Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причины вступления в брак - общие или у каждого свои?

Писатель
+61
|8 Окт 2012
0 Цитировать

Сразу предвижу возражения, типа: «Далеко не  все хотят!». Это возражение тех, кто живет по человечьим принципам. Кто не хочет взваливать на себя груз ответственности. Отвечать лично за себя …намного проще, чем за мужей (жен), детей, дом….

Но есть еще Божьи законы, внедренные в сознание, как Законы Всеобщей Морали. Не зависимо от того веруешь ты Богу или нет. А те, кто исповедует отказ от этой ответственности, и не посвятил себя служению Богу, путем свидетельства о Нем ...по всему миру  – попросту …беззаконники! Монахи, например. Кому они о Христе свидетельствуют – спрятавшись от этой ответственности в монастыри?…

Поэтому тема для всех, но, прежде всего, для тех, кто стремиться исполнять Божьи установления для людей. Для христиан.

Прежде чем высказать своё мнение, свое виденье причин такого желания, хотелось бы узнать мнение ваше. Или заставить …задуматься: а что движет молодыми людьми в их желании заключать браки?

Удален
Aleks
|9 Окт 2012
1 Цитировать

Брак заключить раз плюнуть, но потом начинаеш замечать что рано или не стем или  не так.

Вот монахом не каждому дано, это сложней чем в браке.

А причины у мужчин общие, у женщин свои.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1490
|9 Окт 2012
5 Цитировать
Цитата lemnik
Сразу предвижу возражения, типа: «Далеко не  все хотят!». Это возражение тех, кто живет по человечьим принципам. Кто не хочет взваливать на себя груз ответственности. Отвечать лично за себя …намного проще, чем за мужей (жен), детей, дом….

Но это же твоя жена, твои дети, твой дом! При чём тут ответственность? Вы ещё скажите, что если у человека нет автомобиля, то это из-за того, что он не хочет нести ответственности за соблюдение Правил дорожного движения. Или что если человек не покупает себе квартиру на сто квадратных метров, то только потому что ему лень взваливать на себя ответственность за её содержание.

 

Цитата Aleks
А причины у мужчин общие, у женщин свои.

Причина брака одна - дети. Если не надо детей, то лучше мужчинам и женщинам ограничиваться братско-сестринскими отношениями во Христе.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+61
|9 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Но это же твоя жена, твои дети, твой дом! При чём тут ответственность?

 Да! Твои!

Потому и отетственность. И огргомная.  За самого себя отвечать намного легче, чем за других.

Пример? Христос! За всё человечество ответил. Чтобы брак с церковью заключить на Небесах.

 

Цитата lents
Причина брака одна - дети. Если не надо детей, то лучше мужчинам и женщинам ограничиваться братско-сестринскими отношениями во Христе.

Очень грубо - это так. Но как это "не надо"? Или "не надо плодиться и размножаться"? То, что заповедал Бог исполнять уже не надо? Вам так Павел сказал?

Так он о ...себе, странствующем миссионере, говорил. А у тех, кто на месте годами сидит, как с семейной жизнью? У монахов тех же?

К тому же ап. Павел и оговаривал, что Божьего указания на это постановления у него ...нет!

Писатель
+61
|9 Окт 2012
2 Цитировать

Продолжим?

Раньше как было? Сидела девушка в светелке и в окошке своего «суженого-ряженого» выглядывала. Выглядывала, выглядывала и выходила замуж за того на кого …родители добро дали. Современные девушки свободней.

Но образная «светелка» осталась. Пусть сейчас это место учёбы, дискотека, клуб или пати…  Вспомните себя. Разве кто из вас не мечтал о … «принце на белом коне»? И он приезжал.  Почти ко всем. Раньше  или позже.

Высокий, красивый, весёлый, щедрый, умный… Как раз такой , о котором мечталось! Всё! Люблю! Отдаю  себя ему! Какое это счастье! ЗАГС…

 

Итак. Главным в стремлении девушки  к замужеству (тоже инстинктивное, как и желание секса) стремление найти того, кто сможет обеспечить и материальную, и физическую безопасность ей самой и потомству.. Утверждение, конечно, вызовет море несогласия и отрицания у  оппонирующих  мне: «Я и тут, совсем не такая!». Но я уже привык….

И потому, все (в основном) встречают свою  пару, хоть женихи и настолько  различны, что говорить о  «единственном» не приходится. Но эту «единственность» тоже часто утверждают и очень отстаивают! Причем почти все! А на мой взгляд -  просто пришло время. Стало пора и …«принц» нашёлся!

Дальше - ...ещё больше!

Старожил
+1490
|9 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата lemnik
За самого себя отвечать намного легче, чем за других.

Нет. Нести ответственность за себя - это самое тяжёлое и важное. Не за жену, не за детей, а за себя: "Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу" (Рим 14:12). За свои дела: "ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое" (2Кор 5:10). И за свои слова: "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда" (Матф 12:36).

А оправдываться тем, что дескать всю жизнь за других отвечал, поэтому за собой недоглядел, не получится.

 

Цитата lemnik
Пример? Христос! За всё человечество ответил. Чтобы брак с церковью заключить на Небесах.

Мне кажется, Вы несколько сваливаете в одну кучу. Христос не потому умер, что захотел жениться .

В духовном плане мы, христиане, несём бремена друг друга вне зависимости от наших родственных отношений: "Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов." (Гал 6:1-2) Здесь ясно, что это не житейские бремена имеются в виду, а духовные немощи. Но и тут дано предостережение: "Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом, ибо каждый понесет свое бремя." (Гал 6:4-5)

Хотя и в чисто бытовом смысле все христиане также должны быть одной семьёй: "Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других" (Флп 2:4). И это вне зависимости от того, кто кому муж или жена. А если верующие в своих заботах друг о друге замыкаются в домашних рамках, то это неправильные христиане. И как бы не оказалось в результате этого, что "враги человеку -- домашние его" (Мф 10:36).

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|9 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Но как это "не надо"? Или "не надо плодиться и размножаться"? То, что заповедал Бог исполнять уже не надо? Вам так Павел сказал?

За других не отвечаю. Если кто-то не хочет иметь детей, я его осуждать не собираюсь. Думаю, что и Павел таких не осуждал.

Моя логика проста: если ты от этого человека не хочешь иметь детей, то и нечего вступать с ним в половую близость. При этом исхожу из того, что рассуждаем мы о христианах, которые не блудят и имеют половую близость только в браке.

 

Цитата lemnik
К тому же ап. Павел и оговаривал, что Божьего указания на это постановления у него ...нет!

Но и Божьего запрета, очевидно, нет. Иначе с чего бы Павел стал об этом рассуждать?!

тносительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным. По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так."

 

Цитата lemnik
Так он о ...себе, странствующем миссионере, говорил

Окстись! Перечитайте внимательно 7-ую главу 1Коринфянам. К кому она обращена?

 

Цитата lemnik
Итак. Главным в стремлении девушки  к замужеству (тоже инстинктивное, как и желание секса) стремление найти того, кто сможет обеспечить и материальную, и физическую безопасность ей самой и потомству.. Утверждение, конечно, вызовет море несогласия и отрицания

Вполне верное утверждение. И вполне здравое отношение девушки к будущему супругу. Но не очень понятно, как это соотносится с Вашим исходным посылом.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+61
|10 Окт 2012
1 Цитировать

Сначала продолжу тему, а потом с вами подискутируем. Хорошо?

Но, со временем, начинает выясняться, что росту в нем …170 см, что …хлипковат физически, что весёлость …напускная, что щедрость ..за счет родителей, что образование …ПТУ и дальше учиться в лом, и т.д..

Светлый образ того, кто обещал всю жизнь заботиться и любить …рушится. Превращается из  опоры, в …подпорку  (хорошо ещё, если так). Заканчивается и  любовь. Помидоры …увяли.

 

Семья остаётся только в половине случаев брака. Времена такие…. Из этой половины 4/5 живут вместе, но совсем без любви. Из-за совместных детей, по привычке,  по дружбе, из-за …нехилого совместного имущества и т.п..

Но 1/10 семей (очень примерно) научаются сохранять любовь. И христианских семей, которые учатся любить у  Бога, - среди них большинство.

 

А у мужчин?

 

Если девушка стремится всячески привлечь внимание того, который …сегодня «прынц», то молодой человек делает …то же! Но его действия несколько иного рода. В его стремлении привлечь внимание главное другое.

Главное то, что он стремится найти ту, которой нужна забота и защита. Женщины это инстинктивно чувствуют, и умело исполняют такую …роль. Они стараются прикинуться слабее, чем есть, беззащитней. Иногда так входят в эту роль, что играют её до старости. А мужья – ведутся…

Но важно то, что найдя ту, которая  нём нуждается они …распускают павлиньи хвосты, надувают радужные пузыри. И тоже играют роль того, кто реально способен удовлетворить её мечты! А тут ведутся женщины.

Писатель
+61
|10 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Нет. Нести ответственность за себя - это самое тяжёлое и важное.
Цитата lents
"Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом, ибо каждый понесет свое бремя."

 Вы рассуждаете как законченный ...холостяк. По своему, человеческому разумению. Почемму я думаю так? Потому, что вы ещё не приняли (раз речь идет о браке) Божье  - "... и будут одна плоть. ...".

Адкам (и все мы с ним) понёс ответственность  за грех ...Евы. Как ни стремился себя оправдать перед Богом. Бесполезно...

Жена - одна плоть!

Пойдет она ...прелюбодействовать - ответишь ты! За её грех. Она ответит только за своё неповиновение твоему запрету это делать. Если таковой был...  А если не было - то и нет. А ты ответишь, как Адам.  За неё!

Голодно жене - твоя вина, Холодно ей - ты не уберёг! Ересь несёт - ты не научил! Налево рванула - ты не смог её любить так, как хочет этого она! Её вина минимальней твоей. Ведь она и ты соединены неразделимо! Бог говорит, что ты должен переживать, ощущать всё, что чувствует жена, как будто это чувствуешь ты. "...Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. ...".

В этом "... самого себя..."  и ответ вам...

 

Цитата lents
Мне кажется, Вы несколько сваливаете в одну кучу. Христос не потому умер, что захотел жениться

Передернули...

Желание жениться - у нас, людей. А Христос создал для себя церковь, которую Библия называет "Невестои Христовой".

Я тут ничего не придумывал...

Удален
Milena
|10 Окт 2012
5 Цитировать
Цитата lents
Причина брака одна - дети. Если не надо детей, то лучше мужчинам и женщинам ограничиваться братско-сестринскими отношениями во Христе.

А как же когда пожилые люди соединяют свои судьбы, и живут вместе? Ради рождения детей?  Это и есть одна единственная цель вступления в брак? 

Писатель
+84
|10 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Причина брака одна - дети. Если не надо детей, то лучше мужчинам и женщинам ограничиваться братско-сестринскими отношениями во Христе.

почему это?))

Удален
Oskar von Ritter
|10 Окт 2012
1 Цитировать

пожилые не хотят в одиночестве проводить остаток дней.

плюс есть экономические мотивы.

 

Цитата lemnik
Это возражение тех, кто живет по человечьим принципам.

ну так-то, да! мы уже вознеслись и живем по принципам ангельским.

Старожил
+1471
|10 Окт 2012
4 Цитировать

Ёжик имел глобальную цель - плодиться и размножаться.

А так вообще - наверно, потребность у нас такая - любить и быть любимыми. Одному плохо и холодно. А так греться где придётся - это не хорошо, даже плохо.

_--------------------

В молодости гормоны играют и мешают спокойно жить. Но это инстинкты. Главное, правильно поступить.

А в пожилом возрасте больше платоническая любовь.

Платони́ческая любо́вь — это, в современном значении выражения, возвышенные отношения между двумя существами, не содержащие в себе сексуального желания, отношения, основанные на духовном влечении, (без всякой примеси чувственности (о чувстве любви)[1].)

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1490
|10 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата lemnik
Но, со временем, начинает выясняться, что росту в нем …170 см

Ну жжёте! Усыхает, значит, женишок со временем-то? Пацталом!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|10 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Цитата lents "Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом, ибо каждый понесет свое бремя."  

Вы рассуждаете как законченный ...холостяк. По своему, человеческому разумению.

Это, вообще-то, не мои рассуждения, а цитата из Библии - Галатам 6:4.

 

Цитата lemnik
Потому, что вы ещё не приняли (раз речь идет о браке) Божье  - "... и будут одна плоть. ...".

Почему Вы думаете, что я не принял?

 

Цитата lemnik
Адкам (и все мы с ним) понёс ответственность  за грех ...Евы. Как ни стремился себя оправдать перед Богом. Бесполезно... Жена - одна плоть!

Адам получил закономерное последствие вкушения плода познания добра и зла - стал "как боги". По этой причине он и был изгнан из рая. А вовсе не в отместку за плохое поведение своей жены.

Если бы Адам не ел плода, то остался бы в раю. Но он предпочёл послушаться жены: "за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева..."

По какой причине Адам это сделал? Возможно для того, чтобы разделить участь жены. Но мог бы и не разделять, тогда Бог не изгнал бы его.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|10 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Пойдет она ...прелюбодействовать - ответишь ты! За её грех.

Бред! Если только ты сам не подбил её на это.

 

Цитата lemnik
Голодно жене - твоя вина, Холодно ей - ты не уберёг!

Это да, муж должен кормить и одевать.

 

Цитата lemnik
Ересь несёт - ты не научил!

Дело в том, что в библейские времена муж имел возможность учить: "Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет" Аналогично муж мог (и даже был обязан) поступать с непослушной женой.

Но сейчас век гуманизма и толерантности. За шлепок по попе лишают родительских прав. А если жену шлёпнуть, то можно и под суд попасть. Так что жёны сейчас сами за себя отвечают. За что боролись, как говорится...

 

Цитата lemnik
Налево рванула - ты не смог её любить так, как хочет этого она!

Это что-то новенькое в богословии!  Вы так до того договоритесь, что и Христос должен любить нас так, как мы того хотим.

 

Цитата lemnik
Её вина минимальней твоей. Ведь она и ты соединены неразделимо! Бог говорит, что ты должен переживать, ощущать всё, что чувствует жена, как будто это чувствуешь ты. "...Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. ...".

Так ведь эта связь двусторонняя! Почитайте предыдущие стихи! "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем."

Если довести Вашу точку зрения до логического завершения, то получается, что и когда муж блудит или пьянствует, то в этом жена виновата. Ведь и муж ей - одна плоть, а не только она ему!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|10 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Milena
А как же когда пожилые люди соединяют свои судьбы, и живут вместе? Ради рождения детей?  Это и есть одна единственная цель вступления в брак?

Я тоже задавал себе этот вопрос. Ответ на него есть в Библии - взять хотя бы Авраама и Сарру. Они были стары, у них не могло быть детей. Но родился Исаак. Бог всё может, если верить.

Не о том говорю, что старики должны молить Бога о зачатии ребёнка , а о том, что брачная жизнь должна быть с готовностью иметь детей друг от друга. Пусть даже эта готовность останется нереализованной. Ведь не все могут иметь детей и не от всякого соития происходит зачатие. Но соитие без желания зачатия (пусть даже гипотетического) - пустая похоть.

 

Цитата Oskar von Ritter
пожилые не хотят в одиночестве проводить остаток дней. плюс есть экономические мотивы.

Для этого есть церковь. Если церковь не заботится о своих одиноких стариках, то это хреновая церковь, откровенно говоря.

 

Цитата Eva7
Одному плохо и холодно. А так греться где придётся - это не хорошо, даже плохо.

В церкви надо греться. В братско-сестринской любви. У Вас есть родные братья? Как они к Вам относятся?

 

Цитата Eva7
В молодости гормоны играют и мешают спокойно жить. Но это инстинкты. Главное, правильно поступить.

Играют гармоны - разгружай вагоны! 

А вообще, я сторонник того, чтобы верующая молодёжь не искушалась и вступала в брак соответственно природе, а не к сорока годам.

 

Цитата Eva7
Платони́ческая любо́вь — это, в современном значении выражения, возвышенные отношения между двумя существами, не содержащие в себе сексуального желания, отношения, основанные на духовном влечении, (без всякой примеси чувственности (о чувстве любви)[1].)

Это братско-сестринская любовь во Христе. Этой любовью надо всех любить, а не только одного человека. В отличие от любви брачной, которая может быть только к единственному супругу.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1471
|10 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата lents
А вообще, я сторонник того, чтобы верующая молодёжь не искушалась и вступала в брак соответственно природе, а не к сорока годам.
К сожалению, мужчины очень поздно взрослеют. К 40 годам как раз начинают ценить и семью и детей.
Цитата lents
У Вас есть родные братья? Как они к Вам относятся?

К сожалению, померли. А при чём тут они?

Это братско-сестринская любовь во Христе. Этой любовью надо всех любить, а не только одного человека. В отличие от любви брачной, которая может быть только к единственному супругу.


Ох, не хотелось бы мне, чтобы мой муж любил всех платонической любовью.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1490
|10 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
К сожалению, померли. А при чём тут они?

Да просто к тому, что Вы же, наверное, любили своих братьев? И они Вас? И Вас эта любовь, надо полагать, грела? И в этом не было ничего плохого, хотя вы и разнополые люди?

Вы написали:

 

Цитата Eva7
Одному плохо и холодно. А так греться где придётся - это не хорошо, даже плохо.

Вот я и отвечаю, что греться надо в церкви - среди братьев и сестёр. И нет ничего грешного в том, если Вас согреет брат во Христе. Разумеется, не в пошлом смысле согреет.

Не надо думать, что семейное тепло может быть только в узком семейном кругу. Семейное тепло должно быть в Церкви Христовой. И оно там даже большее, чем среди родственников: "нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель..." (Мк 10:29-30).

 

Цитата Eva7
Ох, не хотелось бы мне, чтобы мой муж любил всех платонической любовью.

О том и говорю! Для платонической любви существует церковь, так что не надо ради платонической любви в брак вступать.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|10 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
К сожалению, мужчины очень поздно взрослеют. К 40 годам как раз начинают ценить и семью и детей.

Извините, но это очевидная клевета! Скорее уж вас, женщин, больше влечёт в ветреным мачо, а не к домовитым мужикам. Ну, как говорится, за что боретесь, на то и напоретесь!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|10 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
Ох, не хотелось бы мне, чтобы мой муж любил всех платонической любовью.

Извините, невнимательно прочитал Ваш пост. Так что же, Вы против того, чтобы Ваш муж имел Божью любовь к кому-то, кроме Вас?

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+84
|10 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата lents
В церкви надо греться. В братско-сестринской любви. У Вас есть родные братья? Как они к Вам относятся?

У меня есть брат и сестра. Относятся ко мне хорошо; тем не мене у них свои семьи, детки, заботы...

И в церкви у меня достаточно хороших друзей - да, их любовь греет, но всё равно у каждого своя жизнь...

Впрочем, как и у Вас, lents. По-моему, Вы спорите просто ради спора: топикастер-то скучный

Старожил
+1490
|10 Окт 2012
0 Цитировать
И в церкви у меня достаточно хороших друзей - да, их любовь греет, но всё равно у каждого своя жизнь...

А это и есть самое печальное в современных церквях - что жизнь вне церкви занимает у христиан больше внимания, чем жизнь в церкви. Что и не удивительно, так как под церковной жизнью у нас понимают участие в разных формальных мероприятиях. Церковь перестала быть домом и стала чем-то вроде поликлиники.

 

Впрочем, как и у Вас, lents.

Ну Вы же в мою жизнь не заглядывали?

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Barc
|10 Окт 2012
7 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
пожилые не хотят в одиночестве проводить остаток дней.

ОНА: Когда мне будет восемьдесят пять,
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить, держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо
Когда все женское, что мне сейчас дано,
Истратится, и станет все равно —
Уснуть, проснуться или не проснуться,
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся…

ОН: Когда мне будет восемьдесят пять,
По дому буду твои тапочки искать.
Ворчать на то, что трудно мне сгибаться,
Носить какие-то нелепые шарфы
Из тех, что для меня связала ты.
А утром просыпаясь до рассвета,
Прислушаюсь к дыханью твоему
Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
Когда мне будет восемьдесят пять,
С тебя пылинки буду я сдувать,
Твои седые букли поправлять
И взявшись за руки по скверику гулять.
И нам не страшно будет умирать,
Когда нам будет восемьдесят пять


"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Писатель
+61
|10 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Бред! Если только ты сам не подбил её на это.

 Ваша ...неопытность в семейной жизни так и проглядывает.

Вы этого ещё не знаете, но каждого третьего ребенка растят мужья, не зная,  что они рождены ...от любовников жён. И мужья были категорически против ...адьюльтера. Но жены ...не повиновались ...мужьям.  А те отнюдь "не подбивали" их

А почему.? Неуважуха  супружеской измены бывает там, где мужья неправильно любят. И только там! В таком случае жена начинает поиски того, кто сможет любить. Рожает и оказалось ...опять не нашла.

И мужья тоже... Идут налево или в другие зависимости там, где их жены бояться, вместо того, чтобы уважать или гнобят в своём доминировании.

 

Цитата Oskar von Ritter
ну так-то, да! мы уже вознеслись и живем по принципам ангельским.

 А вы не знали, что люди живут, в своём большинстве, живут действуя по своим, эгоистичным принципам? И  мы с вами ...в том числе... Ох, и "бдный я человек". Но речь идет о первой группе из двух, на которые человечество делится. По своему отношению ко всей жизни.

Вы случайно не знаете на какие?

 

Цитата lents
Окстись! Перечитайте внимательно 7-ую главу 1Коринфянам. К кому она обращена?

Оксись! Это единственная глава во всей Библии, где честно говориться - "... Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление. ..." и ещё раз повторено - "... Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, ...".

Писатель
+61
|10 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Milena
А как же когда пожилые люди соединяют свои судьбы, и живут вместе? Ради рождения детей?

Вот потому я и назвал причины "главными"...  Человека побуждает к браку - инстинкт. Различный у гендерных групп. Мужчины стремяться о ком-то заботиться, а женщины, чтобы о них заботились. И это (в норме)  не зависит от возраста.

Писатель
+61
|10 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Это что-то новенькое в богословии! Вы так до того договоритесь, что и Христос должен любить нас так, как мы того хотим.

 Ну, у приверженца догм  "церкви" (богословие вспомнившему) хочу спросить: "А вы не хотите чтобы вас Христос полюбил.? Хотите что бы любил как-то по-другому, чем уже любит".

И слово -то какое - "Должен!". Кому из нас Бог что-то "должен".  Он что ...слуга у вас? "Всегда радуйтесь" тому, что имеете!

Ну и глупость ведь сморозили...

 

Цитата lents
"Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет" Аналогично (?)муж мог (и даже был обязан) поступать с непослушной женой.

 О  юноше я и сам читал.  Но где Бог призывал ...бить жён? Розгой!? Может пропустил чего?

 

Цитата lents
Адам получил закономерное последствие вкушения плода познания добра и зла - стал "как боги". По этой причине он и был изгнан из рая. А вовсе не в отместку за плохое поведение своей жены. Если бы Адам не ел плода, то остался бы в раю. Но он предпочёл послушаться жены: "за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева..."

 Вы у себя противоречия не видите? Что причина и следствие у вас перепутаны. Он что - сначала был изгнан, а потом поел? Поменяйте последовательность и ...увидите.

 

Цитата lents
Это, вообще-то, не мои рассуждения, а цитата из Библии - Галатам 6:4.

Эта цитата к ответственности перед Богом супругов не относится. В ней не говорится раздельно о тех,  кто в глазах Бога обединил с другим свою плоть. И душу, и тело! Здесь " каждый" не о только послушных Богу отдельных людях, а если и о супругах,  то они совместно и  ответят. Объединенно, как по жизни...

Писатель
+61
|10 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата lents
"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем."
Если довести Вашу точку зрения до логического завершения, то получается, что и когда муж блудит или пьянствует, то в этом жена виновата. Ведь и муж ей - одна плоть, а не только она ему!

Измена - крайняя степень неповиновения из-за ...дефицита любви мужа.

Если муж "блудит и пьянствует" - это крайняя степень нелюбви к жене. Из-за дифицита её уважения.

Нет уважения - нет и любви! И наоборот. А что было раньше - яйцо или курица?

Писатель
+84
|10 Окт 2012
0 Цитировать

Цитата lemnik
Вы рассуждаете как законченный ...холостяк.

он и есть законченный холостяк . но еще не до конца)

Удален
Barc
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
люди живут, в своём большинстве, живут действуя по своим, эгоистичным принципам?

именно так....действуя-по-своим-эгоистичным-принципам...

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
1 2

Причины вступления в брак - общие или у каждого свои?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы