Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

... и о законе Его размышляет он день и ночь...

Удален
Кристина
|3 Ноя 2012
7 Цитировать

Истина в том, что великий Бог вселенной , Творец всего желает общения с нами. И кто из нас не желает слышать Его голос в своём сердце, получать руководство от Бога в своей повседневной жизни?

Но как часто мы Его слышим? В знании Писания нет недостатка, но люди остаются теоритическими христианами, и перед неожиданностями жизни бывают так же беспомощны, как и весь мир, не знающий Бога. Как научиться слышать Бога и знать Иисуса как Личность?

Ответ на этот вопрос есть в 1 псалме.

2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
4 Не так - нечестивые; но они - как прах, возметаемый ветром.
(Пс.1:2-4)

Изучение Библии имеет целью экзегетику, а размышление над Писанием имеет своим центром внутренний мир и личность человека.

Полчаса ежедневного молчаливого  размышления над Словом даёт эту встречу с Самим Господом, Который обитель у вас сотворил! Освежение, утешение, наставление...

Разве не так?

Писатель
Seg
+88
|3 Ноя 2012
1 Цитировать

Полчаса конечно не панацея, а в остальном согласен.

Удален
Кристина
|3 Ноя 2012
5 Цитировать

Полчаса - это начало, а цель :"... и о законе Его размышляет он день и ночь..."

1Фес.5:17 - об этом же: непрестанно  молитесь.

Старожил
+1490
|3 Ноя 2012
1 Цитировать

По общению со многими верующими я обнаружил, что чаще всего от общения с Богом ждут каких-то пошаговых инструкций: сделай это, потом это и будет тебе счастье. И основываются при этом на действительно имеющихся в Библии примерах таких распоряжений, даваемых Богом.

Однако, полагаю, что такое директивное слово от Бога даётся исключительно редко. Не всем и не всегда.

Полагаю также, что Бог ожидает от человека прошения о даровании мудрости, а не о превращении в марионетку, слепо исполняющую входящие свыше команды.

И Бог хочет, чтобы человек соразмышлял с Ним. Для этого и дан нам ум Христов.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Кристина
|3 Ноя 2012
3 Цитировать

Хорошо Вы сказали, очень ценнно, особенно два последних предложения. Но для тех, кто "пришёл ко Христу", но всё ещё НЕ ходит с Ним, надо с чего-то начать исправление этого несоответствия. Это молитва о даре благодати  СЛЫШАТЬ Его голос, иметь это время размышлений , внутренних встреч  с Ним. Эта молитва - по воле  Его ,поэтому можем ожидать исполнения Его  ОБЕТОВАНИЙ.

Бог говорит тем, кто хочет Его слушать, готов слушать.

Старожил
+1490
|3 Ноя 2012
1 Цитировать

Да, это молитва по Его воле. Каждый помнит, что если просить с верой, то дастся. Но почему-то забывают, что сказано это про прошение о мудрости: "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа."

Интересно, то есть, мудрости может недоставать, но вера в возможность её получения должна быть неколеблемой. А у нас обычно что происходит? Человек изначально не хочет верить, что способен получить мудрость. Любят цитировать: "Мои мысли - не ваши мысли", забывая, что после этого сказано: "так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его."

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Кристина
|3 Ноя 2012
3 Цитировать

Ежедневная практика молчаливого размышления над Словом Божьим сделает нас более чувствительными к духу своему, в котором пребывает Святой Дух даже среди дня, заполненного шумом и голосами.Христиане не отрицают, что являются рождёнными свыше, значит, духовными личностями.Если же мы чувствуем, что живём  исключительно в физическом мире, то НЕ обращаем внимания, что мы жмвём во вселенной,сотворённой живым, личностным Богом, который создал человека для общения с Собой.

Удален
Кристина
|3 Ноя 2012
3 Цитировать
Цитата lents
. Каждый помнит, что если просить с верой, то дастся. Но почему-то забывают, что сказано это про прошение о мудрости

не только мудрость..

ВСЁ можно получить, прося в молитве с верой, не разбавленной неверием!

23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
24 Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам.

(Мар.11:23-25)

Старожил
+111
|1 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

Интересная тема, потому что я так и поступаю уже более 17 лет. Хотя я знаю что перевод НМ здесь не актуален, но всё же, в нём есть одно уточнение:

Псалом 1:2 Но находит радость в законе Иеговы,

Пример: Моисея и Исуса Навина

Иисус Навин 1:7 Только будь мужествен и очень твёрд, чтобы тщательно исполнять весь закон, который повелел тебе исполнять мой служитель Моисей. Не отклоняйся от него ни направо, ни налево, чтобы поступать мудро везде, куда бы ты ни пошёл. 8 Пусть эта книга закона не отходит от твоих уст. Читай её вполголоса день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что в ней написано. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро.

Но только в том случае если будешь находить в нём РАДОСТЬ.

Удален
Кристина
|1 Янв 2014
3 Цитировать

Понимаю, ездра, что благодаря вашей любви к слову Божью и свободному общению на христианском форуме вы не останетесь зашоренным учением Рассела,  и это будет вам спасением от лжерелигии в отличии от ваших окружающих вас людей из вашей организации..., но желательно вам читать для сравнения и Синодальный перевод... хотя, я думаю, вы читаете...  Но 17 лет!!! Это уже заасфальтированный разум. Но Богу нет ничего невозможного... Господь видит ваше сердце и давно за вами наблюдает. Одно дуновение Его - и от учения Сторож. баш. в вашем сердце ничего не останется...

Удален
Кристина
|1 Янв 2014
0 Цитировать

Извини, друг, что я тебя поучаю, но не буду больше... да ещё в этой фразе как-то не подходит на "вы"... думаю, у тебя доброе сердце, поймёшь, что я желаю освобождения всем, угодившим в ложные религии...

Старожил
+111
|1 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
учением Рассела

Если вы считаете что, в  то во что верил мой брат Рассел, и тем что сейчас записано в "Сторожевой Башне" одно  и тоже,  то вы не  только ошибаетесь, но и приписываете плохие мотивы тем, кто верит как Свидетель Иеговы.

Объясню, брат Рассел и  группа, которая исследовала Писание, были скорее похожи на учеников Христа, до его смерти и воскресения. Свидетелями Иеговы такие исследователи, стали называться только с 1931 ( остаток из 144.000), а с 1935 другие овцы, которых следовало объединить в один загон. Я думаю что вы понимаете о чём или точнее о ком идёт речь.

Старожил
+111
|1 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
от лжерелигии в отличии от ваших окружающих вас людей из вашей организации..., но желательно вам читать для сравнения и Синодальный перевод... хотя, я думаю, вы читаете..

Знаете ли вы историю утверждения Синодального перевода?

В  журнале «Православное обозрение» за 1860—1867 годы нашли сокровище, которое более ста лет было сокрыто от россиян. Это был полный перевод Еврейских Писаний, или «Ветхого Завета», на русский язык!

Переводчиками Писаний были Михаил Яковлевич Глухарев, известный как архимандрит Макарий, и Герасим Петрович Павский. Оба эти человека были уважаемыми членами Русской православной церкви, а также филологами. Своей научной деятельностью Павский снискал уважение многих филологов и богословов. Павского описывают как прямого и искреннего человека, стоявшего выше интриг, которые плелись вокруг него. В одном только переводе Псалтиря Павский употребил имя Иегова более 35 раз. В древних копиях Библии в одних только Еврейских Писаниях это личное имя Бога появляется тысячи раз(состоящее из четырех букв יהוה, читаемое ныне Иегова)!

Архимандрит Макарий, русский православный миссионер, обладавший поразительными языковыми способностями. К 20 годам Макарий освоил латинский,еврейский, немецкий и французский языки. Однако скромность и глубокое осознание своей ответственности перед Богом помогли ему избежать западни самоуверенности. Он неоднократно обращался за советом к другим лингвистам и ученым.
Он перевел две библейские книги: книгу Исаии и книгу Иова. Однако Синод не разрешил ему переводить Еврейские Писания на русский. Фактически, Макарию было сказано, чтобы он отказался от всякой мысли переводить Еврейские Писания на русский язык. Синод издал определение от 11 апреля 1841 года, согласно которому повелевалось «назначить ему [Макарию] при доме томского преосвященного эпитимию сроком от трех до шести недель, по усмотрению преосвященного, чтобы молитвой с поклонами он очистил свою совесть».
Хотя другие например, Филарет, архиепископ Черниговский, который был знатоком русской духовной литературы, так оценил Библию Макария: «Перевод его верен еврейскому тексту, и язык перевода чистый и приличный предмету».
В 1876 году с разрешения Синода была наконец переведена на русский язык вся Библия, включая Еврейские и Греческие Писания. Этот перевод Библии часто называют Синодальным переводом. Как ни странно, переводы Макария и Павского послужили основными источниками при работе над «официальным» переводом Библии, разрешенным Русской православной церковью. Однако в этом переводе Божье имя было сохранено только в нескольких местах из всех, где оно появляется на еврейском языке.
Удален
Кристина
|1 Янв 2014
0 Цитировать

Не важно, как и с какого года кто называется... особенно про мотивы плохие ваще непонятно... Но пусть вам откроется ... однако без Святого Духа и взаимоотношений с Ним не откроется... Но у вас ОН же - энергия?

Да ладно, можете не отвечать про СД... Бог вам судья.

Старожил
+111
|1 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Богу нет ничего невозможного...

Да, и это утверждение верно.

Я думаю, что вы со мной согласитесь в том, что всего лишь из 2 млрд. " христиан" до 2000 г. вообще мало кто знал что имя Бога -  Иегова, которое кстати в Его же  слове записано 6978 раз. И я думаю, что и они бы не узнали, как зовут того, к кому они постоянно обращаются в молитве "Отче наш". Если бы не брат Рассел.

Так что Богу всё возможно ...

Псалом 23:1 Иегова — мой Пастырь.

Я ни в чём не буду нуждаться.

2 Он укладывает меня на травянистых пастбищах,

Ведёт меня по многоводным местам покоя.

3 Он даёт освежение моей душе,

Ведёт меня путями праведности ради своего имени.

Удален
Кристина
|1 Янв 2014
1 Цитировать

Вот же вы чудаки с Расселом! Вы  думаете у Бога одно имя?

У Него много имён: Эль- Шаддай, Элохим, Иегоава-Шалом.... много сторон Его личности выразили Его имена... Но для нас драгоценно Его имя - Иисус, Спаситель!

Ценность Библии не в том, что открыты Его имена, а в другом!

Почему Библия является самой известной книгой в истории человечества? Что делает ее уникальной, отличающейся от всех других книг? В чем ее настоящая ценность? Библия - это Книга, через которую Сам Бог открывается человечеству. Это - Слово Божье. Сам Бог дал эту Книгу людям. В ней Он открыл человеку Свою Божественную сущность. Библия отвечает на такие извечные вопросы как: происхождение Вселенной и человека, смысл жизни, что ждет человека после смерти, что делает человека по-настоящему счастливым, и т.д. Рассказывают, как однажды знаменитый английский физик Майкл Фарадей сидел за письменным столом и читал Библию. К нему вошел его друг и увидел, что Фарадей сидит, обхватив голову руками. Друг испуганно спросил: "Что с тобой, Майкл? Ты плохо себя чувствуешь?" "О нет, - ответил Фарадей, - Я поражаюсь, почему люди по многим важным вопросам предпочитают блуждать в неизвестности, тогда как Бог подарил им такую чудесную книгу Откровения?!" Как же появилась Библия, неужели Бог собственноручно писал ее слова? Конечно, нет. Текст Библии был написан около 40 разными людьми на протяжении примерно 1600 лет. Но то, что эти люди написали, исходило не от них самих, а от Того, Кто дал им нужные слова для этого, вдохновил их.

Старожил
+111
|1 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Не важно, как и с какого года кто называется...

Вообще то важно. Потому, что об этом записано в Священном Писании:

Деяние 9:1 А Савл, всё ещё дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пошёл к первосвященнику 2 и попросил у него письма к синагогам в Дамаске, чтобы приводить связанным в Иерусалим всякого, кого он найдёт принадлежащим к этому Пути, (Имеются в виду христианские учения и образ жизни.)

Деяния 11:25 Затем он( Варнава) отправился в Тарс, чтобы разыскать Са́вла, 26 а когда нашёл, привёл его в Антио́хию. Весь год они встречались с ними в собрании и учили немалое число людей, и в Антио́хии ученики по воле провиде́ния впервые были названы христианами.

Все сейчас называют себя христианами, но между ними много разделения, это хорошо видно на этом, та и на других форумах, так как же определит тех кто идёт по тому Пути ...


Удален
Кристина
|1 Янв 2014
1 Цитировать

Вот как в Библии написано о ней самой: Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но произносили его святые Божьи люди, будучи движимы Духом Святым . (2Пет.1:21) Все Писание вдохновлено Богом . (2Тим.3:16) Другими словами, Бог является вдохновителем, Автором, Библии. Это ясно видно, когда понимаешь, что Библию писали совершенно разные люди, жившие в разные века и даже тысячелетия, имевшие самое различное образование и социальное положение, происходившие из различных национальностей и культурных традиций - и, тем не менее, между тем, что они написали, нет противоречий. Наоборот, они только дополняют друг друга, способствуя более глубокому пониманию сути истин изложенных в Библии. Этот замечательный феномен совершенной целостности и единства Священного Писания ставил в тупик даже самых яростных противников Библии в советское время. Как написал однажды известный немецкий философ Иммануил Кант: Своим содержанием Библия сама свидетельствует о своем Божественном происхождении. Существование Библии, как книги, есть величайшая польза для всех людей .

Старожил
+111
|1 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Вот же вы чудаки с Расселом! Вы  думаете у Бога одно имя?

Отвечу чуть позже, спешу на собрание в Зал Царства.

Удален
Кристина
|1 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата ездра
так как же определит тех кто идёт по тому Пути ...

Бог определит, не беспокойтесь.

Удален
Кристина
|1 Янв 2014
2 Цитировать

Честно говоря, вам лучше не отвечать, не интересно всё, что связано с вашими заблуждениями.

Старожил
+111
|2 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Честно говоря, вам лучше не отвечать, не интересно всё, что связано с вашими заблуждениями.

Я учитываю ваше пожелание, не отвечать своими "заблуждениями", но в это верят не только Свидетели Иеговы, например, ваш вопрос и ответ:

 

Цитата Кристина
Вы  думаете у Бога одно имя?

Одна цитата из этого источника, на строничке 177.

http://jwa.su/_ld/0/11_tetragrammaton.pdf

Старожил
+111
|2 Янв 2014
0 Цитировать

Приложение 6

Мнения некоторых исследователей относительно

Исхода 6:3

Вот как это место Писания понимал мит. Феофан:

III

«... что касается Исход 6:3, то здесь речь идёт не о самой тетраграмме как имени в обычном смысле этого слова, а о свойстве божественном, тетраграммою обозначаемом. Это ясно следует из самого текста. Данное место состоит из двух частей. В одной из них говорится об El Schaddaj. в другой — о Jahweh. Части эти находятся в неразрывной внутренней связи. В них, можно сказать, дан параллелизм противоположения. Что утверждается относительно El Schaddaj, то отрицается относительно Jahweh. Но в речи об El Schaddaj совсем не говорится об имени, а о свойстве божественном. Русский перевод: «Я являлся Аврааму. Исааку и Иакову с именем Бог Всемогущий» — не точен. В подлиннике стоит просто * IE? bg? что значит: как Бог Всемогущий или в свойстве Бога Всемогущего. Вполне правильно переводит это выражение Vulgata: in Deo omnipoiente. Но если в первом члене

Старожил
+111
|3 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Иегоава-Шалом.... много сторон Его личности выразили Его имена

Имена?

Иегова Шалом - Это не Имя Отца -- это ... Иег’ова Шал’ом (Господь мир) (Суд.6:24 ) — название жертвенника, устроенного Гедеоном в честь Ангела Господня, который сказал ему: «Мир тебе».И вы утверждаете что я заблуждаюсь.
Исаия 42:8 Я Иегова. Это моё имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям.
Гость
0
|3 Янв 2014
1 Цитировать

Четырехбуквенное имя Бога евреи переводят как Ашем. При этом они четко говорят о том, что как иегова его нельзя произносить.

Удален
Кристина
|3 Янв 2014
1 Цитировать

Саваоф! Это имя? Господь воинств.

 

Цитата ездра
Мнения некоторых исследователей относительно
Цитата ездра
Исхода 6:3

Вам приходится доверять людям, как они исследуют, потому что нет с вами Святого Духа, Которого вы отвергли, а только Он открывает человеку Писание.

Удален
florinkaM
|22 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Полчаса ежедневного молчаливого  размышления над Словом даёт эту встречу с Самим Господом, Который обитель у вас сотворил! Освежение, утешение, наставление... Разве не так?

Так, очень даже так! Привет, Кристина! Какую хорошую тему ты открыла.

 

Цитата Кристина
Изучение Библии имеет целью экзегетику, а размышление над Писанием имеет своим центром внутренний мир и личность человека.

Ещё по поводу размышления мне нравится как сказано об этом в Притчах, гл. 2:

"..Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,

2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;

3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;

4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,

5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.."

- - -

Замечательный 1 Псалом! Читая Псалмы Давида, много встречается, как он говорит о размышлении:

"..О заповедях Твоих размышляю, и взираю на пути Твои" Пс. 118:15

"..я размышляю о повелениях Твоих..", Пс. 118:78

"..размышляю о всех делах Твоих.." Пс.142:5

Удален
Кристина
|22 Янв 2014
1 Цитировать

О, Привет, флоринка! Где так долго ты была? Это тебе!

Удален
florinkaM
|22 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Это тебе!

Большущее спасибо, Кристина!

Вчера прочитав эту тему, мне больше захотелось посвятить время Слову Божьему.

Удален
Кристина
|22 Янв 2014
1 Цитировать

1 2

... и о законе Его размышляет он день и ночь...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы