|3 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Даже простому еврею нельзя было жениться на язычницах, нельзя было даже есть с ними, а назорей не просто женился, но спал с блудницей. Это что за назорей?

Скажите,а вы помните как родился Фарес?И на язычницах разве нельзя было женица?
Когда выйдешь на войну против врагов твоих, и Господь Бог твой предаст их в руки твои, и возьмешь их в плен,11. и увидишь между пленными женщину, красивую видом, и полюбишь ее, и захочешь взять ее себе в жену, то приведи ее в дом свой, и пусть она острижет голову свою и обрежет ногти свои, и снимет с себя пленническую одежду свою, и живет в доме твоем, и оплакивает отца своего и матерь свою в продолжение месяца; и после того ты можешь войти к ней и сделаться ее мужем, и она будет твоею женою;14. если же она [после] не понравится тебе, то отпусти ее, [куда] она захочет, но не продавай ее за серебро и не обращай ее в рабство, потому что ты смирил ее.Вт.21:10-14

 

Цитата Philadelfia
По вашей трактовке выходит, что это Бог его толкнул на все эти грехи, чтобы победить врага?  Это через грех побеждается враг?  Что-то тут не сходится 2 и 2.

На какие грехи Бог толкнул Самсона?Бог оставил Самсона,когда ему остригли волосы,когда он открыл свое сердце но до этого момента Бог был с ним.Самсон был силен когда на него Сходил Святой Дух и без этого он был как прочие люди.Христос,когда открыл тайну что Он Сын Божий,его за Это повесили на кресте,и Бог оставил Его и Он был безсилен как прочие люди.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Elijah
|3 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
14. если же она [после] не понравится тебе, то отпусти ее, [куда] она захочет, но не продавай ее за серебро и не обращай ее в рабство, потому что ты смирил ее.Вт.21:10-14

Эти слова Моисея были не от Бога, а по жестокосердию его окружения.

 

Цитата astrokines13
Христос,когда открыл тайну что Он Сын Божий,его за Это повесили на кресте,и Бог оставил Его и Он был безсилен как прочие люди.

Скажите, а жизнь Самсона была такой же славной, как жизнь Христа? Так можно докатиться до того, что и в лопатке, которой за станом пользовались, прообраз увидеть.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
astrokines13
|3 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Elijah
Эти слова Моисея были не от Бога, а по жестокосердию его окружения.

Все Писание богодухновенно.Говоря это вы служите соблазном,что Тора может быть не вся богодухновенна.Ваши слова не имеют основания,а Моисея имеют.

 

Цитата Elijah
Скажите, а жизнь Самсона была такой же славной, как жизнь Христа? Так можно докатиться до того, что и в лопатке, которой за станом пользовались, прообраз увидеть.

Самсон имя перевдится,как лучик солнца,А Христос Солнце правды.Жаль,что вы не видите в Самсоне героя веры.А Писание(в котором,как я понял вы сомневаетесь)говорит о нем как о герое. И он поставлен в один ряд с Самуилом Давидом Гедеоном,да и вообще со всеми о ком говорится в одинадцатой главе.И на Самсоне Был Тот же Дух,Который Был на Иисусе и Сам Бог действовал через него,как через судью(написано во все дни судьи Суд.2:18)И Самсон как лучик от Солнца Правды,как солнечный зайчик отражает образ Христа,потому что такой силы.как у Самсона не было у прочих людей.И эта сила,так же как у Христа была силой Святого Духа.Слава Господу!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|3 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Elijah
Так можно докатиться до того, что и в лопатке, которой за станом пользовались, прообраз увидеть.

Лопатка я думаю,это  духовно такт и вежливость,что бы не показывать и не оставлять свою внутреннюю нечистоту,хотя она и естествена.Хотя бы на этом форуме.потому что Господь и здесь присутствует и видит,что здесь люди оставляют то,что было у них внутри.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Elijah
|3 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
.А Писание(в котором,как я понял вы сомневаетесь)

Я не сомневаюсь. Просто не все поступки, описанные в писании, на самом деле были правильными. Даже совершаемые людьми Божьими. Странно, что вы этого до сих пор не знаете.

 

Цитата astrokines13
И он поставлен в один ряд с Самуилом Давидом Гедеоном

А Гедеон еще хуже. У Самсона хоть конец был блестящим, а Гедеон наоборот, начал хорошо а кончил плохо.

27 Из этого сделал Гедеон ефод и положил его в своем городе, в Офре, и стали все Израильтяне блудно ходить туда за ним, и был он сетью Гедеону и всему дому его.
(Суд.8:27) Кстати, поставлен кем и где этот ряд?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Кристина
|3 Фев 2013
2 Цитировать

32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,

33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,

34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;(Евр.11:32-35)

Самсона Библия называет среди героев веры, хотя на наш современный взгляд он должен был бы разочаровать Бога своими грехами.Но нам урок в том, что  ВЕРУ  ценит Бог очень высоко,больше, чем нашу личную святость(т.к. достичь совершенной святости, находясь в теле, не удаётся никому).Проблема греха решена на голгофском кресте. Но поступки, действия по вере человек совершает решением своей воли в послушании невидимому Богу!

Прообраз Христа (т.е. пророческие предсказания Библии) в том ещё, что Самсон добровольно захотел умереть вместе с грешниками, спасая народ Божий от врагов его.

Удален
Кристина
|3 Фев 2013
1 Цитировать

Эх, Илья, жаль, что ты  уходишь...мы ещё не на все темы подискутировали...

И всё же я знаю, что ты принял правильное решение, почему-та знаю.

Старожил
+706
|3 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Elijah
Бог все равно сделал через этого человека то что хотел, несмотря на его разгильдяйство. В остальном согласен, тоже хотел написать про мертвечину.

Я же не отрицаю.  Я сразу сказала, что не осуждаю Самсона.  Он больше всего похож на человека, который как блудный сын, одумался и вернулся к Отцу.

Я на днях на Ин-нете слушала, что сейчас 50% двр-цев пробуют наркотики.  И это только наркотики, а сколько среди них живет с бойфрендами или герлфрендами, сколько тех, кто проводит свое время не с Библией, а в ночных барах и клубах.  Если кто из них одумается и вернется к Отцу, они поступят как блудный сын.

Но Самсон сделал больше, чем блудный сын, он поднялся в духовной силе и сокрушил врага.  С этим я не спорю.  Я просто удивлена, как можно в нем увидеть образ Христа.  Этого я понять не могу.

Удален
astrokines13
|3 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Elijah
Я не сомневаюсь. Просто не все поступки, описанные в писании, на самом деле были правильными. Даже совершаемые людьми Божьими. Странно, что вы этого до сих пор не знаете.

Ну мы же не за неправильные поступки правильных людей.Вы же сказали что прямая заповедь Торы о язычницах взятых в плен,и как нужно поступать с ними-Моисей дал не от Бога.Просто может и другие заповеди вы считаете не от Бога у Моисея,я например удивлен этому.

 

Цитата Elijah
А Гедеон еще хуже. У Самсона хоть конец был блестящим, а Гедеон наоборот, начал хорошо а кончил плохо. 27 Из этого сделал Гедеон ефод и положил его в своем городе, в Офре, и стали все Израильтяне блудно ходить туда за ним, и был он сетью Гедеону и всему дому его. (Суд.8:27) Кстати, поставлен кем и где этот ряд?

Ну а за Соломона вы вобще наверное и говорить не хотите.Этот ряд есть 11-я глава евреям и ставит в этот ряд Дух Святой Господь.Слава Ему!
У Самсона конец был трагическим и вопрос не в том,что Он лучше Гедеона или нет.Нам нужно искать назидание,какую мысль Бог вложил в тот или иной образ,потому что в Библии нет другого смысла кроме Христа.И в Писании нет ничего лишнего,все на своем месте и имеет значение для нас,что бы мы учились вере.И даже если мы чтото неправильно видим,то через рассуждение есть возможность получить откровение от Бога.Поэтому если вам по другому открыто и я считаю,что вы чего то не видите,или наоборот,мы все равно должны уважать чужую точку зрения,как свободу дарованную Богом.Слава Ему!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|3 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Но Самсон сделал больше, чем блудный сын, он поднялся в духовной силе и сокрушил врага.  С этим я не спорю.  Я просто удивлена, как можно в нем увидеть образ Христа.  Этого я понять не могу.

Тема Самсона действительно трудная.Я не один год размышляю и спрашиваю у многих,как они относятся к Самсону?Если честно,то большинство так же как вы удивляется,так что  теперь?Нам нужно поступать по удостоверению своего ума.Есть такое слово Адиафора-в христианстве это означает то,что не важно для спасения.Меланхтон,переемник и друг Лютера считал,что только вера главное-остальное адиафора.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|3 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я же не отрицаю.  Я сразу сказала, что не осуждаю Самсона.  Он больше всего похож на человека, который как блудный сын, одумался и вернулся к Отцу.

Я вижу,что Самсон не просто какойто грешник погрешил,а потом покаялся,да еще и подвиг совершил.Я вижу в этом план Божий.Самсон не смог бы отомстить филистимлянам,если бы не упал.Но опять же мы знаем,что грешников Бог не слушает,а Самсон имел силу Святого Духа пока не лишился волос.Самсон будучи назореем и судьей Израиля был Помазанником и Спасителем Израиля от филистимлян.Фактически любой судья,царьпророк,священник исполненый Духом Святым является прообразом Христа.Потому что Христос,по гречески Помазанник имел все три вида помазания,царь(судья)пророк и священник.Поэтому,хотя они и согрешали и Давид и Соломон,даже Моисей и друие,но они люди,и все нуждались в искупительной жертве Иисуса.Поэтому мы и смотрим на Самсона как на Помазанника,который исполнил то,для чего Бог его приготовил от чрева матери.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
1 Цитировать

Судья -- на иврите "шафАт", впервые появилось в Быт. 16:5 С другой стороны в Быт. 22:8, 9 на месте слова "судьи" в тексте на древнем иврите стоит слово "элохИм" Из этого можно сделать заключение, что природа суда -- Господь. Или так: "Суд у Господа", или так "Господь -- Судия" (Иак. 4:12)

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
1 Цитировать

http://www.hristadelfiane.org/books/samson/12.htm

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+706
|4 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата astrokines13
Фактически любой судья,царьпророк,священник исполненый Духом Святым является прообразом Христа

В израильском царстве вообще ни одного царя не было, о котором можно было бы сказать, что он послужил прообразом Христа.

В иудейском - через одного.

Так что не все золото, что блестит.

Мы тоже называемся ХРИСТИАНАМИ, по имени нашего Господа.  А вот кто из нас  реально им является - это еще боооольшой вопрос.

Так же и с пророками, и со священниками-пасторами.

Библия учит, чтобы мы различали, а у вас как-то все в кучу...  хоть и с благими намерениями.

Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
В израильском царстве вообще ни одного царя не было, о котором можно было бы сказать, что он послужил прообразом Христа.

Прообразом Христа служат Помазанники,т.е.люди которых Бог использовал через Дух Святой.Это главный критерий.Израиль народ Божий,Первенец,как написано.И Христос Первенец и Ему нужно во всем иметь первенство,и Он был послан к погибшим овцам дома Израилева,а не к Язычникам,поэтому спасение от Израиля,а в частности от Иудеев.Почему евреи стали называться Иудеи?

 

Цитата Philadelfia
В иудейском - через одного.

Мы можем проследить по родословной,кто попал,а кто не попал и почему?

 

Цитата Philadelfia
Так что не все золото, что блестит. Мы тоже называемся ХРИСТИАНАМИ, по имени нашего Господа.  А вот кто из нас  реально им является - это еще боооольшой вопрос. Так же и с пророками, и со священниками-пасторами.

Написано по плодам,по каким?По плодам духа.Дух Святой дает нашему духу плод,когда мы на Лозе.Так что не так уж все сложно.

 

Цитата Philadelfia
Библия учит, чтобы мы различали, а у вас как-то все в кучу...  хоть и с благими намерениями.

Может вы просто не следите за моей мыслью?Я ведь тоже как и вы ищу истину и готов покаяться в том,что я неправильно понимаю,но,как сказал Лютер пусть меня убедит Писание и разумные доводы,пока этого нет на том стою и не могу иначе.Да поможет мне Бог!Я думаю Лютер этими словами выразил суть свободы совести.Ведь инквизиция,да и Кальвин,сжигали еретиков с благими намерениями,они говорили,что Иисус сказал про неплодоносные ветви на Лозе.что их срубают и бросают в огонь.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+706
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Может вы просто не следите за моей мыслью?

Не то чтоб не слежу, но не совсем улавливаю.

Ну вот хоть про царей взять.  То ли вы плохо книги Царств и Паралипоменоны  читали, то ли мыслите как-то своеобразно.

Это если взять Иеровоама, который двух тельцов поставил - на севере Израиля и на юге, чтоб народ в Иерусалим не ходил, то по-вашему выходит, что это образ Христа?  А по-моему это образ грешника 100-процентного.  Или Ахав с Манассией к примеру.  Это ж с какого боку они Христа отражают?

Только не обижайтесь, но я должна сказать.  По-моему у вас проблема с различением.  А различение - это духовный дар.  Надо просить у Господа и дастся вам.

Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Это если взять Иеровоама, который двух тельцов поставил - на севере Израиля и на юге, чтоб народ в Иерусалим не ходил, то по-вашему выходит, что это образ Христа?  А по-моему это образ грешника 100-процентного.  Или Ахав с Манассией к примеру.  Это ж с какого боку они Христа отражают?

Но вы не сравнивайте отступников с Самсоном.Самсон как и Христос родился когда матери явился Ангел и сказал что он будет спасителем Израиля от филистимлян.По закону нельзя было прикасаться к трупу животного назорею,он был нечистым.А Самсон ослиной челюстью столько людей побил Силой Святого Духа,как сказал Самсон когда возвал к Господу Ты соделал рукою раба Твоего великое СПАСЕНИЕ сие.Суд15:18 И Господь на его зов воздвиг источник,который назвали "Источник взывающего"И далее написано,что он был Судьей Израиля,а это было до того,как Израиль просил себе царя,а это значит,что через судью Сам Бог судил Свой народ.И то что Самсон окзался в таком положении это входило в Божий план спасения Израиля.Это не Самсон,а Бог сокрушил эти две колонны,на которых был утвержден дом дьявола.Это Бог,употребив Самсона спас Израиля,а Самсон стал героем веры.А грех Самсону не вменяется по вере в Иисуса Христа.Будьте благославенны.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+706
|5 Фев 2013
0 Цитировать

Если все так, как вы написали, тогда я правильно написала в теме "Какой вопрос вы задали бы Господу?"

Я бы спросила у Него, почему в Его Слове так много противоречий?

Выходит, что история Самсона еще больше дополняет список противоречий.

Удален
astrokines13
|5 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Выходит, что история Самсона еще больше дополняет список противоречий.

Противоречий в Писании нет.Просто мы не можем вместить в свой ограниченый разум Бесконечное Слово,Поэтому трезво-рациональным умом Бога не понять,нужно воззвать к Нему как Самсон,и тогда Он откроет источник Живой Воды под названием откровение и уталит нашу духовную жажду.В одиночку трудно уразуметь,нужно рассуждать о Нем в любви Христовой и тогда  через рассуждение мы сможем увидеть картину объективно с разных углов.Иефай написано был сыном блудницы и тоже был Судьей Израиля и исполнен Святого Духа,а в законе написано что сын блудницы не может войти в общество Господне.Тема Иефая еще сложнее втом аспекте,что он дал обет о всесожжении,а вышла его единственная дочь

С любовью во Христе,брат Андрей
1 2 3

Самсон - герой веры

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы