Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вы - свет мира

Местный
+12
|31 Окт 2012
1 Цитировать

14. ВЫ  -  СВЕТ МИРА

Не может укрыться город, стоящий на верху горы.

15. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом,

но на подсвечнике, и светит всем в доме.

16. Так да светит свет ваш пред людьми,

чтобы они видели ваши добрые дела

и прославляли Отца вашего Небесного.

(Матф 5:14-16)

.

Что  значит быть светом?

О  чем это Иисус говорил?

К   каким   добрым делам призывал,  которые  считаются  светом?

Неужели так необходимо  быть  светом?

Это   обязательно  -  быть светом  или можно  выбрать?

Удален
Кристина
|31 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Надежда-Si
14. ВЫ - СВЕТ МИРА

На земле миру явить истинного Бога может только Церковь, созданная Иисусом. У мира нет другого света.Христианство существует две тысячи лет, и оно смогло повлиять положительно на нравственные ценности человечества.

Писатель
+150
|31 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Надежда-Si
Что  значит быть светом? О  чем это Иисус говорил?

Быть светом, значит быть во Христе, Который есть Свет, и распространять свет Евангелия и словом, и личным примером.

"Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни." (Ин 8:12)

 

Цитата Надежда-Si
К   каким   добрым делам призывал,  которые  считаются  светом?

К делам угодным Богу.  То есть соответствующим тому, чему учил Иисус.

 

Цитата Надежда-Si
Неужели так необходимо  быть  светом? Это   обязательно  -  быть светом  или можно  выбрать?

"Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы." (1Ин 1:5) Если мы выбираем Бога, то не можем одновременно выбирать тьму. Или мы с Богом в Его свете, или во тьме с Его оппонентом.

"Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы." (Петра 2:9,10)

Местный
+12
|31 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Кристина
На земле миру явить истинного Бога может только Церковь,

Я  много  лет  слышу  эти  слова.   они хорошие  правильные, но хотелось бы конкретики.  Вы вот можете  конкретно  сказать  как  церковь  являет Бога.

 

Цитата Кристина
У мира нет другого света.Христианство существует две тысячи лет, и оно смогло повлиять положительно на нравственные ценности человечества.

На  нравственные  ценности,  говорите, но  тогда скажите, почему  человеческое общесто  становится  всё развращеннее  и развращеннее?

 

Цитата котэ
Быть светом, значит быть во Христе, Который есть Свет

Опять и снова  плакатные  слова.

А  по  сути?   В простом  сером дне,  простой   серой  жизни,  что значит быть светом?

Конкретно.

 

Цитата котэ
К делам угодным Богу.  То есть соответствующим тому, чему учил Иисус.

Так почему  эти дела, к  которым  призывал  Иисус не далаются?

Кстати, а  какие  это дела? 
Вы  можете их  перечислить? Ну хотя бы  чуть-чуть.

Процитируйте слова  Иисуса  о делах, которым  Он  учил.

Хочется конкретики.

 

Цитата котэ
Если мы выбираем Бога, то не можем одновременно выбирать тьму. Или мы с Богом в Его свете, или во тьме с Его оппонентом.

Итак.

Если  человек  с Богом, то  быть ему  светом  дело  ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ.

Писатель
+150
|31 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Надежда-Si
Цитата Надежда-Si
А  по  сути?   В простом  сером дне,  простой   серой  жизни,  что значит быть светом?

Вообще-то я Вам уже ответила. Распространять Евангелие и словом и личным примером, живя так как учил Иисус.

 

Цитата Надежда-Si
Кстати, а  какие  это дела?  Вы  можете их  перечислить? Ну хотя бы  чуть-чуть. Процитируйте слова  Иисуса  о делах, которым  Он  учил. Хочется конкретики.

Почитайте Новый Завет на досуге. В том числе, нагорную проповедь.

Местный
+12
|31 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата котэ
Вообще-то я Вам уже ответила.

Хорошо, хорошо, спасибо  за ответ.  Не  волнуйтесь более.

Писатель
+150
|31 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Надежда-Si
Цитата Надежда-Si
Не  волнуйтесь более.

Не обижайтесь. :)

Старожил
+3288
|31 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата котэ
распространять свет Евангелия и словом, и личным примером.

Т.е. показывать на личном примере, что значит, например, отречься от семьи? Так что ли? Показывать, как надо раздать все свое имение? Так люди скажут, что ты никакой не свет, а помешанный и место тебе - в психушке!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+150
|31 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Т.е. показывать на личном примере, что значит, например, отречься от семьи? Так что ли? Показывать, как надо раздать все свое имение? Так люди скажут, что ты никакой не свет, а помешанный и место тебе - в психушке!

А, по-Вашему,  учение Нового Завета в этом заключается?

Раздать всё имение и следовать за Собой Иисус сказал конкретному юноше, видя, что тот излишне привязан к своему материальному имуществу, в следствии чего тот и отказался идти за Ним.

И отрекаться от семьи от христиан не требуется.  В отрывке, на который Вы намекаете (Лк 14:26), речь о приоритетах идёт. У нас на первом месте всегда Бог должен быть. И если, например, члены семьи будут стараться отдалить человека от Христа, или даже все радные отвернутсья от него из-за его веры, выбор всегда должен быть в пользу Бога.

В остальном же, одна из главных заповедей Христа, после заповеди любить Господа, это любовь к ближним.

«возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!  Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.»  (Мк 12:30,31)

«Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.» (1Тим 5:8)

Местный
+12
|31 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата котэ
Не обижайтесь. :)

Нет, нет  -  это не обида.

Я  вам  честно  сказала,  что плакатные   слова  слышала  всю мою жизнь.

Мне бы  поговорить  от души о простом,  естественном   свете, которым  является тот, кто  Христов.

Что это такое  быть светом  мира.

Задача  не легкая.  Но она поставлена!

Поставлена   пред каждым, кто  связал свою жизнь  со Христом, с Богом.

Писатель
+150
|31 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Надежда-Si
Я  вам  честно  сказала,  что плакатные   слова  слышала  всю мою жизнь. Мне бы  поговорить  от души о простом,  естественном   свете, которым  является тот, кто  Христов. Что это такое  быть светом  мира. Задача  не легкая.  Но она поставлена! Поставлена   пред каждым, кто  связал свою жизнь  со Христом, с Богом.

Но нести людям свет Евангелиея и стараться на личном примере показывать, что значит быть учеником Христа это и есть конкретный ответ на Ваш вопрос. Нам надо из любви к Богу и людям, рассказывать о Христе и Его учении, и самим стараться следовать Божьим заповедям. В том числе, уметь прощать, не держать зла ни на кого, не мстить, не завидовать, не злословить, не осуждать, не блудить и не прелюбодействовать, не убивать,не воровать, не лгать, не отказывать людям в посильной помощи и т.д. и т.п. Короче, «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.» (Мф 7:12)

Старожил
+706
|31 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Надежда-Si
Я  вам  честно  сказала,  что плакатные   слова  слышала  всю мою жизнь. Мне бы  поговорить  от души о простом,  естественном   свете, которым  является тот, кто  Христов. Что это такое  быть светом  мира.

Я приведу вам конкретные примеры.

Для вас не тайна, что сегодня молодежь живет вне брака.  Допустим это случилось в вашей семье.  Родные смотрят на вас, как вы это воспримите, потому что вы должны любить грешника и ненавидеть грех.  Как это сделать, чтобы являя любовь, продолжать общение и заботу со своим родным человеком, но при этом отдалить от себя его грех?

Или, скажем, ваш неверующий знакомый предлагает вам по дешевке приобрести ворованную вещь, или обманным путем получить какую-то прибыль.  Пойдете вы на это?

Ясное дело, что если вы будете стоять на христианских принципах, то мир назовет вас ненормальным человеком, потому что вы поступите не так, как принято в этом мире. Но если вы устоите в вере, то со временем Господь непременно явит Свое присутствие в вашей жизни и сделает это так, что все считающие вас ненормальной увидят это.  И увидят, что в вас есть Божий свет.

Удален
заступник2
|1 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
скажем, ваш неверующий знакомый предлагает вам по дешевке приобрести ворованную вещь, или обманным путем получить какую-то прибыль. Пойдете вы на это?

Так сейчас  многие т. н. верующие получают прибыль обманным путём, - посредством впаривания слушателям различных учений: о процветании, о десятине, о необходимости делиться с наставляющими всяким добром ... Стоит ли вестись на их ухищрения, верить им, что они - свет миру? 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+706
|1 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Стоит ли вестись на их ухищрения, верить им, что они - свет миру?

Вы меня спрашиваете?  Так вы же мой ответ знаете 

Местный
+12
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата котэ
Но нести людям свет Евангелиея и стараться на личном примере показывать, что значит быть учеником Христа это и есть конкретный ответ на Ваш вопрос.

Я  вот о  чем подумала.

Например, начинается  день.  Человек  встает  о   сна  и сразу же  сам  себе напоминает :"Я  свет мииру"  И жизнь продолжаеся....  И так  каждый  день.

Неужели  можно  вот так,  каждый  день  жить  во всех  заботах, хлопотах, трудах  и непрестанно  помнить что ты  свет и никогда не   совершить    чего нибудь такого-этакого, которое не  свет?

У  меня так не получилось.

Я  очень  много совершала  всякого разного, за которое  было стыдно, потому  что далеко не   свет было.

А у  вас  получается?

.

Я вот о  чем  думаю почти  всегда.

Христос  прожил  жизнь под  девизом  "Я свет миру"  всего три года.   А нам грешным  приходится жить   под этим  лозунгом  всю  свою жизнь, которая может быть  аж  60, 70, 80  и даже  90  лет.

И как   можно  выдержать  и не  погаснуть.....

Местный
+12
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Для вас не тайна, что сегодня молодежь живет вне брака.  Допустим это случилось в вашей семье.  Родные смотрят на вас, как вы это воспримите, потому что вы должны любить грешника и ненавидеть грех.  Как это сделать, чтобы являя любовь, продолжать общение и заботу со своим родным человеком, но при этом отдалить от себя его грех?

Да. Такие  уроки  я  прошла.    Это было.

По молодости, а  следовательно и  по  неопытности  я  путалась   в  своих отношениях.

Разуметеся, пытаясь  следовать  словам   апостола  Павла, я  делала  ошибки.

Вот Павел говорит что с  согревшившим  членом  церкви даже и не  есть вместе.   Сильно  сказано.  Да?!

А  Иисус  призывает  к  пониманию,  к пощению, к любви,  не осуждайте.   И надо  это  как-то     совместить.  А как  совместить не  совместимое?

Только жизнь, в  смысле  опыт  жизненный,   подскажет.

А  опыт подсказывает,  что  надо любить, заботиться и никогда, ни от кого не отваричиваться.

Каждый   человек  есть капитан  своего  корабля.   И никто за него не  может ничего решить.

Решить не может,  но  помочь  может.   Может  и любить не  смотря  ни на  какие  дела.

 

Цитата Philadelfia
Или, скажем, ваш неверующий знакомый предлагает вам по дешевке приобрести ворованную вещь, или обманным путем получить какую-то прибыль.  Пойдете вы на это?

Конечно же нет.

 

Цитата Philadelfia
Ясное дело, что если вы будете стоять на христианских принципах, то мир назовет вас ненормальным человеком, потому что вы поступите не так, как принято в этом мире. Но если вы устоите в вере, то со временем Господь непременно явит Свое присутствие в вашей жизни и сделает это так, что все считающие вас ненормальной увидят это.  И увидят, что в вас есть Божий свет.

Думаю  так же.

Местный
+12
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Так сейчас  многие т. н. верующие получают прибыль обманным путём, - посредством впаривания слушателям различных учений: о процветании, о десятине, о необходимости делиться с наставляющими всяким добром ... Стоит ли вестись на их ухищрения, верить им, что они - свет миру?

Я   думаю,  что  сегодня  обмануть человека очень трудно, потому  что  все грамотные.

Да  и вообще  человека обмануть трудно, потому  что в нем  есть  ПРИРОДНЫЕ защитные бартеры, которые, разумеется можно  выключать, то есть  терять-игнорировать  свою бдительность.  И вот тогда  обмануть  человека   можно не  прилагая  никаких  усилий.

Мне  кажется  что всё  дело в мотивах.   Что ищет  человек,  то  он  находит.

Иисус  призывал  искать правду, а не  денег  и  процветания

33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, (Мат 6:33)

.

А  о так называемом процветании и   так далее Иисус  говорил  так:

24. Никто не может служить двум господам:

ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить;

или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть.

Не можете служить Богу и маммоне.

.

Вот  вам  и  мотивы.  Вот вам и процветание.

.

Иисус   убеждал,  что  всё необходимое  будет  вам, если у  вас на первом  месте   желание  знать правду.

.

25.  Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить,

ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

32. потому что всего этого ищут язычники,

и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и ЭТО ВСЁ  ПРИЛОЖИТЬСЯ  ВАМ.


Старожил
+1490
|2 Ноя 2012
0 Цитировать

"Я  вам  честно  сказала,  что плакатные   слова  слышала  всю мою жизнь."

Вы правы, плакатные лозунги — бич современной церкви. По сути это фарисейство, хотя сам смысл лозунгов может быть очень даже правильным.

..........

"Мне бы  поговорить  от души о простом,  естественном   свете, которым  является тот, кто  Христов."

Этот свет — не то, что нужно выдавливать из себя через силу. Он должен проявляться естественно и как бы даже непроизвольно. Добрые дела, совершаемые натужно, это не то, чему учит Христос. Да, прилагать усилие необходимо, но не в деле имитации благочестия, а для отказа от своей ветхой природы. Без этого отказа невозможно принять в себя свою новую тварь во Христе. Усилие также необходимо для удержания в центре своего внимания Самого Христа, чтобы заботы века сего не слишком отвлекали от сосредоточения на Нём.

Если прилагать усилия именно к этому, то когда дело дойдёт до конкретных поступков, всё получится как бы само собой.

...........

"Например, начинается  день.  Человек  встает  о   сна  и сразу же  сам  себе напоминает :"Я  свет мииру"  И жизнь продолжаеся....  И так  каждый  день."

Нет конечно! ))))) Вставая ото сна нужно вспоминать не о себе, какой ты свет и газ миру, а о Христе. (Это в том случае, если сон, от которого ты встал, не о Христе был.)

…и так каждый день. Вас же это не напрягает?

Qui nimium probat, nihil probat
Местный
+12
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вас же это не напрягает?

Меня напрягает,  что я  не  всегда  могу  быть светом.

Очень  часто  хочется  кого-то.  куда-то послать.   И я  срываюсь и посылаюююююююююююююю....

Местный
+12
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Усилие также необходимо для удержания в центре своего внимания Самого Христа,

Это так  трудно  бывает.

Сначала, когда горела, так называемая ,  первая любовь,  было очень легко.  Любовь горела  ко  всем и всему.

Христос  действительно  всегда  был  во внимании.    Это было так  прекрасно.   В  душе  было так   счастливо, так  мирно, так  великолепно,  что ни словом  сказать, ни в  песне  спеть.

Но    время идет .... со временем приходят всякие там  искушения  разные, соблазны,  горечи, обиды,  предательства, падения,  осуждения  итд  и   ты  уже не  справляешься...  и  запутываешься...  и теряешь  себя...и теряешь  Христа....

 

Цитата lents
чтобы заботы века сего не слишком отвлекали от сосредоточения на Нём.

и это очень трудно.

Хотя, когда  применяешь  практически  совет Христа о том,  что  всё  нужды  твои Бог  знает и не  слишком  следует  загружать  себя ими, а надо  преадресовывать их  Богу Отцу, то  это срабатывает и  приходит тихая радость  о том, что  СЛОВО  Бога   РАБОТАЕТ  и оно не изменно.   Но...

наступает следущий день и следующие проблемы  и   снова теряешься,  возлагая  заботы на   себя.

а надо ли?

Старожил
+1490
|2 Ноя 2012
0 Цитировать

"Меня напрягает,  что я  не  всегда  могу  быть светом."

Светить всегда, светить везде - вот лозунг мой и солнца. ))) Ну Вы же не Маяковский! )))

Перечитайте, как Павел пишет: "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих."

Пусть Вас это не напрягает, а будет стимулом к возрастанию во Христе.



Qui nimium probat, nihil probat
Местный
+12
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Пусть Вас это не напрягает, а будет стимулом к возрастанию во Христе.

Хорошо.

 

Цитата lents
Перечитайте, как Павел пишет: "

Ох,   уж  этот  Павел...  так заморочил голову  тем,   что  человек  -  это  два  человека....

говорить то говорил,   а   интересно,    себя  он   тоже воспринимал  как  двойню   в   себе  самом...

Старожил
+1490
|2 Ноя 2012
0 Цитировать

"Сначала, когда горела, так называемая ,  первая любовь,  было очень легко.  Любовь горела  ко  всем и всему."

Это время благодати, которое даётся каждому как залог и как знамение. Но потом наступает пора самостоятельно вгрызаться в твёрдую пищу.

Иисус сказал что невозможно не придти соблазнам. Так что соблазны — не повод для того, чтобы впадать в самоосуждение и начать сомневаться. Нас ведь честно предупреждали, что так будет!
Бог допускает нам падать, чтобы мы не приписывали рождение свыше себе в заслуги. Чтобы мы помнили, что спасены не своими усилиями, а Божьей благодатью. Чтобы добрые дела, на которые мы становимся способными во Христе, не были нами восприняты как основание для самопревознесения.
Qui nimium probat, nihil probat
Местный
+12
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Это время благодати, которое даётся каждому как залог и как знамение.

Как вы думаете,  это время благодати   как долго сохраняется?

Или у  каждого по разному?

А есть ли те,  кто вообще не   выпадает из этого времени?

Или такого не возможно?

 

Цитата lents
Но потом наступает пора самостоятельно вгрызаться в твёрдую пищу.

Как  бы  это по  понятнее понять...

 

Цитата lents
Так что соблазны — не повод для того, чтобы впадать в самоосуждение и начать сомневаться

Об этом думаешь, когда  соблаз остался далеко позади.   А вот когда  он туточки  прям  перед тобой...

трудновато  будет

 

Цитата lents
Нас ведь честно предупреждали, что так будет!

Ну да.  Знания  давали.  А вот  когда наступает  момент  примения  этих знаний, то они почему-то теряются   и начинаешь поступать  не  в  след  слову, а   сам по  себе, по  чувству

 

Цитата lents
Бог допускает нам падать, чтобы мы не приписывали рождение свыше себе в заслуги.

Как  можно  рождение  свыше  приписать  себе  в  заслугу?

Что,   разве  кто-то может думать, что он  родился    сам  по   своей  воле  и по  свеому  желанию.  Вот решил родиться и родился?

 

Цитата lents
Чтобы мы помнили, что спасены не своими усилиями, а Божьей благодатью.

Ну это понятно.

 

Цитата lents
Чтобы добрые дела, на которые мы становимся способными во Христе, не были нами восприняты как основание для самопревознесения.

И это понятно.

Старожил
+1490
|2 Ноя 2012
0 Цитировать

"говорить то говорил,   а   интересно,    себя  он   тоже воспринимал  как  двойню   в   себе  самом..."

Знаете, меня тут многие подозревают в шизофрении из-за того, что я говорю о двух человеческих природах: одна натуральная, данная от земных родителей, подверженная греху, а другая иная, новая и совершенная, рождённая от Бога, сокрытая во Христе, обитающая в Нём на небесах и уже обладающая жизнью вечной.

Наша же задача и область приложения наших волевых усилий — приготовить себя земного, сущего от рождения, к принятию себя небесного, совершенного. И соединению этих двух человек в одного. Как немного по другому поводу, но очень подходяще к данному случаю писал Павел: "Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем." (Еф 2:14-16)

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|2 Ноя 2012
0 Цитировать

"А есть ли те,  кто вообще не   выпадает из этого времени?

Или такого не возможно?"

Возможно что есть. Другой вопрос, а так ли уж это хорошо? Ведь это позволяет оставаться в своей ветхой природе, не отвергаясь себя и не ища перехода в новую тварь во Христе. Есть, наверное, чистые сердцем дети, которым сразу открыта дверь в Царство Небесное, без утомительного подъёма по "лестнице Петра". Но если мы приходим ко Христу уже не будучи невинными детьми, то имеет смысл больше заботиться не о внешних проявлениях праведности, не о том, насколько мы светлы в глазах окружающих, а о том, чтобы искушением огненным испытывать свои сердца и иметь свет прежде внутри себя, а не только напоказ.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|2 Ноя 2012
0 Цитировать

Не так давно в моей жизни состоялась силой Духа Святого большая духовная победа. Но по своей человеческой слабости я стал склонен приписывать эту победу себе, стал считать своим достижением. И Бог позволил мне вновь упасть, чтобы я перестал превозноситься. Нет, Он не слукавил и не сотворил зла. Я сам разрушил построенное тем, что сошёл с правильного фундамента. И это стало мне наукой. В следующий раз буду осмотрительнее в отношении своего самомнения.

Вы тоже пребываете в самомнении, когда удручаетесь тем, что неспособны всегда и во всём являть свет миру. Не будьте же столь заносчивы! ))))) Есть Ваш личный совершенный человек во Христе, который рождён от Бога и в принципе грешить не в состоянии. В какой степени Вы в этого нового облеклись, в такой Вы и являете свет. Это очень просто. А раз Вы удручаетесь, то это, извините, не Ваш новый человек удручается, а Ваша ветхая природа, склонная комплексовать и желающая "быть как боги". Просто смиритесь и радейте не о совершенствовании ветхого, а о принятии уже существующего и стучащегося в дверь совершенного.

Qui nimium probat, nihil probat
Местный
+12
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Знаете, меня тут многие подозревают в шизофрении

Это они любя.   На  самом деле они очень даже хорошо понимают, что  человек  вы  смышленный, интерсный, образованный,  очень  даже знающий  вских разных знаний.   Думаю поэтому  вы на них  и  не обижаетесь 

 

Цитата lents
одна натуральная, данная от земных родителей, подверженная греху, а другая иная, новая и совершенная, рождённая от Бога, сокрытая во Христе, обитающая в Нём на небесах и уже обладающая жизнью вечной.

Признаюсь  это мне  не понятно.

Я  склонна думать,  что  человек   ЕДИН.

Я не  могу  считать что один  человек,  который от родителей, а другой,  который    свыше от Бога,  что  эти двое  есть  всё же один  натуральный  человек,  который  жив, а потом  бывает  мертв.

И не  могу  считать что эти два   человека  борются  друг с другом.   Такого не может быть.

А   если предположить,  что  все  же   может,  то   это значит,  что у  каждого  есть  выбор,  как  жиить.   А ещё  это значит,  что никто не в праве  никому  указывать  как  ему  жить.    Так думаю.    Вот.  )))

Местный
+12
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вы тоже пребываете в самомнении,

К  сожалению,  ДА!    Только мое  самомнение   все время  сводиться  к  вопросу :"И что во мне  не так?"  Другими словами  к  самоуничежению.   От этого мои  многие страдания.   И никак не  могу научиться вопринимать  себя   адекватно.

 

Цитата lents
Не будьте же столь заносчивы! )))))

Уж, ну  ни как не получается  освободиться от этого  недостатка.  ((((

 

Цитата lents
Есть Ваш личный совершенный человек во Христе, который рождён от Бога и в принципе грешить не в состоянии.

Опять  вы о  том же.  Типо,   о  другом  "я"живущим  во мне.  Но я  не  нахожу этого в  себе.  Понимаете?

Я - это  Я   и  всё.

Нет во  мне никого более.   Вообще-то я этому рада очень.  Слава Богу, что нет.

Во  мне  живет только  мое  одно  "Я".

Если я говорю  что я  сделала  грех, то это значит, что  его сделала  именно я,  а живущий во мне  кто-то (грех, например)

Не могу я так  мыслить.  и делить  себя на  на  много "я".

Если Я  хочу  исполнять слово Божье то это значит, что именно Я  хочу  его исполнять, а не живущий во мне  кто-то (Христос, например).

Старожил
+1490
|2 Ноя 2012
0 Цитировать

Будь человек един, он был бы самим совершенством. И у него не было бы никаких проблем.

Вспомните, ведь человек создан совершенным Творцом по совершенному образцу, как подобие Самого Творца. То есть, человек совершенен в квадрате )))) Откуда же проблемы?

Не надо быть корифеем психологии, чтобы заметить у самого себя и у окружающих раздробленность личности, когда желаемое пртиворечит действительному, когда наше "хочу" противоречит нашему же "нельзя", когда мысли противоречат друг другу, когда желания борются друг с другом, когда в уме, чувствах и воле полный раздрай.

ЭТО Вы называете единством?! Не смешите мои подмётки!

Qui nimium probat, nihil probat
1 2

Вы - свет мира

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы