Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Святые покровители

Писатель
Seg
+88
|13 Сен 2012
0 Цитировать

Вам показать разницу между апостолом Павлом и святым Христофором?

Самому не видно?

Удален
008
|13 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Seg
Вам показать разницу между апостолом Павлом и святым Христофором?

Мой вопрос был  другой...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
Seg
+88
|13 Сен 2012
0 Цитировать

Вы ставите на один уровень Священное Писание и предание. И в большинстве случаев у вас предание толкует Писание. И получается как сказал Иисус:

Матфея15:3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?

Я понимаю, что были тяжкие времена, когда люди не знали Писания или даже не могли знать. И в эти времена появлялись и столпники, и неадекватные откровения. Но сейчас же Евангелие открыто для всех на родном языке, почему не вникнуть как написано:

1Тим4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

Удален
008
|14 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Seg
Я понимаю, что были тяжкие времена, когда люди не знали Писания или даже не могли знать.

Вначале было слово...

Потом письменность.

Из преданного истекает написанное. По-моему, это предельно просто и понятно.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Rabotnichek-3
|14 Сен 2012
0 Цитировать

А почему на иконе изображена собака с копьем?

Вот почему я не христианин
Удален
008
|14 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
А почему на иконе изображена собака с копьем?

Смотри здесь - http://www.invictory.org/forum/subject-13490-impact.html?page=1

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
Seg
+88
|14 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Вначале было слово... Потом письменность. Из преданного истекает написанное. По-моему, это предельно просто и понятно.

Это вы к чему?

Удален
008
|14 Сен 2012
1 Цитировать

К тому, что сначала Предание, а потом Писание )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|14 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Seg
Где в теме "святые покровители" выложены нелепицы? Покажите конкретно.

Например в том, что  священномученик Антипа молился о зубах... Я вам отвечал уже об этом -

 

Цитата Seg
В своих страданиях святой Антипа просил у Бога даровать ему особую благодать врачевать страдающих зубною болезнью.
"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
Seg
+88
|14 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата 008
К тому, что сначала Предание, а потом Писание )))

Под Священным Преданием подразумеваются те сведения и канонические положения, исповедуемые историческими церквами, которые прямо не содержатся в Ветхом или Новом Завете; включает в себя каноны, авторизованные церквами литургические тексты, творения Отцов Церкви, жития святых, а также церковные обычаи.

Священное Писание - Библия, не больше и не меньше.

Писатель
Seg
+88
|14 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Например в том, что священномученик Антипа молился о зубах...


Священномученик Антипа был брошен мучителями в раскаленного медного быка и просил Бога о благодати ему лечить людей в «неутешной зубной боли»(Ап. 2, 13)

Молитвы при зубных болезнях. Православные молитвы в - Вера

В своих страданиях святой Антипа просил у Бога даровать ему особую благодать врачевать страдающих зубною болезнью.

Священномученик Антипа Пергамский

Эти сайты вы считаете псевдоправославными?

Старожил
+1698
|14 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата 008
К тому, что сначала Предание, а потом Писание )))

Вы хоть сами в это верите..? Если да, то остается вам только посочувствовать..

Меня удивляет то, как люди ведуться на то.. что здравым разумом явно не придумаешь..

Это-же надо такое придумать.. "сначала Предание, а потом Писание"..! Видать у православных вообще, вначале Предания а потом только сотворение Земли..

Ладушки.. ладушки-и-и..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|15 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Seg
В своих страданиях святой Антипа просил у Бога даровать ему особую благодать врачевать страдающих зубною болезнью.
Цитата Seg
Эти сайты вы считаете псевдоправославными?

Я не писал о псевдохристианских сайтах.

Бывает, неграмотно или неправильно освещают вопрос.

 

Цитата Asher
Ладушки.. ладушки-и-и..))

Ашер, почему читая вас, я часто вспоминаю Чехова и его шестую палату? )))))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Ашер, почему читая вас, я часто вспоминаю Чехова и его шестую палату?

Хм-м.. Не знаю брат, не знаю.. Может это потому, что вы находитесть в ней..? 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|16 Сен 2012
1 Цитировать

Ну, если учесть, что весь мир - бардак )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
Seg
+88
|16 Сен 2012
0 Цитировать

008, вы писали "Не утруждаясь полистать страницы интернета и узнать больше о житии того или иного ученика Христова, проще оказалось выискивать какие-то нелепицы и выдавать их за истину."

Если даже для вас некоторые моменты предания - нелепицы, что говорить о других?

Удален
008
|16 Сен 2012
1 Цитировать

Сумничали?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|16 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Ну, если учесть, что весь мир - бардак )))

Попробуй с вами не согласиться..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
Seg
+88
|17 Сен 2012
0 Цитировать

008, вы же христианин как вроде. Вы сами назвали историю об Антипе (зубную молитву) - нелепицей.

Удален
008
|17 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Seg
008, вы же христианин как вроде. Вы сами назвали историю об Антипе (зубную молитву) - нелепицей.

Как вы любите сами нарываться на.... )

То, что вы перепечатали, я назвал нелепицей.

Прочитайте его житие из документального источника. Подсказываю - Димитрий Ростовский, и не будьте невеждой....

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
Seg
+88
|18 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Как вы любите сами нарываться на.... )

Я люблю когда взролые люди отвечают за свои слова.

 

Цитата 008
То, что вы перепечатали, я назвал нелепицей. Прочитайте его житие из документального источника. Подсказываю - Димитрий Ростовский, и не будьте невеждой....

Какое отношение имеет Димитрий Ростовский к документальным источникам? Димитрий Ростовский родился в 17 веке, а Антипа - современник Иоанна. У него, что был доступ к документам, которые до нас не дошли? Или для вас всё, что написали митрополиты и архиепископы автоматически документ неоспоримый?

Писатель
Seg
+88
|19 Сен 2012
0 Цитировать

Димитрий Ростовский:

Тогда диавол, ненавистник всякого добра, принял вид светлого ангела и показался святому вблизи столпа на огненной колеснице с огненными конями, как бы сходящим с неба...

Святой не распознал вражеского прельщения и сказал:

— Господи! Меня ли, грешника, хочешь взять на небо?

И поднял Симеон правую ногу, чтобы ступить на огненную колесницу, но вместе с тем осенил себя крестным знамением. Тогда диавол с колесницей исчез, как пыль, сметенная ветром. А Симеон познал бесовское прельщение, раскаялся и ногу свою, которой хотел ступить на бесовскую колесницу, казнил тем, что стоял на одной той ноге целый год. Диавол, не терпя такого подвига, поразил ногу преподобного лютой язвой, и загнило на ноге тело, появилось множество червей, и по столпу на землю сочился из раны гной с червями. Один юноша по имени Антоний[59], собирал червей, падающих на землю, и, по повелению святого страдальца, опять носил их к нему на столп. Святой же, перенося болезнь с великим терпением, как второй Иов, прикладывал червей к ране, говоря: «ешьте, что вам Бог послал».

В то время князь сарацинский[60] Василик, много наслышавшись о святом Симеоне, пришел к нему и, побеседовав с ним, получил великую пользу и уверовал во Христа. Увидев же червя, упавшего на землю из раны святого, князь взял его в руку и отошел. Преподобный воротил его и сказал:

— Зачем взял ты в честные руки твои червя смрадного, упавшего с моего сгнившего тела?

Василик же, разогнув руку, нашел в ней драгоценную жемчужину и сказал:

— Это не червь, а жемчуг.

— По вере твоей было тебе это, — сказал преподобный.

И сарацин, приняв от него благословение, отошел восвояси

Писатель
Seg
+88
|19 Сен 2012
0 Цитировать

Димитрий Ростовский:

"Пребывая в лавре[48], блаженный Симеон пошел однажды к колодезю, чтобы почерпнуть воды. Взяв веревку от черпала[49], очень жесткую, сплетенную из пальмовых ветвей[50], он обвил ею себя по голому телу, начиная от бедер до шеи, так крепко, что веревка врезалась в тело. Прошло десять дней, и тело его загноилось от ран, а в ранах этих кишело множество червей. Братия стали жаловаться игумену:

— Откуда привел ты к нам человека этого? Невозможно его терпеть: смрад от него исходит. Никто не может стоять рядом с ним. Когда он ходит, черви падают с него: постель его также полна червями.

Удивился игумен, услыхав об этом; но, убедившись, что все ему сказанное справедливо, спросил Симеона:

— Скажи мне, чадо, почему от тебя исходит такой смрад?

Но Симеон, потупив свои взоры, стоял пред игуменом молча. Игумен разгневался и повелел силой стащить с Симеона верхнюю одежду. Тогда увидели, что бывшая на нем власяница[51] вся в крови, а в тело врезалась глубоко до самых костей веревка. И игумен и все с ним бывшие пришли в ужас. С великим трудом едва могли снять с Симеона эту веревку, так как вместе с нею отрывалось и изгнившее тело. Симеон же, терпеливо перенося эти страдания, говорил:

— Отпустите меня, как пса смердящего: я заслужил эти страдания за грехи мои.

— Тебе только еще восемнадцать лет, — сказал ему игумен, — какие же твои грехи?

— Отче! — отвечал Симеон, — пророком сказано: Я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя (Пс. 50:7).

Услышав такой ответ, игумен изумился рассудительности Симеона и удивлялся, что такой простой юноша мог так глубоко проникнуться страхом Божиим. Он стал, однако, убеждать его, чтобы он не делал себе таких мучений.

— Нет никакой пользы, — говорил он, — начинать то, что выше сил: довольно для ученика, если он будет таким, каков его учитель"

В Писании "немного" другое понятие о святости, согласитесь.

Писатель
Seg
+88
|19 Сен 2012
0 Цитировать

Действительно чудо как мог " преподобный и богоносный отец наш Симеон Столпник" после такого выжить.


Писатель
Seg
+88
|19 Сен 2012
1 Цитировать

Снова Димитрий Ростовский:

Однажды преподобного Макария стал весьма сильно искушать бес любодеяния. Для того чтобы преодолеть сего врага, Макарий решил в течение шести месяцев нагим сидеть в скитском болоте, находящемся в далекой пустыне. В нём было множество таких больших комаров, как осы, которые могли прокусывать даже кожу диких вепрей. Комарами этими преподобный был так сильно искусан, что некоторые думали, не в проказе ли он. Когда же он, после шести месяцев, вернулся в свою келью, то только едва по голосу узнали ученики, что это их авва Макарий. Но cвятой Макарий и вторично осудил себя на таковое же истязание от комаров. Случилось это после того, как он однажды убил на своей ноге сильно его беспокоившего комара, из которого вытекло много крови. После сего он раскаялся и стал укорять себя как убийцу и мстителя до тех пор, пока не отомстил сам себе, отдавшись нагим для уязвления комаров.

Таких ребят лечить нужно, а не ставить в пример.

Старожил
+1698
|19 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Seg
Таких ребят лечить нужно, а не ставить в пример.

О чем и я толкую уже пару лет..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
Seg
+88
|22 Сен 2012
1 Цитировать

Житие преподобного и богоносного отца нашего Симеона Столпника.

На той самой горе, где подвизался святой Симеон, невдалеке от столпа поселился страшный змей, из-за которого даже трава не росла на месте том. Однажды в правый глаз змея вонзился сук, величиною около локтя, и причинял змею сильную боль. Тогда змей приполз к столпу преподобного и, лежа пред дверьми ограды, весь перегибался, как бы выказывая смирение и прося милости у святого Симеона. И когда святой воззрел на него, тотчас сук выпал из глаза, и пробыл змей там три дня, лежа пред дверьми, как овца.

Все безбоязненно приходили и уходили без всякого вреда от него. Когда же глаз совершенно исцелился, змей ушел в свое логовище. И все смотрели и удивлялись чуду тому предивному.



Этож какой должен быть глаз, чтоб палка в локоть застряла?

Старожил
+98
|23 Сен 2012
0 Цитировать

Нет слов после прочтения...

Писатель
Seg
+88
|23 Сен 2012
1 Цитировать

Житие Святителя Николая Чудотворца


Освященный еще в утробе матери богодухновенною благодатью, он явил себя благоговейным почитателем Бога ранее, чем увидел свет, стал творить чудеса прежде, чем начал питаться молоком матери, и быть постником прежде чем привык вкушать пищу. По своем рождении, еще в купели крещения он три часа простоял на ногах, никем не поддерживаемый, воздавая сим честь Пресвятой Троице великим служителем и предстателем Которой он должен был явиться впоследствии. В нем можно было узнать будущего чудотворца даже по тому, как он приникал к сосца матери; ибо он питался молоком одной правой груди, знаменуя тем будущее стояние свое одесную Господа вместе праведными. Свое изрядное постничество он проявил в том, что по средам и пятницам вкушал молоко матери только один раз, и то вечером, по совершении родителями обычных молитв. Отец и мать его весьма сему удивлялись и провидели, каким строгим постником будет сын их в своей жизни.



В атмосфере таких впечатлительных родителей сам угодником станешь.

Старожил
+98
|23 Сен 2012
0 Цитировать

Точно.

1 2 3

Святые покровители

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы