Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богословское образование (.) (!) (?)

Писатель
+84
|3 Авг 2012
0 Цитировать

Кто как видит актуальность богословского и вообще какого-либо христианского образования?

Старожил
+240
|3 Авг 2012
4 Цитировать

подобная тема открывалась, и не один раз, потрудитесь найти.И почему на форуме нет правила о запрете открытия одинаковых тем.Лично я не люблю повторяться

Старожил
+240
|3 Авг 2012
0 Цитировать

вот, одна из таких тем-1-я попавшаяся http://www.invictory.org/forum/subject-7289-women.html?page=3

Удален
Кристина
|3 Авг 2012
0 Цитировать

Может, за это время у Вас появились новые идеи.

 

Цитата alicoc
Лично я не люблю повторяться
Удален
Elijah
|3 Авг 2012
3 Цитировать

Я такую тему открывал. Но всегда ведь легче открыть новую тему, чем ковыряться в архиве. К тому же практика показывает, что в новых темах участвуют активнее, чем в поднимаемых старых.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+240
|3 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Кристина
Может, за это время у Вас появились новые идеи.

не в этом дело, а в том, что вопросы не решаются, а повторяются по кругу

Удален
Oskar von Ritter
|3 Авг 2012
3 Цитировать

если нет намерения посвятить жизнь исключительно служению, вообще не вижу смысла в получении такого образования.

почти все мои сокурсники по богословскому университету получали после еще одно светское образование, потому как столкнулись с жизненной необходимостью хорошо жить и хорошо есть.

Старожил
+240
|3 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
если нет намерения посвятить жизнь исключительно служению, вообще не вижу смысла в получении такого образования.

даже не в этом дело-в церквах получение пасторских должностей и служений зависят не от наличия богословского образования, а от наличия связей в пасторской и епископской среде, поэтому даже если кто-то захочет посвятить жизнь служению, нет никакой гарантии, что ему дадут служить, а реально денежных вакансий в цервах очень мало, их не хватает даже для всех пасторских родственников.Городов с населением свыше 50 тыс. человек-там, где можно получать хотя-бы минимальную пасторскую зарплату в СНГ, пожалуй, уже нет

Писатель
+84
|3 Авг 2012
2 Цитировать

Цитата alicoc
подобная тема открывалась

извиняюсь, не заметила-с

 

Цитата Oskar von Ritter
если нет намерения посвятить жизнь исключительно служению, вообще не вижу смысла в получении такого образования

а если взять аспект личностного развития, понимания, знаний? Ведь сейчас такое время,  порой просто сказать сомневающимся умам "Иисус любит тебя" -   явно недостаточно

Цитата Oskar von Ritter
почти все мои сокурсники по богословскому университету

какая у них вообще была мотивация поступления?


Цитата Oskar von Ritter
получали после еще одно светское образование, потому как столкнулись с жизненной необходимостью хорошо жить и хорошо есть.

в этом случае получение двух параллельных образований (светское наряду с богословским) - хоть какой выход

Удален
Simeona
|3 Авг 2012
3 Цитировать

Образование, тем более богословское, как-бы всем нужно, но, если чесно, НЕ всем можно.

Порой смотришь, хороший был человек и жена и детки были счастливы, а потом... труба дело,

выучился и такой стал духОвный, что аж к жизни не пригодный вовсе, хоть щас его всё-занющего на небо забирай, аль не берут видать с таким перегрузом  

Сорри что грубо получилось.

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Bigfire
|3 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
почти все мои сокурсники по богословскому университету получали после еще одно светское образование, потому как столкнулись с жизненной необходимостью хорошо жить и хорошо есть.

Одно другому не должно мешать.

Любите друг друга.
Старожил
+1490
|4 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата Simeona
а потом... труба дело, выучился и такой стал духОвный, что аж к жизни не пригодный вовсе

Мы же все понимаем, что любое учреждение, дающее богословское образование, так или иначе будет вместе с общехристианскими знаниями внушать определённые деноминационные установки.

Так что к решению получать богословское образование из чьих-то рук, имхо, следует подходить взвешенно. А так, думаю, оно всем не помешает.

Нужна также трезвость в следовании полученным (неизбежно) установкам. Проще говоря, свои мозги выключать не стоит! А то я видел очень-очень неприятные вещи, которые творились с выпускниками одной библейской школы.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+240
|4 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Нужна также трезвость в следовании полученным (неизбежно) установкам. Проще говоря, свои мозги выключать не стоит! А то я видел очень-очень неприятные вещи, которые творились с выпускниками одной библейской школы.

особенно обучение в харизматических заведениях вредно для здоровья и психики, об этом не единожды писалось и на мирских сайтах

 

Цитата Simeona
Образование, тем более богословское, как-бы всем нужно

нужно для чего-в миру какое-либо образование нужно для того, чтоб выполнять какую-нибудь работу, 99-же процентов пасторов, как видим, никакого богословского образования не имеют, чаще всего они уже после назначения пастором просто проходят какие-то недельные пасторские курсы за границей, но часто бывает даже без них, нет никакого религиозного образования и у Ледяева с Сандеем, но это не мешает им учить массы, продавать свои теологические книги, и выдавать свои учения как единственную истину в последней инстанции.Есть, правда, некоторые даже не пастора, а епископы объединений,  которые заочно закончили богословские заведения уже после того, как много лет являются епископами, своих детей они ито не отдают туда, менее крупным служителям, и уж тем более служителям получать такое образование нет никакого смысла

Старожил
+1157
|4 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата Simeona
а потом... труба дело, выучился и такой стал духОвный, что аж к жизни не пригодный вовсе

Это от того зависит, где учился. Некоторые школы (семинарии, университеты) производят таких как на конвеере. Зато у них было "духовней". И здесь такие встречаются. А порой послушаешь, что городят  с сылкой на своих учителей за голову хватаешься.

 

Цитата lents
Проще говоря, свои мозги выключать не стоит!

Аминь, брат!

 

Цитата lents
А то я видел очень-очень неприятные вещи, которые творились с выпускниками одной библейской школы.

А я не одной. А если пастор тех выпускников еще только одну-единственную школу правильной считает, то вообще туши свет бросай гранату... Они уже в зооблачных далях получив приказ о зачислении. Все, принадлежат к элите общества, друзья-электрики больше не друзья, потому что "уровень не тот"

 

Цитата alicoc
Есть, правда, некоторые даже не пастора, а епископы объединений,  которые заочно закончили богословские заведения уже после того, как много лет являются епископами, своих детей они ито не отдают туда, менее крупным служителям, и уж тем более служителям получать такое образование нет никакого смысла

Я думаю, здесь обобщать не стоит. такое было повально в 90-ые годы, да... Но сейчас многие церковные объединения стремятся дать своим служителям хорошее богословское образование. Правда, иногда, это поставленно на  выбор самого служителя... Знаю очень многих пасторов на территории СНГ, которые закончили богословские учебные заведения, при чем хорошего уровня, при чем не за границей (если, например, Россию для Украины заграницей не считать). Недельные пасторские курсы, на мой взгляд, уже почти канули в Лету. Даже во времена Советского Союза была возможность учиться. Знаю тех, кто тогда заканчивал (кажется, семинария ВСЕХБ в Москве), подготовка была, которая многим современным школам и семинариям и не снилась...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Странник 3
|4 Авг 2012
0 Цитировать

Богословское образование- богословам.

Старожил
+240
|4 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Я думаю, здесь обобщать не стоит. такое было повально в 90-ые годы, да... Но сейчас многие церковные объединения стремятся дать своим служителям хорошее богословское образование. Правда, иногда, это поставленно на выбор самого служителя... Знаю очень многих пасторов на территории СНГ, которые закончили богословские учебные заведения, при чем хорошего уровня, при чем не за границей (если, например, Россию для Украины заграницей не считать). Недельные пасторские курсы, на мой взгляд, уже почти канули в Лету. Даже во времена Советского Союза была возможность учиться. Знаю тех, кто тогда заканчивал (кажется, семинария ВСЕХБ в Москве), подготовка была, которая многим современным школам и семинариям и не снилась...

вот именно, тут я согласен образование надо получать уже готовым служителям, а не так, что получил образование, а вакансий для тебя с твоими теологическими познаниями ни в одной церкви нет.Не знаю, как у баптистов, у харизматов образование имеют только сами лидеры объединений, ито не всегда, хотя, это можно объяснить просто-как правило вся теология харизматов-это то, что напишет и скажет их самый главный лидер, остальным пасторам, не говоря о других служителях свои мозги и знания особо-то не нужны, даже  их проповеди-как правило-ретрансляция откровений главного пастора

Старожил
+1157
|4 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата alicoc
Не знаю, как у баптистов, у харизматов образование имеют только сами лидеры объединений, ито не всегда

О поспешу вас успокоить. Есть достаточно много харизматических служителей с хорошим образованием (большей частью, действительно, за границей, но немалый процент с баптистским и пятидесятническим). Харизмат харизмату рознь. Есть типа Нового поколения, Сандея и подобных. Но есть и харизматические церкви, которые практически никогда не попадают в грязь, потому что ее обходят. И у них как раз-таки уровень образования служителей весьма высок. В этих церквях нет культа личности и священство всех верующих держится высоко в курсе.

 

Цитата alicoc
просто-как правило вся теология харизматов

Если смотреть только на мега-церкви со скандальным настоящим, может, да. Но зная некоторые харизматические церкви, скажу, что это к счастью не правило для всех харизмтических церквей. Просто о таких мало слышно, потому что ведут они жизнь нескандальную...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1040
|6 Авг 2012
3 Цитировать

всех "харизматов" оказывается два вида - ледяевцы и сандеевцы....=)) вот и все познания,

"а зачем учится? мы и сами всё знаем..."

.

на самом деле приближаться к Богу не познавая Его слово системно можно, но намного медленнее, правильнее сказать - близость с ним не определяется образованием,

но когда ты лучше понимаешь, что Он имеет в виду благодаря простым знаниям исторического и культурного контекста, в котором написана та или иная книга библии, то легче спроецировать это на нашу современность, и соответственно ты уже не гадаешь о воле Божьей - ты её просто знаешь.

намного проще жить, принимать решения, понимаешь причинно-следственные связи происходящих событий...

меньше стрессов, больше доверия Ему.

очевиднее Его всевластие, могущество, любовь и терпение...

.

если вам это не нужно - не учитесь в семинариях, не тратьте время и деньги.

.

Вот критерии выбора учебного заведения, которые я бы посоветовал желающим учиться:

- учение должно быть построено вокруг Христа, как центра всего, "Христоцентричное богословие".

- преподаватели должны быть практическими исполнителями того, чему учат. Действующими пасторами с хорошей репутацией и плодами.

.

не христоцентричное богословие называют "антропоцентричным", там человек и его дела в центре ихнего богословия.(предания старцев, обряды, традиции ставятся выше указаний Христа или заменяют их).

всё на самом деле просто, если тебя не запутали =))

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
Simeona
|7 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lents
свои мозги выключать не стоит!

Есть моменты, когда со своими убеждениями нужно идти на компромис, для того что-бы получить желаемую оценку  Это есть везде, потому как богословское образование не из серии естественных наук, благо когда вопрос стоит так "изходя из материала лекции, как... почему...что?" тогда ответ соответствующий.

Но порой по факту, мозг надо накрывать шляпой.

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Новичок
+4
|21 Авг 2012
0 Цитировать

 

Частное мнение

 

Богосл. образ. рэкомэндэт, если ты непосредственно участвушь в ц. служен. сач эз,  воскр. школа, ячейка, просл.,

стронгли рэкомэндэт,-пасторам, пресвитерам, диаконам, проповедникам))

 

может быть опасным,  так как потенциально существует риск конфесиального резус- конфликта)))) между "новой" вами, и вашей церковью))

 

полезно: любому желающему знать обстоятельней во что он верит, ну или систематиз. то что уже есть в наличии...

Цитата Mary Alice
а если взять аспект личностного развития, понимания, знаний? Ведь сейчас такое время, порой просто сказать сомневающимся умам "Иисус любит тебя" - явно недостаточно

 ирония в том, что, пространные богословские словеса иногда мешают людям услышать "Иисус любит тебя", а зачастую те, слуха ради которых мы хотим быть "удобовразумительными", напрочь лишены всякого интереса в том, что "Иисус их любит"

 

 

 

Гость
+3
|22 Авг 2012
5 Цитировать

В общих чертах скажу, что лучше учиться, если есть такая возможность. Своим мракобесием и невежеством христиане часто являются соблазном для неверующих.

"Верующие = неграмотные, неумехи, бестолковые, лузеры " - это аргумент номер 1 со стороны атеистов против церкви.

Вот теперь и решайте, укреплять ли вам  этот стериотип или ломать.

Другое дело, что хорошего, взвешенного, качественного христианского образования очень мало. Так что выбор невелик (

А сколько конфессиональных тараканов, неправильных вещей, безответственности лидерства в церквях процветает...  лично мне образование в семинарии помогло на все смотреть шире и отличать ложь от истины. Так что учиться нужно.

http://twitter.com/SumyNJC
Старожил
+240
|22 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата AlexSum
А сколько конфессиональных тараканов, неправильных вещей, безответственности лидерства в церквях процветает... лично мне образование в семинарии помогло на все смотреть шире и отличать ложь от истины. Так что учиться нужно.

ну, вы-же, если я правильно понимаю, служитель, получающий в церкви зарплату.А зачем тратить деньги и время тем, кому пасторство не светит

Удален
Jaklin
|22 Авг 2012
5 Цитировать

Мне пасторство не светит, но в следующем году, даст Бог, в семинарию собераюсь. Непреодолимая жажда знаний)))

Новичок
+4
|28 Авг 2012
0 Цитировать

Служителям и пасторам, всем, кто несет служение в церкви, связанное с обучением людей, богословское образование необходимо. А остальным - по желанию, если есть "непреодолимая жажда знаний" :)))))

Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа
Гость
+3
|28 Авг 2012
0 Цитировать

думаю важно быть духовно грамотным служителем,а богословское образование так по желанию

сергей
Новичок
+4
|28 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата sereg
думаю важно быть духовно грамотным служителем,а богословское образование так по желанию

А как служитель станет духовно грамотным без образования? Именно через обучение и приходит "грамотность"

Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа
Гость
+3
|28 Авг 2012
0 Цитировать

духовная грамотнасть-это когда ты научен Богом(не человекоми),до уровня: эфективно послужить другому

сергей
Старожил
+1513
|29 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Mary Alice
Кто как видит актуальность богословского и вообще какого-либо христианского образования?

я скажу со свойственным мне, юношаским максимализмом прямо:

вижу его очень xорошо и даже с удавольствием отлично!

я всегда ZA свет учения, а тем более за тот - в который веришь!

видители для того чтобы верить не обязательно быть умным или начитанным, евангелие оно простое.

а актуальность образования, xотябы на уровне спту, очень даже прилично святым.

да согласна не все мы будем за кафедрой, нуичто, зато все будем знать, думать, анализировать,

в конце концов даже новости по телевизору обретут иную окраску..

короче я "за" а вы как xотите.

P.S.

есть конечно и странненькие студенты и выпускники библейскиx школ многое что творят не правельного,

но так же есть и отличные ребята и замечательные выпускники.

с уважением алое.
Местный
-26
|29 Авг 2012
0 Цитировать

Богословское образование лучше получать в Православных Институтах, ибо Авраам по сути Православный - Правильно Славящий Господа

чтодатода
Старожил
+240
|29 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата csyxtkjdtxtcrbq
Богословское образование лучше получать в Православных Институтах, ибо Авраам по сути Православный - Правильно Славящий Господа

а почему-же тогда на этом форуме никто не смог аргументированно доказать, что православные действительно славят правильно

1 2 3

Богословское образование (.) (!) (?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы