Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем Богу нужен был Давид, чтобы разобраться с Голиафом?

Старожил
+693
|1 Янв 2013
1 Цитировать

Многие христиане поучают: Ничего не делай, Бог сам воздаст твоим врагам или обидчикам. Тогда я не пойму, зачем Богу нужен был Давид, ведь Бог сам мог убить Голиафа. Зачем Он его использовал?

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+287
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Ледокол
Многие христиане поучают: Ничего не делай, Бог сам воздаст твоим врагам или обидчикам.

Да мало ли чему сегодня поучают христиане и называющиеся таковыми.

Важно, чему учит Христос.

Внимательно изучите 18 главу Евангелия от Матфея всю полностью стих за стихом, задавая себе вопрос, "как это, или вот это, или то, применимо к моей ситуации?".

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+744
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Ледокол
Ничего не делай, Бог сам воздаст твоим врагам или обидчикам.

Числ.31:1 И сказал Господь Моисею, говоря:
Числ.31:2 отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых

Числ.31:7 И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола;

Числ.31:17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;

ЗЫ

Не вяжется с тем,что многие христиане поучают: Ничего не делай, Бог сам воздаст твоим врагам или обидчикам.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Гость
0
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Sakari
Числ.31:1 И сказал Господь Моисею, говоря: Числ.31:2 отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых Числ.31:7 И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола; Числ.31:17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;

17. никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.

18. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.

19. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.

20. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

21. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

(Послание к Римлянам 12:17-21)

Старожил
+693
|1 Янв 2013
0 Цитировать

Спасибо, конечно, за комменты. Но все-таки я о Давиде. Зачем он нужен был? Что Бог этим хотел нам дать понять?

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Гость
0
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Ледокол
Но все-таки я о Давиде. Зачем он нужен был? Что Бог этим хотел нам дать понять?

если вы видите себя в роли Давида, то "убейте" наконец великана-Сандея. годами все камни из пращи запускаете, да никак не можете  ему в лоб попасть )))

Старожил
+693
|1 Янв 2013
0 Цитировать

Да я не о себе. О Давиде и Голиафе. Или нечего сказать?

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Гость
0
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Ледокол
Да я не о себе.

как не о себе? вы ж тему начали и сразу во вступлении написали, мол многие поучают (вас я так понимаю), что мол не делай ничего, Бог воздаст обидчикам..  и плавно перешли на давида и голиафа, мол зачем Богу нужен был в таком случае давид..

вот и думает народ, шо вы себя с давидом сравниваете, шоб воздать обидчику Сандею )))

Старожил
+744
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Ледокол
Что Бог этим хотел нам дать понять?

этот необрезанный филистимлянин поносИл воинство Бога живого.

и Давид убил этого необрезанного филистимлянина,чтобы снять поношения с Израиля.

Для Давида этот Голиаф был хуже собаки,и он пошел на него с палкой и камнями во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских, которых он  поносИл.

Предал Господь этого великана в руку Давида, и он убил его, и снял с него  голову его.

А ответ находится вот в этом стихе.

1Цар.17:47 и узнает весь этот сонм, что не мечом и копьем спасает Господь, ибо это война Господа, и Он предаст вас в руки наши.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+690
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Ледокол
Многие христиане поучают: Ничего не делай, Бог сам воздаст твоим врагам или обидчикам. Тогда я не пойму, зачем Богу нужен был Давид, ведь Бог сам мог убить Голиафа. Зачем Он его использовал?

Есть разные ситуации слово Божье это меч обоюдоострый. Тому же Давиду была несколько раз возможность умертвить Саула который заслужил это...понимаете?

P.S. Хотя я не сравниваю вашего обидчика с Саулом - он не помазанник Божий.

Старожил
+287
|1 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Ледокол
Да я не о себе. О Давиде и Голиафе. Или нечего сказать?

Так излагайте ясно свои мысли, а то из Вашего поста...

 

Цитата Ледокол
Многие христиане поучают: Ничего не делай, Бог сам воздаст твоим врагам или обидчикам. Тогда я не пойму, зачем Богу нужен был Давид, ведь Бог сам мог убить Голиафа. Зачем Он его использовал?

...следует, что Вы не можете понять и то, что Бог Сам воздает нашим врагам и обидчикам.

А что касается Давида, то это герой Ветхого Завета, а Ветхий Завет неприменим напрямую христианами, которым дан Новый Завет.

Если же понимать, что "Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков" (1Кор.10:11), тогда мы увидим, что Давид - это образ, или прообраз, сильного избавителя от врага, то есть прообраз Христа, избавившего нас от страха и того, кто для нас был страшен, поверг его, то есть сатану.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+940
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Ледокол
Но все-таки я о Давиде. Зачем он нужен был? Что Бог этим хотел нам дать понять?

Я же Вам уже отвечал в одной из тем за СА. Для Вас мне не влом, повторюсь, ничтоже сумняшеся, иже паки ради блага Вашего : Бог хотел нам дать понять, какими людьми мы должны быть, чтобы Бог выбирал именно нас для совершения Своего плана.

Старожил
+693
|1 Янв 2013
0 Цитировать

На своем примере всегда понятней. С одной стороны ничего не делай - Бог разберется. С другой стороны -  Давид как библейский пример в разборах с Голиафом. Библия нам дана для применения в жизни. Вот и думаю как применить. А вообще меня в церкви учили, чтобы библейских героев на себя примерять. Вот еще. "Бог возьмет малое, чтобы посрамить великое." "Кто был последним, тот станет первым". Вот еще Гедеон интересный герой.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Гость
0
|1 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Ледокол
А вообще меня в церкви учили, чтобы библейских героев на себя примерять.

а учил наверное тот, кто вас обобрал потом? )))
сам на себя примерил Христа (самого достойного героя Библии) и даже нашел себе поклонников в вашем лице и в лице многих других...

 

Цитата Ледокол
Библия нам дана для применения в жизни. Вот и думаю как применить.

примените как научили в церкви ))). станьте Давидом и поточнее цельтесь в "голиафа" - сандея (вашего бывшего учителя ))))

Старожил
+693
|2 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата QQdshkdfh4
сам на себя примерил Христа (самого достойного героя Библии) и даже нашел себе поклонников в вашем лице и в лице многих других.

Ирония ваша понятна. С ней согласна.

 

Цитата QQdshkdfh4
а учил наверное тот, кто вас обобрал потом? )))

Слава Богу, учили в другой церкви. Благодаря этому стала воином, а не размазней.)))) Верующему все содействует ко благу!!!

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Гость
0
|2 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Ледокол
Слава Богу, учили в другой церкви. Благодаря этому стала воином, а не размазней.)))) Верующему все содействует ко благу!!!

ну если ваши потери обернулись вам благом, вам надо Сандею благодарность выписать за то шо обобрал. а тоб так всю жизнь размазней и были бы )))

и шо? когда уже у вас будет контрольный выстрел по голиафу?

Старожил
+693
|2 Янв 2013
1 Цитировать

А шо, вы тоже этого хотите?)))

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Гость
0
|2 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Ледокол
А шо, вы тоже этого хотите?)))

нет. просто наблюдаю поединок и думаю, шо вы неправильный образ в Библии подобрали )))

учили вас в другой церкви применять образы библ.героев на себя, а "достойный" пример этому учению ваш бывший кумир... остерегайтесь, как бы не оказатся в такой же ж...е, как и бывший. ))

Старожил
+693
|2 Янв 2013
1 Цитировать

Странно, пока в ж....е как вы изволили выразиться нахожусь я и другие эксПБшники, так что страшнее ж...ы уже не будет. ))))  Надеюсь на обратное. Спасибо за поддержку.))) Радует, что еще одна QQQiшка против этого прохиндея.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Гость
0
|2 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Ледокол
так что страшнее ж...ы уже не будет. ))))

так вы ж пишете, шо все ко благу, воином мол стали )))

страшнее еще как бывает. не дай Бог попасть в страшнейшую...

Старожил
+693
|2 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата QQdlhkdfh4
так вы ж пишете, шо все ко благу, воином мол стали )))

Это вынужденная мера. Защитная реакция. Хочется мира, любви, спокойствия.))) Но если Богу так надо - значит так надо.

 

Цитата QQdlhkdfh4
страшнее еще как бывает. не дай Бог попасть в страшнейшую...
Конечно бывает. Смерть например.....
Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Гость
0
|2 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Ледокол
Конечно бывает. Смерть например.....

смерть - это избавление и приобретение, как писал Павел (Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение.(Послание к Филиппийцам 1:21)).

никогда наверное не пойму тех, кто боится смерти... она совсем не страшна )

Старожил
+693
|2 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата QQdlkkdfh4
никогда наверное не пойму тех, кто боится смерти... она совсем не страшна )

Значит вы уверены в своей непогрешимости и уверены куда попадете? Я вас поздравляю. Думаю, таких не много.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+940
|2 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Ледокол
Я вас поздравляю. Думаю, таких не много.

Ледокол, Вам нужно изучать азы христианства. А то у Вас так всё запущено.  

Старожил
+693
|2 Янв 2013
0 Цитировать

Угу, запущено, жуть.))))  Костян, ты тоже святым себя считаешь? Ведь сказано: Отойди, я не знаю тебя.

Ты уверен в себе?

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+940
|2 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Ледокол
Ты уверен в себе?

 Я уверен в Боге.

 

Цитата Ледокол
Костян, ты тоже святым себя считаешь?

А всё запущено даже больше, нежели я думал... Неужели Вы действительно не понимаете основ христианства ?

Старожил
+693
|2 Янв 2013
0 Цитировать

Ну так просвети. Я понимаю так как понимаю. Не все, принявшие Христа, попадут в рай. Надо еще соответствовать.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Старожил
+149
|2 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Ледокол
зачем Богу нужен был Давид, ведь Бог сам мог убить Голиафа. Зачем Он его использовал?

Бог использовал не Давида, а Голиафа, чтоб народ полюбил и зауважал Его помазаника.

Старожил
+693
|2 Янв 2013
0 Цитировать

Интересная версия. Благодарю.))))

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4

Зачем Богу нужен был Давид, чтобы разобраться с Голиафом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы