Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В обмане есть сила, укрепляющая отношения?

Удален
Markus
|16 Дек 2012
3 Цитировать

Приходится ли вам обманывать, чтобы сохранить доверие к себе?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+2773
|16 Дек 2012
3 Цитировать

...нет. ненавижу обман, по делам видно кто -есть -кто, Богу нужно доверять...

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Удален
Markus
|16 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата ДочьЦаря
...нет. ненавижу обман, по делам видно кто -есть -кто, Богу нужно доверять...

но дела не сразу бывают видны... а тем более плоды...

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+2773
|16 Дек 2012
2 Цитировать

укрепляет отношения любовь, а ложь разрушает все...

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Удален
ирэн
|16 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Markus
Приходится ли вам обманывать, чтобы сохранить доверие к себе?

я думаю что да, как бы стыдно мне не было, но ещё одной ложью больше делать не хочу....

люби,люби,людей....
Старожил
+2471
|16 Дек 2012
5 Цитировать

В обмане точно силы нет. Рано или поздно любой обман откроется и тогда отношения могут рухнуть. Но о себе скажу, как Ирэн, что может не совсем обманывать, но умалчивать кое-что приходилось, хоть и не радовало....

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
Markus
|16 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата ирэн
я думаю что да, как бы стыдно мне не было, но ещё одной ложью больше делать не хочу....

а обман и ложь - это одно и тоже?

 

Цитата Шляпенция
В обмане точно силы нет. Рано или поздно любой обман откроется и тогда отношения могут рухнуть. Но о себе скажу, как Ирэн, что может не совсем обманывать, но умалчивать кое-что приходилось, хоть и не радовало....

значит в обмане есть сила, если он разрушает?

а скрытая правда - это разве не обман?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Гость
-30
|16 Дек 2012
2 Цитировать

Обман - бессилие, Правда - сила!

Удален
Markus
|16 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Ал Истина
Обман - бессилие, Правда - сила!

ну чтобы обмануть тоже нужно найти в себе силы какие-то :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+1698
|16 Дек 2012
2 Цитировать

Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Матф.5:37)

Думаю этим все сказано..:))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ирэн
|16 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Markus
а обман и ложь - это одно и тоже?

да никакой разницы......

люби,люби,людей....
Удален
Кристина
|16 Дек 2012
1 Цитировать

6 приносите жертвы правды и уповайте на Господа.
(Пс.4:6)

Уповайте, что вы, не допустив лжи, увидите, что Бог сделает Свою часть - сверхъестественную, которую вы сделать не можете.

Старожил
+222
|16 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата Markus
Приходится ли вам обманывать, чтобы сохранить доверие к себе?

У такого обмана краткосрочный эффект. Потом из таких маленьких обманов вырастает  наоборот большое недоверие. Всегда чувствуется когда человек врет. Женщины чувствуют это интуитивно,  да и факты часто  все-таки не сходятся, если человек "привирает". Oбман раскрывается - и  правда всплывает - из неожиданных  источников.  Я бы больше оценила если бы человек решился сказать правду ( пусть и неприятную). Ведь на это нужна смелось.  А обман - это проявление трусости и нежелания брать ответственность на себя+  и желания  выглядеть лучше чем ты есть. Я с этим сталкивалась - мне было очень неприятно,  хотя это было вроде бы мелкое вранье. Но доверять человеку после этого очень сложно, ведь ты каждый раз подозреваешь в похожих ситуациях что он снова врет...

Еще опастность в том, что обманув один раз - это становится привычным выходом из ситуации...

Вобщем, я думаю что "маленький обман способен разрушить большое доверия."

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+1379
|16 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Markus
Приходится ли вам обманывать, чтобы сохранить доверие к себе?

Это нонсенс для христианина.

אני מאמין דבר אלוהים!
Местный
+224
|16 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Markus
а скрытая правда - это разве не обман?

Пол Экман( "Психология лжи") определяет обман как "действие, которым один человек вводит в заблуждение другого, делая это умышленно, без предварительного уведомления о своих целях и без отчетливо выраженной со стороны жертвы просьбы не раскрывать правды».

Есть два основных вида обмана – умолчание и искажение.

При умолчании лжец не говорит истинную информацию, но и не сообщает ложную. В случае же искажения человек частично искажает сведения или открыто врет. Умолчание считается наиболее выгодной формой обмана. В случае раскрытия, человек всегда может оправдаться, будто он ничего не знал, забыл рассказать или хотел открыть правду позже.

Старожил
+2773
|16 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата diana777
Умолчание считается наиболее выгодной формой обмана.

я так не думаю, Иисус часто не отвечал а молчал когда его что-то спрашивали, или отвечал загадками и притчами.У человека есть право хранить молчание. Когда человек хоть один раз обманул, то доверие теряется и потом трудно верить, всегда ждешь подвоха, правду не любят и того кто ее говорит, я человек прямой и это многим не нравится и поэтому и друзей у меня практически не было и сейчас тоже, один друг Иисус у меня, но когда тяжело так хочется что бы кто-то выслушал и правду сказал и на правду не обиделся.  Конечно с годами я научилась молчать у Него, не бросать перлы зря и еще учусь любить людей такими какие они есть.

Я думаю, что в обмане есть сила бесовская, которая ведет в ад!

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Удален
заступник2
|16 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата diana777
При умолчании лжец не говорит истинную информацию, но и не сообщает ложную. В случае же искажения человек частично искажает сведения или открыто врет. Умолчание считается наиболее выгодной формой обмана. В случае раскрытия, человек всегда может оправдаться, будто он ничего не знал, забыл рассказать или хотел открыть правду позже.

 А о чём же тогда этот лжец рассказывал, если он ни истинную иннформацию не говорил, ни лжи не произносил? Что-то типа "иди сюда - стой там" этот, процитированный Вами, Пол Экман вымудрил.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1379
|16 Дек 2012
0 Цитировать

8. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откровение Иоанна Богослова 21:8)

אני מאמין דבר אלוהים!
Местный
+55
|16 Дек 2012
1 Цитировать

Ненавижу обман, ложь, лицемерие!  эти вещи разрушили мою жизнь, мой брак...

Старожил
+1379
|16 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата lady30
Ненавижу обман, ложь, лицемерие! эти вещи разрушили мою жизнь, мой брак...

Тем более Бог это ненавидит.

А сколько церквей разрушило злословие (лож это часть злословия) - ужас.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
заступник2
|16 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Ал Истина
Обман - бессилие

 Неужто уже перевелись те люди, которым обманом жить с руки, неужто, обессилев от истощения, уже вымерли, как мамонты?

 

Цитата Ал Истина
Правда - сила!

"Сила их - неправда" ( пророках, Иер.23:10-11)";  "каждый обманывает своего друга и правды не говорят"; "усиливаются на земле неправдою"(Иер.9:3-5). "Многих прельстят" (Евангелия); "злые люди и обманщики будут преуспевать" "и от правды отвратятся и обратятся к обманам" (Ап. Павел).

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Местный
+224
|16 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
А о чём же тогда этот лжец рассказывал, если он ни истинную иннформацию не говорил, ни лжи не произносил? Что-то типа "иди сюда - стой там" этот, процитированный Вами, Пол Экман вымудрил.

Возможно. Мне стало интересно чем обман отличается от умолчания, погуглила и наткнулась на это высказывание. Вот и процитировала. А вообще , я  думаю, что умолчание не грех и не обман. Бывают ситуации когда правду говорить нежелательно. Не каждый (и не в любой ситуации) сможет понести.

Удален
Markus
|16 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата ирэн
да никакой разницы......

а если посмотреть внимтаельней?

ложь - это то что выступает против Истины

обман это то, что пытается провести нас мимо правды.

:)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+222
|16 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата diana777
А вообще , я  думаю, что умолчание не грех и не обман. Бывают ситуации когда правду говорить нежелательно.

Конечно это твое личное право что говорить а что нет. Если мне не нравится какой-то вопрос - я могу на него не отвечать и сказать  прямо что не хочу отвечать либо отшутиться, спросить о причине такого интреса  и т. д. Не думаю что это обман. Ведь есть люди не очень тактичные и излишне любопытные. Не все вещи я готова обсуждать со всеми подряд.  Другое дело если речь идет о чем-то что касается именно этого человека - тут уже по ситуации что говорить, а что нет.

Если у человека смертельная болезнь - тоже нужно ему сказать . А если он не очень сегодня выглядит - лучше промолчать...

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Удален
Markus
|16 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Кристина
приносите жертвы правды и уповайте на Господа.

что значит жертва правды? не подскажете?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Местный
+224
|16 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Lady
Если у человека смертельная болезнь - тоже нужно ему сказать .

Не все так однозначно. Одному скажешь - он о вечности задумается, с Богом примирится, а другой может взять, да и покончить жизнь самоубийством. Это нужно учитывать. Нужна мудрость.

Старожил
+222
|16 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата diana777
Не все так однозначно. Одному скажешь - он о вечности задумается, с Богом примирится, а другой может взять, да и покончить жизнь самоубийством. Это нужно учитывать. Нужна мудрость.

У человека в таком случае должен быть выбор. А если он еще не с Богом- тем более...Я знаю не один случай, когда людей такие ситуации стимулировали примириться с Богом.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Удален
Bella
|16 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Markus
что значит жертва правды? не подскажете?

Приносить жертву правды - это значит говорить правду.) Потому это и называется жертвой, что сказать правду порой сложнее, чем соврать. Зато потом наступит вознаграждение за смелость в виде большего доверия и близости в отношениях.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Markus
|16 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Bella
Приносить жертву правды - это значит говорить правду.) Потому это и называется жертвой, что сказать правду порой сложнее, чем соврать. Зато потом наступит вознаграждение за смелость в виде большего доверия и близости в отношениях.

:) ага только пророков убивали и Христа тоже убили, и сейчас то же делают с носителями правды :) - это я насчет вознаграждения и доверия

по вашему получается что в жертву правде принести ложь?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Bella
|17 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Markus
:) ага только пророков убивали и Христа тоже убили, и сейчас то же делают с носителями правды :) - это я насчет вознаграждения и доверия

 Но что ли за зря убили? У Иисуса и апостолов была высокая цель, несмотря на то, что, говоря правду, они поплатятся за это. Эта цель оправдала правду даже путем их страданий.  

 

Цитата Markus
по вашему получается что в жертву правде принести ложь?

Не в жертву правде, а жертву правды.) Или я вас не совсем поняла.) И не ложь принести, а просто жертву правды, а ложь отбросить.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
1 2

В обмане есть сила, укрепляющая отношения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы