Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Современное пресвитерианство - в чем разница?

Местный
+12
|8 Ноя 2012
1 Цитировать

Пожалуйста, помогите срочно разобраться в основных отличиях пресвитерианского учения. Дело в том, что я имею возможность посещать только пресвитерианскую церковь за неимением выбора.

Сама я покаялась в пятидестнической церкви на родине в Беларуси. Сейчас по месту жительства есть только пресвитерианская церковь, пастырь из Кореи.

Что делать?

Старожил
+1282
|8 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Smirna
Что делать?

Быть в Церкви.

Можете при этом посещать и пресвитерианцев - одно другому не мешает :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+12
|8 Ноя 2012
0 Цитировать

Спасибо большое! Хотелось бы конечно же более подробно узнать основные отличия, чтобы не быть "белой наивной вороной" и не попасть в неудобное положение.

Удален
FatalitY
|8 Ноя 2012
2 Цитировать

нормальное учение ) в общих чертах - кальвинизм.

традиционно кальвинисты верят, что спасение - это навсегда. (я тоже так верю)

а что были в начале у пятидесятников - так этого же от вас никто не отнимет? ))

эх, так и не добрался я до Смирны...

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+12
|8 Ноя 2012
1 Цитировать

FatalitY - спасибо большое, успокоили. А то я тут немного в панике.

Милости просим к нам на святую землю!

Местный
+12
|8 Ноя 2012
1 Цитировать

Это здорово, что спасение навсегда! Но я вот в нете нашла, что они верят в то, что Бог избирает кому спастись, а кому нет. Или я не правильно поняла.

Удален
FatalitY
|9 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Smirna
Но я вот в нете нашла, что они верят в то, что Бог избирает кому спастись, а кому нет.

это о том, что мы избраны во Христе еще прежде создания мира. помилование зависит от Бога  милующего. не мы Его избрали, а Он нас избрал. то есть, тема "свободы выбора". людям хочется верить, что это они выбирают спастись, следовать з Богом, это они решают. Но согласно Библии это решает Бог.

а что решает свободный человек, мы видим в первых главах Бытие )).

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+12
|9 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
людям хочется верить, что это они выбирают спастись, следовать з Богом, это они решают. Но согласно Библии это решает Бог. а что решает свободный человек, мы видим в первых главах Бытие )).

До сегодняшних дней я была уверена в том, что Бог избрал всех людей ко спасению. И тот, кто хочет по своей свободной воле, тот и принимает спасение, то есть Христа. Бог ведь не насильник, чтобы заставлять всех, Он конечно может это сделать, но тогда мы уже не будем его детьми живыми, а будем роботами и ни чем не будем отличаться от Его служебных творений - ангелов. В том то и кайф, когда любовь взаимна! В том то и отличие венца Божьего творения - людей от всех тварей. Я верю в справедливость и благодать БОжью, как Он может выделять кого-то? Все виноваты одинаково, во всех вошел грех через одного человека и все могут очиститься через ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА и БОГА Иисуса.

Другое дело, что пути спасения очень разнообразны, индивидуальны и неповторимы. Кому-то Бог открывает Сам, кто-то через призыв, кто-то через чудеса, знамения и пророчества. Мы все разные и у нас у всех разная наследственность и родовые проклятия.

Удален
FatalitY
|9 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Smirna
как Он может выделять кого-то?

так же, как и судить

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+152
|10 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Smirna
FatalitY - спасибо большое, успокоили. А то я тут немного в панике.

Зря успокоились, не теряйте бдительность. Вам ведь не перед Фаталити отвечать, сверяйте все с писанием. кальвинизм берет только одну сторону спасения и умалчивает другую. А именно, то что от нас зависит сохраним мы спасение или нет.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|10 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Smirna
Бог ведь не насильник, чтобы заставлять всех, Он конечно может это сделать, но тогда мы уже не будем его детьми живыми, а будем роботами и ни чем не будем отличаться от Его служебных творений - ангелов. В том то и кайф, когда любовь взаимна! В том то и отличие венца Божьего творения - людей от всех тварей. Я верю в справедливость и благодать БОжью, как Он может выделять кого-то?

Согласен с вами, Бог никого не заставляет у нас есть свобода выбора. Но избрание Богом все же есть.

19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,

21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

(Иоан.3:19-21)

В этих стихах я вижу, что одни возлюбили тьму и не пошли к свету, другие возлюбили свет и пошли к нему. Бог видит (и видел еще прежде ссоздания мира) это и исходя из этого избирает людей. А мы откликаемся на этот призыв.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Печенька
|10 Ноя 2012
2 Цитировать

Сама ходила в пресвитерианскую, где пастор кореец. Обычно там процветает десятина, различные программы по привлечению как можно большего количества людей в церковь, нежели благовестие жизнью, т.н. "иные" языки и прочая дребедень.

Я бы посоветовала вразумляться здесь:

http://www.rbcerkov.ru/

http://gotquestions.org/russian/index.html

Местный
+12
|10 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Вам ведь не перед Фаталити отвечать, сверяйте все с писанием. кальвинизм берет только одну сторону спасения и умалчивает другую. А именно, то что от нас зависит сохраним мы спасение или нет.

 Согласна с вами. Успокоилась в том, что все-таки они не секта какя-нибудь. Но бдительность не буду терять, вот по этому и сижу на форуме. Больше и посоветоваться не с кем. Одни мусульмане вокруг. Правда есть тут одна пара - муж и жена - харизматы, приехали как мессионеры, потом открыли Общество Русского Языка, теперь думают Православную Церковь строить. УЖе прглашали в гости в паломничество по святым местам святых отцов.

 

Цитата prosveshenniy
В этих стихах я вижу, что одни возлюбили тьму и не пошли к свету, другие возлюбили свет и пошли к нему. Бог видит (и видел еще прежде ссоздания мира) это и исходя из этого избирает людей. А мы откликаемся на этот призыв.

 Бог избирает грешников, а не тех, кто сначала пошел к свету. Помните, кто в первых рядах находится в Царствие Божие?

Как я понимаю, справедливость Божья заключается в том, что Он избрал Сына Божьего пресвятого и пречистого и отдал Его под суд, Его Иисуса судили вместо нас. Вот в чем заключается высшее судейство Божье. Он уже все избрал Первым: осудил Христа и помиловал всех нас, теперь дело стоит за нами.

Пока для меня все доводы и утверждения пресвитерианской церкви не убедительны. Не знаю, что делать....

 

Цитата Печенька
Я бы посоветовала вразумляться здесь: http://www.rbcerkov.ru/ http://gotquestions.org/russian/index.html

Спасибо большое! Я так и делаю, очень много слушаю проповедей, прославлений, читаю книги и занимаюсь индуктивным методом изучения Библии. Но это не заменяет живое общение, к сожалению. Я просто нуждаюсь в простых людях, отданных Богу, преданных Христу.

Старожил
+152
|11 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Smirna
Бог избирает грешников, а не тех, кто сначала пошел к свету. Помните, кто в первых рядах находится в Царствие Божие?

Так эти грешники и пошли к свету, когда увидели. Нет праведного ни одного, все согрешили. Одни увидели свет и пошли к нему, другие увидели и отвергли.

19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

 

Цитата Smirna
Пока для меня все доводы и утверждения пресвитерианской церкви не убедительны. Не знаю, что делать....

Я езжу в церковь в другой город, 2.5 часа на дорогу в один конец. А что делать? Прекрасно вас понимаю, общение среди верующих никак не заменить форумом.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Местный
+12
|13 Ноя 2012
0 Цитировать

 Спасибо большое всем, кто откликнулся на мою просьбу! Хотела еще узнать, есть ли известные проповедники, пророки или чудотворцы из пресвитерианства?

 

Цитата prosveshenniy
Одни увидели свет и пошли к нему, другие увидели и отвергли.

И все-таки выбор за человеком. Бог хочет, чтобы человек сам проявил свою волю, изъявил желание и это дорого стоит, это очень приятно и радостно.

Старожил
+177
|13 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Smirna
Пожалуйста, помогите срочно разобраться в основных отличиях пресвитерианского учения. Дело в том, что я имею возможность посещать только пресвитерианскую церковь за неимением выбора. Сама я покаялась в пятидестнической церкви на родине в Беларуси. Сейчас по месту жительства есть только пресвитерианская церковь, пастырь из Кореи. Что делать?

У нас в городе тоже есть пресвитерианская церековь:

Местный
+12
|14 Ноя 2012
0 Цитировать

Очень красиво, впечатляет. А где это, в какой стране и в каком городе? Вы туда ходите?

Старожил
+177
|14 Ноя 2012
0 Цитировать

Город Корк, Ирландия.

Не хожу, мне просто было интересно поскольку проежал мимо. Пресвитерианская церковь самая многочисленная церковь в Северной Ирландии, которая часть протестантской Великобритании.

А здесь, на католическом юге, это всего одна такая в городе. Её основали шотландские фермеры которые поселились здесь в 1830. С тех пор и это здание. На их сайте говорится что размер местной общины 60 человек.

Местный
+12
|14 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата blueberry
размер местной общины 60 человек.

Да, просторно им там, видать!

А у нас в Измире очень много католических церквей, которые открываются по праздникам и если кого хоронить надо. Очень красивые огромные храмы, многие охраняются, как исторические памятники архитектуры.  А пресвитерианская церковь собирается в арендованном помещении на 5 этаже.

Старожил
+259
|14 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Smirna
Это здорово, что спасение навсегда! Но я вот в нете нашла, что они верят в то, что Бог избирает кому спастись, а кому нет. Или я не правильно поняла.

Что ж поделать нам, глиняным сосудам? Если точнее выразить мысль про спасение - оно не от нас, и поэтому мы его не преобретаем и не теряем. Оно (спасение) или есть в нас как Дар Божий, или его нет.

Удален
Се Дева
|14 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата rebirth
Что ж поделать нам, глиняным сосудам? Если точнее выразить мысль про спасение - оно не от нас, и поэтому мы его не преобретаем и не теряем. Оно (спасение) или есть в нас как Дар Божий, или его нет

Люди сами выбирают,дар они Божий или нет,все хотят иметь спасение,и сидим как у разбитых корыт,не сидите поищите,ищущий да находит,в себе ищите храм нерукотворный и Отца в нем найдете

Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Старожил
+259
|14 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Се Дева
все хотят иметь спасение

как не странно - не все. Кто хотят - ищут Бога, ищут Свет и находят. Есть еще одна категория - которые 100% уверены в себе, в своем спасении, и делают добрые дела. Но спасения, как не странно, не имеют :( парадокс, который привел в пример Непостижимый.

Удален
Се Дева
|14 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата rebirth
как не странно - не все. Кто хотят - ищут Бога, ищут Свет и находят. Есть еще одна категория - которые 100% уверены в себе, в своем спасении, и делают добрые дела. Но спасения, как не странно, не имеют :( парадокс, который привел в пример Непостижимый

Почему так?Вспомните из писаний ни одна йота не прейдет,пока не исполнится из закона все.Все как Отец задумал так и сделает,Сын пришед найдет ли веру на Земле???Он пришел уже,все заняты своими делами,своей болтовней о знаниях писаний,суд в том и состоит от своей неправильной болтовни и осудятся,сказал же Иисус:исследуете писания чтобы иметь жизнь вечную,а это свидетельство обо Мне(ребенок рождается что дают ему?какую бумажку).

Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Старожил
+152
|14 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Smirna
И все-таки выбор за человеком. Бог хочет, чтобы человек сам проявил свою волю, изъявил желание и это дорого стоит, это очень приятно и радостно.

Так и я о том же))

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|14 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата rebirth
Что ж поделать нам, глиняным сосудам? Если точнее выразить мысль про спасение - оно не от нас, и поэтому мы его не преобретаем и не теряем. Оно (спасение) или есть в нас как Дар Божий, или его нет.

Иными словами, вы хотите сказать, если человек пришел к Богу то он не может потерять спасение, даже если снова вернется к прежней грешной жизни?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+259
|14 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Иными словами, вы хотите сказать, если человек пришел к Богу то он не может потерять спасение, даже если снова вернется к прежней грешной жизни?

Если человек вернулся к грешной жизни - то он ее никогда не покидал. "Возвращается пес на свое, так сказать..." и "Чистая свинья назад в грязь ложится". Логика такова: каким он был, таким он и остался. Относительно спасения хочу сказать, что человек не может достичь его своими силами. Иначе небыло б нужды в Голгофской жертве.

Старожил
+152
|14 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата rebirth
"Возвращается пес на свое, так сказать..." и "Чистая свинья назад в грязь ложится". Логика такова: каким он был, таким он и остался.

Все было бы так, но апостолы пишут, что эти люди были рождены свыше, то есть обрели спасение. вечную жизнь, а потом снова вернулись к прежней жизни:

16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.

(1Иоан.5:16)

12 Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;

(Иуд.1:12)

4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,

5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,

6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].

(Евр.6:4-6)

 

Цитата rebirth
Относительно спасения хочу сказать, что человек не может достичь его своими силами. Иначе небыло б нужды в Голгофской жертве.

С этим согласен.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Печенька
|14 Ноя 2012
1 Цитировать

Не писалось, что они рождены свыше. Дух Святой давал им слышать весть о спасении. Они не приняли.

Старожил
+152
|14 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Печенька
Не писалось, что они рождены свыше. Дух Святой давал им слышать весть о спасении. Они не приняли.

Печенька тогда почему они стали причастниками Духа Святого, вкусили дара небесного, были просвещены, от чего они отпали и почему их нельзя обновлять покаянием? Это что про неверующих написано? И то что они дважды умерли, тоже про них? А про брата согрешающего грехом к смерти это тоже про неверующих написано?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Печенька
|14 Ноя 2012
1 Цитировать

Вы не поняли. Не бывает такого - родился свыше, отпал, родился свыше. "Невозможно однажды просвещенных опять обновлять". Не бывает этого. В этом смысл.

1 2

Современное пресвитерианство - в чем разница?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы