Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О эффективности христианского образования

Удален
Jaklin
|4 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата lents
О нет, они не скрывают, наоборот! Просто основной принцип: наше учение единственно верное, а остальные – ересь, о которой на время обучения у нас вам следует забыть.

Почему-то мне кажется, что Вы несколько утрируете.

Немножечко из собственного опыта: вначале курсов похожая фраза  "на время обучения забудте" прозвучала, да. Но никто не говорил о ереси других учений. Большая часть предложенных книг мною уже была прочитана. Однако, читая во время обучения те же книги в предложенном контексте, получаемая информация расскаладывалась "по полочками". Да! Полочки предлагала образовательная система выбранных мною курсов. Но! В результате в голове образовался порядок.Вот для чего было сказано "забыть" на время обучения.

 

Цитата lents
Да, но физику и химию там преподают точно такую же, как и в других институтах. В Гарварде не станут учить некоему особому закону сохранения энергии, отличному от того, какой преподают в Йеле.

))) История основных религий мира показывает нам, что нет ни одной унитарной системы, всегда есть, и возможно будут ответвления. Ведь дело касается "невидимого", нематериального, а духовного. Благо, есть у каждого верующего христианина эталон - это Христос.

Были некоторые знания во время моего обучения, которые вызывали у меня не просто протест, но панику. И я бежала за разъяснениями к Богу: "вот смотри этот учитель учит об "этом", я боюсь что это ересь, если это так - выводи меня отсюдова")))

Удален
Jaklin
|4 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата lents
У нас, слава Богу, есть непреложный источник знания, истинность которого не подлежит дискутированию. Это Библия. А вот её интерпретации, предлагаемые различными деноминационными учениями, могут и должны быть предметом дискуссии. Нельзя, к примеру, точку зрения Ульфа Экмана (при всём моём к нему уважении) ставить по ценности вровень с Писанием.

Я думаю, что  дискуссии уместны в других собраниях, не образовательных, а например, на конференции по какому-либо христианскому вопросу, где встретятся богословы различных деноминаций. Или менее затраная форма - какой-нибудь христианский форум. Хай дисскутируют от рассвета до заката, медом их не корми)))

Но у образования другие задачи.

 

Цитата lents
Так и в христианские учебные заведения поступают не неверующие, а христиане, уже получившие некий духовный опыт.

Вот именно что "некий".

 

Цитата lents
Так и в христианских заведениях дОлжно изучать Библю как непоколебимую истину, а деноминационное учение – лишь как гипотезу. Пусть даже преподаватель и является ярым апологетом этой гипотезы.

Хотелось бы примеров по тому как изучать Библию как непоколеюимую истину. На сколько я знаю, что именно так и изучают, никто не сеет сомнения в истинности Писания, напротив - "богодухновенно и полезно" и т.п.

А деноминационное учение как гипотезу можно изучать в мирских институтах на факультетах религиоведения, кто ж мешает?

Удален
Jaklin
|4 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Это чисто девичий подход к образованию ))) Зазубрить, чтоб от зубов отскакивало, не пытаясь понять.

Чуть не поддалась искушению принять на свой счет))) Никогда зубрилой не была, никогда таких не уважала.

 

Даже истины, которые невозможно проверить в школьной лаборатории, мы проверяем тем, что видим их использование в реальности.
Так и с учением, преподаваемым в христианских учебных заведениях. Его не надо заучивать, оно должно работать.

Один мой знакомый преподаватель мединститута, отвечая на мои распросы о своих педагогических буднях сказал примерно следующее: институт - это не школа, здесь только 10% зависит от преподавателя, а остальные 90% - от студента. Учитель дает знание (умение, прививает навыки), а все остальное зависит от ученика.

Чтобы оно работало, нужно делать.

Местный
+21
|4 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
аналогичные темы на этом форуме уже не раз открывались-поищите, не надо плодить новые, заставлять людей писать одно и-то-же по 10 кругу

Аналогичные ответы на этом форуме появлялись не меньшее количество раз, не надо плодить новые, заставлять людей читать одно и то же по 10 кругу )))

 

Цитата Jaklin
Меня лично интересует христианское образование детей, а Вы о чем?

Мне наверно больше хочется разобраться в процессе становления человека от его обращения до момента о котором библия говорит "готовы на всякое доброе дело" .. понять какое место в этом занимает теоритическое образование..?

 

Цитата Korotovsk
уча их соблюдать все, что Я повелел вам

В этой ёмкой фразе мне лично показалась суть образования.. УЧА СОБЛЮДАТЬ, это не одно и тоже, что уча понимать или уча разбираться, или уча чтобы потом знать.. УЧА - у этого слова масса значений от передачи мастерства до зазубривания.. но слово соблюдать дополняет мысль - (В точности исполнять что-л., строго придерживаться чего-л. Тщательно оберегать, поддерживать.) это глагол, это функция, что делать? это действие (нельзя сказать, что я соблюдаю пост доедая вторую порцию борща - действия соответствуют научению) ВСЁ - слово всё не нуждается в объяснение в контексте следующей фразы ЧТО Я ПОВЕЛЕЛ ВАМ. А вот тут самое интересное, Христос посылая миссионеров дал им вполне не сложное задание, учить соблюдать то, что в Своё время Он научил соблюдать их. Или не научил? а зачем тогда послал? значит научил.

Местный
+21
|4 Ноя 2012
0 Цитировать

Не думаю, что ученики Хр. могли научить тому, что не умели сами.. нет, учили чему были научены и всё, хватало.. даже все повеления Христа записали на бумагу.. теперь можно так учиться))) а вот тут вопрос - зачем нужны были апостолы если, представим, можно было напечатать учебник по христианству и протолкнуть его в школы на гос.уровне? в одной стране, в другой.. читает человек, изучает, обсуждает..- как вы думаете, какой будет результат?  я не знаю, но по чему то Христос пошёл не этим путём. Почему то путь 3х летнего "повелевания" с периодической "печалькой" от их "сообразительности" показался Ему самым приемлемым. Результат был: Семьдесят возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем. Сегодня ситуация похожа, есть куча литературы, школ, хр.вузов, но по моим наблюдениям самые результативные и стойкие верующие поднимаются там, где есть результативные и стойкие лидеры, и теоретическое образование здесь играет далеко второстепенную роль.

 

Цитата Jaklin
часть "служителей", обучавшаяся у самого Иисуса Христа, не вошла в служение и просто ушла от Него. Учение Христа было неэффективным?

Я думаю эффективность в том, что те, кто остались были очень продуктивны. Вот если бы они закончив обучение не приносили ожидаемый плод - тогда провал. На сколько я знаю, так критично далеко не все образовательные учреждения себя оценивают.

 

Цитата ирэн
вам не толкуют Писание вас учат его верно понимать не в ссвете событий 21 века а в свете истины

Красиво сказано. Вопрос в другом, если истинна одна, если есть один истинный путь назидания - что это? и что делать с другими не истинными?)))

Удален
Jaklin
|6 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Korotovsk
Мне наверно больше хочется разобраться в процессе становления человека от его обращения до момента о котором библия говорит "готовы на всякое доброе дело" .. понять какое место в этом занимает теоритическое образование..?

Готовность на всякое доброе дело исходит из желания что-то делать для Господа. И теоретическое образование здесь порой не обязательно. Знаю брата, который отделяет свое свободное время для молитвы за исцеление и просто ходит по больницам. Он не состоит ни в каком служении официально: не ходит на встречи служителей, не имеет лидера, не принимает участие в разработке перспективных планов и пр. А просто служит Господу по велению собственного сердца.

Знаю сестер, которые кормят бездомных в специализированном приюте и говорят о Господе. Было дело, участвовала в служении и помню, как несколько недавно вышедших из тюрьмы мужчин, просто атаковали различными каверзными вопросами. И, судя по всему, в Писании они (или те кто в них) ориентировались "мама не горюй!" Вот тут-то теоретическая база дала о себе знать!))))

 

Цитата Korotovsk
Я думаю эффективность в том, что те, кто остались были очень продуктивны. Вот если бы они закончив обучение не приносили ожидаемый плод - тогда провал.

Ок. А какой там был ожидаемый плод? Уточняю, чтобы лучше понять о чем речь.

И такой вопрос к Вам: обязательно ли верующему становиться служителем в известном нам представлении? Или, может быть, для некоторых достаточно жизнью своей праведной прославлять Бога?

И мне кажется, что эффективность обучения была в сеянии. Да, что-то упало на камни, а, что-то упало в терние, но что-то ведь упало в добрую почву.

Удален
ирэн
|8 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Korotovsk
Вопрос в другом, если истинна одна, если есть один истинный путь назидания - что это? и что делать с другими не истинными?)))

скажу чесно - не знаю....:)

люби,люби,людей....
Старожил
+287
|5 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Korotovsk
Если цель христианских учебных заведений - подготовить к служению, почему не так много получается готовых? Почему случается так, что успешные в учёбе - оказываются не продуктивны в самостоятельном служении? Как выглядит евангельский подход к обучению, на чём созиждица?
Цитата ДМ
Евангельскго подхода к обучению не существует.

Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

(Матф.16:24)

и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.

(Лук.14:27)

Во-первых, эффективность обучения прежде всего зависит от того, несет ли ученик крест Христов и следует ли он за Христом. Должны работать обе составляющие, иначе "не может быть Моим учеником", то есть неспособен к обучению. Поэтому многие "ученики" так и не смогли извлечь достаточной эффективности из учебы.

Во-вторых, те, кто обучают, должны поступать по примеру Христа, и строго в этом порядке:

1. Рассказывать и показывать неоднократно и всесторонне, как Иисус и Его Апостолы;

2. Постепенно вовлекать в совместное с собою служение, наблюдая за практикантом и помогая ему не допускать ошибок и исправляться, как Иисус и Его Апостолы;

3. Когда ученик готов, отправлять в "самостоятельное плавание", так чтобы и он обучал, как Иисус и Его Апостолы.

Если коротко, то обучение без собственного примера и понуждения к служению и преподаванию того, чему научен ученик - неэффективно. Ведь, чтобы что-то уметь, нужно знать теорию, видеть теорию и практику в действии, самому практиковаться, реализуя теорию и практику на деле, а не на словах.

Это и есть евангельский эффективный подход к обучению, как для обучающих, так и для обучаемых.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|5 Дек 2012
0 Цитировать

Только в том, что я видел на примере других, что я делал совместно с ними, что я сам продолжал делать и обучал этому других - только это работает эффективно в моей жизни.

В некоторых ситуациях не было обучающего, кроме Христа. Тогда было сложнее, но с Господом все возможно, хотя и не без ошибок порою.

Я закончил семинарию, это полезно, но это не сделало меня Апостолом, потому что в семинарии учился на вечернем отделении, поэтому теорию на практике приходилось видеть и реализовывать в самой семинарии лишь в малой степени, немного в церкви, чуть-чуть в личном внецерковном служении, но все реализовать не удается пока, для меня это необъятно на данный момент.

Наш идеал - Христос, и следует стремиться стать такими, как Он, насколько это возможно.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
1 2

О эффективности христианского образования

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы