Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Некоммерческое прославление

Удален
талмид
|20 Окт 2012
2 Цитировать

На какие они жили 20 -30 назад от самого первого пришествия? В одной церкви покаялись музыканты, оставили группы и участвовали в общем пении. Оба получили профессию и делали полезное своими руками. К сожалению, поющих левитов в Новом Завете нет. Это ставка неофициальная и за 20 столетий Нового Завета появилась пару десятков лет назад.

На что существовали музыканты до появления звукозаписи? На катушках - бобинах продавали прославление? Если спели бабушки и наполнились Духом, могут ли они записать и продавать диск дороже, чем группа "корни" или "сучки". Корень у нас один - Христос. Сейчас снимают шоу, а в театре таких называют не группа, а труппа.

Тексты псалмов не должны напоминать стихи мирских авторов, пишущих в измененном сознании. "Нарисую на стене дверь для Христа", - и певец заявляет, что Христос войдет туда сейчас, ему вторят слушатели. Сам он не пробовал в нарисованную дверь войти, или кто бы ему сказал такое? Тексты псалмов преварщают в ремиксы - два прихлопа - три притопа. Для чего тогда Давид пел, если можно было бы вырвать из контекста понравившуюся фразу и напевать с искусственной улыбкой на лице?

Обычно пастор продает песенки. Странствующих артистов немного. В церковь пришел певец и сказал, что участвует в мирском концерте, чтобы купили билеты. Там он, среди прочего, споет один или несколько псалмов. По аналогии, Павел мог назначить концерт чудес и благой вести и вставить в мирское шоу. Докладчики собирают толпы и берут не меньше певцов (напр. смехотворцы, артисты - комики). Церковь - это не театр одного актера (пастора). Церковь собирается, чтобы помочь тем, кто нуждается (наипаче своим по вере), услышать слово Христово в благовестии Павла (а не высокооплачиваемые учения человеческие).

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
-28
|20 Окт 2012
3 Цитировать

Я так понял  что вы ушли от вопроса. Много воды и общих фраз, а конкретно ?

 

Цитата талмид
На что существовали музыканты до появления звукозаписи?

Вот именно , что им приходилось не сладко, Бах например, великий композитор, вынужден был тратить время на  минуэты и прочую попсу. То что там поют в церквях бабушки, оно конечно мило, но извините, этот нафталин уже никому не нужен, мир изменился , музыка изменилась. Современная музыка требует мастерства исполнителя, соотв. аппаратуру и т.д. Кто все это будет обеспечивать? Труд музыканта , это тяжелый труд, а не просто побринчать , как думают многие люди, вот мол я на заводе работю, а они бринчат. Люди видят на концерте только картинку, а сколько за этим стоит труда , даже не представляют. поэтому все ваши рассуждения не имеют ничего общего с реальностью, хотя конечно некоторым пасторам легче сэкономить на музыкантах и петь унылые примитивные песни 200 летней давности по замусоленным зборникам, подавая все это как супердуховность и верность традиции.

православный апологет
Удален
талмид
|20 Окт 2012
0 Цитировать

Труд музыканта тяжек. Несколько часов в день играть не каждый захочет. Они, как изобретатели, непризнаны при жизни или не оплачены вовремя. Двоих музыкантов отлучили от прославления за игру где-то на свадьбе или в кабаке.

Иисус отправлял апостолов по двое. Без прославления. Может это лжепророки завлекают платными концертами? Хинн несколько раз предсказывал конец света и имеет хор, певцов. Иисус с учениками воспев, взошли на гору елеонскую. Хар ха-Зейтим.

Церкви велено воспевать в сердцах Богу. Прийдя в церковь, мы пели на домашних собраниях. У кого был слух, пели громче. Записи покупали. Потом эти записи уже не пользовались таким спросом. Появились новые. Которые так же отошли. Думаю, что есть псалмы, а есть песенники. Баптистский песенник, харизматический, гармонистов (уайт), свидетелей башни. Псалмами велено назидать себя и друг друга. Назидать и продавать - не одно и то же.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Гость
0
|20 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата талмид
Желательно в звуковом формате или видео для скачивания. Не торгующих хвалой Богу, если в наше последнее время такое существует.

есть замечательный христианский торрент torrents.te.ua

Кротчайший
Удален
Syn Boga
|20 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата талмид
Просьба поделиться записями вдохновенных псалмов поющих Богу не ради денег. Искренне и бесокрыстно. Желательно в звуковом формате или видео для скачивания. Не торгующих хвалой Богу, если в наше последнее время такое существует.

Талмид, если вы из святых - просто откройте рот. Иные языки - пишет сам Бог. Святее не бывает. И совершенно бесплатно. А если не из святых, то:

(1) О, все жаждущие, идите к водам, и не имеющие денег, идите, покупайте, и ешьте, и идите, покупайте без денег и без платы вино и молоко. (Йешаия, 55)

Верую во ЕДИНОГО Бога
Писатель
+93
|13 Ноя 2012
1 Цитировать

Я вот пытаюсь понять Талмида, но не совсем получается. С одной стороны недоволен тем, что хвалой последние 20-30 лет торгуют (хотя это только у нас, в Америке скоро 100 лет будет как торгуют), а 20 веков так не было. Пусть так. Но ведь, то, что существовало 20 веков - никуда не пропало. Приходишь в любую церковь "по вкусу" и слушаешь некомерческое прославление. Или проблема в том, что хочется именно то, что появилось в последние 20-30 лет, но забесплатно? ))

Удален
Печенька
|13 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата окунь
петь унылые примитивные песни 200 летней давности по замусоленным зборникам, подавая все это как супердуховность и верность традиции.

А что, лучше петь современную пустозвучную мелкосмысленную попсовую ерунду? ни мелодии приличной, ни слов нормальных. Лучше бы не отходили в церквях совсем от старинных гимнов. Именно в них с легким приятным аккомпанементом чувствуется хвала Богу, а не в рОковом исполнении.

Удален
талмид
|13 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата OleG Ko
Приходишь в любую церковь "по вкусу" и слушаешь некомерческое прославление. Или проблема в том, что хочется именно то, что появилось в последние 20-30 лет, но забесплатно? ))

Хочется то, что пел Давид, а не пародию под навязчивый мотив.

 

Цитата Печенька
от старинных гимнов

гимны целиком отвергать нельзя. Есть полезное. В песеннике 50-ков видел шлягеры из оперетт Ледяева. Но когда-то и гимны появились. В псалтыри их нет.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+204
|13 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата OleG Ko
. С одной стороны недоволен тем, что хвалой последние 20-30 лет торгуют (хотя это только у нас, в Америке скоро 100 лет будет как торгуют), а 20 веков так не было. Пусть так. Но ведь, то, что существовало 20 веков - никуда не пропало.

Ну еще не надо забывать, что любой пост органиста, кантора или капельмейстера в церкви на протяжении предыдущих веков был подкреплен  приличным жалованьем.    Возьмите того же Баха, Генделя, Гайдана и т.д.,  они получали деньги за свою службу в церкви...Так, что их работа по написанию гимнов, хоралов и т.д так же оплачивалась.  Церковь делала заказ композитору, исполнителю и платила денежное вознаграждение.  Музыканты меняли церкви в зависимости от того, где им больше давалось творческой свободы и размер жалованья играл не малую роль.

Удален
талмид
|14 Ноя 2012
1 Цитировать

Выступленияи и гастроли. Но почему у Христа не было даже гуслиста, чтобы виртуозностью собирать публику?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Печенька
|14 Ноя 2012
3 Цитировать

Мне кажется, роль музыкальной хвалы в современной церкви по сравнению с первыми христианами слишком раздута. Я лично понимаю слово "хвала" прежде всего как воздавание хвалы Богу в сердце, ну и устами от всего сердца, а в виде песни уже в самую последнюю очередь, хотя и это тоже угодно Богу.  Ведь правильно вы сказали, Талмид, что у Христа не было даже гуслиста, да и пели они скорее всего безо всяких инструментов, что из Евангелий можно видеть.

Поэтому я иногда озадачиваюсь, а угодно ли вообще Богу наше современное прославление, пусть даже и не  в стиле рок или поп, но все -таки ритмичное и с минимумом инструментов?

Старожил
+204
|14 Ноя 2012
1 Цитировать

А почему тогда на небе есть музыка? И если музыка вaс так раздражает здесь, то как же вам быть там?

Старожил
-28
|14 Ноя 2012
3 Цитировать
Цитата талмид
Хочется то, что пел Давид, а не пародию под навязчивый мотив.

послушайте древние византийские песнопения , именно в них сохранилсь традиция храмового пения левитов.

 

Цитата Печенька
А что, лучше петь современную пустозвучную мелкосмысленную попсовую ерунду? ни мелодии приличной, ни слов нормальных. Лучше бы не отходили в церквях совсем от старинных гимнов. Именно в них с легким приятным аккомпанементом чувствуется хвала Богу, а не в рОковом исполнении

нет конечно, попса вообще омерзительна, но есть прекрасная музыка в наше время , послушайте например прославление Рон Кенолли. А вообще у нас есть свои традиции , если вам не нравится инструментальная музыка а только хор , то  послушайте древнерусские песнопения , знаменный распев, на их фоне старые протестнтские гимны кажутся примитивными и неуклюжими.

православный апологет
Удален
Печенька
|14 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Verba1
А почему тогда на небе есть музыка? И если музыка вaс так раздражает здесь, то как же вам быть там?

На небе она другая, здесь ее не воспроизвести.

Раздражают группы прославления, косящие под мирские поп-рок-группы. Да, просто отвратно, честно.

Старожил
+204
|14 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Печенька
На небе она другая, здесь ее не воспроизвести. Раздражают группы прославления, косящие под мирские поп-рок-группы. Да, просто отвратно, честно.

Как вы можете называть отвартным, когда люди прославляют Бога? Kак вообще можно назвать славолсовеие Бога -отвратным? Как вообще может христианина раздоржать прославление?  Вы знаете их сердца? Вы видите их душу?

Удален
Печенька
|14 Ноя 2012
0 Цитировать

Я так не сказала, вы вычитываете то, что хотите увидеть. Неприятно подражание миру и сам мирской стиль.

Старожил
+204
|14 Ноя 2012
5 Цитировать
Цитата Печенька
Неприятно подражание миру и сам мирской стиль.

Может тогда привидете музыку в пример, которую вы не считаете подражанием миру? Уверенна, что и у этой музыки масса аналогов со светской, мирской только более устаревшей стилистически из за времени.  Возьмите любой сборник баптиских псалмов и советскую песню коммунистического перииода---стилистически никакой разницы! Возьмите классическую музыку светских композитоворв и духовную музыку в классическом жанре написанную для церковных боголужений-опять стилистически никакой разницы!  Возьмите всемирно известные христианские гимны--и сравните их с так называемой мирской музыкой периода их возникновения...стилистически никакой разницы! Возьмите и сравните пятидесятнические или адвентиские христианскую песню и городской романс конца 19 начала 20-го века. И вновь никакой стилистически разницы!  Более того, многие христианские гимны были положены на популярные светские мотивы, почему вы игнорируете эти факты?  Вся разница в том, что вы ассоциируете с христианской - ту музыку, которая именовалаь и именуюется мирской или светской  лет 20, 30 назад.  Если вы считаете, что я не права, приведите конкретные музыкальные примеры христианской музыкой, которая не имеет схожести с музыкой мирской стилистически!

Старожил
+204
|14 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата талмид
Это ставка неофициальная и за 20 столетий Нового Завета появилась пару десятков лет назад. На что существовали музыканты до появления звукозаписи? На катушках - бобинах продавали прославление?

Это обсалютное искажение фактов. Музыканты всегда получали жалованье в церкви, на протяжении веков. Так и говорилось маэстро такой то поступил на службуы в такую то церковь...на должность будь то органиста, дирежера и т.д.  Музыканты были обеспеченны зарплатой, сочиняли на заказ произведения для церковной службы, за что полуачли отдельное вознаграждение, а так же трудились и для культурно просветитесльких целей светского общества.  Ни у кого и в мыслях не было, что бы музыканты служили в церкви без финансового участия.

 

Цитата талмид
Тексты псалмов не должны напоминать стихи мирских авторов, пишущих в измененном сознании. "Нарисую на стене дверь для Христа", - и певец заявляет, что Христос войдет туда сейчас, ему вторят слушатели. Сам он не пробовал в нарисованную дверь войти, или кто бы ему сказал такое?

Это ваше субьективные способности восприятия лирики, прообразов и ничего более. Как же вы Писание то тогда читаете?  Там же масса притч, прообразов, ассоциаций и т.д. Или на самом деле пробуете "верблюда протиснуть в игольное ушко" и т.д.?

 

Цитата талмид
Тексты псалмов преварщают в ремиксы - два прихлопа - три притопа. Для чего тогда Давид пел, если можно было бы вырвать из контекста понравившуюся фразу

Тогда под ваши притензии попадает и Прославление на небесах? Когда там непрестанно поют "свят, свят свят" ?

Удален
Печенька
|15 Ноя 2012
0 Цитировать

Verba1, я вас не пойму, вы что, защищаете орание, долбание барабанов и рев гитар?

Старожил
+204
|15 Ноя 2012
3 Цитировать
Цитата Печенька
Verba1, я вас не пойму, вы что, защищаете орание, долбание барабанов и рев гитар?

Вам есть что ответить? Вы употребили выражение-мирской стиль, я вам показала, что это очень растяжимое понятие. Если для вас новость, что мирская музыка была,  и может звучать без вовлечения барабанов, гитар и других инструментов и что дело вовсе не в стиле и подборе инструментов,  и если  вы не можете аргументировать свои нападки на современную музыку используемую в церквях.   То вам стоит признать, что вы руководствуетесь всего лишь своим субьективным мнением, а  это далеко не истина в последней инстанции.  И не хорошо свое собственное восприятие выставлять как единственно правельный критерий.

Удален
Печенька
|15 Ноя 2012
0 Цитировать

Непонятна ваша защита орания, долбания барабанов и рева гитар. Я всего лишь сказала, что мне это отвратительно.

Старожил
+204
|15 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Печенька
Непонятна ваша защита орания, долбания барабанов и рева гитар. Я всего лишь сказала, что мне это отвратительно.

Вы обсалютно не обьективны.  Ведь очевидно же, что та музыка, которая приятна лично вашему уху--была так же кому то противной...,и за ваши сегодняшние музыкальные предпочтения, так же осуждали более старшие по физическому возрасту верующие.. Вы сейчас приемлете для себя фортепьяно в христианской музыке? Это я к тому, что несколько десятков лет назад этот инструмент ялвлялся олицетворением мирской нечисти для церквей...А сейчас верующие млеют под звуки рояля, но теперь перенесли свой "святой" гнев на гитары, барабаны и т.д

Удален
Печенька
|15 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Verba1
этот инструмент ялвлялся олицетворением мирской нечисти для церквей..

Наверняка для тех церквей, которые устраивали инквизиции, индульгенции и крестовые походы.

Удален
талмид
|15 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата окунь
послушайте древние византийские песнопения , именно в них сохранилсь традиция храмового пения левитов.

чем я буду назидаться? Музыкой? Если слов не понимаю.

 

Цитата Verba1
Музыканты всегда получали жалованье в церкви, на протяжении веков. Так и говорилось маэстро такой то поступил на службуы в такую то церковь...на должность будь то органиста, дирежера

Павел этого НЕ благовествовал, и в Новом Завете, Деяниях вы не найдете этого, только в традициях народов мира.

 

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+204
|15 Ноя 2012
3 Цитировать
Цитата талмид
Павел этого НЕ благовествовал, и в Новом Завете, Деяниях вы не найдете этого, только в традициях народов мира.

Это не традицци народов мира, это история христианства, история церкви. А то, что Павел не рассписывал это в Новом Завете, так как раз  потому что эти постановления были достаточно описанны в Ветхом.  Или вы считаете Павел и первые христиане не использовали Писание? Закинули его куда подальше и пока канон Нового Завета формировался в течении целого века  не обращались к Слову? Нового завета у Павла тогда под руками не было и первые христане жили Словом и исполняли Его....Так же в Новом завете насчет музыкального служения не внесено никаких "корректив",  в отличае от вопросов прощения, искупления, брака, и других постановлений данных ранее Евреям,  напротрив в Новом Завете подчеркивается, что все жертвы упразднены - кроме жертвы Хвалы. А книга Псалмов являеться красноречивынм примером--как происходили жертвы Хвалы. С веселием, с рукоплесканием, с возвышением голосов, (с огромным колл-вом инструментов, и с громкой музыкой в том чсиле)

 

Цитата Печенька
Наверняка для тех церквей, которые устраивали инквизиции, индульгенции и крестовые походы.

Да нет. Когда церкви устраивали инквизиции, крестовые походы и т.д., фортепиано еще в понине не существовало:)   Это взгляды всего каких то 50 - 60 летней давности.  Вот и вам незачем устраивать инквизиции на людей славящих Бога, ставить на них свои клеше и олицетворять с сатаной.  Разве не этим занимались фарисеи...приписывая Иисусу сатанинский дух, а ни как не Божественный...только потому, что Он не вписывался в рамки их религиозного восприятия.  Не так молитесь, не так славите, не на тех инструментах играете -  нас видите ли это  раздражает и т.д. ---вам это ничего не напоминает?

Удален
Печенька
|15 Ноя 2012
0 Цитировать

Вам это ничего не напоминает?

https://www.youtube.com/watch?v=qbvch5m-O_c

Старожил
+204
|15 Ноя 2012
3 Цитировать

Вы лучше выложите мне христианскую музыку, в котрой вы не находите сходства с мирским стилем...А то отвечать вопросом на вопрос как то не вежливо, (не предоставляя ни ответа, ни аргументов)

(Собственно по вашей ссылки могу сказать следующее:  Молитва может быть сопряжена со стенаниями, возгласами неизреченными, это тоже Библейский факт. Все зависит в каком контексте вы это приподносите.  В конце концов в Библии молилiсь так, что разрывали на себе одежды...тому есть конкретные описания...Представляю вашу реакцию если бы вам попалось видео, где молящийся рвет на себе одежду и посыпает голову пеплом, стенает и падает лицом на землю...(все перечисленное мною как раз таки Библейское описание молитвы.   Вы же и молитву пытаетесь вставить в свои рамки. Стоять постойки смирно и чинно без эмоций рапортовать речевки? Неужели для вас главное иметь вид благочестия ---это и есть тот критерий по которому вы ориентируетесь?

Писатель
+52
|16 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата талмид
Иисус с учениками воспев, взошли на гору елеонскую. Хар ха-Зейтим.

Это сейчас мало кого интересует. Зрелище должно БЫТь И ВСЕ!

Писатель
+52
|16 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Печенька
Мне кажется, роль музыкальной хвалы в современной церкви по сравнению с первыми христианами слишком раздута. Я лично понимаю слово "хвала" прежде всего как воздавание хвалы Богу в сердце, ну и устами от всего сердца, а в виде песни уже в самую последнюю очередь, хотя и это тоже угодно Богу.  Ведь правильно вы сказали, Талмид, что у Христа не было даже гуслиста, да и пели они скорее всего безо всяких инструментов, что из Евангелий можно видеть. Поэтому я иногда озадачиваюсь, а угодно ли вообще Богу наше современное прославление, пусть даже и не  в стиле рок или поп, но все -таки ритмичное и с минимумом инструментов?

Есть скрин шот, по теме:

Писатель
rel
+19
|16 Ноя 2012
1 Цитировать

Мда, я смотрю некоторые участники во всем разбираются от музыки до инкаунтеров. Господи, помилуй от таких разборщиков!

God bless you
1 2 3 4

Некоммерческое прославление

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы