Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

На засыпку: законное употребление закона в Новом Завете  

Старожил
+223
|29 Дек 2012
0
Цитата vlad1969
то в таком случае закон (при его законном использовании) выявляет наш грех - если иудеи под законом давали 10%, а ты находясь в завете на лучших условиях даешь меньше, то ты человек без основания (Иак. 2:20) и не знаком с Божьей благодатью (2 Кор.9:7-8). Думаю, что именно к этому случаю относятся слова Христа о том, что наша праведность должна превзойти праведность книжников и фарисеев.

Я думаю не к этому!

20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Ну и причём здесь эта цитата из Иакова к если иудеи под законом давали 10%, а ты находясь в завете на лучших условиях даешь меньше, то ты человек без основания (Иак. 2:20 !!??

Reach out and touch faith
Удален
vlad1969
|29 Дек 2012
0

Итак, законное употребление закона: он дает нам "образец ведения и понимания" - мы не используем его для буквального исполнения, но для "различения лучшего" - вкупе со словами Христа "ИСТИННО, ИСТИННО, НЕ УВИДИТЕ..." - или слова Христа это тоже буква, которая убивает?

Что делает закон при его законном употреблении? Отчетливо очерчивает "красную зону" - как и ап. Павел МНОГО раз пишет "не обманывайтесь, братья...". Несмотря на рождение свыше, водительство Духа и откровения - есть такая в христианских кругах склонность (и тогда, и особенно сегодня) обманываться.

Удален
vlad1969
|29 Дек 2012
0
Цитата васёк
Ну и причём здесь эта цитата из Иакова к если иудеи под законом давали 10%, а ты находясь в завете на лучших условиях даешь меньше, то ты человек без основания (Иак. 2:20 !!??

Согласно Иакова человек неосновательный (не имеющий основания - строяший дом на песке), это тот, чья вера не проявляется в делах. Если человек говорит о любви и благодати, но не готов жертвовать тем, кто живет беднее его, даже то, что требовал закон (10% для сирот, вдов и пришельцев) - это болтун, который "промахивается мимо цели" или вообще в нее не стреляющий.

Удален
Bigfirе
|29 Дек 2012
0
все что не по вере -грех. Грех в правильном,изначальном значении сего слова-непопадание в цель.

Есть грех не к смерти, его можно назвать ошибкой. А грех к смерти прощен, Иисус за него заплатил, нет греха. Грех к смерти это то, что разъединяет нас с Богом - неверие в Иисуса и отказ от доброй совести.

Любите друг друга.
Удален
vlad1969
|29 Дек 2012
1
Цитата васёк
Владик где же ты был все эти полтора года

Мы уже на "ты"? :)))

Старожил
+223
|29 Дек 2012
1
Цитата vlad1969
(10% для сирот, вдов и пришельцев) - это болтун, который "промахивается мимо цели" или вообще в нее не стреляющий.

В чём разница между десятиной и пожертвованием!??

Десятина - это ЗАКОН, это твоя обязанность, хочеш не хочишь - ТЫ ДОЛЖЕН и всё, и никаго не интересуют твои обстоятельства.

Пожертвования - это моё право, я хочу - даю, а хочу - не даю, и в этом свобода данная на Христом!!!

Иисус никогда не говорил давать Десятину, но принимал только пожертвования.

В Православной и Каталических церквах нет такого понятия как десятина, а они ведут своё начало от Первоапостольской церкви. Десятина в Христианстве - это уже изобретение Нового времени, времени Реформации, и прошло оно в Христианскую среду вместе с протестантами - бюргерами - буржуями, которые всеми правдами и не правдами скалачивали Первичный капитал! Так что не надо дурить Христиан ........

Reach out and touch faith
Удален
vlad1969
|29 Дек 2012
0
Цитата васёк
В Православной и Каталических церквах нет такого понятия как десятина, а они ведут своё начало от Первоапостольской церкви. Десятина в Христианстве - это уже изобретение Нового времени, времени Реформации, и прошло оно в Христианскую среду вместе с протестантами - бюргерами - буржуями, которые всеми правдами и не правдами скалачивали Первичный капитал! Так что не надо дурить Христиан ....

Согласен - не надо дурить. Вы уж если против буржуев что-то имеете, то полистайте "классиков" - Маркса, Энгельса, Ленина - они вам популярно про Православные и "КатАлические" церкви и их десятинные наделы и налоги от целых государств расскажут, а то шеголяете знаниями на уровне Левы Задова - доморошенного врага Первичного капитала.... :)))

Удален
vlad1969
|29 Дек 2012
0
Цитата васёк
Десятина - это ЗАКОН, это твоя обязанность, хочеш не хочишь - ТЫ ДОЛЖЕН и всё, и никаго не интересуют твои обстоятельства. Пожертвования - это моё право, я хочу - даю, а хочу - не даю, и в этом свобода данная на Христом!!!

Одному парню Христос тоже хотел даровать свободу: "Раздай все, что имеешь и следуй за Мной!". Думаю, если бы Он предложил ему еще одну или даже две десятины - он бы согласился, а так кишка оказалась тонка.

Или вы такое "водительство" в принципе считаете невозможным в "жизни в свободе и по благодати"?

Старожил
+223
|29 Дек 2012
0
Цитата vlad1969
Одному парню Христос тоже хотел даровать свободу: "Раздай все, что имеешь и следуй за Мной!". Думаю, если бы Он предложил ему еще одну или даже две десятины - он бы согласился, а так кишка оказалась тонка.

В этом примере вопрос был не в даровании свободы, а в восхищекнии Царства Небесного и Спасении!!

Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? 21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи иследуй за Мною. 22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. 23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войтив Царство Небесное; 24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. 25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали:так кто же может спастись? 26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно. 27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою;что же будет нам? 28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы надвенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. 29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, и

Reach out and touch faith
Удален
vlad1969
|29 Дек 2012
0
Цитата Bigfirе
Есть грех не к смерти, его можно назвать ошибкой. А грех к смерти прощен, Иисус за него заплатил, нет греха.

С каких пор кровь Христа очищает от ошибок?

Разницу между милостью и благодатью ощущаете?

Милость касается нашего прошлого - свободное прощение совершаемых грехов. Благодать является "научающей" - направлена в будущее, дает нам способность жить той жизнью, которая прославляет Христа.

Многие христиане, заявляя о том, что живут по благодати, не поднимаются выше уровня жизни по милости - без плода и внутреннего преобразования.

Милость невозможно получить тщетно - по самому ее определению - она ни к чему нас не обязывает. Благодать - можно.

Удален
vlad1969
|29 Дек 2012
0
Цитата васёк
В этом примере вопрос был не в даровании свободы, а в восхищекнии Царства Небесного и Спасении!!

Это как это вы собираетесь восхитить Царство и получить Спасение без свободы во Христе?

У вас получается свобода это: "хочу даю пожертвования; не хочу - не даю", а восхищение Царства и Спасение: "хочешь-не хочешь, а отдай все"?

Старожил
+223
|29 Дек 2012
0
Цитата vlad1969
а восхищение Царства и Спасение: "хочешь-не хочешь, а отдай все"?

Вы говорите не конкретно, оторвано от ситуации! А истина, она всегда конкретна!

Разница в том, что этому юноше говорил Сам Христос - раздай и следуй за Мной, и он отверг Его предложение!

А вы говорите - раздай, хорошо и что дальше!!?? Следовать за Вами!!?? Так вы непонятно кто!!!

Reach out and touch faith
Удален
vlad1969
|29 Дек 2012
1
Цитата васёк
Вы говорите не конкретно, оторвано от ситуации! А истина, она всегда конкретна! Разница в том, что этому юноше говорил Сам Христос - раздай и следуй за Мной, и он отверг Его предложение! А вы говорите - раздай, хорошо и что дальше!!?? Следовать за Вами!!?? Так вы непонятно кто!!!

Я вас не призывал все раздать и следовать за мной - что мне потом с вами делать? тем более, что я уже примерно догадываюсь кто вы и насколько мне в таком случае придется непросто :)))

Я вас к тому вопросу веду - властны ли мы сами над своей жизнью и своими деньгами, если мы уже не свои и куплены дорогой ценой - будем ли мы слушаться Христа, даже если Он скажет нам: "Раздай все!"? Хотя бы открываем сердце в этом направлении? Или занимаем позицию: "Корван вам всем!". В таком случае есть "законное использование закона".

Понятно, что Бог не принимает мазахизма, понимает наши обстоятельства и наши нужды. Вопросы: "куда сеять?" и "сколько?" - это ваши личные взаимоотношения с Богом и ваше право - тут уж действительно нельзя становиться рабом человеков.

А ваше представление о свободе во Христе: "хочу - не хочу" пусть останется с вами.

О благодати можете почитать у любимого вами Павла - 2 Кор. 9:6-9.

Благословений вам!

Удален
vlad1969
|29 Дек 2012
0
Цитата Bigfirе
Откровение входит в совесть .

Откровение не входит в совесть, а отражается на совести. Жить по совести - это не означает жить по Духу. Много очень совестливых людей, которые не верят в Бога. Совесть - это лишь беспретрастный судья, вложенный Богом, который оценивает: "это ты сделал правильно, а это - неправильно". Изменить вас и вести вас она не в силах.

Удален
vlad1969
|29 Дек 2012
0
У друзей Бога -Авраама,Иосифа,Давида и половины не было из того ,что мы имеем в Библии,но как они жили тогда?

Давид свидетельствовал, что наслаждался законом Божьим и Его заповедями. Интересно чем это он наслаждался - правилами омытия кружек и столов, или что можно есть по закону, а что нельзя?

Старожил
DAN
+1567
|29 Дек 2012
1
Цитата QQfievh7ehgye
подобная тема уже есть. почему бы вам в ней не вести дискуссию?

солидарен с вопрошающим

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
vlad1969
|29 Дек 2012
0
Цитата DAN
солидарен с вопрошающим

Извините, больше не буду...

Честно говоря, как-то и сил и желания обсуждать эту тему уже нет. Все что хотел - сказал...

Если кто-то что-то для себя вынесет - слава Богу. Спорить не с кем, ни о чем уже не буду.

Всех благословений, братья!

Старожил
Модератор
|30 Дек 2012
Цитата vlad1969
Честно говоря, как-то и сил и желания обсуждать эту тему уже нет. Все что хотел - сказал... Если кто-то что-то для себя вынесет - слава Богу. Спорить не с кем, ни о чем уже не буду. Всех благословений, братья!

Тема закрыта по причине строк, написанных автором выше, и по причине дублирования темы (правило №6)

1 2

На засыпку: законное употребление закона в Новом Завете  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.