Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему был испытан Иов?

Старожил
+1282
|16 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
Но весь рассказ об Иове не доказывает, что Бог был недоволен Иовом.

Где вы видели, что я говорил о "недовольстве"? :)

 

Цитата Aleks
А так же не доказывает, что у Иова не было раньше диалогов с Богом. Иов вполне мог и раньше слышать Бога и наставляться от Него. И нет в тексте намёка на то, что у Бога появилась потребность изменить отношения с Иовом.

Об этом говорит ВСЯ книга Иова.

Очень распространенная ошибка, о ней я уже упоминал - люди пытаются понять ситуацию с Иовом, лишь исходя из первых двух глав.

Две главы это лишь 5% всей книги, грубо говоря.

Множество разгадок находятся в диалогах Иова с друзьями (кстати они очень верно рассуждают, просто смотрят с другого угла зрения, поэтому выводы делают ошибочные). И основное - последние главы.

Если бы книга Иова состояла из трех глав - я бы мог с вами согласиться, но там 42 главы... И они написаны не просто так, для объема.

Например, Елиуй был тем человеком, через которого Бог начал отвечать Иову - и начал с того, что воспылал гнев Елиуя на Иова... Да и когда Бог лично заговорил с Иовом - Он продолжил в том же ключе.

У Иова не было раньше "диалогов с Богом" - он сам признал, что его отношения с Творцем перешли на качественно другой уровень: "Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя".

.

ЗЫ

Вам вопросы "на засыпку":

- Бог доволен вами, Своим творением? или Он считает, что вы "не получились"?

- Бог хочет с вами более близких взаимоотношений (при чем предела близости нет)?

Я думаю вы и сами знаете ответы:

Вы созданны Богом, значит вы совершенны в Его глазах. Но при этом (а скорее именно поэтому) Он хочет чтобы вы "росли".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Aleks
|16 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Он хочет чтобы вы "росли".

Если Он хочет этого, значит Он недоволен этим теперешним положением. А если он недоволен, то и пожелает изменить это положение и конечно пошлёт сатану убить моих детей, а потом наслать на меня проказу. Но не об этом книга Иова. Ещё раз пишу вам, что Бог любит людей и терпит их не взирая на их недостатки. Тем более Он был доволен Иовом. У него небыло необходимости принуждать Иова к изменениям. Бог не принуждает. Бог испытал Иова для нас и ради нас, не для изменения Иова.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1282
|16 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
У него небыло необходимости принуждать Иова к изменениям. Бог не принуждает.

Ваш вывод основан ни на чем :)

Более того - если вы посмотрите книгу Иова (я уж не говорю об исследовании всех 40 глав, которые обычно пропускаются напрочь), то увидите, что кардинальные изменения с Иовом все же произошли.

Он сам признает это.

Или вы считаете, что эти изменения во взаимоотношениях с Богом были просто "непредвиденным побочным эффектом"?

Я все же склоняюсь к тому, что именно это и была цель всей истории.

А не ради того, чтобы кому-то что-то доказать...

.

Иов был праведный, как впрочем были праведные и фарисеи (а они были праведные, без всякой иронии).

И я уверен, что он превосходил их в праведности, что было непросто.

Он соблюдал все, жил правильно, жертвовал и молился...

И в принципе ему было менять нечего в его праведной жизни.

Уважение - есть.

Благословения, как понимали их тогда - есть.

Совесть - чиста.

Вот только про Бога он только слышал...

А Бог решил ему открыться Сам, в том числе чтобы дать откровение об ИСКУПЛЕНИИ...

Что мы и видим во всей этой истории...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Aleks
|16 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
А Бог решил ему открыться Сам, в том числе чтобы дать откровение об ИСКУПЛЕНИИ

Ну что ж если вы на этом стоите. Мир вам.

Но я просто уверен, что если Бог хочет открыться человеку, то Он ему открывается и даёт откровения,

даёт просто без ухищрений типа проверки с уничтожением его детей. Думаю диалог пришёл к концу.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1282
|16 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
даёт просто без ухищрений типа проверки с уничтожением его детей

Это была не проверка...

Где вы нашли в моих размышлениях на это намек?

Как раз о "проверки" это ваша версия, ну или научить грядущие поколения чему-то, уничтожив детей у "праведника Иова", ну или доказать нечто сатане...

Но ведь смотреть надо на итог - а именно в итоге Иов узнал Бога.

.

Ради интереса вы попробуйте аргументированно подтвердить свою версию :)

Ну или хотя бы задумайтесь - вы исследовали диалоги Иова с друзьями, когда искали ответы на свои вопросы? А ведь они не напрасно приведены в книге Иова.

И некоторые черты характера и образ жизни Иова раскрываются через них.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1379
|16 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. (Иов.1:8) Почему Господь решил испытать Иова, если был в нём уверен? Может кому открыто?

А где сказан что Иов был испытан Господом?

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Aleks
|16 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
И некоторые черты характера и образ жизни Иова раскрываются через них.

Диалоги друзей Иова призваны раскрыть нам черты харектера Божьего, а не Иовава, но пора заканчивать.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1282
|16 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Aleks
Диалоги друзей Иова призваны раскрыть нам черты харектера Божьего, а не Иовава

Согласен с вами, но одно другому не мешает, так как определенные выводы можно сделать и об Иове, на основании его же слов и рассуждений.

 

Цитата Aleks
но пора заканчивать.

Если вы хотите этого как автор темы - пожалуйста.

Просто первое ваше сообщение подразумевало диалог и полемику, а вы оказывается просто хотите донести до всех свою точку зрения.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+9
|16 Дек 2012
0 Цитировать

Цитата "тем более своим служебным духам", а сатана служебный дух Бога? По большому счету как в судьбах людей так и во всем мироздании Бог постоянно проявляет Себя и доказывает Свое присутствие. На примере Иова Он показал насколько велика его верность Ему, хотя сатана утверждал иное, что Иов верен Богу лишь потому что Бог его так благословил земными благами. Присовокуплю текст из Авв. 3, 17-18: "Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изме­нила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, – но и тогда я буду радо­ваться о Го­с­по­де и веселиться о Боге спасе­ния моего. Го­с­по­дь Бог – сила моя: Он сделает ноги мои как у оленя и на высоты мои воз­ведет меня!" Ну а с примера Иова и мы должны извлечь себе урок.

Старожил
+1379
|16 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата 8866
Цитата "тем более своим служебным духам", а сатана служебный дух Бога?

Конечно нет, сатана не служебный дух Бога; это ранее он был служебным духом, херувимом.

 

Цитата 8866
Ну а с примера Иова и мы должны извлечь

1.Быть верными Богу до конца.

2. Не служить Богу из-за плотского страха.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Aleks
|16 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата 8866
Ну а с примера Иова и мы должны извлечь себе урок.

Вот именно что урок, испытание Иовава Зарефовича и было для нас уроком от Бога.

Это тема раскрыта уже вторым и третьим постами, Юрием и Кристиной, так что действительно можно

уже закрывать.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Местный
321
+13
|24 Дек 2012
0 Цитировать

Почему был испытан Иов?

Был испытан не Иов, а сатана и он получил поражение

Удален
Aleks
|24 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата 321
Был испытан не Иов, а сатана

Вы факты, факты пожалуйста.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Местный
321
+13
|25 Дек 2012
0 Цитировать

Иов.1,8 - Бог утверждает Иова

Иов.1,10 - сатана сомневается в утверждении Бога

Старожил
+1698
|25 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
Почему Господь решил испытать Иова, если был в нём уверен? Может кому открыто?

Считаю, все просто.. Иов верил в Бога но не знал Бога.. точнее не знал Его лично, также как многие нынешние христиане.. Потому Иов и сказал в конце - "Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле".(Иов.42:5,6)

Потому, что самое важное для истинных христиан не веровать в Бога а знать Его: - "Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь". (Иер.9:23,24)

Сблизься же с Ним - и будешь спокоен; чрез это придет к тебе добро.(Иов.22:21)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Aleks
|25 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Иов верил в Бога но не знал Бога.. точнее не знал Его лично

Значит люди испытываются что бы узнать Бога. Иисус испытывался в пустыне потому что только слышал

о Боге, а после испытания стал Его видеть. Но в ы даже не потрудились вникнуть в то, что вы написали.

Иов после испытания не увидел Бога и не узнал Его лучше, но с ним это произошло только после разговора

с Богом. А значит чтобы Иов лучше узнал Бога , Богу было достаточно с ним поговорить и без испытания.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1698
|25 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
Значит люди испытываются что бы узнать Бога.

Вы зачем открыли ветку, чтобы троллить встречными провокационными вопросами..?

Или забыли что спрашивали..?

Цитата Aleks
Почему Господь решил испытать Иова, если был в нём уверен?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Aleks
|25 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Вы зачем открыли ветку, чтобы троллить встречными провокационными вопросами..?

Пожалуйста не обижайтесь "Значит люди испытываются что бы узнать Бога."

Эта формулировка не затем что бы тролить, а что бы вам достаточно веско показать вашу ошибочность.

Но если я повредил вашему авторитету такой формой письма, то прошу меня простить,

такой цели у меня не было.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1698
|25 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
Эта формулировка не затем что бы тролить, а что бы вам достаточно веско показать вашу ошибочность.

Моя версия более логична чем ваша.. Потому, что ваша выставляет Бога, как жесткого властелина-деспота, которому вдруг вздумалось похвастаться Иовом перед сатаной и потом на упрек, отдать его в его лапы на испытание.. Ну а далее по-сценарию.. потом Бог отошёл, подумал и решил наконец поболтать с Иовом..

Что-то это мне напоминает историю с Иродом и Иродиадой.. там тоже пострадал хороший и верный человек.. не душа а только плоть.. И имено от того, что Ирод тоже не успел с ним поболтать от души..

 

Цитата Aleks
Но если я повредил вашему авторитету такой формой письма, то прошу меня простить, такой цели у меня не было.
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Aleks
|25 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Моя версия более логична чем ваша.. Потому, что ваша выставляет Бога, как жесткого властелина-деспота,

Жаль что вы не читали мои посты в этой теме, а то вы бы знали мою версию.

Но чтобы вам не искать, прочтите второй и третий посты (Юрия и Кристины) в этой теме,

они достаточно полно изложили и мою версию.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1698
|25 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
Жаль что вы не читали мои посты в этой теме, а то вы бы знали мою версию.

Да я так, вроде её понял сразу - испытания праведникам посилаются Богом, чтобы их опытом научить последующие поколения.. Так..?

Но тогда эти стихи вначале диалога из Иов.38:3-7: "Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне: где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?" Практически - "Знаешь ли ты до конца тот мир, где ты находишся? Понимашь ли ты до конца его происхождение и кто за этим стоит?".. Эти слова Бога говорять немного об ином.. и явно чего-то Иов не понимал..

Тем более, книга Иова самая древняя книга в Библии, писалась задолго до Синайского Закона Моше и всяких "духовных пособий".. и не могла быть учебником по прохождению страданий.. Это потом уже автора Писаний в своих посланиях-ободрениях, стали ссылаться на опыт Иова.. Так думаю.

Та, что мое мнение незыблимо.. Бог не истязатель и не садист, чтобы делать из человека научное пособие по страданиям.. Но Богу нужны верные и испытанные люди, в борьбе с плотью, сатаной и т.д. И если что-то в нас будет не так, что-то из того, что нас не приближает а удаляет от Бога.. И если мы действительно Его дети - Евр.12:8.. То Он может провести нас через ещё ужасней горнило испытаний чем Иова, чтобы изменить и очистить нас к спасению.. И не важно, знаем ли мы историю Иова или нет и будет-ли кто знать о нашем испытании.. Потому, что каждое испытание, через которое мы проходим, это личностное и направленно на то, чтоб сформировать наш характер, пока мы не станем во Христе всем тем, кем Бог сотворил нас быть. 
"Блажен человек, который переносит искушение (испытание), потому что, быв испытан (и не отступив), он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его".(Иак.1:12)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Aleks
|25 Дек 2012
0 Цитировать

Естественно что Иов хоть и был праведен но не идеален

Иов.3:25 ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.

И разговор Бога с ним имел цель поднаучить Иова.

.... вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.(Иов.42:7)

Но разговор Бога был после разговора с друзьями и он был поводом для вопросов Иову.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1698
|26 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
Естественно что Иов хоть и был праведен но не идеален Иов.3:25 ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.

Вот вы написали то, (выделил жирным), что Иов сомневался в Боге, Его милости и т.д... Потому, что как он сам и признался - "Я слышал о Тебе слухом уха.." Потому и жертвы приносил за детей (на всякий случай), хотя перед этим вызывал их  и как священник в своем доме, приводил их к покаянию и освящал их.. Но потом.. странно правда.. опять: - "..рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все дни". (Иов.1:5)

Так, что версия с тем, что у Иова были проблемы с познанием Бога и личными заимоотношениями с Ним.. выглядит более убедительной.. Если бы Иов знал Бога и имел личные взаимоотношения с Ним а не слышал о Нем только "слухом уха", то милостивый и верный Бог, сразу бы показал ему притязания сатаны.. И если бы даже он был допущен к Иову, то мы бы читали совсем другую историю. Потому что во все времена, дети Божьи имели власть успешно противостоять притязаниям сатаны. Правило ведения войны №1: - "Знай своего врага". Но Иов не имея личных взаимоотношений с Богом, к сожалению не знал даже почему у него такие проблемы и от кого они. Потому и проклинал свой день рождения на этот свет а не сатану.

А вот послушайте Давида который знал Бога: - Все народы окружили меня, но именем Господним я низложил их; обступили меня, окружили меня, но именем Господним я низложил их; окружили меня, как пчелы, и угасли, как огонь в терне: именем Господним я низложил их. (Пс.117:10-13)

И даже в самую сильную атаку сатаны, Давид уверенно говорит: - "Сильно толкнули меня, чтобы я упал, но Господь поддержал меня".

Так, что я считаю.. Что если чему и учить на примере Иова, то только тому - "Как же опасно христианам слышать о Боге но не знать Его лично..!"

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
Но разговор Бога был после разговора с друзьями и он был поводом для вопросов Иову.

Посмотрите Aleks, как даже вы.. начали задавать вопросы и в каком тоне..? Когда посчитали, что я заблуждаюсь и неверно понимаю Книгу Иова.. Ничего странного, так мы устроены по подобию Бога.. Задавать вопросы человеку, прежде внимательно выслушав его, чтобы человек сам понял свои заблуждения - самый мудрый подход.. Но к сожалению, мы человеки а не Бог.. и очень часто сами же и ошибаемся..:))

Так, что я не настаиваю на том, что это только я исключительно правильно понимаю Книгу Иова.. я просто излагаю лишь то, как мне лично открыл её Господь Христос.. Допускаю, что Библия очень многогранна.. и может открываться человеку в разных аспектах.. Потому, можно вполне допустить, что и вы правы тоже.. Может так именно вам и сказал Господь..? Потому, что если вам придётся проходить подобные испытания как Иов, то его опыт, может вполне вас укрепить и помочь все преодолеть.. Но лично я не хочу такого "испытания Иова" и не желаю подобного даже врагу.. Считаю, что такого-же мнения и Сам Господь Бог..

С уважением.. Благословений вам Божьих.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2

Почему был испытан Иов?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы