Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Библию пишут люди, сами в событиях не участвовавшие?

Писатель
+1
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Надежда-Si
Но если вам кроме Библии не нужны знания мира сего, то откажитесь от них. Ведь и сегодня находятся такие безумцы, которые детей своих в школу не водят. Вот и вы не учите своих детей знаниям мира сего.

Знание мира сего это не знание математики или биологии ....это несомненно важно. Но речь идет о знании мира сего - то как этот мир знает Христа.

Старожил
+359
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Халма
если вы где - то увидели что я так поступаю то поправьте меня немедленно как сестру в Господе и я обязательно приму ваши замечания по слову

Вы согласны с общим призывом не поклоняться Библии как Богу; но в то же время даже замечания со стороны готовы рассматривать исключительно через призму "слова" - то есть опять-таки Библии. Любое обсуждение, любое возражение, любой вопрос, любое побуждение совести и чувства - пропускаютя через фильтр Библии.

Это и есть поклонение книге.

 

Цитата Халма
Скажите, а как вы уверовали? И какую роль эта книга сыграла в то самое первое ваше прикасновение к ней? И где и в какой период она стала для вас обычной? Или она изначально была такова?

Нет, не изначально. Библия стала "обычной" в результате сочетания роста образования с окончанием периода духовного младенчества.

Писатель
+1
|5 Ноя 2012
1 Цитировать
Вы согласны с общим призывом не поклоняться Библии как Богу; но в то же время даже замечания со стороны готовы рассматривать исключительно через призму "слова" - то есть опять-таки Библии. Любое обсуждение, любое возражение, любой вопрос, любое побуждение совести и чувства - пропускаютя через фильтр Библии. Это и есть поклонение книге.

Вот это ваше "то есть опять таки Библии" и есть главная ошибка в общении со мной потому как Библия и слово это разные вещи.

Библия обычная книга и таковой и оставалась  до тех пор пока однажды Бог через откровение не написал в моем сердце те только мне и ему известные слова открывая в разуме моем их изначально истинный и вечный смысл - вот это написанное Богом в моем сердце я и называю словом.

Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

Писатель
+1
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Нет, не изначально. Библия стала "обычной" в результате сочетания роста образования с окончанием периода духовного младенчества.

Извините что пытаю, просто интересно в чем тогда в самом начале была "необычность" книги?

Старожил
+1490
|5 Ноя 2012
1 Цитировать

"почему Святой Дух не «подтолкнул» к написанию тех кто лично видел Ровоама и слышал его ответ, а выжидает не одну сотню лет и понуждает рассказывать абсолютно «левых» людей про события о которых они сами неизвестно от кого услышали?"

Написано по свидетельству как раз участников событий. Просто эти свидетельства сначала передавались устно, потом их записали. Почему сразу не записали? Потому что тогда это был бы не один рассказ, а столько рассказов, сколько было участников. Со временем из многочисленных частных свидетельств вырисовывается общая картина. Она и изложена в Библии. К тому же, общеизвестный факт, что объективная оценка исторических событий возможна только по прошествии определённого времени.

Почему Дух не подтолкнул? А как думаете, почему Иисус Сам не записал Своё учение? Почему мы узнаём его не из первых рук, а через посредников?

В одном из Евангелий вполне доступно указаны причины, по которым многочисленные устные сказания со временем становились записанными книгами Библии: "Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями, то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.

Qui nimium probat, nihil probat
Местный
+12
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата lents
А как думаете, почему Иисус Сам не записал Своё учение?

Интересный  вопрос :)

 

Цитата lents
Почему мы узнаём его не из первых рук, а через посредников?

Вот именно 

Я  вот о  чем подумала.

А  что собственно  нужно  было записывать?

Иисус  сказал людям, что Бог  их любит  и теперь от них  ни каких   жертв  не требуется    для того чтобы  быть прощенными.    Типо просто живите,  принимая  благодать Божию и фсё.

Это  очень короткая информация   -  ЖИВИТЕ  В ЛЮБВИ.   ЛЮБИТЕ  БОГА И ЛЮДЕЙ!    И фсё.

А  Бог в  свою очередь  для того чтобы  люди отвыкли приносить Ему  жертвы  разрушил храм, жертвенники и даже  само государство.  И  рассеял народ  в разные страны,  чтобы они научились жить по другому, то есть бех храма, без жертвенников.

Вот я о чем  подумала.

Старожил
+1490
|5 Ноя 2012
2 Цитировать

"А  что собственно  нужно  было записывать?"

– "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."

"Это  очень короткая информация   -  ЖИВИТЕ  В ЛЮБВИ.   ЛЮБИТЕ  БОГА И ЛЮДЕЙ!    И фсё."

– Можно подумать, они раньше этой информацией не владели. )))


Qui nimium probat, nihil probat
Местный
+12
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата lents
– Можно подумать, они раньше этой информацией не владели. )))

Ну  вот и я о том  же!

Записывать то и  нечего  было.    Всё  было  уже известно и ранее.

Да  притом   вы  сами напоминаете,   что  с  каждым  будет проводится  работа  живым   Духом  Святым,  который  каждому  все объяснит и   каждого наставит.

Старожил
+223
|6 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Seg
Два Евангелия, Деяния Апостолов, все послания и Откровение написаны очевидцами. Исход, Левит, Числа, Второзаконие... и многие другие тоже очевидцами.

Дияния были написанны Лукой, который не был очевидцем служения Иисуса в Палестине.

Аналогично апостол Павел не был очевидцем всех этих событий связанных со служением и учением Христа, но в современной церкви авторитет этого апостола гораздо выше, чем у остальных Апостолов, и даже больше чем у Самого Спасителя!

Reach out and touch faith
Местный
+2
|15 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Cестра
Ну вы даете! Глазков, вы хоть одну книгу прочли? Если бы прочли, таких вопросов не возникло бы. Там авторов - соучастников полно. Читайте, батенька, чаще и внимательнее.

Да я ж про это и спрашиваю. Один пророк написал то что ему продиктовал Божий Дух. Вроде добавлять сюда уже ничего и не надо, все написано! НО другой пророк подправляет написанное (причем гораздо позже), а третий еще и подгоняет под свое видение или под политическую обстановку.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. Часть 2. Часть 1.
Старожил
+359
|18 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Халма
Извините что пытаю, просто интересно в чем тогда в самом начале была "необычность" книги?

Все мы в юности увлекаемся чем-то новым и необычным для нас - но это же не означает, что предмет нашего увлечения действительно обладает такими качествами и свойствами.  Меня поразило евангелие Иоанна: стиль, таинственность, мистицизм, - всё это я по наивности принимал за "свидетельство ученика Иисуса", за "особую духовность автора"...

Как молоды мы были, как искренне любили...

1 2

Почему Библию пишут люди, сами в событиях не участвовавшие?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы