Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Диагноз: СДВГ

Писатель
+257
|20 Июн 2012
1 Цитировать

У моего брата предположительно Синдром дефицита внимания и гиперактивности.
Вкратце - это неврологическо-поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте. Проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность.
Брату 9 лет. Он срывает уроки в школе, приносит замечания от учителей, стал забирать у детей разные карточки, которые они сейчас собирают и иногда совершает поступки, которые невозможно никак объяснить - как можно, сидя в школьном автобусе плеваться...игнорирует замечания...дома врет маме, что все было хорошо. Да и вообще дома он более адекватен и вменяем, чаще всего слушается...Попадая в окружение вне дома у него срывает крышу и контролировать он себя больше не в состоянии.
Мама все перепробовав, в отчаянии не знает что делать. Ей предложили лечить его медикаментозно, но она естественно не хочет, потому что это психотропные и антидепрессантные средства, не устраняющие причину, а ставящие чел-ка в зависимость...
Может кто-то сталкивался лично или знает, как можно помочь ребенку в данном случае.
Он далеко не глуп, и чаще всего, из-за своей импульсивности, выполняет задание быстрее других, особенно по математике, и от нечего делать начинает мешать другим. Если его загрузить дополнительными заданиями, он будет над ними работать. Он в состоянии сконцентрироваться. Учителя, как я понимаю, не хотят с ним возиться, а своими постоянными замечаниями и письмами маме добиваются того, чтобы задавить ее психологически и побудить перевести в другую школу.
С неврологической точки зрения СДВГ рассматривается как стойкий и хронический синдром, для которого не найдено способа излечения.
Разные мысли приходят...можно ли сказать, что это одержимость, и если так, то в посте и молитве изгонять..?

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Старожил
+1157
|20 Июн 2012
5 Цитировать
Цитата stani
Может кто-то сталкивался лично или знает, как можно помочь ребенку в данном случае.

Большинство все же сажают на медикаменты, и, насколько знаю от взрослых, тоже медикаментозно лечащихся, что это польза, если ими не перебрать. У СДВГ есть много разных "лиц" и причин. Потому надо с хорошим врачом зреть в корень. Помогает поход к хорошему психотерапевту.

Знаю мальчика, который без медикаментов, а благодаря очень хорошей и разумной психотерапии с этой проблемой справляться научился. Знаю мальчика, у которого все симптомы пропали, когда родители больше внимания уделять стали (до этого даже на день рождения сына праздник не устраивали). Знаю мальчика, с которого диагноз сняли, когда его в школу для одаренных детей перевели. И мои два двоюродных брата с этим диагнозом ходили в спецшколу для детей с отклонениями в поведении. тоже весьма удачно. Старший на священника учится, младший в этом году заканчивает школу.

СДВГ - очень "удобный" диагноз для всех, особенно для школы. и его лепят направо и налево. По моим наблюдениям, обычно где-то ребенок не справляется с жизненной обстановкой. Но сами болеющие (взрослые), говорят, что у них просто другое восприятие мира. Например, слышала одного (он книгу недавно написал), так он говорит, что когда едет, например, в метро, воспринимает сразу же все разговоры вокруг себя. И это приводит к очень большому стрессу. он не может отключится или сосредоточится только на одном разговоре. И понял он это, только когда стал пить психотропные. Так что...

Бог вам в помощь и мудрости

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+257
|20 Июн 2012
2 Цитировать

Спасибо!
Попробуем найти школу, например, с математическим уклоном.
Но пока он учится в начальной (Grundschule) и насколько мне известно, не существует в Германии
начальных школ для, скажем, одаренных детей, а перспектива попасть в Sonderschule - клеймо на всю жизнь.

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Старожил
+1157
|20 Июн 2012
3 Цитировать

А вы тоже в Германии? Тогда проще

1. есть Selbsthilfegruppen для родителей с этим диагнозом, погуглите

2. если вы еще не были сходите в детскую психиатрическую консультацию, где специалисты из разных областей друг с другом сотрудничают. И спросите насчет hochbegabt. Для таких детей в школах есть особые программы, раз. И второе, есть специальные группы для таких детей. Школ действительно кот наплакал, но с диагнозом высокоодаренности в Sonderschule не отправят, не имеют права. Много, кому этот диагноз ставят оказывается на проверку высокоодаренным

3. Посмотрите в местных школах для взрослых, особенно католических или евангелических (например, Haus der Familie), там часто проводят курсы или информационные вечера для семей, столкнувшихся с этим диагнозом. Я свою соседку тоже на такой отправила. Цель была не говорить о том, что плохо с ребенком, а дать возможность родителям отключится от проблем, но в то же время получить советы для повседневной жизни. Вернулась другим человеком. Она даже не знала, что такое бывает, хотя у дочери уже лет 6 стоит диагноз.

4. Ни в коем случае не отдавайте в НЕМЕЦКУЮ школу для детей с отклонениями в поведении, они часто ничуть не лучше Sonderschule. Мои кузены, посещали школу в Москве

5. Спросите в близлежащих христианских школах. Многие принимают детей с таким диагнозом, порой даже бесплатно.

6. А может Grundschule сменить? Семью знаю, им поставили диагноз, но временно. За время до следующей диагностики они переехали и сменили школу. необходимость в подтверждении диагноза отпала 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
mikola1
|20 Июн 2012
3 Цитировать

Присоединяюсь к немке, может стоит школу сменить, а может стоит парня в спорт отдать. Пусть там избыточную энергию выплёскивает

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+4645
|20 Июн 2012
8 Цитировать

я своего младшенького год на индивидуальные занятияпосадила...нормаль...училки домой приходили...15 мин - урока 5-7 мин болтали о жизни..опять 15 мин урока...лекарства не давала, а вот фитокомплексы (там куча травы) таки да...а он у меня ещё и лунатик )) так что знаю все эти прелести в реале...

Максимальное внимание со стороны семьи и родителей...нам помогло :) вот мы терь какие ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|20 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата stani
Проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность.
Цитата stani
дома он более адекватен и вменяем, чаще всего слушается...
Цитата stani
Он далеко не глуп, и чаще всего, из-за своей импульсивности, выполняет задание быстрее других, особенно по математике
Цитата stani
Он в состоянии сконцентрироваться.

Извините, но у Вас концы с концами не склеиваются! Судя по Вашему описанию никакой у него не СДВГ!

 

Цитата NaVen
я своего младшенького год на индивидуальные занятияпосадила...нормаль...училки домой приходили...15 мин - урока 5-7 мин болтали о жизни..опять 15 мин урока...лекарства не давала, а вот фитокомплексы (там куча травы) таки да...

Настоятельно рекомендую внимательно отнестись к совету NaVen!

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+257
|21 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Немка
5. Спросите в близлежащих христианских школах. Многие принимают детей с таким диагнозом, порой даже бесплатно.

Есть у нас недалеко относительно христианская начальная школа.
Только там отдельно надо платить за продленку и автобус...
А вообще попробуем что-то поузнавать насчет школ для одаренных, спасибо за советы!

 

Цитата mikola1
а может стоит парня в спорт отдать.

не, он после активного времяпрепровождения становится (раньше так было) агрессивен.
Его очень удачно мама отдала на шахматы, таким образом тоже энергия перерабатывалась качественно...
К сожалению, группа, в которую он ходил, распалась, а остальное пока мама по деньгам не тянет.
Развод родителей не прошел для ребенка бесследно.
Причем последняя сцена скандала и кидающегося на маму пьяного папаши, не то желающего ее задушить, не то прибить чем-нибуть, как раз происходила у него на глазах.
Первый год бы особенно тяжелым, психика брата была не в состоянии справиться с ситуацией.
Воспитательницы в садике говорили, что он на детей бросался с агрессией, бил, а еще у него появился нервный тик, у него как-то ужасно прокручивались глаза и дергалась голова. Теперь вроде прошло, иногда возникает снова от переутомления.


"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Удален
IBagira
|21 Июн 2012
3 Цитировать

У моего сына есть такой друг.Всё было именно так, как вы говорите. Родители обращались к психологу. Им посоветовали его всё время чем-то загружать, чтобы не скучал. Потому что скука его первый враг.

Могу вас успокоить, сейча ему уже тринадцать и он поступил в шлолу для одаренных детей. И сейчас стал более способен управлять собой.

Удален
IBagira
|21 Июн 2012
3 Цитировать

Кстати, ещё вспомнила, что в бытность его в праймари школе, по рекомендации психолога, его сажали в класс на год сташе его, чтобы ему уроки не казались простыми и скушными...Но там он не потянул и вернулся в свой класс.. Потом родители загрузили его по самые уши..., водили его в субботнюю, вторую школу, которая готовила детей к тесту в школы для одарённых. И он сдал тест, поступил... Школа далеко от дома, но это тоже сочли удачей, ему нужно больше часа туда добираться... и т.д. Главное это не предоставлять его самому себе. А с возрастом это проходит.

Понятно, что школе такие не нужны. Школа не может индивидуально заниматься кем-то. Ей нужны послушные, а не такие. Поэтому это больше проюлема родителей.

Старожил
+1157
|21 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата stani
Только там отдельно надо платить за продленку и автобус...

А вы в программу федерального правительства не попадаете? Bildungsgeld? Как раз для такого...

 

Цитата stani
Развод родителей не прошел для ребенка бесследно.
Цитата stani
психика брата была не в состоянии справиться с ситуацией.

Дилетантски так, ибо ребенка не видела: у вас не ADHS в его классическом смыле, а посттравматический синдром, возможно, наложенный на высокую одаренность

Поищу общеразвивающие документальные фильмы на темы, которые мне понравились. Короче, вам нужен очень хороший детский психолог и диагностика во всех направлениях. Я не шучу, говорю же: в Германии этот диагноз очень распространен, и в большинтсве случаев его ставят неоправдано.

 

Цитата IBagira
А с возрастом это проходит.

Оно не проходит, к сожалению, если ребенком не заняться. В некоторых случаях "загрузить по уши" дает эффект от обратного.

stani, вот Вам для начала документационный фильм про "ненормальных" детей. Про посттравматический синдром у детей надо поискать, не помню, где видела и как называется, там один из случаев как раз как у вас: развод, насилие в семье... Только, к сожалению, хороших терапевтов, работающих с такой проблемой, в стране практически нет 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|21 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата NaVen
я своего младшенького год на индивидуальные занятияпосадила...нормаль...училки домой приходили...

Вспомнила, хотела ответить... В Германии домашнего обучения нет и оно запрещено государством. Т.е., или нашел школу, в которой твоему ребенку хорошо и которая соответствует твоим взглядам, или мирись с тем, что есть. Есть еще большая разница, как с этой проблемой разные федеральные земли разбираются, потому боюсь с моим знанием южной системы что-то советовать не зная систему северных земель  У нас в городе, если проблема посещения нужной школы кроется лишь "как оплатить автобус/продленку", а под всякие правительственные программы не подходишь, есть целая палитра, к кому обратится, и об этом знают все школьные соцработники, и это их ответственность, семье помочь.

Кста, в той московской школе еще при советах так и учили: по 15-20 минут уроки, а на "переменах" подвижные игры и очень много спорта. и та школа долгое время была одной из немногих, в которую дети ходили от и до: с 8 до 18 )))

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+4645
|21 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
В Германии домашнего обучения нет

хм...а можно например отказаться от обучения в школе и взять на себя ответственность подготовить ребёнка к следующему классу?...у нас, например есть альтернативное обучение...можно домашнее обучение - это когда родители занимаются обучением ребёнка, а он только тесты или экзамены сдаёт в конц3е года для перехода в следующий класс.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1172
|21 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата stani
Разные мысли приходят...можно ли сказать, что это одержимость, и если так, то в посте и молитве изгонять..?

Первая мысль - ребенок протестует. Потом читаю - развод...пост и молитва очень нужны, но не с ним, лучше чтоб он и не знал...ему трудно смириться, принять произошедшее...исходя из психологии современной, ему будут пытаться втереть, что развод - норма...а его сердце знает, что нет..

Я бы заняла его, поменяла школу - его не любят там, где он щас...и молилась, запрещала, что Бог откроет...и за исцеление ран.

И травки не помешали бы...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1172
|21 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата stani
Разные мысли приходят...можно ли сказать, что это одержимость, и если так, то в посте и молитве изгонять..?

Первая мысль - ребенок протестует. Потом читаю - развод...пост и молитва очень нужны, но не с ним, лучше чтоб он и не знал...ему трудно смириться, принять произошедшее...исходя из психологии современной, ему будут пытаться втереть, что развод - норма...а его сердце знает, что нет..

Я бы заняла его, поменяла школу - его не любят там, где он щас...и молилась, запрещала, что Бог откроет...и за исцеление ран.

И травки не помешали бы...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Долфин
|21 Июн 2012
2 Цитировать

Stani !

Я пока исключу духовную и психологическую составляющую, ибо тут и так много " специалистов ", и мои советы потеряются в потоке разных других. Попробуем с другого.

Гиперактивность может возникать при употреблении современных пищевых красителей. Чего-то может не хватать в питании. Например, йода или даже кальция. Когда барахлит щитовидка, то может также быть такое. Попробуйте покопать и в этой области, не забывая , конечно , о духовной.

Старожил
+1157
|21 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
хм...а можно например отказаться от обучения в школе и взять на себя ответственность подготовить ребёнка к следующему классу?...

если у тебя есть силы сражаться против ветрянных мельниц, если у тебя есть деньги платить штрафы, за то что ребенок не посещает школу, если у тебя есть возможность через какое-то время пойти в тюрьму и отсидеть этак недели две за нарушение закона о школьной повинности, то можешь делать. есть те,к то умудряется так детей до 8-9 класса обучать и посылают их в школу только в выпускной класс, чтобы сдать экзамены. Вся альтернатива: выбор между государственными и частными школами. Почему так, целая история, и в принципе я согласна, что для сегодняшнего немецкого общества - единственное верное решение, несмотря на все вздохи и ахи христиан.

 

Цитата Мириам
исходя из психологии современной, ему будут пытаться втереть, что развод - норма...

хороший психолог такого делать не будет. Точка, хоть ТумАла спросите. Такой подход - непрофессиональный.

 

Цитата Долфин
Гиперактивность может возникать при употреблении современных пищевых красителей.

Ну, почему потеряются, дельный совет, с медицинской точки зрения: пищевые красители и разного рода усилители вкуса. А проверить, отсюда проблема или нет - убрать все продукты, их содержащие. Т.е. по старинке, из всего свежего готовить ))) Не только на гиперактивность но и на многое другое влияет )))

Но меня все же ОЧЕНЬ настораживает слово "развод" и выражение "отец по пьянке"

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+257
|21 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Дилетантски так, ибо ребенка не видела: у вас не ADHS в его классическом смыле, а посттравматический синдром, возможно, наложенный на высокую одаренность

А есть в Германии школы для одаренных (hochbegabte) ?

У психолога мама была, вернее у психотерапевта. Итог долгого наблюдения и тестов:
диагноза ADHS как такового нет, но и ничего другого кроме медикаментозного лечения предложено не было.
Ходил он втечение 2-х лет кажется на Кunstterapie. Рисовал, лепил...ну и ква?

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Писатель
+257
|21 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
если у тебя есть силы сражаться против ветрянных мельниц, если у тебя есть деньги платить штрафы, за то что ребенок не посещает школу, если у тебя есть возможность через какое-то время пойти в тюрьму и отсидеть этак недели две за нарушение закона о школьной повинности, то можешь делать. есть те,к то умудряется так детей до 8-9 класса обучать и посылают их в школу только в выпускной класс, чтобы сдать экзамены.

Да, к сожалению, мы не в Америке...
Хотя есть ведь Nachhilfe - т.е. таки помощь в выполнении Д.З.

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Старожил
+1157
|21 Июн 2012
0 Цитировать

школы для высокоодаренных есть. Но не всюду, и обычно только в Sekundarschule, т.е. после начальной. В принципе в хорошей начальной школе есть учителя, которые обучены заниматься с этими детьми параллельно с нормальными, и во всех больших городах есть внешкольные группы для высокодаренных детей, в которых с ними занимаются отдельно в соответствии с их интересами и пытливостью ума. некоторым предлагают перепрыгнуть класс и т.д.

Потому нужно у психолога спросить про Hochbegabung. и если уж к нему идете, то и про психологическую травму, в принципе, то что вы написали про последнюю сцену с отцом и то, что он был свидетелем этой сцены. Этот факт замалчивать ни в коем случае нельзя! иначе вся диагностика коту на смарку. Честно.

Художественная терапия для детей? в моих глазах - потерянное время, намного эффективней считаю игровую терапию (Spieltherapie), хотя она тоже может несколько лет длится. Но в детском возрасте самое то, и хороших специалистов в этой терапии достаточно (учитывая, нехватку психотерапевтов вообще).

Если диагноза ADHS нет, то и медикаменты бы я принимать не стала.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|21 Июн 2012
2 Цитировать

Психолога ищите по тому, работает ли он со специалистами в других областях, делающих разностороннюю диагностику. Но, конечно, иногда приходится брать то, что имеешь, в таком случае специализированного на детско-юношеской психологии. Для примера: У нас здесь есть практика детского психиатра, диагностику там проводят в четыре этапа (вместе 6 недель): психиатрическая, психологическая, социально-педагогическая и педагогическая. Потом сообщают результаты диагностики, при чем тем специалистом, в чью область диагноз попадает. И потом они решают, где проводить лечение: в своей практике, или по другим, более лучшим адресам отправить. Вот к ним бы я вас не замешкаясь послала бы, жили бы вы под боком 

 

Цитата stani
Хотя есть ведь Nachhilfe - т.е. таки помощь в выполнении Д.З.

Nachhilfe (репититорство) я к нему отношусь осторожно. если он с заданиями школьными справляется, и речь действительно идет о том, что проблемы дома или в школе, когда задания нет. То Nachhilfe - выброшенные деньги, к тому же учитывая, что серьезные организации найти сложно, а частного репетитора нанимать дорого. Чтобы я использовала, это если есть нечто похожее в своей школе (Hausaufgabenhilfe). В принципе такое встречается и при некоторых церквях.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+4645
|21 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Немка
если у тебя есть силы сражаться против ветрянных мельниц

жесть!...

Господь, храни Украину! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+507
|21 Июн 2012
8 Цитировать

Мой сын учился в Израиле в школе для непослушных детей (7-11 лет).

Частных школ в то время там не было(сейчас не знаю), но эта школа меня потрясла.

Находится в нац. парке  (там их не много). Уроки езды верховой, горячее бесплатное питание (тогда в обычн. школах вообще не было никаких буфетов (сейчас - не знаю), уроки фото дела, пинг-понг (учитель физ-ры стоит рядом около двух деток! В классе - 8 деток, разновозрастных и три учителя. Каждый ребенок занимается по индивид. программе. Мой перешел из второго сразу после тестирования в четвертый - скучно было на уроках, вот он и развлекался, по пальмам прыгал в обычной школе. Развозка - ни микроавтобусах - мерседесах ( в Израиле очень дорогие авто, в два раза цена выше - пошлина таможни почти 100 процентов. Тогда мерсов было очень немного. У депутатов и олигархов видела. (Кто захочет платить 200 тыс за то, что стоит 100 в Европе). Учитель англ языка была из Лондона. Надо сказать, что через пару лет по приезду в Москву мой сын запросто пошел в спец. англ. школу.

Кабинет директора меня тоже удивил. Нищета, сказали бы "крутые " родители (по нашим  меркам). Ну очень -очень скромно. Ничего лишнего. Даже компа не было. Но, на стенах - рисунки детей , соревнование - кто лучше учится - всякие фигурки-звездочки на плакате. Оказывается, это для детей ценно, они начинают стремиться к успехам! Но все очень мило, аккуратно, без нажима и карьеризма.

Я сначала не поняла, почему так гордится сынок своей школой - ведь школа для непослушных детей. Так сформулировали в комиссии муниципалитета (аналог нашего роно). Мне было стыдно. Но они меня утешили. И, когда я разобралась, что школа - круче некуда, и детки начинают учиться, то задала вопрос  директору : почему? А она ответила, что в Израиле есть направление на реабилитацию, а не на взращивание преступников и тунеядцев. Ребята, я плакала! Слава Богу за систему!

Писатель
+257
|21 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Cестра
А она ответила, что в Израиле есть направление на реабилитацию, а не на взращивание преступников и тунеядцев.

Супер! Слава Богу!

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Писатель
+257
|21 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
У нас здесь есть практика детского психиатра, диагностику там проводят в четыре этапа (вместе 6 недель): психиатрическая, психологическая, социально-педагогическая и педагогическая.

А от наших посещений психиатра толка никакого...
Ну а в школу для высокоодаренных должны дать направление или можно самим заявиться, пройти тест?

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Писатель
+257
|22 Июн 2012
1 Цитировать

Спасибо всем, дорогие!
Пишите, это очень ценно.
Я вернусь к вам через 10 дней:)

С Богом!

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Старожил
+185
|22 Июн 2012
0 Цитировать

индивидуальное обучение - это реальный ответ. Омегу 3 много давайте, мозговые клетки насыщает, каждый день по две-три капсулы, не прекращая втечение несколькх лет, пока не достигнет лет 13. Только качетсвенный препарат должен быть -  из хороших рыб. А психолог в индивидуальной школе - он не в ребенке копается, а занимается с ним, всякие головоломки, псилогические игры, короче, направляет его. И еще, ему нужно призание среди близких, потому что часто такие дети самоутверждаются, зная, что с ними что-то не так. В общем, направлять его надо, и индивидуальный подход к образованию.

.

 

Цитата Мириам
Я бы заняла его, поменяла школу - его не любят там, где он щас...и молилась, запрещала, что Бог откроет...и за исцеление ран. И травки не помешали бы...

согласна, ему нужна школа, где мало народу, все на виду, 4-6 человек в классе.

НУ и посмотрите индийский фильм "звездочки на земле".

Старожил
+1061
|22 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата stani
Развод родителей не прошел для ребенка бесследно. Причем последняя сцена скандала и кидающегося на маму пьяного папаши, не то желающего ее задушить, не то прибить чем-нибуть, как раз происходила у него на глазах. Первый год бы особенно тяжелым, психика брата была не в состоянии справиться с ситуацией. Воспитательницы в садике говорили, что он на детей бросался с агрессией, бил, а еще у него появился нервный тик, у него как-то ужасно прокручивались глаза и дергалась голова. Теперь вроде прошло, иногда возникает снова от переутомления.

У него произошёл сильный нервный срыв, но помощь, как я поняла, сразу ему не оказали. А позже на основе этого пошёл целый комплекс всяких проблем ... С годами, если ему не поможет хороший психотерапевт, включающий в лечение пациента целый ряд специалистов,  даже диетолога, состояние его может усугубится. Посты и молитвы я не исключаю, но при таком состоянии ребёнка нужно ещё обязательно помощь и от человека, имеющего компетентное образование, знания и практику работы с детьми такого типа. В этом случае у ребёнка проблема возникла не из-за гормонального расстройства(щитовидка), не из-за аллергиии( красители, различные пищедобавки, какого-то вида плесени...), но на почве нервного срыва. Как и при любом заболевании переутомляемость опаснее, чем аппатичное состояние и намного опаснее. Медициной, если неправильно подобрана, его можно перевести в состояние психического расстройства. Насколько я поняла с ваших слов, ему и предлагается медицина именно расслабляющая психическое состояние его, но не больше... Сами мама и родные смогут помочь очень много своим вниманием и заботой, нужно только мудро и с большим долготерпением....

Удален
IBagira
|22 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
вот мы терь какие ))

Сколько ребёнку? :))

Старожил
+1157
|22 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата stani
Ну а в школу для высокоодаренных должны дать направление или можно самим заявиться, пройти тест?

Это надо в школе узнавать. У нас обычно, сначала проходят тестирование у психолога, а психолог уже дает дальнейшие рекомендации, в зависимости от типа личности ребенка. Большинство школ для высокоодаренных - закрытые интернаты, есть государственные, есть частные. Точнее частные - это элитные школы, типа Салема, которые берут высокоодаренных на стипендию. Частные сначала требуют бумаг от психолога. Государственные сами тестируют. Но, повторяю, есть нормальные школы, предоставляющие высокоодаренным особые программы. Потому что не у всех высокоодаренных, высокоодаренность по всем направлениям (об этом скажет психолог). У нас такая евангелическая гимназия, например, но знаю как минимум 3 детей, которые и в ближайшей государственной гимназии учатся, перепрыгнув 1-3 класса, им психолог не рекомендовал в закрытый интернат идти. Как в Вашей земле с этим дело, не знаю.

 

Цитата stani
А от наших посещений психиатра толка никакого...

Найдите другого, по закону вы имеете право на мнение другого врача. Вот вы ухватились за высокоодаренность (что неплохо), а более важный аспект (психика ребенка не справилась с пережитым) упускаете из виду. 

 

Цитата O-U-H
но при таком состоянии ребёнка нужно ещё обязательно помощь и от человека, имеющего компетентное образование, знания и практику работы с детьми такого типа.

плюс 10000000000000!

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
1 2

Диагноз: СДВГ

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы