Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нравственное — это послушание свободе?

Удален
Markus
|16 Дек 2012
2 Цитировать

свобода и нравственность родственны или напротив?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
007
|16 Дек 2012
1 Цитировать

Свобода ,понятие не однозначное . Можно быть свободным - во грехе и можно быть свободным- от греха.

Удален
Кристина
|16 Дек 2012
1 Цитировать

Для духа человека, рождённого  от Бога, - это свобода. А душу свою надо воспитывать " самому же утопающему", для самовольной души нравственные поступки иногда даются с принуждением, пока не привыкнет к добру.

Удален
Markus
|16 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата 007
Свобода ,понятие не однозначное . Можно быть свободным - во грехе и можно быть свободным- от греха.

ну риторику вы поняли в любом случае, зачем такие отступления? :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
stas248
|16 Дек 2012
1 Цитировать

свобода  от(или без)  нравственности  ---безнравственность...........  Бог разрешает делать  все  кроме  греха ....и  свободен  ты  настолько   насколько  тебе  позволяет  твоя  нравственность

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
Markus
|16 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата stas248
вобода от(или без) нравственности ---безнравственность........... Бог разрешает делать все кроме греха ....и свободен ты настолько насколько тебе позволяет твоя нравственность

я наверное вас очень удивлю, но Бог разрешает делать все и даже грех :)

Грех - это не проблема для Бога, это проблема для челвоека.

.

я так понял что из всех написавших тут, никто даже для себя не дал определения свободы и нравственности .

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
заступник2
|16 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
я так понял что из всех написавших тут, никто даже для себя не дал определения свободы и нравственности .

И автор этой темы тоже даже для себя не дал этого определения?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Markus
|16 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата заступник2
И автор этой темы тоже даже для себя не дал этого определения?

вопросы говорят больше о человеке чем его ответы :)

смотрите выше :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
заступник2
|17 Дек 2012
0 Цитировать

Выше чего?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Markus
|17 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата заступник2
Выше чего?

вопрос

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Gzegohs
|17 Дек 2012
3 Цитировать

Свобода

это когда ты захотел сделать добро - и сделал. А не свобода: когда хочешь - и не можешь; или не хочешь добра - а делаешь ))) Ну, или хочешь сделать доброе, а выходит как всегда :)

«Золотое правило состоит в том, что золотых правил нет».
Старожил
+952
|17 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Markus
свобода и нравственность родственны или напротив?

Основа свободы-нравственность, порабощает то именно грех.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
Кристина
|17 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Markus
я так понял что из всех написавших тут, никто даже для себя не дал определения свободы и нравственности .

Ждём мудрого определения от вас.

Удален
Markus
|17 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Кристина
Ждём мудрого определения от вас.

да в моем вопросе уже заложено определение :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Кристина
|17 Дек 2012
1 Цитировать

ммммм.....Нравственное - это послушание свободе !

Старожил
+690
|17 Дек 2012
2 Цитировать

Чем выше у человека нравственность-тем больше он свободен.

Старожил
+52
|17 Дек 2012
1 Цитировать

Мораль, в особой форме Божья, ведет к росту человеческой (или в человеке) нравственности. А нравственные устои человека, дают ему свободу в мыслях, словах и делах. Так как воля, без сомнения выбирает добро. По другому приобретение разума Божьего дает твердое основание свободе воли. Воля не болтается в выборе добра и зла.


Старожил
+300
|19 Дек 2012
0 Цитировать

,,И познаете истину и истина сделает вас свободными,,Иоанна 8:32 Без познания истины человек не может быть свободным никаким образом. Любое ,,нравственное,, любая добродетель без познания истины ничего не стоят перед Богом как и все дела плоти. Любой человек каким бы он высоконравственным не был даже верующий Если не соединяется с Богом в Духе и Истине является ИДОЛОПОКЛОННИКОМ потому что не поклоняется Богу так как Он этого требует

Истина почти всегда меж двух крайностей
Удален
Олеся
|19 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата levko1
Чем выше у человека нравственность-тем больше он свободен.

отлично сказано!!!

не высокопарно и религиозно, а практично и понятно

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Местный
+27
|20 Дек 2012
2 Цитировать

Мир всем! А мне кажется, если человек по-настоящему свободен, то есть послушен Богу во всем, то понятие нравственности просто не существует, так как является чисто человеческим изобретением. Бог выше нравственности, как небо выше земли.

Удален
Markus
|20 Дек 2012
2 Цитировать

угу от слова нравы :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+952
|20 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Марго
Мир всем! А мне кажется, если человек по-настоящему свободен, то есть послушен Богу во всем, то понятие нравственности просто не существует, так как является чисто человеческим изобретением. Бог выше нравственности, как небо выше земли.

Прослеживаеться влияние Кьеркегора... Вы наверно его не читали, но вот его идеи уже в вашем разуме. Не думаю что вы правы в том что:

 

Цитата Марго
понятие нравственности просто не существует, так как является чисто человеческим изобретением

Это отчасти правда. В том смысле что есть нравственность, как человеческое изобретение, но если говорить о нравственности как таковой, то это:"14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)" Этика- это определенные нормы поведения, некий закон, которому должен следовать человек. И этот закон говорит что есть добро и что зло.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+300
|20 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
И этот закон говорит что есть добро и что зло.

Этот закон прежде всего указывает язычникам на то что есть Бог Судия который дал им эту совесть и совмесно с законом творения,,Ибо невидимое Его вечная сила Его и Божество от начала мира через рассматривание творений видимы так что они безответны,, язычники даже никогда не слышавшие Евангелия будут судимы в соответствии с этим законами, и поселил Он их так чтобы они искали Его не найдут ли и не ощутят Его-деяния 17:26 и дал им достаточно извилин чтобы понять все это!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+952
|20 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата david p
Этот закон прежде всего указывает язычникам на то что есть Бог Судия который дал им эту совесть и совмесно с законом творения

Думаю все же что этот закон в первую очередь указывает что есть добро и зло, а затем Кто стоит за этим законом:"9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, [потом] и Еллина! 10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину!" Хотя это не строго так , но в большинстве случаев. Ведь даже люди не верящие в Бога, признают что есть добро и зло.

Вера есть воля верующего. (Августин)
Старожил
+819
|20 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата 007
Можно быть свободным - во грехе и можно быть свободным- от греха.

Не согласен. Свободным во грехе быть невозможно, любой человек во грехе становится его рабом, в какой форме это выражается- алко-, нарко-, никотино-, игровая-, зависимость, или лизание зада начальника ради карьеры, не суть важно.

Когда Бог освободил меня от никотиновой зависимости, я почувствовав что Он чудесным образом освободил меня от многолетнего рабства, я в радости сказал: "Теперь я могу НЕ курить". На что Бог ответил: "А можешь и курить, твой выбор, вот это и есть настоящая свобода!"

Где-то встречал выражение что СВОБОДА, это не возможность делать что хочешь, а возможность НЕ делать того чего не хочешь.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Markus
|20 Дек 2012
2 Цитировать

угу так же как и всемогущество Бога заключается не в том что он может делать все, а втом что он может не делать :) не накахть, не погубить.. и т д...

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Bigfirе
|21 Дек 2012
0 Цитировать

Свобода - это осознанная необходимость подчинения собственной совести (нравственности).

Любите друг друга.
Старожил
+952
|21 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfirе
Свобода - это осознанная необходимость подчинения собственной совести (нравственности).

"33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?"

"31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными."

Как то слышал одну шутку:" Если совесть тебя грызет-выбей ей зубы пусть она тебя облизывает"! Именно это с вами и случилось... Совесть никогда не сможет освободить человека, а вот познание истины и просвещение ее словом Господа освободит. Совесть можно обмануть, и человек следующий за своей обманутой совестью идет прямиком в погибель:"19 Слушай, земля: вот, Я приведу на народ сей пагубу, плод помыслов их; ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли." (Иер.6)

Вера есть воля верующего. (Августин)
Удален
Bigfirе
|21 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Совесть можно обмануть, и человек следующий за своей обманутой совестью идет прямиком в погибель:

Гораздо проще обмануть человека, не рассуждающего самостоятельно, подсунув ему какую-то сомнительную  писанину , выдав ее за истину. Что с вами и случилось.

 

Цитата Circaetus
Совесть никогда не сможет освободить человека,

У вас смутное понимание о совести.Только того можно назвать свободным, кто подчиняется только собственной совести (самоконтроль). Иначе вас кто-то другой будет контролировать.

Любите друг друга.
Старожил
+952
|21 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Гораздо проще обмануть человека, не рассуждающего самостоятельно, подсунув ему какую-то сомнительную  писанину , выдав ее за истину. Что с вами и случилось.

А кто вам сказал что Писание учит не рассуждать? Но точно не само Писание:"1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, 2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; 3 если будешь призывать знание и взывать к разуму; 4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, 5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. 6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум." (Пр.2) ВАы вообще не рассуждаете, а упрекаете в этом других...

 

Цитата Bigfirе
У вас смутное понимание о совести.Только того можно назвать свободным, кто подчиняется только собственной совести (самоконтроль). Иначе вас кто-то другой будет контролировать.

Я вижу как вы проэцируете собственные проблемы на других, это психологическая защита. а виной тому страх... На самом деле вы так и не знаете что такое совесть. Ну дайте четкое определение!

Вера есть воля верующего. (Августин)
1 2 3

Нравственное — это послушание свободе?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы