Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Истина или традиции

Старожил
+952
|25 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Потому что этот праздник придумали для тех, кому без языческих обрядов в христианстве было скучно. Много ли потеряли христиане, которые до 4 века этот праздник не праздновали?

Глупости! Вы хоть пост выше прочитали?Хотя я понимаю, вы отрицаете Христа как Бога! Он не ваш Господь и Бог, поэтому ну какой это для вас праздник?

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+1698
|25 Дек 2012
2 Цитировать

Не знаю из кого на западе слепили "санту".. но славянский "дед мороз".. это древне-славянский бог Карачун.. Очень кстати злой и коварный.. повелевающий морозами, подземными силами.. Его слуги - волки, медведи, оборотни.. котоые превращались в бураны.. Снегурочка - жертва - девушка, которую приносили Карачуну..

В начале 20-го века, коммуняки превратили его в добродушного дедушку с внучкой..

Так примерно..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+307
|25 Дек 2012
1 Цитировать

Обязательно ли то, что ТРАДИЦИЯ должна протворечить ИСТИНЕ????

Всякая религиозная группа на самом деле уже находится в традиции.

Традиция может быть развита или быть в зачаточном состоянии.

Например у кого то может возникнуть традиция петь определённые песни на какой то момент собрания.

И петь именно такие песни а не какие то другие, например у многих церквях есть традиция ставить ТРИБУНЫ.

Я эти трибуны вижу почти что в каждой церкви по ТВ. Это уже тоже традиция, извините.

В чём положительный момент традиции. Традиция закрепляет навыки.

Например, традиции праздников и как внашем случае затронули Рождество, то почему бы ежегодно не вспонить это событие. Всё так к этому располагает. Зима. В доме тепло. Читается библия про ангелов небесных, про пастухов, там где то у вас в детской библии картинка со звездами.

Это же так естественно, так по доброму. Так почему бы нам и непоследовать этой традиции.

Ну а ёлку если не ставите так и не ставьте. ни ктож вас не заставляет, правда?

А это праздник даже где тоболее детский. Ведь если вспомнить что причиной смерти младенцев в ВИФЛЕЕМЕ от злобного Ирода, стало именно Рождение Господа Иисуса.

Всё нормально. Какое здесь противоречие то с истиной?

Писатель
+257
|26 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Глупости! Вы хоть пост выше прочитали?Хотя я понимаю, вы отрицаете Христа как Бога! Он не ваш Господь и Бог, поэтому ну какой это для вас праздник?

Дело в том, что мы ведь на самом деле не отмечаем сам праздник, как таковой :)
Вы ведь знаете, что Христос не родился 25-го декабря, как это считается в Европе, или 7-го января, как в России и тд.? Возвращаясь к язычникам, в этот день, т.е. 25 декабря (насколько мне известно) - день зимнего солнцестояния - у язычников: праздник "обновления" солнца, ночи становятся короче, дни - длинее...день рождения бога солнца.
Раньше в христианстве Рождество не отмечалось, в торжествах и веселии участвовали также христиане, из-за этого в последствии церковью было принято языческий праздник заменить своим, таким образом День Рождения Иисуса Христа перенесли на 25-е декабря.
У нас в церкви было в это воскресенье служение, посвященное Рождеству. И пастор сказал, что сегодня мы не празднуем праздник Рождества Христова, а мы просто приходим с благодарностью, что вообще Он родился, как для нас важен этот факт. Да, была праздничная программа, выступали дети и тд., но Иисус не заповедовал нам отмечать Его День Рождения...
Иер 10: 2-5
Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся. Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора, покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Писатель
+257
|26 Дек 2012
5 Цитировать

Вот одна интересная цитата: "

Что же говорит нам о праздновании Рождества Священное Писание? Оказывается, ничего! Нигде в Библии нет упоминания о повелении праздновать Рождество. Более того, Писание вообще не сообщает дату рождения Иисуса Христа. Нам вообще неизвестен не только день или месяц, но и год рождения Спасителя мира. Бог в Своем Слове, видимо, не случайно сокрыл от нас эту дату. И прежде чем ответить на вопрос: "Почему?", давайте посмотрим, как отмечается праздник Рождества во многих домах: богато накрытый стол, непременный атрибут которого - выпивка, множество гостей, шутки, песни, танцы, разговоры обо всем, но только не о Христе.
Однако все бывают довольны: и время весело провели, и исполнили обряд - отметили Рождество Христа. Религию Живого Бога заменили ритуалом, поклонением не Христу, но Дню! Не поэтому ли Бог и сокрыл подлинную дату Рождения Христа в Библии?
А все же, можем ли мы по Писанию предположить хотя бы, в какое время года родился Христос? Да, приблизительно можем. На территории Израиля, в районе Вифлеема, где родился Христос, в зимнее время года трава не растет, нередко выпадает даже снег, и выпас скота не производится."
"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Старожил
+307
|26 Дек 2012
0 Цитировать

Мне кажется что собеседники должны прийти к единому пониманию- ЧТО ТАКОЕ ПРАЗДНИК?

ПО библии.

Мы знаем , что праздники были в ВЗ. Значит раз Бог повелевал праздники, значит в них есть смысл для нас людей.

 

Цитата stani
мы не празднуем праздник Рождества Христова, а мы просто приходим с благодарностью, что вообще Он родился, как для нас важен этот факт.

ПОсомтрим на православное РОждественское Богослужение. Там что другое что ли?

Там нет молитвы? Там нет длагодарности? Там нет благочестия и песнопений что ли?

Если люди сели за стол праздничный, таки вы же свои дни рождения как то собираете свою семью за столЮ угощаете их тортом, чаем.

В чём укоризна я не понимаю?

В алкоголе тоько лишь?

Ну а если мы спели за столом ой мороз, мороз- это что такой грех что ли?

НИчего не пойму.

 

Цитата stani
Возвращаясь к язычникам, в этот день, т.е. 25 декабря (насколько мне известно) - день зимнего солнцестояния - у язычников: праздник "обновления" солнца, ночи становятся короче, дни - длинее..

Этот астрономический факт действует на всех и на язычников и на хритсиан. Дни действительно становятся длинее и для и для других.

Но мы же не прославляем Бога солнце. Давайте почитаем молитвы православных. Там что про Бога солнце гоовриться что ли?

Писатель
+52
|26 Дек 2012
3 Цитировать

Ветхий Завет, с повелениями к плоти - греховной, ветхой природе человека... давался ДО ВРЕМЕНИ ПРИШЕСТВИЯ СЕМЕНИ. Ветхое... плотское... телесное... душевное... прошло, наступил Новый Завет...Завет духа и к духу человека...А не к его плоти и ветхой природе тления. Завет Бога с человеком новым, с новым сердцем и возрожденным духом. В духе, нет времени и дат, и праздников, а написано "это только тень будущего" - тоесть праздники. Поймите, тень будущего...не прошлого. Праздновать будем со Христом, если достигнем. Тело же - во Христе, а Христос ... в каждом дне и в вечности. В какой день, поместите Христа?

"Никто да не осуждает вас", сказано в контексте того, что весь мир и фарисеи остались в старом и будут, конечно, продолжать праздновать. Bедь для них, это ВЕЛИКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. А ученики, как и Христос, будут делать и в Субботу то, что весь мир делать не желает... будут гонимы за это и упрекаемы. Потому, "да не осуждает вас никто" --- гляньте в контекст. оворю не для препираний, но услышьте, в конце концов. Кого и за что, пусть да не осуждает никто?

И перестаньте, оправдывать мерзость идолопоклонства, делая вид, что никто не прославляет языческое божество...Если б служение идолу, было как на ладони, то не предупреждал бы Господь об отступлении. Тут с ёлкой, люди не желают прозревать, не боятся....хоть вроде, все ясно, на виду...а  про маскировку языческих дат и говорить нечего. Кто имеет страх Божий, пусть помилует того Господь и вразумит!

Старожил
+307
|26 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата ДитяD
а  про маскировку языческих дат и говорить нечего. Кто имеет страх Божий, пусть помилует того Господь и вразумит!

ПОчему мы должны бояться языческих дат? Так же как и языческих мест где были капищи?

Что за страх такой? Ну и что что был праздник солнца у язычников? Ну и что что тут стояло капище.

Христианину в НЗ Бог дал власть и силу над всяким местом и всякой датой и временем.

Так господствуйте. Но что вдруг стали то? Вам говорят господствуйте, а вы говорите...вот тут дата была языческая, а тут место было языческое. Так оно уже всё было языческое от мокушки до пят. Так отстаивайте, отвоёвывайте. Иисус уже отвоевал а нам осталось сделать шаг и "взять".

ПОтому если и было какое место языческое , но осветилось молитвой и стало Божиим местом, если была какая то дата, но время осветиди молитвой, решили воастью даной и сделали время и дату Христовым.

В чём проблемма?

Старожил
+307
|26 Дек 2012
0 Цитировать

И потом вы же тоже не без дат живёте.
Соблюдаете дни недели, месяцы, Новый год, свои дни рождения и дни рождения мамы и папы.

А раз так то "полотно материаотного времени" вы продумываете чётко, для своих мирских нужд.

А почему бы это материальное полотно времени не приспособить под духовную жизнь?????

Это дисциплинирует, заставляет суетиться , двигаться, переживать, готовить проповеди, лишний раз собраться.

Вы же ведь ещё пока одной ногой то в материальном мире проживаете. Вы же ходите на работу что бы жене чё купить, дитю своему чё какой подарок на Нг.

ИЛи нет?

Я что то не пойму вас.

Старожил
+690
|26 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата ДитяD
Ветхий Завет, с повелениями к плоти - греховной, ветхой природе человека... давался ДО ВРЕМЕНИ ПРИШЕСТВИЯ СЕМЕНИ. Ветхое... плотское... телесное... душевное... прошло, наступил Новый Завет...Завет духа и к духу человека...А не к его плоти и ветхой природе тления. Завет Бога с человеком новым, с новым сердцем и возрожденным духом. В духе, нет времени и дат, и праздников, а написано "это только тень будущего" - тоесть праздники. Поймите, тень будущего...не прошлого. Праздновать будем со Христом, если достигнем. Тело же - во Христе, а Христос ... в каждом дне и в вечности. В какой день, поместите Христа?

Отлично сказано. Радуюсь за вас. Я постоянно в церкви ставлю на это ударение, в этом вся суть Нового Завета. И это касается не только этого вопроса, очень много еще разных обрядов, традиций, которые не имеют никакого отношения ко спасению, не приближают к Богу, а зачастую и отдаляют.

Старожил
+307
|26 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата levko1
И это касается не только этого вопроса, очень много еще разных обрядов, традиций, которые не имеют никакого отношения ко спасению, не приближают к Богу, а зачастую и отдаляют.

Допустим человек не считает дни.

ТО он тогда ОЧЕНЬ СОВЕРШЕНЕН. Он каким то образом достиг совершенсва, что ему не надо считать дни.

Я могу допустить такое вполне. И реально.

Но судя по себе и по другим людям в том числе и протестантам , я вижу что им нужен путеводитель.

На то и церковь существует что бы человек не запутался в неорганизованом течении времени.

И первое что делает КАЖДАЯ ЦЕРКОВЬ любого толка- это оргнизация НЕДЕПЛЬНОГО времени.

Выбирает воескресение для своих собраний. И ставит посещение церкви этого дня (унекоторых суббота а у некоторых пятница) ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕ бытия христианина в вере. И сами знаете что если человека не было в воскресение на собрании 2-3 раза то вы уже звоните и спрашиваете ...чего мол не ходишь?

Правильно? Так ведь? А почему вы выбрали точкой отчёт какой то день? Зачем? Сбирались бы как БОГ НА ДУШУ ПОЛОЖИТ. И это тоже было бы правильным! Я тоже допускаю это. Но если бы не было дня такого как воскресение и так ка все вобщей массе НЕСОВЕРШЕННЫ все наши собрания поразбежались бы и только след от них бы простыл, и дорожка заросла в тот дом молитвы.

Но есть Воскресение и оно нас ОРГАНИЗОВЫВАЕТ.

А почему таких ОРГАНИЗУЮЩИХ дней времени и пространства нам не взять ещё? Или мы с вами не имеем?

Или вообще мои посты никто не читает?

Даже как то не посебе становится......

Вы что каждый сам с собой разговариваете что ли?

Старожил
+690
|26 Дек 2012
1 Цитировать
Или вообще мои посты никто не читает? Даже как то не посебе становится......

Извините, я не реагирую, потому что получится диалог немого со слепым. А от этого толку ноль.

Старожил
+952
|26 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата stani
Дело в том, что мы ведь на самом деле не отмечаем сам праздник, как таковой :) Вы ведь знаете, что Христос не родился 25-го декабря, как это считается в Европе, или 7-го января, как в России и тд.? Возвращаясь к язычникам, в этот день, т.е. 25 декабря (насколько мне известно) - день зимнего солнцестояния - у язычников: праздник "обновления" солнца, ночи становятся короче, дни - длинее...день рождения бога солнца.

Это спорный вопрос. Думаю дело здесь не в том что праздновать рождество это плохо, а в том как праздновать рождество... Насчет "совпадений" с языческими праздниками, так это тоже абсурд! Например воскресение (первый день недели) так же имел определенные языческие значения, так что теперь и нам в воскресение собрания нельзя проводить? Но именно в первый день Господь воскрес что мы и празднуем. Насчет что нет "такой заповеди", так дело не в том что Господь дал нам некий "аналог" Ветхого Завета, есть вещи которые мы можем сами решать (Рим.14:5-6). Но в то что рожение Христа на земле это величайшее событие в истории человечества-это факт! Я думаю дьяволу очень не нравится когда празднование рождества превращается во всемирную манифестацию этого события:"10 И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: 11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь...13 И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: 14 слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" (Лук. 2)

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
Верую
|26 Дек 2012
1 Цитировать

Когда ставят в один ряд Христа с дедом морозом и елочкой,что получается?Чему детки будут верить,когда вырастут?...Все вроде бы безобидно...Для них и Христос и елка так и останутся сказкой...В этом заключается уловка сатаны,т.е. увести людей от Христа...он никогда не был творцом,но всегда у него были подделки-фальшивки,которые к сожалению воспринимаются (и христианами в том числе) на ура...В этом горькая правда таких праздников...

Писатель
+257
|26 Дек 2012
4 Цитировать
ПОчему мы должны бояться языческих дат? Так же как и языческих мест где были капищи? Что за страх такой? Ну и что что был праздник солнца у язычников?

Никто ничего не боится. Просто не хочется пачкаться, понимаете?
Надо начинать избавляться от привычек, обычаев, ритуалов, чтоб ничто не владело нами.
Вы любите петь "мороз-мороз"? Я тоже много чего любила...только смысл?
В России до 1700 года елок не было, их "привез" Петр 1 с Запада.
Особым указом 20 декабря 1699 года царь узаконил празднование Нового года, который до этого отмечался в России в марте или в сентябре. Указ гласил: "Считать Новый год не с 1 сентября, а с 1 января сего 1700 года. А в знак того доброго начинания и нового столетнего века в весели поздравлять друг друга с Новым годом. По большим и проезжим улицам, у дворов перед воротами учинить некоторые украшения от дерев и ветвей сосновых, еловых, можжевеловых."
...

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Писатель
+257
|26 Дек 2012
3 Цитировать

...
Возвращаясь к Рождеству...Сегодня весь мир соблюдает этот праздник, даже не вдаваясь откуда он взялся. Смесь язычества с христианством дошла до наших дней. Если бы Павел воскрес из мертвых сейчас, то он бы повторил те же слова, что написаны Гал.4:9-11 "Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.".
Здесь не идет речь о том, чтобы выкинуть календарь и жить в безвременном пространстве, не ходить на работу, отрастить бороду до колен и освободиться от всего бренного...да, мы живем в этом мире, но наше сердце, к чему оно прилеплено? К ёлкам, дедам морозам, звездам, гороскопам? Вот о чем говорил Павел. Что для нас важно и значимо? Личность Христа, Его воля, желание во всем угождать Ему? Если украшенные елки, имеют прямое отношение к идолопоклонству - я не буду их считать допустимыми в своем доме. А детям можно устроить отличный праздник и без всей этой мишуры, которая обладает нами.

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Писатель
+257
|26 Дек 2012
3 Цитировать

Цитата:

"Еккл.7:1: "Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти - дня рождения."
Что же праздновали христиане первых веков, когда еще язычество не успело овладеть многими церквами.
- День смерти Христа (Господня вечеря) 1-Кор.11:26
- и больше ничего!
Амос.5:21-23
Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших. Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их и не призрю на благодарственную жертву из тучных тельцов ваших. Удали от Меня шум песней твоих, ибо звуков гуслей твоих Я не буду слушать.
Сегодня в наше время сатана работает с верующими, околдовывает их настолько, чтобы они потеряли правильные приоритеты - им уже все равно когда родился Христос, они научились оправдывать свои праздники, говоря что это неважно, главное что за этим понимаем мы. В своих церквах они ставят ёлки, сосны - ведь неважно что подразумевалось раньше, ведь "мы этому не придаем никакого значения". Неужели и Бог тоже ослеп вместе со слепым современным христианством. Похоже что кому-то надо купить мазь, чтобы видеть очевидные вещи (Откр.3:18). Сегодня видеть разучились не только католики и православные, но и все современное ЕХБ, выставляя срамоту своей глупости, обольстившись уловками сатаны."
"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Старожил
+307
|27 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата stani
Никто ничего не боится. Просто не хочется пачкаться, понимаете?

А что значит пачкаться непачкаться.

например врач, осматривающий и лечащий больного человека всегда пачкается. Кровь, гной, экскременты.

Что за лжечистоплотность какая то непонятная?

 

Цитата stani
Надо начинать избавляться от привычек, обычаев, ритуалов, чтоб ничто не владело нами.

Дело хорошее. Но тогда надо быть с собой честным и ИЗБАВЛЯТЬСЯ от всех привычек.

Вставать утром не в 7.00, к примеру, а когда вздумается. Принимать пищу строго по часам а не тогда когда желудоук привычно заурчит и появится чувство голода, но и приём пиши по часам- это тоже привычка.

Есть обычай поздравить маму с днём рождения- отвыкаем, есть обычай расписываться в бракосочетании в ЗАГСЕ-отставить, есть много обычаев от которых надо избавляться.

Но я сразу подскажу вам тогда, что это за религия- ЭТО ДЗЕН БУДДИЗМ. В этой религии человек дожен избавляться от всего сказанного вами и тогда он прервёи цепь повторных перерождений и войдёт в нирвану.

 

Цитата stani
В России до 1700 года елок не было, их "привез" Петр 1 с Запада.

Да. Верно. Но протестанты придумали очень хорошо. Мне нравится.

---
Но я даже скажу более что ёлки сначала ставили только возле питейных заведений.

:-))))

Старожил
+307
|27 Дек 2012
0 Цитировать

Хриситане сегдня боязливы.

Они бояться каких то календарных дат, боятся каких то мест, якобы испорченых.

Иисус имеет влать. Если он свою власть делегировал то чего бояться?

например выпал День Рождества на 25 декабря- день зимнего солнцеворота. Ах какая напсать , ах что же это такое. А что такое? Обчное астрономическое событие. День становится длиннее.

Если утром Господь рано молился то это ведь не означает, что он молился восходящему солцу, хотя и так понятно, что во время Его молитвы занималась заря, гора Елеонская окутывалась первыми лучами солнца.

Какие нибудь Зороастрийцы наверняка говорят, что Иисус поклонялся солнцу. Но это ведь не так.

А теперь может и мы застопоримся и молится утром не будем потому что нас назовут почитателями солнца.

---

Иисус сказал ...Я даю вам всякую власть, что свяжете на земле то свяжется на Небе....

Но нет же мы начинаем бояться что этот день был днём солца у язычников.

А как же наступать на змею, если бояться что ты испачкаешь сапожки?

А зачем тогда эта власть нужна? И для чего? Просто так говорить?

Писатель
+52
|27 Дек 2012
1 Цитировать
ПОчему мы должны бояться языческих дат? Так же как и языческих мест где были капищи?

Вы должны бояться Бога, а про капища и даты Он вам Сам откроет и уже стучал неоднократно. Но, что с вами - Ему знать и видеть...Вы упорствуете зная или не открывается вам (есть причины почему)? Но как доктор, пачкается помогая больному, так и Христос... был запачкан, освобождая нас от грехов. Для чего? Чтоб мы, снова, лезли туда, откуда Он нас вывел??? Мерзость это перед Богом и каждый соединяющий себя с мерзостью, пойдет в след за ней...увы! А почему мерзость? раз уж, так.... недоходчиво, люди обьясняют. То задайте, искренне и без лукавства, тот же вопрос Отцу и ждите, вам откроется.

Писатель
+52
|27 Дек 2012
1 Цитировать

stani, давно хотела в тему, открытую вами, добавить историю, в которой подтверждается что "идол есть ничто, но не хочу чтоб имели общение с бесами".
Ещё, почти советское, время... Первые шаги за Господом... Новый год мы с детьми уже не праздновали. Внутри была твёрдая уверенность - не нужно. Этим поделилась с детьми и они согласились, что "мама знает, что делает". Но где-то недели две после нового года, или чуть больше, один с детей попросил: "Мам, я так люблю наряженную ёлочку! Она такая красивая! Можно ее сейчас, после нового года - просто нарядить?.. Не для праздника?.."

Я подумала... Искусственная метровая разборная ёлка и красивые игрушки с огнями - лежали в кладовке. Решила, что не на новый год - можно. И дала ребенку и елку, и игрушки. Ребенок, весело напевая, стал украшать ёлку. А я - занималась обычными домашними делами. Не прошло и пару минут от момента наряжания ёлки, как я услышала визг ребенка!!!

Вбежав в детскую комнату, я увидела до неузнаваемости перепуганное дитё: "Мама" Бесы! Бесы!... "   "Какие бесы? Ты чего!?.." - не могла понять я!... В семье о бесах не разговаривали, ситуация была неожиданная для меня!.. ( Я сама-то толком еще не понимала, какие бесы и как они выглядят.. Но как ребенок это определил!?..) Но ребенок, не на шутку перепуганный, показывал мне на этих бесов, которых я не видела!..  И еще добавил: "А с ними - два  Ангела бьются!..."

Писатель
+52
|27 Дек 2012
1 Цитировать

Тут уже я поняла, что ребенку что-то Бог открывает и поэтому ему стало доступно видеть духовный мир!... Я быстренько встала на колени с дитём и стали молиться. О чем - я уже не помню, но по сути о возникшей проблеме. До меня дошло, что нашествие бесов связано с наряжанием ёлки. Об этом и молились, прося Бога простить и помочь. Бесы исчезли. А мы - быстренько схватили ёлку вместе со всеми игрушками и немедленно вынесли из дома. Не помню - сожгла я её или просто выбросила.. Но после этого не могла успокоится и искала ответ-подтверждение в Писаниях. Хотела ясности - почему именно только два Ангела нас защищали? И имеет ли связь елка и её наряжание - с бесами?..Писания на то время знала ещё плохо..

Ответ пришел быстро. Нас дома было двое - вот наши Ангелы-Хранители нас и защищали. До поры-до времени Бог защищает человека, находящегося в заблуждении. Но приходит момент ответственности - Бог проливает Свой Свет. КАК и через КОГО - Он Сам решает.  Человек должен не пренебрегая Божьей милостью, внять Божьему предостережению,  потому что дальнейшая Божья защита от бесов будет снята. (Вот даже сейчас, читая эту статью - вы уже предупреждены.)

А в Писаниях я нашла места, где описывалось, что поклонение деревьям - было языческим обрядом. Деревья-тотемы, особенно ветвистые и имеющие зеленый наряд круглый год - считались священными. Их суеверно обожествляли, наделяли особой силой, приносили им в жертву людей, детей, и наряжали их, т.о. почитая.

Старожил
+307
|27 Дек 2012
0 Цитировать

Цитата ДитяD
Вы должны бояться Бога, а про капища и даты Он вам Сам откроет и уже стучал неоднократно.

А почему тогда хрисиане не бояться Бога?

Не страшно отвергать РОждество? ОТвергать Божественность Иисуса? Отвергать Его Воскресение?

Разве это не более страшно чем какая то дата астрономическая.

Я в капища например  не хожу. Солнцу немолюсь, философскими новыми течениями не увлекаюсь.

Вы не боитесь сами то Бога что на меня и на других людей вроде меня клевещете?

Ведь это пострашнее будет.

 

Цитата ДитяD
ерзость это перед Богом и каждый соединяющий себя с мерзостью, пойдет в след за ней...увы!

Я думаю что страшнее мерзости когда человек говорт за Бога, ставит себя на Его место и судит других судом неправедным, гордым и тщеславным.

Вот это и есть мерзость.

Такие люди думают что если они бросили курить то уже стали святыми, а в сердцах у них стоит такой кумар из горделивого самомнения, они уже отвергают всё то что было другими поколениями христиан с таким трудом порой ценой жизни завоёвано.

 

Цитата ДитяD
Но как доктор, пачкается помогая больному, так и Христос... был запачкан, освобождая нас от грехов.

ПРиведите пример когда Иисус запачкал себя ?

Мелете что попало....

Писатель
+52
|27 Дек 2012
1 Цитировать

(продолжение истории) Делали это  в рощах, обычно на высоких холмах. И так же, для почитания, приносили в дома. Наряжали... Готовили жертвенную пищу, пели им, водили хороводы вокруг них, во время жервтоприношений.  Как Бог и говорил через пророков, что под каждым ветвистым деревом блудили (духовно), предавая Бога.. Блуд - это одно целое с тем, с кем соединяются... Либо с Богом в сердце  Одно целое - либо с дьяволом. Вот это Бог называет блудом по отношению к Нему. Так же и Павел конкретно объяснил, что сам идол и идоложертвенное - ничто. Но почитание идола, выраженное в форме обрядов и ритуалов, сопровождающих это действие - есть идолопоклонство (духовный блуд).   Принося жертвы идолам - кровные ли, бескровные ли - как наряжание их по обычаю или обращение к ним в словесной форме, или воспевая в песнях(жертва уст) и т.п. - человек входит в общение (единство) с бесами.

Эти многие места из Библии пролили свет на то, что произошло. otkrowenie.com

Старожил
+307
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата ДитяD
Принося жертвы идолам - кровные ли, бескровные ли - как наряжание их по обычаю

А почему вы тогда себе- как идолу мерзкому- приносите жертву?

Причем каждое утрое, иногда и вечером для своего мужа.

Вы каждый день себя наряжаете, подмазываете, покрашеваете, мерите новые фасоны.

Если вы сказали что простое наряжение для красоты - есть принесение жертвы, то будьте честны уже сами с собой.

А ребёночка своего как вы идолом делаете и жертву ему приносите наряжая его покрасивее, на утренник в детский сад.

Старожил
+307
|27 Дек 2012
0 Цитировать

Господа, почему когда речь касается вас лично, то вы планируете своё время, отдых, работа, распределяете его по часам, дням, планируете, помните даты своей семьи и родственников.

Вы не говогрите при етом , что не соблюдаете времени мол, что вы на небесах живёте, что вам всё равно когда вставать а когда спать лечь.

ПОчему  когда касается Иисуса Христа и отношения к Нему и евангельским событиям вы вдруг начинаете утверждать, что ичего вы не наболдаете. При этом ссылаетесь на какое то ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ ощущение своей правоты и даже не задумываетесь о том раздвоении личности которое при этом происходит.

Значит в миру вы одни, а в духовной жизни вы совсем иные.

Но ведь это не верно. Сама основа не верна. Конечно доказать можно что угодно, что чёрное - это блое.

Это понятно. Ну а зачем вы лжёте сами себе?

Выбросьте часы на помойку. На работу к кесарю приходите когда вздумается. И кесарь , не пройдёт и небели, вас вышвырнет на улицу и оставит без работы. Но вы этого не делаете потому что кушать хоите, и хотите себя наряжать и своих детушек наряжать. Да жить в тёплой квартире, да ездить на хорошей машине и многое другое.

Откажитесь от этих благ! Потому , что вы сказали что ..времени не блюдаете..

Старожил
+307
|27 Дек 2012
0 Цитировать

Удивительное дело!

Прошло РОждество 25 де5кабря и никто не поздравился, никто не открыл тему. Не сказал...слава в выших Богу..

Вы как будто не живёте, как буд то нехристиане, как буд то нефилимы.

Не стыдно?

Зато понапридумывали себе страшилок, всех обозвали язычниками, идолопоклонниками и бесами.

Вы не задумавались над тем, что есть в этом какой то перекос реально надуманный вами.

Значит весь мир от католиков и православных и до протестантов отметились своими молитвами и Почитание Святой Троице и святому Рождеству Сына Бодия на земле, как началу нашего спасения, но какой то кружок любителей страшилок окопавший на этом портале (весьма хорошем кстати) сичтают всех неправыми?

Это что? Разве вы невидите что вы отщепенцы в хрисианстве.

вы просто посомтрите со стороны на себя и своё поведение.

Писатель
+52
|27 Дек 2012
1 Цитировать
ПРиведите пример когда Иисус запачкал себя ?

Он понес грех мира на себе, будучи безгрешен и стал вместо нас тем, кем мы должны были стать.

"Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши: наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились".

О докторе выше, вы заговорили...доктор идет помочь больному и пачкается в процессе помощи. Зачем же, "идет в дом елка"... и пачкает нас, а мы должны делать вид доктора, при  этом, сами выбирая ее и т.д. Эта параллель язычества с доктором и нечистотами, что это было...какая в ней логика?

Hе для препираний спрашиваю.

Старожил
+307
|27 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата ДитяD
какая в ней логика?

Ну мы же понимаем, что испачкаться не в прямом смысле слова.

Доктор понёс наши грехи но не стал от них грешным.

Написавшая выше автор темы сказала что боиться испачкаться датами и местами.

Я сказал, что бояться каких то дат и каких томест не стоит, что Иисус дал власть связывать и разрешать, и что если бояться то зачем тогда нам эта власть.

Роль церкви очищать понятия и возвращать украденные понятия Богу.

Например вернуть понятие любви, которое извращено - Богу. как? а дав этому понятию первоначальный сакральный смысл. А диавол украл всё. В том числе и ель и дуб. Связав их своими обрядами от язычества.

вы же поставив ель тем самым говорите что ель не диаволова а принадлежит Богу как и всё остальное.

Ель как дерево может и использовалась для каких то обрядов в языестве, так же ка и берёза и ольхаи дуб, и даже может быть яблоня. Но раз мы имеем власть от Бога и нам не надо бояться того что когда то там было ранее и АКЦЕТИРОВАТЬ своё внимание и слишком много излишне думать о том как там было у язычников и какие там деревья использовали или нет.
Всё это лишь наоброт привлекает тех же бесов. О ком думаете тот и приходит.

В том и заключается врачевство этого мира церковью. Вернуть вещам и понятиям первоначальный, истинный смысл. Тот который и был вложен Богом первоначально в вещи и понятия.

Писатель
+52
|27 Дек 2012
1 Цитировать

Не елки бояться и не дуба, вся земля и все, что наполняет ее , Господом сотворены. Но раз в году, когда весь мир умиляется и не желает знать, что тянет в свой дом... следовать за Господом. А это знать, чьей трад. следуете и кому она приурочена. Можно ли такой гнилой традицией быть угодным Богу? Что значит: "вы не живете"? А жизнь оказывается - в праздниках и + языческих??? Умереть надо для себя и для плотских похотей, чтоб если жиTь... то, для Господа.

"Не я живу, но живет во мне Христос" . И мир для апостола был Им распят и он для мира. А мертвого для мира, не волнует мир: "как все он или выбивается из общих представлений о жизни"???. Живого же для Бога, волнует Божье.

Вы упорствуете дальше. Да даст вам Господь покаяние и прозрение, если не было греха к смерти.

1 2 3

Истина или традиции

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы