Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Притчи 31 - инструкция для жён?

Писатель
+61
|25 Авг 2012
4 Цитировать

Так часто от пастырей, проповедников, просто от мужей приходилось выслушивать то, что Бог от жён требует. Что, не выполняющим этих требований, не светит пребывание в Царствии Небесном! И Притчи Соломоновы, 31 глава ими приводится, как основание для таких выводов.

А жёны? Они стараются и очень переживают о том, что не выходит  следовать этому в полном объёме. Некоторые даже полны страдания от такого «неисполнения».

 

Это  говорят Притчи Соломоновы… А что говорит Христос в Евангелии? Мужчинам

«…  Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. …»(Матф.5:29).

И много в вашей церкви, во всех других церквях, таких? Кто сам себе глаз вырвал? Одноглазых, одноруких? А кто не смотрел на  женщину с вожделением? Особенно во время своей христианской юности, христианского детства?

 

Двойные  стандарты? Для мужчин …только образ, а женщинам … «Следовать!»? А вот я – думаю по-другому….

А вы?... Как?

Удален
paralipomenon
|25 Авг 2012
7 Цитировать
Цитата lemnik
И Притчи Соломоновы, 31 глава ими приводится, как основание для таких выводов.

главное не учитывают в 31 главе,так как выдирают сразу же инструкцию о поведении жен. А там прежде написано:

10. Кто найдет добродетельную жену? Цена её выше жемчугов.

Тот, кто нашел, тот и имеет. А находит тот, кто в своей жене это увидел. Увидел сам, с помощью Господа.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1172
|25 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата lemnik
И Притчи Соломоновы, 31 глава ими приводится, как основание для таких выводов.

Понимаете, Притчи 31 - это вообще-то свекровь писала))) сдается мне, поэтому и из тысячи Соломон ни одной не нашел, потому что таких не бывает...ну если из нескольких слепить, то может и выйдет...

но стремиться надо, конечно, нет предела совершенству...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1566
|25 Авг 2012
7 Цитировать

Если муж смог бы ее так финансово обеспечить, чтобы и служанки были, двойные одежды и т.д. Жене из 31 главы Притч нужно основание, а без него как?

Жену свою люблю такой какой она есть. Пока на данный момент мои финансовые возможности не позволяют ей развернутся как там написано... вот как обеспечу ее, так и буду требовать! А пока мне часто приходится посуду мыть и мусор выносить... но как сказала Мириам:

 

Цитата Мириам
но стремиться надо, конечно, нет предела совершенству...
нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Старожил
+819
|25 Авг 2012
7 Цитировать

Моя жена когда-то свидетельствовала мне что Бог ее учил быть женой этой главой притч. Я раньше никогда не задумывался и даже не вникал особо в эту главу, просто радовался тому какая у меня жена умница а сейчас прочитал внимательно и увидел кам многое из этой главы моя драгоценная реализовала в нашей семье!

12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.
(Прит.31:12)

Я много раз замечал что жена НИКОГДА, не отвечает мне раздраженным тоном, и не пытается меня уязвить, хотя бываю неправ. Благодаря ее мудрости за семь лет супружества у нас не было ни одной серьезной ссоры. Правда вначале мне приходилось часто просить прощения, потому что за нее вступался Сам Бог и обличал меня.

13 Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.
(Прит.31:13)

Когда в нашей жизни наступил тяжелый период связанный с финансовым кризисом 2008 года, она, видя как я мучаюсь внутри оттого что не могу обеспечивать семью так как все мы привыкли. Очень старалась помочь мне. Нашла интересную для себя тему- Слинго-шарфы, польского и немецкого производства, и стала продавать их переделывая и дорабатывая, консультирая мам как ими пользоваться. Я не относился к ее деятельности серьезно, но в итоге это оказалось неплохим подспорьем.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|25 Авг 2012
6 Цитировать

15 Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим.
(Прит.31:15)

Ночью она не встает, но всегда старается встать пораньше чтобы к тому времени как проснутся дети приготовить что-нибудь вкусненькое на завтрак, а когда я работал в такси и выезжал рано утром, она вставала и затемно чтобы приготовить мне с собой термос с кофе и бутерброды (утром я не завтракаю). И хоть я говорил ей что не нужно этого делать, потому что в течении для можно остановиться возле любого ларька и перекусить слоенками или там чебуреками, она все равно обязательно вствала и провожала меня на работу.

16 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.
(Прит.31:16)

Если честно, не знаю как можно это применить в жизни современной женщины, но вчера рассказывала мне что пересаживали с детьми комнатные цветы, в новые горшки, потом детей пришлось мыть))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|25 Авг 2012
6 Цитировать

17 Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои.
(Прит.31:17)

Хоть Писание женщин и называет немощнейшими сосудами, но духовно моя жена сильнее меня. Был такой случай у нас, во время все того же кризиса. Я ради того чтобы дома была пища, пошел работать сам, в смысле до кризиса у меня был небольшой строительный бизнес на две бригады по семь человек, а тут я пошел работать собственноручно (начинал в стройке с подсобника), и дал маху. Не проверил краску на стенах, и стал выравнивать их шпатлевкой по этой краске. Просто мы всегда пользовались качественной вододисперсионной краской, которую саму в разбавленном виде иногда применяли как грунт, и я подумал что и тут такая же и не проверив начал шпатлевать. А когда шпатлевка схватилась она начала отваливаться, вместе с этой краской. А пошпатлевать мы успели немало. Короче попал на деньги за материал, плюс аванс, который уже истратили. Я был в отчаянии, и готов был кричать обвинения Богу, короче дошел до точки. А жена видя мое состояние, подошла ко мне прижала мою голову к себе и сказала: "Бог же никогда не оставлял нас в трудных ситуациях, просто в этот раз нужно вытерпеть больше чем раньше, но Бог рядом, Он никуда не делся и не изменился, просто мы не чувствуем  этого". И все отчаяние схлынуло, пришло какое-то успокоение, а на следующий день ситуация изменилась)).

19 Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено.
(Прит.31:19)

У меня две тети и бабушка, все умели шить на машинке, поэтому я воспринимал то что моя жена может купить ткани и сшить теплые зимние комбинезоны детям, или взять и сшить себе сарафанчик или халатик, как само собой разумеющуюся норму. Но читая в сети как современные девушки герочески оправдывают свое неумение варить борщ, подумал что все таки это еще один жирный плюс моей ненаглядной))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+4645
|25 Авг 2012
6 Цитировать
Цитата lemnik
Это говорят Притчи Соломоновы…

ну это кому что ближе...я в 31 главе вижу инструкцию для обоих.

Там образ не только примерной жены, но и примерного мужа...это если читать внимательно ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+819
|25 Авг 2012
5 Цитировать

20 Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.
(Прит.31:20)

Этому мы учились сообща, учились слышать Дух Святой и следовать его побуждениям, учились не бояться ошибиться, учились спрашивать у Бога кто из братьев и сестер нуждается в помощи и какой. Иногда Бог говорит благословить деньгами вполне благополучно выглядящих брата или сестру, а иногда останавливает  в том чтобы дать тому кто просит. Сейчас жена сама курирует этот вопрос, но я ей полностью доверяю.

21 Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.
(Прит.31:21)

Я не знаю как она умудряется, но наши дети одеты на зиму в очень хорошего качества вещи, и по довольно демократичным ценам. Все это благодаря тому что моя ненаглядная начинает искать эти вещи  задолго до того как в них настанет нужда. Сейчас лето, а она уже купила старшему две пары коламбиевских сапожек, одни для откровенной слякоти, другие понаряднее для более сухой погоды, нашла в интернете со значительными скидками. Так же заказала старшему зимнюю куртку тоже коламбия три в одном. Коламбия потому что очень практично, качественно и сравнительно недорого. В позапрошлом году был случай, когда жена купила дочурке зимний комплект куртка+ комбез польского производства и очень хорошего качества, за те же деньги за какие мой младший брат купил своей дочке китайское "прости Господи". Т.е. дети на зиму у нас одеты, благодаря жене качественно и без лишних трат.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|25 Авг 2012
4 Цитировать

22 Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее.
(Прит.31:22)

Вот насчет одежды для себя она как-то не фанатствует, это иногда меня даже огорчает. Вещи подбирает очень тщательно и подолгу, а когда я ее тороплю, она шутит: "Я же хочу чтобы качественно, практично, красиво и почти задаром, так что моя вещь еще ждет меня". А бы какую вещь никогда не купит, на моду не ведется подбирает в соответствии со своим вкусом, может доработать что нибудь в купленной вещи, внести пару штрихов, вобщем подходит творчески.

24 Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским.
(Прит.31:24)

Про слинги я писал уже, а еще она сама обвязывала и набирала бусики для слинго-мам. Это такие бусы которые мымы которые носят деток в слингах лицом к себе надевают на шею и детки ими играются. Жена их делала на заказ, сейчас до сих пор иногда звонят просят сделать- эквивалент поясов для купцов))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|25 Авг 2012
4 Цитировать

26 Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее.
(Прит.31:26)

В прошлой церкви старший пастор очень доверял ей, но несмотря на это она никогда не лезла со своими откровениями если ее не спрашивали. Недавно Бог кое что сказал ей по отношению к пастору нынешней нашей церкви. Не стала предпринимать никаких действий, пока не получила от Бога четкого и ясного подтверждения о том что ей стоит сказать пастору то что она получила, только после этого рассказала пастору о том что услышала, в форме: "За что купила, за то и продаю" т.е. я тебе говорю, а принимать или не принимать к сведению решать тебе... С Богом.

28 Встают дети и ублажают ее, - муж, и хвалит ее:
29 "много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их".
30 Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.
31 Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!
(Прит.31:28-31)

Да и Аминь!

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+61
|25 Авг 2012
3 Цитировать

 

А посмотрим на то, что было написано 3 000 лет назад глазами современного человека.

Притчи 31

10 Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов;

Высока ценность той, которая может быть добродетельной женой (сейчас их мало).

 

11 уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка;

Уверенность в ней придаёт мужу силы и усердие для работы вне дома (многие используют для этого жён).

 

12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.

И она сохраняет благодарность и верность мужу (как и обещала у алтаря).

13 Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.

Любую домашнюю работу, входящую в женские обязанности, выполняет  с охотой (даже мусор выносит).

14 Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой.

Заботится о том, чтобы не покупать все, что под рукой, на что лег глаз, а экономно закупает продукты, обувь, одежду и т.п. не жалея для этого сил (даже большими деньгами распоряжаясь).

15 Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим.

Она не жалеет времени, чтобы близких всем обеспечить. Чтобы нанятые работники получали все необходимое для своего труда (в том числе и оплату).

Писатель
+61
|25 Авг 2012
3 Цитировать

16 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.

Планирует и ведёт домашнее хозяйство так, что всё идет на пользу, всё в деле, ничего не расходуется понапрасну (что купила – то не выбрасывается, всё используется, всем пользуются).

17 Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои.

Следит за своим здоровьем и физическим развитием (некоторые даже …бегают)

18 Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью.

Осознавая свою силу в том, что делает, она всегда и всем довольна и спокойна( …чего ей ругаться?)

19 Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено.

Не чурается никакой работы по дому (моя жена боится …продуктов).

 20 Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.

Щедра в пожертвованиях.

 21 Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.

Заботится о том, что семье одевать и обувать.

 22 Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее.

Следит за уютом в жилище, следит за тем, как выглядит сама (обои выбирает сама).

 23 Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли.

Благодаря её добродетельности  и муж пользуется уважением окружающих.

 24 Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским.

Она не упускает возможностей зарабатывать и сама (с разрешения мужа работать и вне дома – Мишна)

Писатель
+61
|25 Авг 2012
3 Цитировать

 

25 Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее.

Её физическое состояние и красота придают ей уверенности сейчас и в будущем (болезнь и внешняя некрасивость могут уверенность …забирать).

26 Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее.

Много не говорит (обходится без «треска»).

 27 Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности.

Все её время посвящено дому, семье… (не «мылу» по ТВ)

28 Встают дети и ублажают ее, - муж, и хвалит ее:

Видя её заботы, муж и дети очень ей благодарны (а не …«Мама, чаю!»).

29 "много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их".

Для мужа такая жена …милее всех. Его любовь искренна!

 30 Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.

Для любой жены вера в Бога намного важнее и хозяйственности,  и внешней привлекательности.

 31 Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!

Она достойна пользоваться максимумом благ, но и тогда её  все будут хвалить все!

Старожил
+1490
|25 Авг 2012
2 Цитировать

Инструкции для женщин бестолку писать, имхо. 

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Barc
|26 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Инструкции для женщин бестолку писать

равно как и для мужчин)

Ища огонь, находишь вместе с дымом.В познаньи правды познаешь и ложь.Во всякой вещи есть две половины,И без одной вторую не поймешь.
Писатель
+61
|26 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Инструкции для женщин бестолку писать, имхо.
Цитата Barcelona
равно как и для мужчин)

 А я о чём?

Это совсем не "инструкция. Это желание Бога увидеть в людях такое отношение. Но Он понимает, что в полном объёме это на Земле недостижимо...

"...  но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.  ..".

Каждое требование Бога к жёнам вполне достижимо и довольно несложно, по сравнению с "вырви граз". Но все, одновременно, сразу... Это выше любых человечьих сил.

Это нужно затем, чтобы жены знали к чему стремиться,  но не затем, чтобы их, в невыполнении этого,  обвиняли мужчины.

Притчи 31 - инструкция для жён?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы