Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самодостаточность - где грань?

Писатель
+84
|13 Авг 2012
1 Цитировать

Что думаете?)

Это качество, которое людей укрепляет или разрушает?

Наступает ли переломный момент, когда независимый, цельный, уверенный человек перестает нуждаться в людях? Чем это чревато?

Старожил
+240
|13 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Mary Alice
Что думаете?) Это качество, которое людей укрепляет или разрушает? Наступает ли переломный момент, когда независимый, цельный, уверенный человек перестает нуждаться в людях? Чем это чревато?

абсолютно на 100-процентов самодостаточных людей не бывает.Попрошу расшифровать, что вы имели ввиду на каком-нибудь примере

Писатель
+84
|13 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
Попрошу расшифровать, что вы имели ввиду

наоборот, это мне было бы интересно услышать, что в общем понимании имеется ввиду под этим термином

Старожил
+126
|13 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата Mary Alice
независимый, цельный, уверенный человек перестает нуждаться в людях? Чем это чревато?

Проблема когда независимый, цельный, уверенный человек перестает нуждаться в Милости Божьей.

Удален
Долфин
|13 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата SimSim
Проблема когда независимый, цельный, уверенный человек перестает нуждаться в Милости Божьей.

Он в это время " укомплектован " всем и очень цельный, и при этом безумием напичкан неслабо. Если не нуждаться в милости Бога, то надо не дышать, не греться под солнцем, не кушать и т.д.Цельный и самодостаточный - слабо ?

Проблема не нова - она много описана и истолкована. - Блаженны нищие духом ...

Удален
Кристина
|13 Авг 2012
3 Цитировать

Самодостаточный  человек- это самодовольный до поры до времени.

Старожил
+126
|13 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Долфин
Если не нуждаться в милости Бога, то надо не дышать, не греться под солнцем, не кушать и т.д.Цельный и самодостаточный - слабо ?

4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,

5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -

6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.

(Еф.2:4-7)

Старожил
+1061
|13 Авг 2012
6 Цитировать


Самодостаточность - где грань?

Там, где в сердце мир, не смотря на обстоятельства. Где не дрожит рука, когда благословляешь другого, тебе незнакомого, не близкого, не родного. Где сердце не бьётся в бешенном тэмпе при виде новинок, ...где зависти нет,.... где в сердце звучит благодарность Богу даже за самое малое, для окружающих кажущееся совсем незначительным...Там, где ты дорожишь даже крошкой хлеба, хотя можешь позволить себе пироги и торты, рестораны и там, где ты с радостью этот хлеб разделишь с другим... Там, где ты уже спокойно спишь и спокойно встаешь по-утрам, доверяя Богу и веря в Его благословение, не зависимо сколько денег у тебя на счету в банке и сколько в кошельке...и там, где с радостью во имя Бога ты готов отдать последнее сироте и вдове, посетить больного, помочь старику...

Писатель
+87
|13 Авг 2012
6 Цитировать
Цитата Mary Alice
Чем это чревато?

Удален
Elijah
|13 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Mary Alice
Наступает ли переломный момент, когда независимый, цельный, уверенный человек перестает нуждаться в людях? Чем это чревато?

Тем что станешь богом:))) Только Бога Отца можно назвать самодостаточным.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
korbofos
|13 Авг 2012
8 Цитировать
Цитата Mary Alice
Наступает ли переломный момент, когда независимый, цельный, уверенный человек перестает нуждаться в людях? Чем это чревато?
Цитата Кристина
Самодостаточный  человек- это самодовольный до поры до времени.

Приходит Мойша к раввину и говорит:
- Рэбе, не могу больше так жить, жена болеет, тёща пилит с утра до вечера, дочь на панель пошла, сын институт бросил, снаркоманился прямо на глазах, живём все вместе в двухкомнатной квартире, с работы уволили... ничего поделать не могу... Что делать, Рэбе, вы мудры и опытны, вы близки к Господу, помогите.
Рэбе подумал и ответил:
- Возьми лист ватмана, добрый человек, напиши на нём тушью большими буквам "ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА" и повесь на видном месте.
- И что?
- И всё.
- Как всё?! Рэбе я пришёл к вам за советом, за помощью, а вы надо мной шутите!
- Никаких шуток. Иди и сделай как сказано. Придёшь через два месяца.
Пошёл Мойша восвояси.
Через два месяца приходит к раввину, весь сияет
- Рэбе, вы волшебник!!! Жена выздоровела, дочь за ум взялась, бросила непотребства, встречается с приличным молодым человеком, скоро свадьба, сын спрыгнул с иглы, восстановился в институте, я нашёл новую работу, взял кредит, купил квартиру и разъехались с тёщей. Это рай , Рэбе, что я могу для вас сделать?
Рэбе помолчал, и говорит:
- Да ничего не надо мне делать, Мойша. Только ты... того... Плакатик-то пока не снимай...

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Старожил
+1490
|13 Авг 2012
3 Цитировать

Цитата Mary Alice
Это качество, которое людей укрепляет или разрушает?

Помните жидкого терминатора? Он как только затвердел, так сразу и разрушился 

 

Цитата Mary Alice
Наступает ли переломный момент, когда независимый, цельный, уверенный человек перестает нуждаться в людях? Чем это чревато?

Человек может быть истинно самодостаточным только в Боге. А будучи в Боге невозможно не любить людей (и через эту любовь определённым образом зависеть от них).

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Jaklin
|14 Авг 2012
8 Цитировать
Цитата Mary Alice
наоборот, это мне было бы интересно услышать, что в общем понимании имеется ввиду под этим термином

В общем -не скажу, в частности, в моей субъективной плоскости, хорш?

Итак, самодостаточность в моем понимании и ощущении - это когда мне самой себя достаточно. Как пришла к такому положению собственной личности? Нууу... возможно я пришелец с противоположного полюса))) Крайне противоположного. Когда болезненно ощущала разлуку (до высоких температур), когда воспринимала мир эмоциями, жила импульсами, мыслила образами и звуками. Короч..произошла несостыковка с объективной реальностью и пришлось делать апгрейд.

Что имею в результате? Не знаю состояния скуки. Более того, общение часто меня тяготит, так как не дает полноценно думать))) Что ещё? Ничего не жду от людей. Они - сами по -себе, я - сама по-себе. Меня не цепляют природные и техногенные катаклизмы. Никак. Предпочитаю чем-то реально помочь, чем много и бестолково эмоционалить. Ах, да! Эмоции! Самодостаточность привела в порядок амплитуду эмоциональных движений.

 

Цитата Mary Alice
Чем это чревато?

Тотальным одиночеством

Старожил
+1490
|14 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Jaklin
самодостаточность в моем понимании и ощущении - это когда мне самой себя достаточно.

А мне себя слишком много 

 

Цитата Jaklin
возможно я пришелец с противоположного полюса)))

Пингвин что ли? 

 

Цитата Jaklin
жила импульсами, мыслила образами и звуками

Класс!

 

Цитата Jaklin
Ничего не жду от людей.

Это хорошо! Большинство ждёт от людей ...каких-нибудь гадостей. 

 

Цитата Jaklin
Меня не цепляют природные и техногенные катаклизмы.

Прям ураганы не уносят и землетрясения не колышут? 

Qui nimium probat, nihil probat
Новичок
+8
|14 Авг 2012
0 Цитировать

Назревает соответсвенный вопрос. А был ли Адам самодостаточным до грехопадения?

Старожил
+1490
|14 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата KLON
А был ли Адам самодостаточным до грехопадения?

Вряд ли.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Галя ✡
|14 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Mary Alice
Что думаете?) Это качество, которое людей укрепляет или разрушает? Наступает ли переломный момент, когда независимый, цельный, уверенный человек перестает нуждаться в людях? Чем это чревато?

Я не уверена, провильно ли я поняла такое састояние, которое здесь названо самодостаточностью, но знаю множество случаев, когда люди перестают нуждаться в других.

Такой пример:

Ко мне на днях приехала подруга из Польши, с которой мы когда-то вместе начинали свой студенческий путь в Германии.

Много общались, гуляли, кушали, вспоминали те далекие времена.

Она рассказала о себе, о муже, о новом доме, который они построили. Но было интересно слушать ее выводы об изменениях в себе самой... Она перестала нуждаться в людях. Они ей стали неинтересны. Жизнь в Германии на нее так сильно повлияла, что она ушла в себя и даже не пытается оттуда выбраться. Очень много из ее переживаний мне знакомо - как будто один почерк:

- какой-то пофигизм на все происходящее и равнодушие

- охлаждение в отношениях с Богом (она католичка, которая с самого детства обращалась к Богу и переживала Его присутствие), последние несколько лет наблюдает в себе полное равнодушие даже к Нему

- внутренняя пустота, нет особых тем для разговора даже с мужем

- апатия, скрытая депрессия, нежелание что-либо делать в жизни

При всем при этом она неслабо продвинулась в науке, много читает (главное, чтобы никто ее не беспокоил и не тревожил при этом), ну и все еще пытается бороться с собой и стать прежней: жизнерадостной и открытой к людям.

С одной стороны ей вроде как и не скучно с собой, она не чувствует себя несамодостаточной, она на самом деле независима,  человек цельный, без противоречий в голове и в сердце, ну а с другой...

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Удален
Галя ✡
|14 Авг 2012
1 Цитировать

Чем это чревато?

Вчера она рассказала мне о своем решении: пока она еще осознает, насколько сильно она изменилась и может себя анализировать, она попытается сделать все возможное (начнет с молитвы к Богу), чтобы выйти из внутренней замкнутости, в которой она оказалась, сама не заметив как. Иначе, если она потеряет это осознание и способность видеть себя со стороны и вникать в себя, в этом случае может оказаться слишком поздно что-либо изменить в себе и своей жизни.

Короче, у нее есть страх, что если она закостенеет в таком состоянии, если пустит все на самотек, то она перестанет видеть пагубность своего такого состояния и сделает свою жизнь (и жизнь мужа) мучительной.

Возможно, пример мною описанным совсем не в тему. Ежели шо, простите за оффтоп

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Писатель
+84
|15 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Jaklin
когда мне самой себя достаточно...Ничего не жду от людей. Они - сами по -себе, я - сама по-себе.

нравится твое определение)  близко моему  пониманию.

Мне самодостаточность друзья ставят в упрек. Да и сама вижу - к редким людям разрешаю себе привязываться. А, с другой стороны, наша "нужность" друг другу ведь очень относительна, поэтому полное растворение в других чревато неудовлетворенностью и разочарованием. Счастье должно быть где-то внутри, между тобой и Богом, но никогда слишком зависеть от окружающих, -  и быть, как благодаря, так и вопреки людям - в зависимости от обстоятельств)

Местный
+68
|15 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Mary Alice
Счастье должно быть где-то внутри, между тобой и Богом, но никогда слишком зависеть от окружающих,

Поддерживаю. Я бы только убрала еще слово "слишком".

Счастье должно быть внутри только между тобой и Богом, и не зависеть от окружающих.

Удален
Полина
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Mary Alice
Счастье должно быть где-то внутри, между тобой и Богом, но никогда слишком зависеть от окружающих

это всего лишь адаптация к новым условиям социализации в современном мире)

много общения, много информаци и, много новых неизвестных.

Добавляйте Skype: aleksa_popovich
Удален
Jaklin
|15 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата Mary Alice
Мне самодостаточность друзья ставят в упрек. Да и сама вижу - к редким людям разрешаю себе привязываться. А, с другой стороны, наша "нужность" друг другу ведь очень относительна, поэтому полное растворение в других чревато неудовлетворенностью и разочарованием. Счастье должно быть где-то внутри, между тобой и Богом, но никогда слишком зависеть от окружающих, - и быть, как благодаря, так и вопреки людям - в зависимости от обстоятельств)

Одним из проявлений самодостаточности стала закрытость. Вот в этом меня точно стали упрекать родные . Ничего, с годами привыкли. Правда, чтобы не обижать их сильно, я научилась болтать много обо всем и не о чем. Вроде бы и пообщались, а что там у меня внутри да как…О том только близкие знают, у которых есть «ключики» от моей души.

Что значит привязываться? Дружить? Так это обоюдно должно быть. Люди стремятся привязатся порой, чтобы тобою чисто «попитаться» и им ты как личность совсем не нужна. Не потому что неинтересна (хотя и это тож), а потому что цель привязанности иная. По мне так –или дружим, или нет. А дружба – это любовь взаимная.

Нужность. Настал день, когда я поняла, что то, в чем я особенно сильно нуждаюсь, я не смогу получить от людей никогда. И мой Бог мне это восполнил. Вот этим я и могу поделиться с людьми.

Удален
Jaklin
|15 Авг 2012
5 Цитировать

На днях высветились для меня следующие строки из библии (Мат. 19:29):

«И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную».

Когда я пришла в свою церковь, то практически сразу появились люди, при встрече с которыми я переполнялась любовью и они ко мне тоже. Мы так рады видеть друг друга и чувствовать друг друга, что ощущаем себя счастливыми. Для меня это было просто каким-то необъяснимым чудом.

Спустя еще какое-то время мы наконец-то узнали, как друг друга зовут))) Потом стали узнавать друг друга еще ближе: заботы, проблемы, мечты, таки, характеры..не всегда гладкие.

Но! Любовь друг ко другу, которая дана была нам свыше, помогает проходить все недоразумения. И наша самодостаточность напротив, делает наше общение интереснее.

Писатель
+84
|15 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
Одним из проявлений самодостаточности стала закрытость. Вот в этом меня точно стали упрекать родные . Ничего, с годами привыкли. Правда, чтобы не обижать их сильно, я научилась болтать много обо всем и не о чем. Вроде бы и пообщались, а что там у меня внутри да как…О том только близкие знают, у которых есть «ключики» от моей души.

очень знакомо)

 

Цитата Полина
много общения, много информаци и, много новых неизвестных.

имеешь ввиду, из-за этого люди отдаляются, отчуждаются друг от друга?

Удален
Галя ✡
|15 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Jaklin
Одним из проявлений самодостаточности стала закрытость.

Все правильно. Надо оберегать свои частные владения и расставлять границы... Я всю жизнь, наверное, самодостаточной была (в таком проявлении), избежала таким образом множество неприятных моментов в отношениях с людьми.

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Писатель
+84
|15 Авг 2012
2 Цитировать

самодостаточность можно рассмотреть и в положительном смысле))

"Мне кажется, мы были более зависимы.

От мнения взрослых, наставлений учителей, политики партии, книжек, уставов и правил.

И менее смелы: в подборе тем для размышлений, в поступках и делах, мечтах и планах. Что мне нравится в современных молодых людях — их рано развившаяся самодостаточность: доверие к себе, уверенность в себе, умение прислушаться к себе. Может быть, поэтому среди них куда больше классических двоечников, которые нисколько не боятся быть неправильными". (с)

Старожил
+1040
|16 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Jaklin
Люди стремятся привязатся порой, чтобы тобою чисто «попитаться» и им ты как личность совсем не ну

у меня с детства особая чуйка на манипуляторов и именно они пылаются обижаться когда я не ведусь на их заманухи...

 

Цитата Jaklin
Когда я пришла в свою церковь, то практически сразу появились люди, при встрече с которыми я переполнялась любовью и они ко мне тоже. Мы так рады видеть друг друга и чувствовать друг друга, что ощущаем себя счастливыми.

аналогично...

недавно, года три назад, Господь подкорректировал моё отношение к людям в церкви.

Я всегда был готов пмочь каждому, но иногда Папа показывал особо на кого-то и при этом у меня появлялось особое заботливое отношение к этим персонам...

Но однажды Он сказал мне - с этим (речь шла о конкретном человеке) ты проведёш вечность...

Когда такое говорт Он - всё меняется

и сейчас я строю отношения с людьми в церкви учитывая эту точку зрения,

это не то, чтоб я стал позволять манипуляторам использовать себя, но всё равно отношение к людям стало другое,

не могу сердиться на них....это конечно и меня бережёт, но их больше ....

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
ray
|16 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Mary Alice
Наступает ли переломный момент, когда независимый, цельный, уверенный человек перестает нуждаться в людях?

ещё есть мнение что не надо у людей просить а лучше обращаться к Богу

лично я так не считаю

если сказано что поступайте с людьми так как вы хотите чтобы они поступали с нами

то верно и то что я могу хотеть и просить у людей равно как и я бы откликнулся помочь

в наше время сложно что то не то что просить..такси когда ловлю ..часто рядом люди голосуют но нежелательно откликаются на предложение скинуться если по пути..аж возмущает..даже пы таюсь обяъснить "послушайте..нам же по пути,..давайте я дам половину и вы заплатите меньше.."

но многие молча игнорируют..показывая своё недоверие и нежелание ..

зайдя в незнакомый район города..спрашивая где такой то дом...улица..и.т.д...часто слышишь как тебе резко бурчат или сквозь зубы..мол "не знаю"...

и всё меньше хочется обращаться к людям

много такого в обществе но страшно когда в церкви это есть и люди не обращаются за помощью..а молча терпят...страдая- отдают Богу но не делятся трудностями с близкими...ведь кризис...у всех свои проблемы...деньги то это оочень серьёзно

так и живём...

возможно я съехал с темы...наболело что то...сорри

Удален
Syn Boga
|19 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Mary Alice
Что думаете?) Это качество, которое людей укрепляет или разрушает? Наступает ли переломный момент, когда независимый, цельный, уверенный человек перестает нуждаться в людях? Чем это чревато?

Это то, что надо. Не нуждаться в людях, только в Боге Одном. Это - сильный человек.

Верю в ЕДИНОГО Бога
Старожил
+240
|19 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата KLON
Назревает соответсвенный вопрос. А был ли Адам самодостаточным до грехопадения?

да он и после грехопадения был по-сути единоличным хозяином всей Земли, ни единого конкурента у него, тем-не-менее, наверное не особо этому факту радовался, наверное и подумать не мог, что именно большое количество его потомков и создаст своей междусобойной грызнёй все проблемы на земле, о которых он даже не думал

1 2

Самодостаточность - где грань?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы