Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему был испытан Иов?

Удален
Aleks
|12 Дек 2012
0 Цитировать

8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. (Иов.1:8)

Почему Господь решил испытать Иова, если был в нём уверен? Может кому открыто?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Кристина
|12 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Aleks
почему Господь решил испытать Иова, если был в нём уверен? Может кому открыто?

Просто мои предположения:Господь ВЕРИТ в человека! ОН желает хвалиться Своим созданием и показать в духовном мире, что человек способен быть верным, благородным и стойким несмотря на всё давление зла.

Старожил
+287
|12 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Aleks
Почему Господь решил испытать Иова, если был в нём уверен? Может кому открыто?

На эти вопросы ищите ответ в Писании:

1. у Иезекииля в 14 главе Иов - пример праведности "И было ко мне слово Господне: сын человеческий! если бы какая земля согрешила предо Мною, вероломно отступив от Меня, и Я простер на нее руку Мою, и истребил в ней хлебную опору, и послал на нее голод, и стал губить на ней людей и скот; и если бы нашлись в ней сии три мужа: Ной, Даниил и Иов, — то они праведностью своею спасли бы только свои души, говорит Господь Бог. Или, если бы Я послал на эту землю лютых зверей, которые осиротили бы ее, и она по причине зверей сделалась пустою и непроходимою: то сии три мужа среди нее, — живу Я, говорит Господь Бог, — не спасли бы ни сыновей, ни дочерей, а они, только они спаслись бы, земля же сделалась бы пустынею. Или, если бы Я навел на ту землю меч и сказал: «меч, пройди по земле!», и стал истреблять на ней людей и скот, то сии три мужа среди нее, — живу Я, говорит Господь Бог, — не спасли бы ни сыновей, ни дочерей, а они только спаслись бы. Или, если бы Я послал на ту землю моровую язву и излил на нее ярость Мою в кровопролитии, чтобы истребить на ней людей и скот: то Ной, Даниил и Иов среди нее, — живу Я, говорит Господь Бог, — не спасли бы ни сыновей, ни дочерей; праведностью своею они спасли бы только свои души";
2. у Иакова в 5 главе Иов - пример долготерпения в страданиях "В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним. Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен".
Вот для чего был испытан Иов - чтобы мы имели пример праведности и терпения в страданиях.
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Aleks
|12 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
чтобы мы имели пример
Цитата Кристина
показать что человек способен быть верным

Ожидал, но не так быстро, спасибо.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+1
|12 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата
чтобы мы имели пример

Согласна на все 100%.

Только зачем ведь пример полезен когда сам оказываешься в подобных испытаниях? Верно?

И еще после этих испытаний с Иовом произошло качественное изменеие вот в чем....

Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; 6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле. 7 И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.

Писатель
+61
|12 Дек 2012
0 Цитировать

Не совсем согласен.

Иов не был подвергнут испытанию - он был ...перевоспитан Самим Богом.

Что он делал до этого? Жил праведной жизнью. Вроде не грешил сам, не позволял этого жене. Жертвовал,  не только за себя, но и за своих детей тоже.... Всё выполнял для своего и своей семьи спасения.

Но не понимал лишь одного, что "... но человек рождается на страдание, [как] искры, чтобы устремляться вверх. ..."(Иов.5:7).

Он недостачно, скорее мало, ... страдал. И для этого Бог допустил такие огромные и тяжкие страдания, о которых Иов долго вопрошал: "За что?", а потом всё же понял. В итоге, в последней главе книги, сказано:"... Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;  поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.  ..."(Иов.42:5 )

А что в Библии не пример? Пример и так - всё в ней!

Писатель
+1
|12 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Что он делал до этого?

не суть важно пусть вы заменили слово испытан на перевоспитан сути не меняет ....

до этого судя по писанию он только слышал о Нем как и мы приходя ко Христу будучи младенцами только слышим о том что есть юноши отцы.....от тех наших братьев которые свидетельствуют нам о полноте Сына Божия в себе, а не только о том начатке Духа который имеет каждый кто был призван Христом

а после этого он видел Его подобно тому как его видел Исаия Давид и как говорит нам об этом Иоанн

Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.

Писатель
+61
|12 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Халма
вы заменили слово испытан на перевоспитан сути не меняет

 Значение:

- действие по значению гл. испытывать; проверка объекта с целью оценить какие-то его качества ◆ Выдержать испытание. ◆ С честью пройти испытание. (викисловарь)

  перевоспитать:  заново, по-иному воспитать, привить другие навыки, новые взгляды, новые нормы поведения

(Ушаков).

Для вас - нет разницы? Для меня - есть!

 

Цитата Халма
до этого судя по писанию он только слышал о Нем как и мы приходя ко Христу будучи младенцами только слышим о том что есть юноши отцы.....от тех наших братьев которые свидетельствуют нам о полноте Сына Божия в себе, а не только о том начатке Духа который имеет каждый кто был призван Христом

Изложение сумбурно, не очень понятно, но главное то, что ...здесь обсуждается  не вся Библия глобально. А только часть Ветхого завета - Иов и его исторя. Поэтому валить всё в кучу, Евангелием ВЗ комментруя,  околобиблейски говоря обо всем - не стоит.

Писатель
+1
|12 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата lemnik
Иов не был подвергнут испытанию - он был ...перевоспитан Самим Богом.

Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание Твое, 18 посещаешь его каждое утро, каждое мгновение испытываешь его?

Но Он знает путь мой; пусть испытает меня, - выйду, как золото. 11 Нога моя твердо держится стези Его; пути Его я хранил и не уклонялся.

Иов не умно говорит, и слова его не со смыслом. 36 Я желал бы, чтобы Иов вполне был испытан, по ответам его, свойственным людям нечестивым.

как минимум  три слова я нашла в книге Иов говорящие нам что он был испытан .....теперь ваша очередь найдите мне слово перевоспитан.....даже во всем писании

Давайте будем говорить слово Божье как слово Божье как то что в наших домыслах дописках и исправлениях не нуждается.

 

Цитата lemnik
Поэтому валить всё в кучу, Евангелием ВЗ комментруя,  околобиблейски говоря обо всем - не стоит.

Это скажите Евангелистам когда они в Евангелии сноски на ветхий завет делали, или Павлу который без того чтобы прокоментировать свой путь в Господе никак бедный обойтись не мог без примера того что описано в ветхом

Писатель
+61
|13 Дек 2012
0 Цитировать

Ну и?

Когда это было сказано? До того, как Иов перевоспитался! Да - он был проверен и проверкой установлено  - этого перевоспитать можно и нужно.

И за него Бог взялся...

Результат - перемены отраженные в последней главе книги.

Писатель
+61
|13 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Халма
Это скажите Евангелистам когда они в Евангелии сноски на ветхий завет делали

Для вас это, конечно, новость, но в христанстве-  Евангелисты это те, кто Евангелия писал, а не те, кто к нему сноски делал. Это же элементарно... Самые ...начатки.

Писатель
-43
|13 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. (Иов.1:8) Почему Господь решил испытать Иова, если был в нём уверен? Может кому открыто?

Не знаю, открыто ли. Но кое что на эту тему есть. Вот здесь полный разбор книги Иова. Цитирую оттуда, может найдёшь что для себя, разобью посты, не вмещаются:   
дьявол  не  очень-то  верит  в  то,  что  есть  на  земле  непорочные,  ибо  он  немало  старается  для  распространения  порока  среди  людей. А  Бог  утверждает:   «есть  и  МОИ  на  земле,  несмотря  ни  на  какие  твои  усилия.  А ты  всё-таки  неправ».

Дьявол  находит  аргументы  в  защиту  своей  правоты:  все ТВОИ  -  по  принципу  «мах  на  мах»   Тебе  служат:  Ты – им,  они - Тебе. Значит,  не такой  уж   Иов  непорочный.   Значит,  и  нет  на  земле  ТВОИХ  -  непорочных  бескорыстно......

Вопрос  дьявола   заключался  в  следующем: если человека в этом мире не ограждать от неприятностей  и случайностей  и  не благословлять  его материально, то  захочет ли он держаться Божьих норм и принципов? Будут ли они для него - СВОИМИ   в  условиях,  когда  из-за  них  он  будет  сталкиваться  с  неприятностями?  Или, грубо говоря,  праведность для человека  -   это не внутренняя сущность  и  не    желание стать таким, а  исключительно   -  плата   за благословения  и   труд наемника?  Вот  в  чём  заключался  спорный  вопрос  о  бескорыстной  богобоязненности  Иова.


слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|13 Дек 2012
0 Цитировать

Продолжение:

Заметим:  этот  диалог  слушают  все  сыны  Божьи,  все  ангелы. Слово  Бога -  против  слова  дьявола.  И  Бог  не  говорит:  « ах,  какой  же  ты  негодяй!  Ты  всё  лжёшь!»    Кому  верить?  А  ведь  на  самом  деле  интересно  же,  ПОЧЕМУ  это  люди  служат  Богу? Поднят  спорный  вопрос  о  непорочности  или  всё  же  -  порочности - Божьих  служителей,   и  его надо  решать.

Бог   не  пытается   ничего  словесно дьяволу  доказать:   любовь  к  словопрениям – удел  земных.  Небесные  - делами   свою  правоту  или  неправоту   подтверждают.    Он    разрешает  дьяволу  проверить  Иова  «на  прочность»,  а  заодно – и  правильность  своего  обвинения,  выдвинутого  в  присутствии  всего  небесного  общества.

Вот  потому  Господь и  разрешил  дьяволу испытать Иова  несмотря  на  то,  что  Сам   был в нём уверен

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|13 Дек 2012
0 Цитировать

Ну  и  о  бескорыстии  людей,  там  же :

Остановимся  на  бескорыстии:  всем   людям  свойственно  и  естественно   взирать  на благословения  будущего  и  радоваться  благословениям   от  богобоязненного   образа  жизни   в  настоящем,  поэтому,    в некотором  смысле  -  каждый  служитель  Бога  не совсем даром богобоязненным  является. Плохо  ли   -  желать будущих благословений, желать получить награду  и радоваться обещаниям Бога?  Нет,  не  только  не  плохо,  но  и  правильно –2Иоан. 1:8 1Кор.9:24.

слово Твоё - есть истина
Удален
Aleks
|13 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Эней
проверить правильность  своего  обвинения,  выдвинутого  в  присутствии  всего  небесного  общества.

Бог проверяет себя, Он что, уверен но не очень?

 

Цитата Эней
если человека в этом мире не ограждать от неприятностей и не благословлять  его материально, то  захочет ли он держаться Божьих норм и принципов?

Но практика показывает обратное, что человек приходит к Богу только тогда в основном,

когда у него неприятности и отсутствие материального достатка. Богатые не нуждаются в Боге,

им трудно войти в царствие небесное.

 

Цитата Эней
Поднят  спорный  вопрос  о  непорочности  или  всё  же  -  порочности - Божьих  служителей,   и  его надо  решать.

Это демократия, когда дума поднимает вопрос перед президентом, а здесь Бог.

Но вопрос уже раскрыт Кристиной и Юрием они точно описали открытое им Богом.

И диалог между Богом и сатаной об Иове к этому вопросу не касается.

Этот диалог призван показать, что даже волос не упадёт с нашей головы без воли Бога Отца.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Esperanza
|13 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Эней
Но кое что на эту тему есть. Вот здесь полный разбор книги Иова.

Заглянула  в  ссылку, что вы предоставили  и вот что мне бросилось в глаза в  тех комментариях.

" Бог  разговаривает  с дьяволом  как  с равным!"

И это сразу  меня остановило от  веры  в  эти рассуждения, потому  что это не так.

По тексту   книги  очевидно,  что   Бог ничего  не доказывает дьяволу.

Бог просто использует сатану   в  СВОИХ  целях.

А  какие  цели были у Бога  это  действительно  вопрос интересный.  Можно  даже  сказать вечный.

Старожил
+706
|13 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Халма
как минимум  три слова я нашла в книге Иов говорящие нам что он был испытан .....теперь ваша очередь найдите мне слово перевоспитан.....даже во всем писании Давайте будем говорить слово Божье как слово Божье как то что в наших домыслах дописках и исправлениях не нуждается.

Я думаю, что есть и то, и другое.  Бог испытывает (взвешивает) человека.  И если видит, что где-то слабое место, то исправляет (укрепляет) эту сторону жизни человека.

Я вижу, что Иов был испытан в 4-х направлениях или жизненных сферах - бизнес (финансы), семья, здоровье, отношения с Богом.  Когда Бог позволил сатане коснуться этих сфер, Иов везде устоял в вере, везде явил себя истинным праведником.

И вот тут явилась еще одна сторона - отношения с людьми (друзья), в которой тоже вроде было все отлично у Иова.  У него были надежные друзья, которые пришли разделить с ним не радость, а горе.  И что из этого вышло?  Они стали обвинять Иова и подозревать в тайных грехах.

И вот тогда Иов стал РОПТАТЬ, стал СУДИТЬСЯ с Богом.  Вот тогда Бог и показал ему, что праведен он только на фоне других людей, но на фоне Творца "вся его праведность, как запачканая одежда".  И Иов понял свою ошибку, Он увидел, что Бог ВСЕГДА праведен в суде Своем.  А вот друзья, огульно осудившие Иова, оказались неправедными в глазах Бога и спасти их могло только прощение Иова и его молитва о них.

Удален
Esperanza
|13 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
Почему Господь решил испытать Иова, если был в нём уверен?

Думаю,  что Бог имеет  интерес  в  человеке, как и  человек  имеет интерес  в Боге.

Вот  многие  бегут к Богу  за  милостью.  И правильно  делают,  что бегут.  Просят и получают. Потому  что Бог милостив.

Богу не трудно  быть милостивым,  заботливым, любящим,  терпеливым,  сострадательным  и благословляющим.

Но при  всем этом   Богу ещё  очень интересно знать,  а   есть ли люди, которые  ПОНИМАЮТ Его!

Верить? -  да!

Поклоняться?  - Да!

Служить? -  Да!

Исполнять Божье  слово ?  -  Да!

Бояться? - Да!

Любить, потому что Он  любит? - Да!

Таких много.

А вот  понимающих  Бога  маловато будет.

Иов  один из них.

Иов  философ.  Но философ  не книжный, а  обычный  простой , житейский.  Такой, который  думает о жизни и о  Боге  не для того  чтобы  концепцию  составить, а для того  чтобы просто  правильно жить.  Вот потому  Иов  смог  пережить  свои страдания и    не  похулить  Бога.

Чем  страдания Иова отличаются от страданий  других людей, что попали   в книгу  для  вечного  прочтения?

Думаю,  что тем,  что  у  этих страданий не  было  земной причины.  Причина  была  необъяснимой.

Но Иов,    не получив  ответа  на  все  свои  "зачем"  и "почему" сумел  оставить  в  себе правильное понимание.

А  жизнь.... это  всего лишь, где  Бог дал  и Бог  взял....  а потом  снова дал...  и так далее...

Да  будет Имя  Его благословенно.

Удален
Aleks
|14 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата lemnik
Иов не был подвергнут испытанию - он был ...перевоспитан

Извините, но это ахинея. Бог говорит что он человек непорочный, справедливый, богобоязненный и

удаляющийся от зла, и тут же, надо его перевоспитать, так как он не очень то (не страдал,

не совсем непорочный и не очень богобоязненный и т. д.)? Абсурд.

Бог даже нас не будет перевоспитывать до тех пор, пока мы сами Его не попросим об этом.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Esperanza
|14 Дек 2012
2 Цитировать

Я  вот о  чем подумала.

Друзья  Иова  были хорошими друзьями.

Они пришли к нему в дни его скорби, а  не ушли от него.

Одно это  вызывает  уважение  к ним.

В наши дни  многие верующие  вот такого  же  верующего,как они  сами,   но  споткнувшегося, оступившегося  не прощают.   И не приходят к нему  чтобы  провести с ним  хотя  бы   пол дня  в  беседе  в молитве, в рассуждении чтобы  помочь.

А они пришли.

И провели  с Иовом  много дней  и ночей не отходя от него.

Хорошие друзья.

Другое дело   ЧТО они  ему   говорили... ну это другое  дело.

.  всем  в той ситуации  было   трудно.

Они ведь тоже не могди понять  по какой причине  всё  сие произошлло с Иоваом.

Вот и строили  свои догадки.

Писатель
+61
|14 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Esperanza
" Бог разговаривает с дьяволом как с равным!" И это сразу меня остановило от веры в эти рассуждения, потому что это не так.

 + 10  Это антихристанство в чистом виде!

 

Цитата Esperanza
Думаю, что Бог имеет интерес в человеке, как и человек имеет интерес в Боге.  Но при всем этом Богу ещё очень интересно знать, а есть ли люди, которые ПОНИМАЮТ Его!

Не согласен! Никакого интереса (любопытства) к людям нет. У нас - интерес велик! Так хочетсявсё о нём узнать. Что, где, когда, и т.д. ... Но Он непознаваем. Его тайна в том, что познай Его люди  своим разумом - все бы за спасением кинулись. И неготовые к этому тоже...

Он, Сущий вне  времени,  наперед все о каждом из нас  знает (ещё до того, как мы родились). Он просто даёт нам возможнось (Христа) и уже мы сами отвечаем за то,  как ею воспользовась. Что бы на Суде ответить было за что.

А Он спокойно наблюдает. Получается у нас или ...в брак (в ад).

ИМХО  

 

Цитата Aleks
Извините, но это ахинея. Бог говорит что он человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и тут же, надо его перевоспитать, так как он не очень то (не страдал, не совсем непорочный и не очень богобоязненный и т. д.)? Абсурд. Бог даже нас не будет перевоспитывать до тех пор, пока мы сами Его не попросим об этом.

 Выходит ...Иов был абсолютным праведником, который во всем действовал так, как хотел этого Бог?  Богу просто сатане надо было что-то доказать! А изменение взглядов Иова...  Их не было - был праведен и остался таким!

Вот уж действительно "ахинея и абсурд". "Как читаешь?"...  

 

Цитата Esperanza
Они ведь тоже не могди понять по какой причине всё сие произошлло с Иоваом. Вот и строили свои догадки.

Они просто были ..людьми. Такими же как и Иов, до того как был проверен (испытан, взвешен) и перевоспитан ("я понял...").

Старожил
+177
|15 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. (Иов.1:8) Почему Господь решил испытать Иова, если был в нём уверен? Может кому открыто?

Бог не испытывал Иова. Сатана испытывал Иова. Я так думаю.

Удален
Aleks
|15 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
Сатана испытывал Иова

Да, сатана проводил испытание, но послал его Бог. Бог принял такое решение.

Вы думаете что Бог безсилен был чего сделать или всё произошло без Его воли,

где погибли все дети иова? Сатана инструмент в руках Бога, а Бог принимает решение,

значит и испытывает Он. Во время этого испытания были жертвы, они что были напрасны?

Бог решил провести это испытание ради нас будущих поколений, что бы мы взирая на героев веры,

могли подражать им будучи уверенными, что и у нас получится, ведь они были такими же людьми.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+177
|15 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
Да, сатана проводил испытание, но послал его Бог.

Послал? Будьте внимательнее.

Это всё равно что сказать, что Иисус послал бесов в свиней. Они сами попросили.

Старожил
+1282
|15 Дек 2012
0 Цитировать

В первой главе книги Иова лишь преамбула всей истории.

Но почему-то многие именно там ищут ответа на вопрос "почему такое произошло с ним".

Смотреть надо на итог и отсюда строить размышления и выводы.

Итоги:

- Иов покаялся перед Богом.

следовательно ему было в чем каяться, что в принципе и так ясно - ...все согрешили и лишены славы Божией (Рим.3:23)

.

- Иов узнал Бога и Его характер ЛИЧНО, а не просто продолжил чтить Его понаслышке, по "преданием предков".

Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя (Иов.42:5)

.

-Иов получил величайшее откровение задолго прежде чем большинство пророков - я уверен, что Бог приоткрыл перед ним тайну, которая была открыта миру с пришествием Христа.

Божий план искупления и спасения человечества.

А я знаю, Искупитель мой жив... (Иов.19:25)

.

Для того, чтобы это произошло - Бог провел Иова через обстоятельства (или допустил их), которые послужили для последнего основательной встряской.

И эти обстоятельства привели к кардинальным переменам в жизни Иова, в его взглядах на жизнь и самое важное - его личных взаимоотношениях с Богом.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Aleks
|15 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Бродяга
ему было в чем каяться
Цитата Бродяга
узнал Бога и Его характер ЛИЧНО
Цитата Бродяга
основательной встряской.
Цитата Бродяга
его личных взаимоотношениях с Богом.

Бог был недоволен Иовом, поэтому решил встряхнуть его, что бы изменились его личные отношения

с Богом, что бы он узнал Бога лично и покаялся. Вот тезисы современного христианства.

Если мы вечно недовольны, особенно братьями и сёстрами, то считаем что и Бог недоволен нами.

Но Бог как раз был доволен Иовом, в этом вся фишка.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1282
|15 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
Бог был недоволен Иовом, поэтому решил встряхнуть его, что бы изменились его личные отношения с Богом, что бы он узнал Бога лично и покаялся. Вот тезисы современного христианства. Если мы вечно недовольны, особенно братьями и сёстрами, то считаем что и Бог недоволен нами.

С чего вы взяли, что Бог был недоволен Иовом?

И, соглашусь с вами, мнение что Бог "недоволен нами" весьма ошибочное и ни к чему хорошему не приводит, а лишь дает почву для манипуляций различным дельцам от религии...

Бог совершенно не напрасно выбрал Иова для того, чтобы открыться ему и дать ему откровение об искуплении. Но при этом отношения Иова с Богом, при всей его внешней праведности были далеко от глубоких и личных.

Иов был уважаемый, богатый человек, соблюдающий различные постановления и традиции, живущий праведной жизнью, но при этом о Боге только "слышащий".

Интересный момент - когда жена говорит ему "похули Бога", в оригинале она говорит "вопроси у Бога/поговори с Богом/благослови Бога". Вы можете проверить это практически в любой толковой Библии или просто открыть подстрочник.

На что Иов называет ее "безумной".

То есть для него прямое общение с Богом немыслимо, так как для него оно ограничивалось лишь преклонением перед Великим и жертвоприношениями Ему.

Но спустя неделю он все же начинает свой диалог с Богом...

 

Цитата Aleks
Но Бог как раз был доволен Иовом, в этом вся фишка.

Я не спорю с этим.

Именно поэтому Бог и перевел Иова на другой уровень взаимоотношений - по другому видно было не достучаться :)

Кстати вообще вся ситуация перед Божьим престолом выглядит "провокацией" сатаны. Бог сам обратил его внимание на Иова - неужели Он хотел похвастаться? :)

Но это длинная тема, на которую к сожалению нет времени.

.

PS

Есть неплохая книга об Иове, если не ошибаюсь - одноименная.

Автор - Александр Жибрик.

Я может не со всем согласен с автором, но общий ход рассуждений в свое время помог мне расставить многое в истории Иова по своим местам, для себя :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+9
|15 Дек 2012
1 Цитировать

Почему Господь решил испытать Иова, если был в нём уверен? Чтобы, как я думаю, показать сатане, что Иов любит Бога независимо от Его земных благословенний. И верен Ему даже когда лишился всего. Иов. 2, 4-5

Удален
Aleks
|16 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата 8866
Чтобы, как я думаю, показать сатане,

Бог самодостаточная личность и Ему не надо ничего ни кому доказыват, тем более своим служебным духам.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Aleks
|16 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Но это длинная тема

Тема действительно широкая. Но весь рассказ об Иове не доказывает, что Бог был недоволен Иовом.

Только неудовлетворённость Бога могла подвигнуть Его на то, что бы (как вы пишите) перевести Иова

на другой уровень взаимоотношений. А так же не доказывает, что у Иова не было раньше диалогов

с Богом. Иов вполне мог и раньше слышать Бога и наставляться от Него. И нет в тексте намёка на то,

что у Бога появилась потребность изменить отношения с Иовом. Бог как раз был доволен Иовом.

Смысл книги Иова заключается в том, что праведники испытываются, но людям не понятно, почему это

происходит и они думают, что здесь имеет место грех. И то, что праведник способен пройти любое

испытание, потому, что он до этого научен самим Богом и знает Бога лучше чем другие.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
1 2

Почему был испытан Иов?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы