Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Библию пишут люди, сами в событиях не участвовавшие?

Местный
+2
|28 Окт 2012
0 Цитировать

Почему Библию часто пишут люди сами непосредственно в событиях не участвовавшие? Например фраза "до сего дня." Кстати довольно часто встречающаяся на страницах Библии.
.
(Третья книга Царств, глава 12 стих 19)
19 И отложился Израиль от дома Давидова до сего дня.
.
До какого «сего дня»? Сколько времени должно пройти, чтобы факт разделения уже стал неоспорим и вошел в историю как свершившийся? Почему про раскол Израиля пишут не сами участники описываемых событий, а их далекие -далекие потомки?

.

Пускай Пророки писали под управлением святого Духа, но почему Святой Дух не «подтолкнул» к написанию тех кто лично видел Ровоама и слышал его ответ, а выжидает не одну сотню лет и понуждает рассказывать абсолютно «левых» людей про события о которых они сами неизвестно от кого услышали?

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. Часть 2. Часть 1.
Удален
Bigfirе
|28 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Глазков
Пускай Пророки писали под управлением святого Духа, но почему Святой Дух не «подтолкнул» к написанию тех кто лично видел Ровоама и слышал его ответ, а выжидает не одну сотню лет и понуждает рассказывать абсолютно «левых» людей про события о которых они сами неизвестно от кого услышали?

А чтобы люди включали мозг, а не верили всему безоговорочно.В Библии не все истина, есть и исторические мифы, и просто выдумки .

Любите друг друга.
Писатель
Seg
+88
|28 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Почему Библию часто пишут люди сами непосредственно в событиях не участвовавшие? Например фраза "до сего дня." Кстати довольно часто встречающаяся на страницах Библии

Два Евангелия, Деяния Апостолов, все послания и Откровение написаны очевидцами.

Исход, Левит, Числа, Второзаконие... и многие другие тоже очевидцами.

 

Цитата Глазков
Пускай Пророки писали под управлением святого Духа, но почему Святой Дух не «подтолкнул» к написанию тех кто лично видел Ровоама и слышал его ответ, а выжидает не одну сотню лет и понуждает рассказывать абсолютно «левых» людей про события о которых они сами неизвестно от кого услышали?

Вас напрягает достоверность? Так и спрашивайте прямо.

Удален
Bigfirе
|28 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Seg
Откровение написаны очевидцами.

Или фантазерами...)))) Кто видел Откровение, кроме написавшего?

Любите друг друга.
Писатель
Seg
+88
|28 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Или фантазерами...)))) Кто видел Откровение, кроме написавшего?

Это вопрос веры.

Писатель
+1
|28 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
А чтобы люди включали мозг, а не верили всему безоговорочно.В Библии не все истина, есть и исторические мифы, и просто выдумки .

вот и приехали

так тогда надо отделить в Библии где правда которой будем верить, а где ложь которой верить нельзя?

Не поможете разобраться потому как я до сих пор верю всему написанному от первой до последней буквы в писании

и за одно расскажите по какому признаку вы отличаете в писании мифы от реальности?

Удален
Bigfirе
|28 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Seg
Это вопрос веры.

Или доверчивости.

 

Цитата Халма
и за одно расскажите по какому признаку вы отличаете в писании мифы от реальности?

Путем многолетнего исследования, изучения,откровения, постов и молитв. Рабочая совесть - критерий истины.

 

Цитата Халма
Не поможете разобраться потому как я до сих пор верю всему написанному от первой до последней буквы в писании

Читайте тему "Есть ли в Библии ошибки", будут вопросы - спрашивайте, если действительно хотите разобраться.

Любите друг друга.
Писатель
+1
|28 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Или фантазерами...)))) Кто видел Откровение, кроме написавшего?

так же мы можем сказать о любой книги в писании

 

Цитата Seg
Это вопрос веры.

Да верно именно веры

А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

Все кто писали писание излагали по сути свой путь в Господе как свидетели тех событий которые в них произвел Бог духом своим. Вот что мы должны искать в каждом слове писания.

Я вам больше скажу что даже если вы усомнитесь в истинности писания то даже свои сомнения вы сможете проверить и подтвердить на основе писания ....

Удален
Bigfirе
|28 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Халма
Все кто писали писание излагали по сути свой путь в Господе как свидетели тех событий которые в них произвел Бог духом своим. Вот что мы должны искать в каждом слове писания.

Не забывайте, что у нас нет оригиналов рукописей и ученые до сих пор спорят по поводу некоторых.

 

Цитата Халма
Да верно именно веры

Веры, но не доверчивости.

 

Цитата Халма
так же мы можем сказать о любой книги в писании

Надо все проверять , пропуская через фильтр собственной совести, изучать и обсуждать. Результат слепой веры - мрачное средневековье. Не будьте зомби.

Любите друг друга.
Удален
Кристина
|28 Окт 2012
1 Цитировать

Опять затянули песню о достоверности Библии. Хоть бы уж атеисты, а то ж ве-ру -ю -щи-е. Неизвестно во что.

Удален
Bigfirе
|28 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Кристина
Опять затянули песню о достоверности Библии. Хоть бы уж атеисты, а то ж ве-ру -ю -щи-е. Неизвестно во что.

А настоящие верующие живут  по собственной совести, а не по записанной чужой. Мы не должны быть зомби!

Любите друг друга.
Удален
Кристина
|28 Окт 2012
3 Цитировать

Совесть у всех разная.У людоедов аборигенов  Австралии совесть была чиста и их не осуждала, кгда они съели Кукка.

Местный
+2
|28 Окт 2012
0 Цитировать

еще можно понять почему эта фраза попадается на страницах книги Бытия (Моисей писал свое творение гораздо позже описываемых им событий и писал под диктовку Бога),

(Бытие. Глава 26 стихи 33)

33 И он назвал его: Шива. Посему имя городу тому Беэршива [Вирсавия] до сего дня.

.

то появление этой фразы в Книге Иисуса Навина (Иис.Нав.8:29), (Иис.Нав.10:27), (Иис.Нав.5:9)

(Книга Иисуса Навина, глава 4 стих 9)

9 И [другие] двенадцать камней поставил Иисус среди Иордана на месте, где стояли ноги священников, несших ковчег завета [Господня]. Они там и до сего дня.

.

или в

(Третья книга Царств, глава 8 стих 8)

8 И выдвинулись шесты так, что головки шестов видны были из святилища пред давиром, но не выказывались наружу; они там и до сего дня.

(Третья книга Царств, глава 9 стих 13)

13 И сказал он: что это за города, которые ты, брат мой, дал мне? И назвал их землею Кавул, как называются они до сего дня.

и в

.

(Книга Судей, глава 1 стих 26)

26 Человек сей пошел в землю Хеттеев, и построил [там] город и нарек имя ему Луз. Это имя его до сего дня

подразумевает что кто-то взял и внес свои «пометки» непосредственно в текст Библии (так сказать «для себя»), ну а или переводчики не стали делать различие между оригиналом текста и личными пометками или их специально оставили чтоб выразить свое отношение к происходящему, мы уже не узнаем.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. Часть 2. Часть 1.
Старожил
+359
|29 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Seg
Два Евангелия, Деяния Апостолов, все послания и Откровение написаны очевидцами.

Очевидцами чего? Если вы имеете в виду подлинность авторства, то лишь о некоторых посланиях Павла можно утверждать как о достоверно установленном. Все остальные книги - анонимны.

 

Цитата Халма
А без веры угодить Богу невозможно

Без веры в Бога - да, невозможно. Но давайте не путать Бога с Библией.

Удален
Се Дева
|29 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Почему Библию часто пишут люди сами непосредственно в событиях не участвовавшие? Например фраза "до сего дня."

Я думаю,что Библию писали люди которым было дано видеть свыше эти события, и запечатлеть их, чтобы в один прекрасный день все увидели насколько они ошибаются в своих понятиях о Христе, о Боге. А фраза "до сего дня" наверно как раз соответствует этому прекрасному дню когда он наступит.

Старожил
+359
|29 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Се Дева
Я думаю,что Библию писали люди которым было дано видеть свыше эти события

"Свыше" - это мы, люди 21 века. Мы начинаем понимать всю эту наивность с высоты нашего образования.

Старожил
+690
|29 Окт 2012
1 Цитировать

Несчасными и жалкими являються те люди, которые мудростью мира сего, питаються понимать Библию и Бога.

Старожил
+359
|29 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата levko1
Несчасными и жалкими являються те люди, которые мудростью мира сего, питаються понимать Библию и Бога.

Мерзкими и богохульными являются люди, которые превратили обычную книгу в идола, и поклоняются ей вместо Бога.

Местный
+12
|29 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата levko1
Несчасными и жалкими являються те люди, которые мудростью мира сего, питаються понимать Библию и Бога.

Скажите, плиз, а  что  особенного  вы познали   без  ума   мира   сего?

Похвалитесь    знаниями  иными, которые не от  мира   сего.   Похвалитесь.

Вам  удалось обойтись   БЕЗ  УМА?

Или  все  же  ум   мира   сего  вам  пригодился, хотя бы  для того,  что бы  ЧИТАТЬ Библию   и  думать  над  прочитанным.    Ведь это  ум  мира   сего вас научил  читать, считать, анализировать  итд,  итд...

Как  легко игнорируется  то,  что стало  обычным,  повседневным,  естественным....  оно  стало  даже  примитивным, потому  что  стало общедоступно.    Да....знания  надмевают....

Старожил
+507
|29 Окт 2012
1 Цитировать

Ну вы даете! Глазков, вы хоть одну книгу прочли?

Если бы прочли, таких вопросов не возникло бы. Там авторов - соучастников полно. Читайте, батенька, чаще и внимательнее.

Старожил
+690
|30 Окт 2012
1 Цитировать
"Свыше" - это мы, люди 21 века.

Люди мыслящие стихиями мира были еще в первом веке тем более в двадцать первом.

Но стихии они приходят и уходят, а слово Божье остается вечным и неизменным.

А это ваше выражение являеться еще и признаком наполеонничества.

 

Цитата Надежда-Si
Скажите, плиз, а что особенного вы познали без ума мира сего? Похвалитесь знаниями иными, которые не от мира сего. Похвалитесь. Вам удалось обойтись БЕЗ УМА? Или все же ум мира сего вам пригодился, хотя бы для того, что бы ЧИТАТЬ Библию и думать над прочитанным. Ведь это ум мира сего вас научил читать, считать, анализировать итд, итд... Как легко игнорируется то, что стало обычным, повседневным, естественным.... оно стало даже примитивным, потому что стало общедоступно.

Я об одном, ( о духовном) а вы о другом. ( о знании таблички умножения)

Скажите вам понятны выражения "Сказал безумец в сердце своем", и "Мы безумны Христа ради", или "люди с поврежденным умом" - это не знание или незнание таблички умножения.

Старожил
+359
|30 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата levko1

Люди мыслящие стихиями мира были еще в первом веке тем более в двадцать первом.

Но стихии они приходят и уходят, а слово Божье остается вечным и неизменным.

А вы, конечно, мыслите не стихиями мира, а божьими категориями.

У нас с вами разное понимание "слова Божьего".

 

Цитата levko1
А это ваше выражение являеться еще и признаком наполеонничества.

Вот вы, надмеваясь плотским умом, считаете себя "духовным" человеком, - в отличие от других, якобы мыслящих "стихиями мира". Чем это не "наполеонничество"?

Местный
+12
|30 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата levko1
Скажите вам понятны выражения "Сказал безумец в сердце своем",

Конечно понятно.

Это занчит,  что  нет  человека, который  был бы  в здравом разуме и  отвергал бы при этом  Бога.

То есть  отвергать Бога  может только  человек  с  поврежденным  рассудком.

Только и  всего.

 

Цитата levko1
и "Мы безумны Христа ради",

и это понятно.

Это  значит,  что люди ради  любви ко Христу  готовы на такие  поступки,  которые  другие люди,   которые  не приняли Христа  считают  безумными.   Только и всего.

 

Цитата levko1
"люди с поврежденным умом" - это не знание или незнание таблички умножения.

табличку  умножения  знать , как оказалось, очень полезно.   И это знание, как  оказалось, не   мешает  верить  в Бога  и служить  Ему  ни вам, ни   кому-то другому, который тоже , как и вы,   знает  табличку  умножения.  Эти знания, как оказалось,  даже  очень помогают   ПОНИМАТЬ величие  Бога.

.

Но если вам кроме  Библии   не  нужны знания  мира  сего,  то  откажитесь от них.    Ведь и  сегодня находятся такие безумцы, которые  детей  своих  в школу не  водят.   Вот и вы не  учите  своих  детей  знаниям  мира   сего.

Удален
Се Дева
|30 Окт 2012
1 Цитировать
Мерзкими и богохульными являются люди, которые превратили обычную книгу в идола, и поклоняются ей вместо Бога.

 Лично я из Нее идола не делаю,но многое в ней вижу.Если каждый человек научился жить любовью и милосердием, то наверное сейчас мы бы жили в счастливом мирном мире.

 

"Свыше" - это мы, люди 21 века.

Кто ты? человек... Изделие своего Создателя. Без Его духа в вашей башке даже мысль не сможет сдвинуться,а вы говорите люди21 века.

Старожил
+359
|30 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Се Дева
Кто ты? человек... Изделие своего Создателя. Без Его духа в вашей башке даже мысль не сможет сдвинуться,а вы говорите люди21 века.

Не только в моей башке, но и в вашей тоже. А кто с этим не согласен?

Удален
Се Дева
|30 Окт 2012
1 Цитировать
Не только в моей башке, но и в вашей тоже. А кто с этим не согласен?

Незнакомец, не хотел лично вас обидеть,и в моей башке тоже согласен. Просто если посмотреть на нас с высоты птичьего полета, то видно что мы как муравьи в муравейнике.Одно только различие муравьи строют одну гору,а мы каждый свою.

Старожил
+52
|30 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Се Дева
Просто если посмотреть на нас с высоты птичьего полета, то видно что мы как муравьи в муравейнике.Одно только различие муравьи строют одну гору,а мы каждый свою.

И еще очень важная на мой взгляд черта для этого сравнения. Муравьи созидают муравейник. А человеки разрушают Землю (свой муравейник). А почему? А потому что в башке нет царя. Так говорит мудрость народная. Что вполне созвучно с писанием. "Никто не ищет Бога." Тем самым в своей башке не наводит порядок. Установленный Богом (порядок) в мироздании при сотворении.
------

"Свыше" - это мы, люди 21 века.

----------

А я с этой мыслью согласен. Адам и Ева не имели опыта жизни. Их грех одно имеет значение. Им не на что было поглядеть. А нам многие грехи наши не простительны. Ибо мы имеем возможность с высоты истории на многое посмотреть. Только правда кроме глаз, еще мозги в башке надо иметь, что бы сделать из увиденного выводы верные.

Писатель
+1
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Не забывайте, что у нас нет оригиналов рукописей и ученые до сих пор спорят по поводу некоторых.

Конечно я понимаю вас, но если человек однажды получив откровение Бога через написаное слово в писании, (как это я уверена случилось и с вами однажды),так что оно это СЛОВО И МЫСЛЬ заветом легло в ваше сердце то какую еще более оригинальную рукопись вы ищите?

Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.

вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

Разве та истина Богом вписанная в ваше сердце может нарушиться из за ошибок или неточностей перевода или тем более из за отсутствия некоего оригинала?

 

Цитата Bigfirе
Надо все проверять , пропуская через фильтр собственной совести, изучать и обсуждать. Результат слепой веры - мрачное средневековье. Не будьте зомби.

Да но прежде чем полагаться на собственную совесть надо помнить, что совесть как и любое другое понятие в писании, имеет право на то чтобы быть порочной или чистой и прежде чем судить по совести надо проверить и определить какова она эта совесть потому как если она порочная то не может быть истинным мерилом для проверки и определения себя в Господе, согласны?

Писатель
+1
|5 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Путем многолетнего исследования, изучения,откровения, постов и молитв. Рабочая совесть - критерий истины.

Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности, не по плотской мудрости, но по благодати Божией, жили в мире, особенно же у вас.

Совесть наша есть носитель свидетельства того действия слова которое в вас производит Бог, как похвала от Него.

так вот это свидетельство и есть тот самый истинный критерий не зависящий ни от лет исследования вашего ни от изучения писаний ни от постов ни от молитв ваших

вот об этом то свидетельстве я вас и спросила изначально как об одном единственно верном признаке или критерии для распознания лжи и правды

 

Цитата Халма
и за одно расскажите по какому признаку вы отличаете в писании мифы от реальности?

так вот вы и можете рассказать нам какие именно действия на данный момент производит в вас слово Его и какие были первые слова которые Господь написал на вашем сердце через откровение свое так что они и стали отправной точкой истинности Бога в вас и в вашем дальнейшем возрастании в Нем?

Писатель
+1
|5 Ноя 2012
1 Цитировать
Без веры в Бога - да, невозможно. Но давайте не путать Бога с Библией.

согласна давайте не будем и если вы где - то увидели что я так поступаю то поправьте меня немедленно как сестру в Господе и я обязательно приму ваши замечания по слову

 

Цитата levko1
Несчасными и жалкими являються те люди, которые мудростью мира сего, питаються понимать Библию и Бога.

Боюсь даже что это невозможно.

 

Мерзкими и богохульными являются люди, которые превратили обычную книгу в идола, и поклоняются ей вместо Бога.

Скажите, а как вы уверовали? И какую роль эта книга сыграла в то самое первое ваше прикасновение к ней? И где и в какой период она стала для вас обычной? Или она изначально была такова?

1 2

Почему Библию пишут люди, сами в событиях не участвовавшие?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы