Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кого мне слушать?

Старожил
+160
|3 Ноя 2012
12 Цитировать

Видя падение многих очень известных проповедников и даже пророков у людей возникает резонный вопрос: "за кем же тогда следовать и кого слушать", если впадают в искушение такие известные личности, которые имеют авторитет?

Я думаю, что особенно в наше время лучше следовать за теми людьми, кто не стремится к известности. Не старается побольше мелькать в разных передачах, и.т.д.

Это противоречит самой сути того, за кем обычно мы следуем. Потому что обычно люди  слушают тех, кто имеет эту известность. Я бы посоветовал относиться к людям, которые имеют известность с большей осмотрительностью.

Скоро на земле будет Бог!
Писатель
Seg
+88
|3 Ноя 2012
6 Цитировать

Иер17:5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. 6 Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой. 7 Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь. 8 Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод.

Исчо вопросы есть?

Старожил
+1490
|3 Ноя 2012
13 Цитировать

Вопрос не в том, КОГО слушать, а в том, ЧТО слушать. Ведь самый помазанный пророк вполне способен сморозить глупость. И через самого бестолкового человека может придти слово мудрости от Бога.

Поэтому слушать следует откровения, относительно которых у Вас есть подтверждение, что это откровения от Бога. Всё остальное, из чьих бы уст оно ни звучало, следует лишь принимать к сведению, но мыслить самому.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+160
|3 Ноя 2012
8 Цитировать
Цитата lents
Вопрос не в том, КОГО слушать, а в том, ЧТО слушать.

Приведу небольшой пример. Одному моему брату во Христе я года два говорил об одной вещи, чтобы он сделал её. (К сведению, я не являюсь ни лидером, ни руководителем). Но сделал он её только тогда, когда он случайно встретился на улице с пастором и тот ему сказал то же самое. Смешно, правда? Но этот небольшой пример показывает, что для обычного человека, чтобы расслышать ЧТО ему говорят необходимо быть КЕМ  ТО, для кого бы он был авторитетом.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+1490
|3 Ноя 2012
4 Цитировать

В таком случае приходится признать правоту предыдущего оратора )))

 

Цитата Seg
Иер17:5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. 6 Он будет как вереск в пуст
Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+160
|3 Ноя 2012
4 Цитировать
Цитата lents
В таком случае приходится признать правоту предыдущего оратора )))

Я думаю, такова природа человека. Когда кто - то становится известным, только тогда люди будут воспринимать, что он им будет говорить. За редким исключением.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+612
|3 Ноя 2012
7 Цитировать

Автор, а счего вы взяли что нужно за кем то идти ???

А идти нужно только за Христом, и тогда дойдёте!!!

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+160
|3 Ноя 2012
4 Цитировать
Цитата lents
В таком случае приходится признать правоту предыдущего оратора )))

А эту особенность людей может использовать как Господь, так и Люцифер. Очень часто Господь делает человека известным, чтобы через него люди смогли воспринять что - то от Него, а потом Люцифер извращает истину в этом человеке, чтобы во - первых, дискредитировать ту Божью истину, которая шла через него, и во вторых, чтобы рапостранять неправду.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+3288
|3 Ноя 2012
3 Цитировать
Цитата Королёв
Я думаю, такова природа человека. Когда кто - то становится известным, только тогда люди будут воспринимать, что он им будет говорить.

И, как только человек становится известным, его больше начинает использовать Люцифер, чем Господь......

Неужели же непонятно: если ты слушаешь только авторитетных для себя людей и не воспринимаешь тех кто ниже или менее авторитетен, то в тебе еще живет ГОРДЫНЯ. Ты не избавился от своего "Я", от своей плоти. И Господу в тебе еще нет места!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+160
|3 Ноя 2012
3 Цитировать
Цитата 7778663
Автор, а счего вы взяли что нужно за кем то идти ???

Так устроены люди, просто.Можно проверить это на себе. Например, если вам нужно избавиться от двух книг. Автора известного в христианском мире и неизвестного. От какой книги вам будет избавиться проще?Известного автора всегда люди будут считать авторитетнее, ценнее. Это просто наша природа, лучше её осознавать в себе. чем не осознавать.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+612
|3 Ноя 2012
5 Цитировать

Скажите как часто вы спотыкаетесь полагаясь на какогото человека??? Так для чего становится на одни и теже грабли??? Идите за Христом ведь всегда один и тотже!!!

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+160
|3 Ноя 2012
3 Цитировать
Цитата Zhanna
И, как только человек становится известным, его больше начинает использовать Люцифер, чем Господь......

Не во всех ста проценнтов случаев, но может быть в 80 или 90, я думаю, когда речь идёт о широкой известности. Потому что приходят огромные искушения. Для сатаны эти люди - первая цель, так как он знает, что люди проглотят скорее то, что говорит авторитетный человек.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+160
|3 Ноя 2012
4 Цитировать
Цитата 7778663
Скажите как часто вы спотыкаетесь полагаясь на какогото человека???

Хотя в себе я и вижу эту черту( про которую идёт речь). Я устроен почему - то так, что я вообще никогда не следовал за человеком. Для меня мнение большинства, которое, собственно и создаёт авторитет, никогда не было определяющим. Я скорее спотыкался от того, что я не следовал за большинством, чем наоборот.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+612
|3 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Королёв
Я скорее спотыкался от того, что я не следовал за большинством, чем наоборот.

Слава Богу

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+3288
|3 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Королёв
Например, если вам нужно избавиться от двух книг. Автора известного в христианском мире и неизвестного. От какой книги вам будет избавиться проще?

Например для меня более решающий фактор - содержание книги, а не ее автор. Если содержание полезное и нужное, то и избавиться будет тяжелее........

А, ыообще-то, все, что вы приводите в качестве "природы человека" характерно для людей неверующих, из мира. Но, если вы становитесь верующим человеком, христианином, то, в первую очередь, должны избавляться от ЛЮБЫХ авторитетов, кроме Самого Бога......... Это - первостепенная задача для любого верующего. Иначе его сможет завести в грех любой человек, который умеет "красиво говорить".........

 

Цитата Королёв
я думаю, когда речь идёт о широкой известности. Потому что приходят огромные искушения.

Не только широкую известность использует Люцифер. А любой случай, когда ты начинаешь доверять сильно какому-то человеку.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+160
|3 Ноя 2012
4 Цитировать
Цитата Zhanna
то, в первую очередь, должны избавляться от ЛЮБЫХ авторитетов, кроме Самого Бога.........

Не так всё просто . Павел в своё время тоже был авторитетом для многих людей, напр. для Тимофея. Но его авторитет был от Бога и его не мог использовать Люцифер по причине чрезвычайного смирения Павла. Когда к человеку приходит слава , то паровозиком за славой тянется гордость, и очень немногие люди знают Христа настолько, чтобы эту гордость отшить, ходить в подлинном смирении. Это редкость. Именно за такими людьми можно следовать. Но их ещё и трудно найти.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+1379
|3 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Королёв
Видя падение многих очень известных проповедников и даже пророков у людей возникает резонный вопрос: "за кем же тогда следовать и кого слушать",

Слушать надо Слово, И следовать за Ним.

5. Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
(Иеремия 17:5)

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
О-ц Сергий
|3 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Королёв

Удивительно что такие вопросы ваще задаются

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Кристина
|3 Ноя 2012
4 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Удивительно что такие вопросы ваще задаются

А мне удивительно, когда верующие в церкви верят больше пастору, чем Иисусу.Это от какой природы  у людей такое идолопоклонство?

Удален
Elijah
|3 Ноя 2012
2 Цитировать

На этом форуме уже давно единодушие по этому поводу. За исключением некоторых религиозных и конформистских единиц.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1379
|3 Ноя 2012
4 Цитировать
Цитата Кристина
А мне удивительно, когда верующие в церкви верят больше пастору, чем Иисусу.Это от какой природы у людей такое идолопоклонство?

От греховной природы.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1490
|3 Ноя 2012
4 Цитировать

Хотелось бы ввернуть пару мыслей. Недеюсь, я не настолько авторитет, чтобы меня не стали слушать ))))

Первая. Кто говорит, что он никаких людей не слушает, он имхо малость превирает. Конено, мы получаем знания от людей в гораздо большей степени, чем путём личного эксперимента. Этим и отличаемся от животных. Вы ещё скажите, что русский язык сами для себя изобрели, а не научились у старших.

И кто говорит, что христианское учение получает прямо от Бога, минуя учителей-людей, тот, мне кажется, просто хочет выдумать собственную религию.

Просто есть два способа обмена знаниями: мирской, испорченный грехом, и христианский, правильный. (Ну это же касается не только обучения, но и любых отношений между людьми: деловых, дружеских, семейных и т.п.) Мирской способ основан на плотской власти, на преклонении перед человеческим авторитетом. Христианский основан на взаимодействии людей как членов (органов) единого тела Христова. И в этом теле у каждого члена есть своя функция, основанная на духовном даре. В том числе на даре учительства, апостольства, пророчества, благовестия, слова мудрости, слова знания и т.д.

И беда наша как церкви в том, что мы привыкли за церковь принимать формальную религиозную организацию, создаваемую верующими лишь ради внешних отношений с мирскими властями, а не здание, построенное Духом Святым, в котором мы живые камни. Если мы учителя себе ищем глядя на формальный сан, то попадём в обольщение. Если же по духу, то получим реальную пользу от такого научения.

Проще говоря, учиться иди не в христианскую организацию, а стань прежде реально членом тела Христова, там Дух даст тебе и учителей, и учеников. Каждому согласно его зрелости и его духовным нуждам.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+160
|3 Ноя 2012
4 Цитировать


1. Кор.4.16. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

Для сего я послал к вам Тимофея, моего возлюбленного и верного в Господе сына, который напомнит вам о путях моих во Христе Иисусе, как я учу везде во всякой церкви.

1. Первое - то, что Павел себя ставит в пример, не стыдясь этого. И советует подражать ему так, как он подражает Христу.

2. Он посылает Тимофея, который был с Павлом и научился Павловым путям во Христе, чтобы он напомнил уже своим примером пути Павла, который следовал за Христом.

Так что вы все весьма заблуждаетесь если думаете, что Писание не говорит следовать за человеком. Следование за людьми, которые следуют за Христом - это и есть ученичество. Но вся проблема в том, что много учителей, но мало отцов. Люцифер же использует человека , достигшего известности и извратившего свой путь, чтобы вообще не смогли различить тех, за кем можно следовать.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+1490
|3 Ноя 2012
3 Цитировать

Мысль вторая. Почему падают "великие мужи божьи"? Моё мнение - потому что не ищут славы Божьей. Смотрите, Иисус сказал Отцу: "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино."

А что мы слышим с кафедры? "Отдай всю славу Богу!" Нет брат, Иисус Свою славу, данную Ему Отцом, дал нам. И нечего её возвращать Богу. Он без славы и так не останется. А ложное смирение делается как раз ради снискания славы человеческой. Дескать, смотрите, какой он великий муж! Бог через него действует, а он просит не видеть в нём Божьей славы.

Хватит стыдиться видеть друг в друге и в себе Божью славу! Потому что это ложный стыд. Если отказываемся от славы Божьей, то уже самим этим отказом ищем славы человеческой. Что в итоге и получаем.

Пастыри, променявшие Божью славу на человеческую, терпят крушение, а пасомые, ищущие лжесмиренных учителей, в лучшем случае разочаровываются. А в худшем очаровываются.

Есть помимо очевидного превосходства у Божьей славы ещё одно преимущество: когда ноститель этой славы говорит слова Божьи и делает дела Божьи, то эта слава сияет так, что сразу видно. А когда он говорит и делает человеческое, тут же заметно, что Божьей славы в этот момент нет. А человеческая слава к этому безразлична, харизматичный проповедник будет одинаково харизматичен и когда проповедует истину, и когда несёт очевидную ересь.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+160
|3 Ноя 2012
4 Цитировать
Цитата lents
Мысль вторая. Почему падают "великие мужи божьи"? Моё мнение - потому что не ищут славы Божьей.

Мне кажется, что человек может искать славу Божью, и Бог делает его имя известным. И тут возникает искушение начать принимать славу человеческую, обменять славу Божью на человеческую, часто это происходит за деньги. Ведь искать славу Божью - это брать свой крест каждый день и нести его. Но когда человек достигает известности, то возникает искушение сбросить этот крест, перестать терпеливо переносить страдания и решить для себя - хочу здесь, сейчас, славы, денег, удовольствий....А это пахнет адом.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
FatalitY
|3 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Королёв
Видя падение многих очень известных проповедников и даже пророков у людей возникает резонный вопрос: "за кем же тогда следовать и кого слушать", если впадают в искушение такие известные личности, которые имеют авторитет?

у них свои искушения - у вас свои (у меня свои).

не важно, кто и насколько впадает, нам бы самим устоять:

Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+160
|3 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.

Поэтому лучше не думать, что ты стоишь. Наверно с ткого рода мыслей и начинается впадение в гордость. Наверно эти слова Павла можно рассматривать, по крайней мере, как намёк на это. А если я не думаю, что стою? Тогда у меня меньше получается вероятность падения.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
FatalitY
|3 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Королёв
А если я не думаю, что стою?

тогда вы будете наблюдать за собой, как подняться, а не рассматривать, кто там еще упал.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+160
|3 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
а не рассматривать, кто там еще упал.

Чего , собственно, я и не делал.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+1379
|3 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Королёв
1. Первое - то, что Павел себя ставит в пример, не стыдясь этого. И советует подражать ему так, как он подражает Христу

:) Павел учит тут, не ему подражать, а Христу.

 

Цитата Королёв
2. Он посылает Тимофея, который был с Павлом и научился Павловым путям во Христе,

Аналогично. Не надо вырывать из контекста.

אני מאמין דבר אלוהים!
1 2 3

Кого мне слушать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы