Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Различия мужской и женской психики

Писатель
+61
|14 Окт 2012
0 Цитировать

Я упоминал о некоторых различиях в психике в темах, открытых мной ранее. Меня попросту вынуждали это делать... Поэтом,у если кто-то найдёт здесь повторение идей - не удивляйтесь. Это не ...маразм!

Начну с того, что мы ...очень разные. Мужчины и  женщины, по мысли Джона Грея, - человеческие существа  с ..разных планет. Одни вообще с Марса, другие ...совсем с Венеры. Настолько различны они в своём психическом устройстве.

И беда людей в том, что они всегда стремятся других ...переделывать.  изменить их по своему пониманию того, что есть хорошо, а что плохо.  Не зная того, и не учитвывая то, что хорошее для одного - может быть плохим для другого. Я употребляю, для описания этого,  выражение - "заточить под себя".

Как  всегда, начнём с того, что  вы сами думаете по поводу  этого. Есть ли глубокие различия в психике мужчин и женщин или никаких гендерных отличий нет. Все одинаковы с точки зрения половой принадлежности. Если раличны - то в чем?

Эту тему я считаю важной для установления правильных семейных отношений потому, что, знающих о глубоких различиях , не будут удивлять некоторые особенности поведения в супругах. Это породит большее понимание другого и, как следствие, - большее взаимопонимание.

Писатель
+61
|15 Окт 2012
0 Цитировать

Продолжу.

На этот раз повторю то. что уже говорил.

Мало кто будет отрицать, что мужчины склонны мыслить логически. Найдутся и такие, которые, поспешу заверить, что это в той или иной степени логическое мышление   не присуще 1/3 (примерно) мужчин,  закричат- нет!. Но у одних это почти не заметно, других же называют  .."женоподобными." Что носит уничижительный (для большинства) смысл.

То есть мужчины больше склонны  к анализу, планированию, могут мысслить отвлечённо, абстрактно и в полёте своих рассуждений и мыслей уноситься туда, ...куда не следует. У Люцифера было всё!  А ему всё равно хотелось ещё чего-то, хотелось большего.  Кем он теперь работает у Бога? Да, сатаной. Диавлом!

Чтобы их вовремя останавливать и ещё при создании их был создан и помошник. Женщина. Она была созданпа более прагматичной, приземленной, с тем, что мы теперь  называем интуицией. она Она такая, которой ...бесполезно обьяснять "почему так". Ей её мышление говорит - "Не знаю почему, но чувствую, что это ТАК!!.

Это и есть, на  мой взгляд, главное отличие мужской и женской психики, определившее разделение  их главных функций.

Писатель
+61
|15 Окт 2012
0 Цитировать

А "помошь" женам в их делах - это не обязательное, а добровольное действие мужчин. Но многие стремятся представить кормление, стирку, уборку и т.п. как то , что мужчины сами бы обязаны делать. А жены им ...ни в чем помгать  свою и детей жизнь, вне дома обеспечивать, ...и не должны.

Слово помощь, помощник, Бог употребил только в Эдеме, при создании человека.Где "помощь по дому" ещё не нужна была. Ведь домов-то ...ещё не было!

 На грешной земле о помощи жен мужьям и речи нет. 31 глава книги "Притчи"! Требования Бога к женам изожены...  Все и однозначно. Слово  "помогают" или "должны помогать" в том или другом, -  написано? Нет!

Вчера ко мне в гости зезжла семья (Лёня- про вас с Аллой, если читаешь). У них ...9 (девять) детей. Своих. От 24 лет до 2-х месяцев. Выглядит Алла (при этом) ... здорово!. Не на мать-героиню, а на интересную женщину похожа.

Отец работает. ВЭБ-дизйн и издание бланков. Постоянно выдвигается в прламент РБ. Набирает голосов и ...эадвигают его.  РБ... Руководит христианским служением помощи многодетным семьям. В этом ему помогает ...жена. Он ещё и  активный общественник...

Ютятся в доставшейся от мамы ... двушке-хрущебе. Все! Были у нас с детьми - все просто золото. Хорошо воспитаные и послушные дети. Было 7 младших. Я был у них в  2002 тоду. Когда детей было ещё пятеро.  Потом в 2004 они приезжали к нам. Ничего не изменилось. Только те кто ...под стол пешком ходил -  значительно выросли. Восмой год стоят дом. Двуэтажный с мансардой... К лету должны закончить. Всё за свои. Микроавтобус таже. Безо всякой "спонсорской помощи". Кроме государственной в строительстве.

Это я к чему? Я спросил у Аллы - "Ощущаешь ли ты, что помогаешь Лёне?". Ответ: "Ты что? Это он мне помогает!  Я  же просто жена и мать".

 В этом я вижу христанское мировоззрение.  А не ...человечье.

О других различиях - ещё будет...

Писатель
+61
|16 Окт 2012
0 Цитировать

Не удаляют лишнее... Ну тогда продирайтесь через всё.

Я упоминал где-то уже в теме, что при разводах люди часто, как доводы приводят: «Не сошлись характерами», «Мы такие разные». Но при этих внешних и психологических различиях – именно в них залог счастливой семьи.

А внешне и внутренне похожи только … гомосексуальные пары. К этому тянуться только двое из 100, но 1,86 чел. из них … больны сексоголизмом.

 

В чем, как не в психологии кроется первопричина начала и … конца любви.  Начиная с юношеского ожидания защитника и опоры девушкой и поиска того, кто в  защите, заботе нуждается – парнем? И заканчивая охлаждением или разрывом отношений?

 

На этом, первом этапе, цели и намерения людей уже различны. Девушки не стремятся поначалу к независимости, хотят реализовать себя именно, как помощницы мужчин, как ведомые ими, им, сто лет, не нужна ответственность, налагаемая независимостью.

Молодые люди же - хотят отвечать за все. Реализовать себя, как способных удовлетворить все пожелания своих любимых. Начиная от безопасности (и в первую очередь материальной) и кончая … постелью.

Писатель
+61
|16 Окт 2012
0 Цитировать

А потом …. Все изменяется. Первой претензии обычно (но не всегда) проявляются у жены. Вспомним тему о влечении к господству…

Ей не нравится, как кое-что делает муж! Она пытается это «исправить». Для этого она высказывает мужу «правду». Вроде и в мягкой, по ее мнению форме. она начинает .. контролировать его действия. Потом финансы. Потом начинает ими управлять. И берет на себя большинство ответственности. 

А муж. Чувствуя, что то, к чему он всегда стремился, теряет всю зависимость от него – сопротивляется. Словами доказывать оказывается бесполезным. Жена доминирует (ненавязчиво) – муж борется.  Ответ либо … кулаком, либо скандалом и разводом, либо смирением. Самоубийство, алкоголизм,  рыбалка … - варианты.

Но у мужа в запасе тоже метод. Реальное господство. Его этим (не нравится многим слово проклял)   благословил … Бог.

Раньше почти все. А последние лет 100, не все, но многие это реализуют. Особенно те, кто взял в жены «заряженных эмоционально отрицательно» (псих. термин) особ. Муж физически сильнее! Ура! Пусть вешается … она.

 

Откуда это? От незнания. От желания видеть в супруге, свое понимание мира. А он или она … совершенно другие … по устройству.

Удален
Aleks
|17 Окт 2012
2 Цитировать

http://audioveda.info/?cat=71

Здесь статьи о мужчинах и женщинах. Полезно почитать.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+61
|18 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
Здесь статьи о мужчинах и женщинах. Полезно почитать.

Я прочитал много книг по этой тематике. То, что сопадало с моим пониманием процесса построения  взаимоотношений в семьях,  я постарался обобщить, проверить на соответствие Слову и эту выжимку выкладываю в своих темах.

Но всё равно вам спасибо!

Писатель
+61
|18 Окт 2012
0 Цитировать

Продолжу...

В предыдущем посте, я остановился не некоторых, общих результатах неправильного семейного поведения. А откуда такое происходит? В чем причины?

В первую очередь это связано с тем, что кроме физических различий (см. ранее - была тема), огромны именно различия психические.

Самое важное то, что многие совершенно не учитывают.  Это кардинальное различие мужчин и женщин в самом способе  мышления.

Мужчина, занят по жизни охотой. Да-да. Этим он занят и сейчас. Только объект охоты не дичь, а … деньги. Они, как и дичь – прячутся (их место нужно найти, выследить), сопротивляются (убегают – необходимо настичь, вступить в борьбу за них), их хотят съесть другие «охотники» (конкуренты) или другие хищники (фискальное законодательство), доставить в дом (что тоже сопряжено с опасность нападения) - деньги всем необходимы.

И только дома можно … расслабиться. Отдохнуть, рассмотреть причины ошибок и успехов на этой охоте, проанализировать их, спланировать завтрашнюю «охоту».

 

Только здесь, в тиши, в уюте созданном женой, он может в полной мере отключиться от трудностей своей повседневной борьбы во внешнем (сразу за дверями дома) мире. Все жены понимают это?

Далеко не все хотят или могут это  понять ….  Они дальше порога видеть его трудности не хотят. Свои их заботят. А его …  А почему он гвоздь не забил в доме? Вот это проблема!

Писатель
+61
|18 Окт 2012
0 Цитировать

И тут возникает вопрос. Хорошо когда супруги -  равноправны! А есть ли "равноправие" ...вообще?

Бог сказал – «подчиняются». Почему? Если равноправны, то двое, совсем разных, как придут к единому мнению? Голоса (два) разделятся и, одному придется уступить кому-то – независимо кто прав-то был. Или … разрыв. А уступать человек … ох, не любит.

А жена еще свои чары использует. На его потребностях, от нее зависящих сыграет, на его жалости к ее страданиям в беременности и родах сыграет, на своей слабости в делах по дому ….

Ведь это же ему было: «нехорошо человеку одному…».  Вот она и я! Откуда ни возьмись...

И ей по барабану, что она такое же Божье создание, как и муж, что ей вменено самим  Богом выполнять определенный круг обязанностей. А помощь мужа - это проявление любви к ней. А если любви нет - то и откуда взятся помощи? По требованию жены? Это уже не помощь, а принуждение и ...манипулирование им в своих целях!

Писатель
+61
|20 Окт 2012
0 Цитировать

Как часто акценты, или даже роли полностью, смещены? Очень часто. И конфликты, кризисы  - идут отсюда. Не стоит играть роль ту, которая ни твоему физическому уровню, ни твоей психологии не соответствует. Как бы этого не хотелось.

 

А теперь хотелось бы обратить ваше внимание на еще одну особенность психологи, о которой многие и не подозревают, но она важна … чрезвычайно. Это различия в реакции на стресс. Под стрессом я в данном случае подразумеваю такое состояние чувств, которое готово разразиться всплеском эмоций. Контролируемых или нет. Положительных либо отрицательных.

 

Мы говорили уже, что женщина, в своём сознании, опирается на чувства. Она ими мыслит. Они возникают в ее мозгу, независимо от нее. По любому поводу. Они ее переполняют. Это типично для женщин и недостатком не является – женщины таковы.

Они таковы прямо с младенчества. Но это и опасно. Те, кто не делится чувствами, кому ими не с кем поделится, часто становятся людьми с сильной степенью созависимости. А это расстройство психики порождает пограничные состояния (бессонницу, депрессии, мигрени, неврозы), а потом и соматические болезни (сердца, сосудов, ЖКТ, диабет, радикулит …).

Защитный механизм срабатывает почти у всех. И они делятся, облегчая себя, высказывая свои чувства, устраняя эту причину будущих заболеваний.

Писатель
+61
|20 Окт 2012
0 Цитировать

Девочки мамам и подружкам, девушки подругам и мамам, женщины – незамужние подругам, а замужние … мужьям. Для чего тогда замуж выходили? Но мужья чаще не хотят этих излияний слушать. Тогда … они козлы, а слушают снова подруги.

 

Особенностью психики женщин есть еще и то, что им реакция на поток этих излияний … не важна. Главное их выплеснуть. И управляющая банком, придя с работы, рассказывает мужу о конфликте с начальником отдела. По- привычке сопровождая рассказ словами: «Ой! Не знаю что и делать …». А муж, водитель троллейбуса, чем ей помочь может? Она это понимает и от мужа нужно только - уделить время на выслушивание и понимающее покачивание головой.

  

Прошу - нажмите кто кнопку "Пожалится..."!  У меня её нет. Чтобы лишнее модераторы всё же удалили.

Старожил
+1350
|20 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Прошу - нажмите кто кнопку "Пожалится..."!  У меня её нет. Чтобы лишнее модераторы всё же удалили.

А что лишнее? Никак не пойму.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Писатель
+61
|21 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Пришелец
А что лишнее? Никак не пойму.

Уже всё лишнее удалили..

Гость
0
|22 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Особенностью психики женщин есть еще и то, что им реакция на поток этих излияний … не важна. Главное их выплеснуть.

Вы психолог по специальности?

Удален
О-ц Сергий
|22 Окт 2012
0 Цитировать

Вот здесть все очень хорошо изложено, смешно о серьезном. Несколько частей.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Местный
+46
|22 Окт 2012
2 Цитировать

Женщины более психованные.

Писатель
+61
|22 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата EvaNika
Вы психолог по специальности?

Нет. Первое образование "Артилеийская, командная, инженер по эксплуатации и ремонту артиллерийского вооружения" (ХВАКУ)

Второе высшее - экономический факультет УжГУ (управление материальными рессурсами). В ...40 лет.!

Последние годы, с 2001 по 2010, работал ...предпринимателем в области клининга.

С 2002 года квалифицирован как христианский консультант по проблемам  семьи и созависимостям. В этом направлении работал и стараюсь ещё трудиться на волонтёрских началах. Сам я алкоголик, освобожденый от зависимости.

Вот отрывок из моей ...автобиографии.. Вас удовлетворило? Нет? Рассккажите нам о своей ... Вы наверное ...образованей? Но смею вас заверить: "Образование ума не добаввляет!" - народная мудрость. Я вам ничем в этом помочь не могу....

Вы у автора семинара в вышестоящем ролике уже спрашивали это? Я отвечу: а он ...священник. Тоже не психолог. А я изучал "Психолгию и педагогику". Правда военную, в 1973 далёком году. "Отлично" было! )))

А ролик - просто класс! В нём точно то же, что я пытаюсь в своих темах донести. У меня, правда, посложнее, меньше юмора... Может это мешает восприятию?

Писатель
+61
|22 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Roxy
Женщины более психованные.

Нет. Никто из нас ничем не лучше, ни хуже. Мы просто очень разные. Наше мышление сликом различается чтобы судить... Мужчинам о женщинах и наоборот.

Но, зная об этих различиях,  можно всё мотивы тех или иных поступков особ противоположного пола ...понимать правильно,  не провоцируя конфликты, а препятствуя им.

Писатель
+61
|22 Окт 2012
0 Цитировать

Продолжим тему?

 

Но особенности мужской психики заставляют нас вести себя … неадекватно.

Наша мужская честь задета.  Намеком на то, что у жены работа ответственней и она главный добытчик в доме. Он, в силу свей низкой квалификации, помочь советом не может. На его попытку ее успокоить, она (в связи с тем, что ее кожа в 10 раз чувствительней) кричит: «И не трогай меня!» Ближе к ночи, на мужин призыв к близости - она отказывает, ссылаясь на усталость после работы. И тут он несостоятелен!

И его, эта постоянная и во многом несостоятельность - раздражает. Как и постоянный «треск» жены, ее пиление. Ее нежелание с его (об этом ниже) запросами считаться. Полное доминирование жены. Результат: конфликт, скандал, разрыв. Либо полное его подчинение.

 

Роли не выполняются. Кто виноват? Жена? Нет. Муж? Нет. Виновато незнание им этой особенности женской психики: стресс- чувства- выплескивание. Даже очень обидное для мужчин женское «Всегда», «Все время», «Никогда», и тому подобное - это не буквальные мысли, не обоснование унижения, как понимаем мы. Это … усиление высказываемых чувств. Всего-навсего. Сами женщины, ничего такого и в виду не имели.

 

Писатель
+61
|24 Окт 2012
0 Цитировать

А жены?.. Они тоже, не зная психических особенностей мужа, пытаются его под себя «улучшить».

Муж добытчик, муж охотник, единственным местом, где он чувствует себя  в безопасности, где он может расслабиться, видит свой, полностью управляемый женой дом.  В нем ему можно ни о чем не заботиться.

Это если в нем хозяйка жена. Но многие жены,  тут с себя ответственность снимают. Она на них полностью. А напрягать мужа неделю -   устранить течь краника, не надо. Не смог устранить … сантехник пришел. Деньги взял. Из тех, что на прокорм мужа намечены были … Пускай теперь заработает. А многие мужья … цвет обоев или занавесок … выбирать любят. И здесь … смещение ролей.

Муж пришел с охоты … за деньгами. Он мыслит логикой. Делиться чувствами, которые его совсем не «обуревают», он не хочет. Но испытывает огромное желание … уединиться. Ему надо спокойно, самому, проанализировать, что за день произошло. Почему так, а не иначе. Спланировать завтрашнюю «охоту» и действия в перспективе (абстрактно-креативное мышление). Отдохнуть. Но, опять таки не так, как отдыхают женщины. А переключившись с забот своих, которые давят, на заботы других. Футбольного тренера или США, будучи … россиянином.

Поэтому «пустое», по мнению женщины, времяпровождение – с газетой на диване или с пультом в кресле, может быть занято чем-то одним из этих вещей.

 

Удален
Верую
|24 Окт 2012
0 Цитировать

http://www.youtube.com/watch?v=luAG9xJtMPQ     Здесь тоже высказывание о женщинах одного из известных людей.

Старожил
+4645
|27 Окт 2012
3 Цитировать
Все мужчины ищут умную, красивую,
ухоженную, стильную, роскошную,
начитанную, сексуальную, молодую,
с наличием своей квартиры,
машины, шуб, бриллиантов и ещё
главное верную и бескорыстную.
Возникает вопрос - Вы то ей зачем?
Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Верую
|27 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
Все мужчины ищут умную, красивую, ухоженную, стильную, роскошную, начитанную, сексуальную, молодую, с наличием своей квартиры, машины, шуб, бриллиантов и ещё главное верную и бескорыстную. Возникает вопрос - Вы то ей зачем?

Как и она нам.

Старожил
+4645
|27 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Верую
Как и она нам.
Цитата NaVen
Все мужчины ищут

будьте честными пусть не здесь, но хотя бы перед зеркалом ))))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Верую
|27 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
будьте честными пусть не здесь, но хотя бы перед зеркалом ))))))

чисто женская логика))))

Старожил
+4645
|27 Окт 2012
1 Цитировать

неее )) личная статистика )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Milena
|27 Окт 2012
0 Цитировать

повеселили !!!!

lemnik, Ваши комменты на данную дискуссию, как знатока женской и мужской психологии

Удален
Верую
|27 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
неее )) личная статистика )))

без погрешности?)))

Писатель
+61
|27 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
Все мужчины ищут умную, красивую, ....И Т.Д.

А вы, которЫе это отлично знают... зачем такими ...прикидываетесь? Ай- я яй!  Абманываете!

Девушки, опять таки, с виду скромненько так, из окна  ..."светёлки" выглядывают, а юноши перед окном, изображая принца на белом коне ...гарцуют.

Удален
Верую
|27 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Девушки, опять таки, с виду скромненько так, из окна ..."светёлки" выглядывают, а юноши перед окном, изображая принца на белом коне ...гарцуют.

сейчас все гораздо банальнее

1 2

Различия мужской и женской психики

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы