Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пересадка органов, а точнее донорство

Удален
avDei76
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Это не тема разговора

человек задал вопрос - я ответил

Старожил
+1157
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
Думаю это не применимо к т.н. "овощам"

Но ведь именно "овощей" объявляют по определенным критериям умершими. Грубо говоря, если "овощ" можно по закону (решению родни) отключить от аппарата, то его можно отдать и на запчасти.

Вы занете что-либо про эти самые критерии, когда "овощ" объявляется умершим?

Конечно есть минимальные случаи, когда врачи видят, что аппараты не помогут и потому решение должно быть принято буквально в считанные секунды, пока остальной человек не умер. Но судя по репликам в СМИ, таких случаев намного меньше, чем когда потенциальный "овощ" умершим объявляют

 


Цитата avDei76
человек задал вопрос - я ответил

Просто напомнила, чтобы эта, для меня достаточно "ужастиковая" тема не развивалась. 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
avDei76
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Просто напомнила, чтобы эта, для меня достаточно "ужастиковая" тема не развивалась.

с аткой впечатлительностью вообще тогда не стоит касаться медицинских тем

Старожил
+1157
|5 Июл 2012
0 Цитировать

При выборе тем стоит... Вы же мне все подробности операции по пересадке сердца, надеюсь рассказывать не будете красноречивым языком, которым Вы описали "обугливание". Ну и вообще, моя впечатлительность очень выборочная и как человек с преимущественно визуальным типом восприятия, пока речь о словах идет все нет страшно, как если докфильмы на тему просматривать. Кроме того с докфильмом не подискутируешь.

Так что, известны Вам критерии отключения "овощей" от аппаратов? Или придется долго и нудно искать 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|5 Июл 2012
0 Цитировать

Немка, я не совсем понимаю последовательность, но очень интересно, поясни!

т.е. человек становится "овощем", и тогда при наличии этого разрешения - его можно пустить на запчасти?

Так в Германии?

т.к. как -только стал таким? или, может, полежал с годик и родственники опустили руки?

я стараюсь не выходить за рамки этики, но пока сердце бьётся, он же ещё живёт, мало ли что может произойти,

если без криминала, ...

мне про критерии тоже интересно, какие они?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|5 Июл 2012
0 Цитировать

Последовательность в Германии примерно выглядит так:

1. Что-то происходит: авария, инсульт, выстрел в голову или другой несчастный случай. Как следствие этого у человека повреждается мозг

2. В больнице врачи устанавливают "смерть мозга" и

3. предлагают разобрать его на запчасти.

3 а) врачи вызывают независимых специалистов, которые подтверждают факт смерти мозга. дальше по трем сценариям:

4. а) если человек имеет донорское удостоверение или подписал соответствующее полномочие, его тут же без разговоров разбирают на части, остатки выдают родственникам на захоронение.

4 б) если человек своей воли не изъявил, о разрешении спрашивают родственников (что всеми этиками рассматривается на грани морально-допустимого) и вершат дело по тому, как родственники скажут

4 в) если у человека нет близких родственников, то органы никто извлекать не имеет право ни при каком раскладе прочих обстоятельств

Чтобы облегчить 4б и 4в был в июне изменен закон о трансплантации. Теперь медицинсике страховки должны призывать своих клиентов, решить для себя этот вопрос еще до наступления обстоятельств, описанных в пункте 1.

Насчет "овощей" точно не знаю, но по-моему "овощами" делают тех, кто имеет хоть малейшую активность мозга, которая превосходит диагноз "смерть мозга" (повторяю при диагнозе "смерть мозга" кровь продолжает снабжать потенциальные запчасти и нервы реагируют на болевые стимулы).

Отключение "овощей" от аппаратов попадает под этическое понятие "эвтаназии" (что тоже горячо дисскутируется этиками). Т.е. они попадают под категорию живых людей, которым перестают давать лекартсво (примерно, как раковые пациенты отказываются от последующих лечений). Есть ли возможность передать их на трансплантацию - не знаю. Надо подумать, где  поискать. Из-за того, что в сети много хлама иногда поисковиками сложно пользоваться, потому что то, что нужно будет где-то на 5000-ой странице.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
avDei76
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Так что, известны Вам критерии отключения "овощей" от аппаратов? Или придется долго и нудно искать

таких критериев нет и в принципе быть не может, даже с медицинской точки зрения (учитывая и приведенный вами пример в Польше), про христианскую уже не говорю. Пока человек имеет неразрушенный полностью мозг (потому что даже разрушенный частично мозг  может поддерждивать личностные свойства) - такого человека нужно искусственно поддерживать, даже если дыхательный центр не работает - кто знает, может потом восстановится). Другой вопрос - что если мирские власти и недобросовестные врачи захотят что-то узаконить, то нас, христиан, не особо будут спрашивать

Старожил
+1157
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
то нас, христиан, не особо будут спрашивать

Вот потому и ставлю такой вопрос. Это то, что меня во всей дискуссии перед изменением закона больше всего смутило: факт, что медицинскими этиками считается, что органы вынимаются еще у живого человека, чье сердце бьется, хотя мозг уже не работает. При декапитации донорство невозможно вовсе, хотя сердце продолжает какое-то время биться, но не столь долго, чтобы два независимых специалиста смогли установить смерть мозга.

Что ж придется искать, как эта процедура осуществляется.

 

Цитата avDei76
таких критериев нет

Ошибаетесь, такие критерии есть, потому что  объявленный, например, в Швейцарии к донорству человек с поврежденным мозгом может в Германии необходимым критериям для этого шага не соответствовать. на это тоже достаточно часто указывалось в дискуссии. И в Европе это уже вырастает в споры, потому что все нуждающиеся в донорском органе люди в странах ЕЭС занесены в одну базу и стоят, так сказать в одной очереди. И потому из какой страны они эти органы получат никто не знает. Соответственно, если критерии в Германии строже, чем в других странах, то следовательно и донорских органов из нее поступает меньше

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Олеся
|5 Июл 2012
0 Цитировать

интересно, насколько спрос превышает предложение?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Teist
|5 Июл 2012
0 Цитировать

Короче это величайшее изобретение человечества в медицине, пересадка органов, это жертва от "овоща" пусть ещё и живого на тот момент, является прекрасным проявлением христианской любви, взаимопомощи и жертвенности.......

не желай другим того, что себе не желаешь
Старожил
+1157
|5 Июл 2012
1 Цитировать

намного

нашла по почкам по Германии: в 2011 году было пересажено 2055 почек, примерно 8000 ждут донора и около 21000 потенциально могут при осложнениях перейти в категорию тех, кому пересадка нужна. При чем пересадка почки возможна и от живого донора (но в Германии, только от близкого родственника после тщательной проверки)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|5 Июл 2012
1 Цитировать

Да Немулька ,тему ты подняла сложную я тоже в пиципе раньше не была против.....но.............недавно смотрела по РЕНтв пргорамму о переливании крови и там сказали что при слиянии крови 2 человек в организме человека появляются  какие то новые вещества которые ученые назвали "химерами"и что ещё не до конца исследовано их влияние на человека в последствии....а как влияют чужие органы.....наверное еще менее изучено....

люби,люби,людей....
Удален
Олеся
|5 Июл 2012
1 Цитировать

всё-таки такая смерть наступает не естественным путём, я про "овощей"

это отличная ситуация от отключения системы,

вроде как можно бы в критический момент смерти успеть расчленить, а вот так... спланированно,...

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|5 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата ирэн
а как влияют чужие органы.....наверное еще менее изучено....

С переливанием крови проблем не имею, былабы сама, если бы не проблемы с давлением

Насчет влияния органов, это изучается. Частично люди остаются годами на препаратах, пдавляющих естественную иммунную систему, чтобы избежать отторжения. Есть и совсем смешные исследования из области парапсихологии: иммет ли органы "память", которые они могут передать от донора к новому носителю )))

--------

Нашла общую статистику (округленную) по Германии: 12000 ждут донорского органа. Каждый день умирает 3 из них, так донора и не дождавшись. В 2011 в Германии всего было пересажено 4054 органа. 80% из них "живое донорство" (почка, частичная пересадка печени) Еще по почкам: новую почку ждут в среднем 7 лет. В 2010 году 1296 человек пожертвовали свои органы после смерти. В том же году было совершенно 5083 трансплантаций. Как видите, от года к году цифры не стабильные

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Есть и совсем смешные исследования из области парапсихологии: иммет ли органы "память", которые они могут передать от донора к новому носителю )))

Немуль,а так ли это смешно......ой ли.......

люби,люби,людей....
Удален
avDei76
|5 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
Ошибаетесь, такие критерии есть, потому что объявленный, например, в Швейцарии к донорству человек с поврежденным мозгом может в Германии необходимым критериям для этого шага не соответствовать.

это субъективные критерии отдельтно взятых людлей, стран, институтов которые разрабатываются в соответствии с их уровнем медицинских знаний и возможностей. а объективных критериев не может быть в принципе. А дискуссии по субъективным критериям - это просто торговое лоббирование, на основе которого принимается большинство нормативных актов. Не думаю, что вся эта торговля хоть сколько-нибудь имеет отношение к Христианскому пониманию вопроса (за исключением работы этиков).

 

Цитата Немка
Что ж придется искать, как эта процедура осуществляется.

если вас интересует христианская этическая основа этой процедуры, то сколь не ищите - все равно не найдете, т.к. нормативные акты такого рода выторговываются среднестатистически, а не принимаются на основе каких-то высших понятий

Старожил
+1157
|5 Июл 2012
0 Цитировать

нашла в Википедии критерии

Если Википедии можно верить, то например, в России похоже критериев меньше, чем в США.

Надо будет заняться этим вопросом. Как раз-таки, чтобы разобраться: овощ или умер 

 

Цитата ирэн
Немуль,а так ли это смешно

Может, и не смешно, но мой взгляд не жизненно важный и к тому же сложно доказуемый момент. Якобы при пересадке органов меняется личность, становится ближе к личности донора. Но некоторые из этих наблюдений можно проще объяснить, например, изменением собственного мышления по отношению к собственному образу жизни. Парапсихология для меня вообще квази-наука, которую я не воспринимаю всерьез

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Может, и не смешно, но мой взгляд не жизненно важный и к тому же сложно доказуемый момент.

верить или нет конечно же это сугобо личное дело .но есть вещи о которых могли знать только лишь обладатели первоначальные............

 

Цитата Немка
Парапсихология для меня вообще квази-наука, которую я не воспринимаю всерьез

относиться можно по разному но отрицать психологию,психатрию и даже парапсихологию не приходиться.....не все мы можем объяснить в нашей жизни

люби,люби,людей....
Старожил
+1157
|5 Июл 2012
0 Цитировать

Все, про критерии надо читать внимательно... Нашла хорошую информацию... Пока дальше дать не могу, пока сама не разобралась

 

Цитата avDei76
если вас интересует христианская этическая основа этой процедуры, то сколь не ищите - все равно не найдете

У этой процедуры нет христианской этической основы, потому что она (эта основа) не развита христианами. Но у различных конфессий есть на это свой взгляд, основанный на конфессиональном и идивидуальном понимании Библии, а также традиций отдельной конфесии и  культурных аспектов вобщем

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ирэн
но отрицать психологию,психатрию и даже парапсихологию не приходиться

психологию и психиатрию не отрицаю, в отличие от некоторых христиан. Но они нечто абсолютно другое, чем парапсихология, которая еще ни одного проверяемого исследования или хотя бы исследования, чьи методы были бы признаны ученными из разных областейт науки, не предъявила. Все конец оффтопу. Кто желает, может открыть тему про парапсихологию 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
. Все конец оффтопу. Кто желает, может открыть тему про парапсихологию

ты чего какой оффтоп??? в жизни все взаимосвязано,и что с чем мы не подозреваем даже......в прочем как хочешь твое право

люби,люби,людей....
Старожил
+1157
|5 Июл 2012
0 Цитировать

оффтопом было бы продолжение дисскусии на тему "Парапсихолгия (лже) наука" или что-то в этом роде. Все взаимосвязано, но не все относится к теме "Пересадка органов, а точнее донорство" 

Пишите, кто хочет, буду отвечать. Новая подпитка информацией, когда прочитаю про критерии. Если у кого есть интересная информация на этот счет из других стран: добро пожаловать.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
0
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Ломаю себе голову... По новому закону, недавно принятому в Германии, каждый медицински застрахованный старше 16 должен принять решение быть или не быть донором... Никогда не была против, ибо аргументы сторонники такого донорства вески и у всех навиду: каждый год умирает столько-то больных, которых пересадка органа могла бы спасти. Столько-то людей ждут донорского органа. В конце концов "нет больше той любви". К ним прибавился аргамент, что если человек сам примет решение, то тогда врачам не будет нужды спрашивать разрешения у родственников, которые и так на грани отчаяния... Все хорошо. Но в ходе дискуссии о законе вскрылись другие факты, малоизвестные. 1.Очень велика опасность, что человек будет рассматриваться как хранилище запчастей, а не как личность 2. Выемку органов делают под наркозом, а значит речь идет о выемке у живого еще человека, который реагирует на боль. Если бы можно было бы пересаживать органы умерших, то проблем не было бы, трупов хватает 3. По международным исследованиям, врачи, занимающиеся трансплантацией в большинстве своем наотрез отказываются сами быть донором в случае "смерти мозга" Друзья, а Вы что думаете? Только просьба, про криминал не писать... чисто с точки зрения этики и известных медицинских фактов

Не думаю, что человека будут рассматривать как хранилище, но кто - то наверника рассматривает...)))

В целом донорство - один из шансов который предоставляет нам Господь и это хорошо.

Старожил
+507
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
быть или не быть донором...

Быть. Если это и вправду кому-то поможет.

Делло в том, что раньше времени умереть не возможно, туда очередь огромная.и по блату не пройдешь.

То есть, не убьют тебя недобросовестные врачи под наркозом, если Бог не допустит.

Моего знакомого (по нашим форумским меркам - не верующего), хотели убить. Били ножом, нож сломался, били сапогом по голове - промахнулись!

Досталось ему сильно, не спорю. Но Бог убить не дал. Сами заказчики погибли чуть позже.

Так, что , Немка, дорогая, не беспокойся, у нас и волос с головы не упадет без воли Божьей!

И это не бравада, это мое твердое убеждение, подтвержденное случаями из жизни.

Ну, а, если мы проштрафились, то уж патую точку приготовь к ответу...розга-то всегда наготове.

На всё воля Божья.

Старожил
+1157
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Cестра
Так, что , Немка, дорогая, не беспокойся, у нас и волос с головы не упадет без воли Божьей!

Я не беспокоюсь, потому не хочу криминальную часть этого дела рассматривать... Хотя... Буквально на прошлой неделе вскрылось, что в одной немецкой клинике органы помимо очереди трансплантировались. Т.е. орган получал, не кому нужнее, а кто связи имел (выражусь так, ибо вопрос взяток там пока расследуется)

Но для меня вопрос стоит с чисто этической точки зрения

 

Цитата LyshMike
В целом донорство - один из шансов который предоставляет нам Господь и это хорошо.

Это весьма общее замечание...

Как и это....

 

Цитата LyshMike
Не думаю, что человека будут рассматривать как хранилище, но кто - то наверника рассматривает...)))

Честно говорят больные в очереди за донорским органом, что ждут-недождутся когда кто-нибудь "правильно" умрет. Частично они сами признаются, что это неправильно, но говорят что в случае "я или он", дали бы им волю,  они бы решили "я". Еще хуже вопрос с родителями детей, которым донорский орган необходим. те часто признаются, что иногда даже молятся, чтобы где-то погиб/умер ребенок, чтобы их ребенку достался орган. И это не из фильмов взято, а из полевых исследований.

что касается донорства в общем, точнее "живого" донорства, я не против. К тому же живу в встране где это очень сильно урегулировано законами, на которые можно положиться, порой даже, по словам врачей, чересчур передернуто. И с новым законом, по которому "живой" донор имеет право на те же реабилитационные услуги, что и человек, которому он стал донор, то дело в правильном русле...

_____________

Посмотрела я про смерть мозга... Там действительно мозг такое повреждение получил, что процесс необратим.

Тогда все еще остается вопрос: в таком случае

а) зачем наркоз?

б) почему врачи-трансплантаторы и большей частью нейрологи сами не хотят быть донорами ни при каких условиях

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
0
|24 Июл 2012
1 Цитировать

vsju perepisku ne chitala. vremeni ne hvataet... skazhu prosto svoe mnenie. ja schitaju chto donorstvo eto ne gdeh. osobenno rasprostraneno donorstvo krovi. nichego plohoha v etom ne vizhu.

hotela napisatj zaveschanie chtob moi organi ispoljzovali v medicine.. no potom peredumala po odnoj prichine... chto esli ja popadu v kakuju nibudj avariju, to menja spasatj uzhe ne budut, a otdadut moi organi za horoshie denjgi tomu kto platit, i ne dadut tomu kto stoit na ocheredi. . . reshila zaveschanie pisatj ne budu, a vot vsem doma skazala chto esli vdrug chto to proizojdet, i doktor skazhet chto mozg umer - to pustj otdadut moi organi tomu komu nado...

Удален
Teist
|25 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата vitachka
vsju perepisku ne chitala. vremeni ne hvataet... skazhu prosto svoe mnenie. ja schitaju chto donorstvo eto ne gdeh. osobenno rasprostraneno donorstvo krovi. nichego plohoha v etom ne vizhu. hotela napisatj zaveschanie chtob moi organi ispoljzovali v medicine.. no potom peredumala po odnoj prichine... chto esli ja popadu v kakuju nibudj avariju, to menja spasatj uzhe ne budut, a otdadut moi organi za horoshie denjgi tomu kto platit, i ne dadut tomu kto stoit na ocheredi. . . reshila zaveschanie pisatj ne budu, a vot vsem doma skazala chto esli vdrug chto to proizojdet, i doktor skazhet chto mozg umer - to pustj otdadut moi organi tomu komu nado...

всё равно пиши завещание, что родным сказала это одно, а вот пусть даже спасёшь, тех кто платит, уже хорошо, да не в совершенном мире живём, но всё же в развитых странах, хоть какой то контроль и помощь получают не только богатые...

не желай другим того, что себе не желаешь
Старожил
+1157
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Teist
да не в совершенном мире живём, но всё же в развитых странах, хоть какой то контроль и помощь получают не только богатые...

В вопросах трансплантации Европейский Союз одну линию ведет, и по-моему больные из всех стран в одной очереди стоят, так что может случиться, что сердце немца будет пересажено латышу.

 

Цитата Teist
всё равно пиши завещание

Не знаю, как завещание, на его вскрытие время нужно, так что сказать родным - это выход. Вот у нас, Теист, ведь Pazientenverfügung (воля пациента) подписать можно, в которм не только вопросы донорства, но и другие важные вещи урегулировать можно. Наверняка и в других странах что-то подобное есть, может не настолько закреплено в законе, как у немцев, но выразить свою волю в письменном виде можно. А бумаженция эта среди твоих важнейших бумаг, или даже у родственников.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
1 2

Пересадка органов, а точнее донорство

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы