Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Шир Ха-Ширим  

Старожил
+450
|21 Ноя 2012
3

Соломон написал сперва «Песнь Песней», а потом «Притчи», а потом «Екклесиаст», – и в этом вся наша дорога. В молодости мы слагаем песни, став постарше, изрекаем сентенции, и в старости говорим о суете жизни.

А всё вместе - это песнь, которую наша душа слагает Творцу.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+450
|21 Ноя 2012
2

Шир Ха-Ширим  – это любовная песня между Г-сподом (Жених) и Израилем (Невеста). Шир Хаширим (в некоторых синагогах) читается на Пасху, потому что освободив детей Израиля из Египта, Г-сподь сделал Израиль Своим избранным, народом; таким образом Пасха является годовщиной «обручения» Г-спода и Израиля. 

В Шир Хашириме Израиль провозглашает вечную любовь и верность Г-споду, и выражает ненасытную жажду оставаться верным Б-гу. В свою очередь, Б-г называет Израиль многочисленными нежными именами, как например, «роза среди шипов», «верный голубь» и тому подобное.

Раввин Акиба, сказал о Шир Хашириме, «Никогда до сих пор, мир не был таким достойным, как в тот день, когда Шир Хаширим был дан Израилю». Другой мудрец, раввин Элиезер, сказал: «Шир Хаширим является чистейшей высшей мудростью царя Соломона»; даже Сам Г-сподь охотно цитирует Шир Хаширим, говоря Израилю: «О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна». (Шир Хаширим 4-1).

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. (Рим.11:18)
Удален
уталённый
|21 Ноя 2012
1
Цитата НОТА
Г-сподь сделал Израиль Своим избранным, народом; таким образом Пасха является годовщиной «обручения» Г-спода и Израиля.

Женился Он , и это вроде бы не плохо ...!

Но до обещанного ложе , невесту не довёл !

Не простил ей  то,  что она захотела пить, и убил в пустыне ....!

--

Привёл только детей ! Но вместо обещанного  мёда была кровь при Давиде...

А вместо молока - пот при Саломоне ....!

А потом мизинец царя стал толще чресел отца его !

--

И когда Сам пришёл к жене, то жена Его не узнала , и распяла !

Смерть за смерть ...!

И даже какмня на камне не осталось , от того свадебного дома ...!

--

И до сих пор обиженные десять колен , воюют с оставшимися двумя на развалинах !

До сих пор ни молока ни мёда в их отношениях ...!

До сих пор война и кровь !

--

Толи невеста сама виновна в том ...?

Толи Жениху нужна её вина ! В этой свадьбе, что Он и придумал ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
I am
|21 Ноя 2012
2
Цитата уталённый
Но до обещанного ложе , невесту не довёл !

Он показал путь, дал знание как переодеться в одежды Невесты. Тот, кто вошёл в это ЗНАНИЕ, переодевается:

10 Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.
(Дан.12:10)

Проблема в том, что читая Писание, одни и те же места, разные люди видят разные вещи в одном и том же месте. С чем же это связано?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
уталённый
|22 Ноя 2012
0
Цитата I am
Проблема в том, что читая Писание, одни и те же места, разные люди видят разные вещи в одном и том же месте. С чем же это связано?

Связано это с тем , что одни смотрят на промежуточные результаты !

Не обращая внимания на конечные ...

Другим важнее конечный результат !

--

А конечный у парадоксального Бога всегда равен начальному ...!

 

Цитата I am
Он показал путь, дал знание как переодеться в одежды Невесты.

Св. Евангелие от Матфея 21:7
привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их.
.

И Он сел на образ  Своей церкви и её Сына, потому что парадоксально :

Первое послание к Коринфянам 1:27
...избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых,

и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;

--

Посрамить конечным пунктом Своего маршрута , поставленным в начало !

И Сын явивший миру величайшую мудрость в середине маршрута ,

в конце перед возвратом в начало , будет выглядеть Осликом

--

возле своей церкви Ослицы !

Так как начало и конец в одной точке, где всего что начало быть - НЕТ ! ! ! !

В том числе и мудрости ....

--

Исаия 46:10
Я возвещаю от начала, что будет в конце,

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+2471
|23 Ноя 2012
6
Цитата I am
Проблема в том, что читая Писание, одни и те же места, разные люди видят разные вещи в одном и том же месте. С чем же это связано?

И было слово Господне ко мне: ЧТО ВИДИШЬ ТЫ, Иеремия?

Я сказал: вижу жезл миндального дерева.

Господь сказал мне: ТЫ ВЕРНО ВИДИШЬ;

ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось.

(Иер.1:11,12).

....

Вопрос в том, что каждый видит? А, если точнее, то как смотрит?

Иеремия смотрел на то, что показывал ему Господь, а не люди.

но Господь уточняет у него: "Что видишь"? Иными словами идет проверка, а верно ли видит Иеремия.

Разве Бог не знает, что и как видит пророк? Знает. Но для чего тогда спрашивает?

Это нужно не Богу, это нужно Иеремии. Бог учит его смотреть и оценивать увиденное.

И Бог же истолковывает видение.

Интересно, а если бы Иеремия сам взялся истолковать увиденное?

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
уталённый
|23 Ноя 2012
1
Цитата Шляпенция
Интересно, а если бы Иеремия сам взялся истолковать увиденное?

Вы думаете что правильное толкование возможно ?

Если бы это было возможно, мерзость запустения не наступила бы ....!

Но она наступила....., и наступает дальше ....!

--

Потому есть толкования близкие к смыслу видений, и далёкие !

Точных нет ! В планах они не заложены ...

Так как основной план для этой вселенной - её уничтожение !

--

Откровение Иоанна Богослова 10:6
.... и клялся Живущим во веки веков,.... что времени уже не будет;

А всё что начало быть, образовалось во времени !

--

Значит ни чего , что начало быть не будет ...!

И Бывший всему началом тоже исчезнет, так как начало тоже связано со временем !

Останется только Безначальный , и Его безначальные Ангелы ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
I am
|25 Ноя 2012
1
Цитата Шляпенция
Интересно, а если бы Иеремия сам взялся истолковать увиденное?

Если чел видит то, что показывает ему Бог, то человек и будет сам истолковывать увиденное им. Толкование увиденного в Боге помогает человеку найти(устояться) на путях правды, получив в последствии ключ для открытия тайны. Иеремию Бог утверждал в том, что Сам показывал ему, для т.ч. Иеремия знал это место правды(настраивал глаза).

Вот что сказал Елисей посланнику:

2 Придя туда, отыщи там Ииуя, сына Иосафата, сына Намессиева, и подойди, и вели выступить ему из среды братьев своих, и введи его во внутреннюю комнату;
3 и возьми сосуд с елеем, и вылей на голову его, и скажи: `так говорит Господь: помазую тебя в царя над Израилем'. Потом отвори дверь, и беги, и не жди.
(4Цар.9:2,3)

а вот что он сказал Ииую:

6 И встал он, и вошел в дом. И отрок вылил елей на голову его, и сказал ему: так говорит Господь Бог Израилев: `помазую тебя в царя над народом Господним, над Израилем,
7 и ты истребишь дом Ахава, господина твоего, чтобы Мне отмстить за кровь рабов Моих пророков и за кровь всех рабов Господних, павших от руки Иезавели;
8 и погибнет весь дом Ахава, и истреблю у Ахава мочащегося к стене, и заключенного и оставшегося в Израиле,
9 и сделаю дом Ахава, как дом Иеровоама, сына Наватова, и как дом Ваасы, сына Ахиина;
10 Иезавель же съедят псы на поле Изреельском, и никто не похоронит ее'. И отворил дверь, и убежал.
(4Цар.9:6-10)

Т.е. расширенное истолкование - там и Слово Божье к Илии и не только,... .

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|25 Ноя 2012
2

продолжение.

Я же говорю о исполнении Слова Богом в человеке. Если бы Иисус родился совершенным, тогда искушение в пустыне было бы ни к чему.

Человек, познавая истину, не может сразу переодеться в её одежды, т.ж. как и тьмы в себе сразу, и всех её проявлений, обнаружить не может. Картинка(фотография) производится Богом в нём, а далее идёт процесс исправления над каждым из тёмных мест в отдельности. Что влияет на отношение чел ко всему, к Слову в том числе. Одно и то же откровение может быть истолковано "по разному", исходя из положения вещей - духовного возраста - в человеке.

Кто то, читая притчу о друге, пришедшем ночью за хлебом, видит в ней для своих сердца и разума наставление о собственной инертности - хотя начало всегда полагают в настойчивости просящего, что изначально правильно и полно для утверждения в вере. А кто то уже находится в роли дающего, и для него уже более подходит наставление в расторопности. Или кто то видит через открытую дверь причинно следственную связь и грани межличностных отношений, а т.ж. имеет возможность дать не только просимое, но и восполнить необходимость.

А кому то открыта через эти двери тайна Приходящего к Аврааму. А кто то ещё пытается обозначить собственные противоречия на фоне этих событий. И что!, кто, и по отношению к кому, прав или не прав?

Наличие смыслов, это определение меры необходимости по отношению к самому себе. Т.е. это шаги по Пути. А утверждение в вере, это становление на Путь.

 

Цитата уталённый
..избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых,

22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
(1Кор.1:22-25)

Немудрое мира в состоянии умалиться как дитя, у него это проще получается, амбиций меньше.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+2773
|25 Ноя 2012
2
Цитата НОТА
это песнь, которую наша душа слагает Творцу.

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Удален
уталённый
|28 Ноя 2012
0
Цитата I am
Немудрое мира в состоянии умалиться как дитя, у него это проще получается, амбиций меньше.

Приходится толко поражаться, как промежуточное умаление человека до уровня ребёнка,

вас занимает больше конечного умаления огромной вселеенной до уровня ноля !

Откровение Иоанна Богослова 10:6
.... и клялся Живущим во веки веков,.... что времени уже не будет;

--

Бог клянётся что умалит время, и всё что было вэтом времени !

И образ этого конечного умаления вселенной , показывает на человеческих отношениях .

Ведь что мудрость , что немудрость будут уничтожены так же как и появились !

--

Разница лиш в том что немудрый не пытался обрести мудрость в этом аду !

Зачем в раю мудрость из ада ? Лишняя обуза ....!

 

Цитата I am
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. (1Кор.1:22-25)

Потому немудрый здесь в аду,  становится Божьим мудрецом в раю !

А мудрец притащивший свою мудрость из ада , становится Там в раю глупцом !

Вот потому Христос парадоксально , немудрых  Своих врагов уложит

--

у Своих ног в раю !

Деяния св. Апостолов 2:35
....положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

--

А о тех кто были Ему друзьями в аду, Он и вспоминать не будет !

Св. Евангелие от Матфея 7:23
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

--

Что тогда ответите Ему ? Ведь вы всё творите от Его имени ,

как Он и предупреждал Своих адских "друзей"....!

Св. Евангелие от Матфея 7:22
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали?

и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
אבא
|28 Ноя 2012
0

а в чем вопрос?

Удален
уталённый
|28 Ноя 2012
0
Цитата אבא
а в чем вопрос?

Вопрос в безсмысленности всего что начало быть во времени ...!

Ведь всё закончит своё существование ,  безследно исчезнув !

Зачем тогда это всё ...? Если нет ни какой цели .....!

--

Ответа нет даже у Парадокса , каждый раз возвращающегося на круги своя ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Aleks
|29 Ноя 2012
0

А кто может ответить что такое невеста, что означает это слово?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+16
|29 Ноя 2012
0
Цитата Aleks
что такое невеста, что означает это слово?

Не познанная.

делай что должно и будь что будет
Удален
уталённый
|29 Ноя 2012
0
Цитата holon
Не познанная.

Ещё точнее - созданная из ничего !

Так как созданную из ничего познать невозможно ...

«...всё сотворил Бог из ничего, и что так произошел и род человеческий» (2 Мак. 7:28).

--

Следовательно она - просто Его временная  выдумка !

Которую Он скоро сотрёт вместе со временем, и всем что от него зависело !

Откровение Иоанна Богослова 10:6
и клялся Живущим во веки веков..... что времени уже не будет;

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+16
|29 Ноя 2012
0
Цитата уталённый
всё сотворил Бог из ничего

Адама какраз сотворил из невесту свою (которая из его ребра) познал вне райсеого сада.

делай что должно и будь что будет
Удален
уталённый
|30 Ноя 2012
0
Цитата holon
(которая из его ребра)

Именно из той кости , что не имеет мозгов ....

 

Цитата holon
познал вне райского сада

Если учесть что Бог создал только рай и ад ,

то познание происходило уже в аду !

Где познания из принципа не может быть !

--

Так что невеста , как непознанная полностью  оправдала свою иллюзорность ...

Но Адаму казалось что всё по настоящему... !

На столько сильную власть над собой, он дал дьяволу ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+16
|30 Ноя 2012
0
Цитата уталённый
На столько сильную власть над собой, он дал дьяволу ....

Дявола в те времена еще не придумали, это чисто хрестианский персонаж

делай что должно и будь что будет
Удален
уталённый
|30 Ноя 2012
0
Цитата holon
Дявола в те времена еще не придумали,

То есть ад - как желудок дьявола уже был, но самого дьявола ещё небыло ?

 

Цитата holon
это чисто хрестианский персонаж

Ну тогда Иов чисто заблуждался,  описывая сатану !

Или он тоже был тайным ветхозаветным христьянином ...?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+16
|30 Ноя 2012
1
Цитата уталённый
Ну тогда Иов чисто заблуждался, описывая сатану !

Не путать Шатана с которым мирно беседовал Сам Б-г и христианского персонажа,дявола.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+450
|30 Ноя 2012
1

Песня Песней - это Святое Святых в каждом человеке, кто различил в себе тоску по Отечеству.....

Описанное Сломоном состояние Души, стремящейся к Богу, завораживает, поражает величием.

2 Я сплю, а сердце мое бодрствует; [вот], голос моего возлюбленного, который стучится: "отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя! потому что голова моя вся покрыта росою, кудри мои - ночною влагою".
(Песн.5:2)

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. (Рим.11:18)
Удален
уталённый
|30 Ноя 2012
0
Цитата holon
Не путать Шатана с которым мирно беседовал Сам Б-г и христианского персонажа,дявола.

Бесда об убийстве семьи и множества подданных Иова для вас мирная ....? ? ? ?

Если бы эта беседа была о ваших близких, то не завидую вам ....!

Объяви вы им , что этот приговор для них мирный ....!

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+16
|30 Ноя 2012
0
Цитата уталённый
Бесда об убийстве семьи и множества подданных Иова для вас мирная ....? ? ? ?

Шатан предложил, а Владыка согласился...или вы хотите убедить меня в том что шатан выбил решение под пытками ?

делай что должно и будь что будет
Удален
I am
|1 Дек 2012
1
Цитата уталённый
А мудрец притащивший свою мудрость из ада , становится Там в раю глупцом !

Мудрость это продукт, вставший на место неопределённости - в лучшем случае пустоты, о которой вы так печётесь - становится удельным весом, содержимым, полярным тому основанию, от которого оно происходит. Которое в последствии с этим основанием и соединится. Т.ч. в раю мудрость земная, душевная, бесовская НЕ ПОЯВИТСЯ, ровно как и её владелец. И если вы это понимаете, тогда возьмитесь за Бога и свою голову, т.к. она у вас пока что плавает в иллюзии.

 

Цитата уталённый
Потому немудрый здесь в аду, становится Божьим мудрецом в раю !

Это - визитная карточка вашего непонимания. Лучше бы вам от него освободиться, т.б. что этому есть предпосылки:

17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.
(Иак.3:17,18)

в противовес этой:

15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
(Иак.3:15)

Тем более что подобное утверждение:

 

Цитата уталённый
немудрый здесь в аду, становится Божьим мудрецом в раю !

как минимум безосновательно:

16 К чему сокровище в руках глупца? Для приобретения мудрости у него нет разума. [Кто высоким делает свой дом, тот ищет разбиться; а уклоняющийся от учения впадет в беды.]
(Прит.17:16)

Говорить о пустоте уместно только на период в котором происходит замена оснований. Далее же речь пойдёт о содержимом(от его имени и свойств), положенном на место пустоты. И если там тьма, тогда для подсознания логично кричать о избавлении во всеуслышание. Проблема в одном - собственные уши не улавливают этих просьб, а вера от слышания. Кормить себя утверждениями без определений - продолжать неизвестность. Разве это мудро?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+744
|1 Дек 2012
0

О чем тема?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+450
|1 Дек 2012
0
Цитата Sakari
О чем тема?

о Святое Святых.

только мало кому есть что сказать

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. (Рим.11:18)
Удален
Aleks
|1 Дек 2012
0

Если тема о троне Бога, то это одно, а если о ложе человеческой то это другое.

Но здесь маразм, так как смешивается одно понятие с другим. Невеста, это женщина решившая

посвятить себя тому, кто ей, предложил жить вместе. Это понятие относится только к людям

и то, только до момента бракосечетания или первой брачной ночи. Оно не может быть применимо

к отношениям Царя и его народа. Но в Библии есть параллель, в которой идёт сравнение,

что бы показать верность Отца и Его детей. Сравнение же всегда сопровождается

словом КАК. Так вот сравнивая, надо обозначать словом как, что бы читающие на прочли так,

как вы пишите.

 

Цитата НОТА
Шир Ха-Ширим  – это любовная песня между Г-сподом (Жених) и Израилем (Невеста)
Женился Он , и это вроде бы не плохо ...! Но до обещанного ложе , невесту не довёл
Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+744
|1 Дек 2012
0
Цитата НОТА
о Святое Святых.

это ты про Храм,про главную часть храма – скинию, где помещались «скрижали завета»?

.

Исх.26:33 и повесь завесу на крючках и внеси туда за завесу ковчег откровения; и будет завеса отделять вам святилище от Святаго-святых.
Исх.26:34 И положи крышку на ковчег откровения во Святом-святых.

.

Евр.9:3 За второю же завесою была скиния, называемая "Святое-святых",

.

Мф.27:51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+450
|1 Дек 2012
0

Да, именно.

О скинии, называемой Святое Святых, место которой в храме, то есть во внутреннем человеке.

даже если этот храм больше похож на хлев с яслями

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. (Рим.11:18)
1 2 3

Шир Ха-Ширим  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.