Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пересадка органов, а точнее донорство

Старожил
+1157
|20 Июн 2012
2 Цитировать

Ломаю себе голову... По новому закону, недавно принятому в Германии, каждый медицински застрахованный старше 16 должен принять решение быть или не быть донором...

Никогда не была против, ибо аргументы сторонники такого донорства вески и у всех навиду: каждый год умирает столько-то больных, которых пересадка органа могла бы спасти. Столько-то людей ждут донорского органа. В конце концов "нет больше той любви". К ним прибавился аргамент, что если человек сам примет решение, то тогда врачам не будет нужды спрашивать разрешения у родственников, которые и так на грани отчаяния...

Все хорошо. Но в ходе дискуссии о законе вскрылись другие факты, малоизвестные.

1.Очень велика опасность, что человек будет рассматриваться как хранилище запчастей, а не как личность

2. Выемку органов делают под наркозом, а значит речь идет о выемке у живого еще человека, который реагирует на боль. Если бы можно было бы пересаживать органы умерших, то проблем не было бы, трупов хватает

3. По международным исследованиям, врачи, занимающиеся трансплантацией в большинстве своем наотрез отказываются сами быть донором в случае "смерти мозга"

Друзья, а Вы что думаете? Только просьба, про криминал не писать... чисто с точки зрения этики и известных медицинских фактов

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Teist
|20 Июн 2012
4 Цитировать

когда то после развода я был в глубокой депрессии, пришёл  и говорю я хочу себя полностью отдать  на органы и немедленно, убеждал , что я здоровый и мои органы , ещё сто лет проживут, но меня отправили восвояси....

не желай другим того, что себе не желаешь
Старожил
+1157
|20 Июн 2012
4 Цитировать
Цитата Teist
пришёл  и говорю

Саша, ты серьезно так? Знаешь, же о чем речь идет, это когда ты сам к врачам не приходишь, а тебя туда на скорой с мигалкой привозят, и, по-немецким законам, три врача независимо установили, что "мозг умер". Кста, тоже коснется, твоя страховка те бумажку пришлет "со всеми информациями" и тебе им отвечать придется "да" или "нет"

_________

Кстати, органы действительно без человека долго живут. Опять же в ходе дискусии слышала о пересадки печени. Донору было 90 лет, но печень была в полном порядке, а пересадили ее 20-летнему, и он теперь в полном порядке )))

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Teist
|20 Июн 2012
2 Цитировать

ну я же не знал этого, я убеждал, просил, просто как христианин, я не хотел самоубийства... а насчёт страховки. я тут уже много лет живу и не болел, а только плачу около 5 тыс. евро  в год , вместе с моим шефом, мою медицинскую, ну я не в обиде, пусть нуждающие лечатся..

не желай другим того, что себе не желаешь
Старожил
+1157
|20 Июн 2012
1 Цитировать

ну, так все платят, а по закону их обязали застрахованных спрашивать. Я тоже раз в три года у врача появляюсь на пять минут....

Все, к теме, что думаешь?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Teist
|20 Июн 2012
1 Цитировать

знаешь как я уважаю немцев, они то не приняли мою роспись, что если я буду в пограничном состоянии, между смертью и жизнью, но мозг будет работать. я готов отдать все органы, они сказали , ты сейчас неадекватно можешь решать, ну а сейчас. я адекватен и я рад отдать свои органы. правда печень может чуток подпортил в дни своей большой депрессии..

не желай другим того, что себе не желаешь
Удален
Galisha
|3 Июл 2012
0 Цитировать

У нас органы пересаживают только от родственников.

Писатель
+88
|3 Июл 2012
1 Цитировать

Ситуация с пересадкой органов в Украине может революционно измениться. Минздрав инициирует обсуждение изменений закона о трансплантологии. Если его примут, для отказа от пересадки своих органов человек должен будет при жизни написать письменное заявление об этом. В ином случае его органы могут забрать для пересадки другим людям без согласия родственников. Сейчас, согласно закону о трансплантологии, разрешение родных на трансплантацию не требуется только, если человек написал письменное согласие или отказ. В случае его смерти разрешение может дать супруг/супруга или близкие родственники. Если у человека нет законных представителей, пересадка органов запрещена. В большинстве западных стран действует именно презумпция согласия (а в США согласие или не согласие на донорство указано в водительских правах). Недавно норму закрепили также в России и Беларуси. В нашей же стране врачи в большинстве случаев получают отказ от родственников. По данным МОЗ, в Украине есть семь трансплантационных центров с современным оборудованием, однако у них нет органов для пересадки.

Старожил
+1157
|3 Июл 2012
1 Цитировать

кекс, именно так оно и есть, практически во всех странах, по закону. Меня интересует моральная сторона трансплантации. Настораживает, что некоторые известные теологи видят пересадку органов, как не совсем этичную. Но никак не могу найти их высказывания, чтобы их самих послушать/читать

 

Цитата Galisha
У нас органы пересаживают только от родственников.

Только от родственников/семьи пересаживают в основном почку и костной мозг. Не знаю термина по-русски. С немецкого это переводится примерно как "живое донорство".

___

Ваш взгляд на моральность донорства после так называемой "смерти мозга" плиз

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Местный
+85
|3 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Teist
я убеждал, просил, просто как христианин, я не хотел самоубийства...

все равно это было бы самоубийством 

Старожил
+1157
|3 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Mellissa
все равно это было бы самоубийством

Нет, это было бы убийством... или... этим... как его... пособничеством к самоубийству. Ибо эвтаназией не назовешь

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Galisha
|4 Июл 2012
1 Цитировать

Я за развитие трансплантации. В Донецке очень неплохой центр.

Удален
mikola1
|4 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Немка
Друзья, а Вы что думаете?

Если вдруг мне суждено погибнуть во цвете лет, то я бы предпочёл, чтобы мои органы не были съедены червями, а лучше пусть их пересадят нуждающемуся человеку. Например, какой-нибудь симпатичной девушке :)))))))))))))))

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
avDei76
|4 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
1.Очень велика опасность, что человек будет рассматриваться как хранилище запчастей, а не как личность

вот это самая главная опасность, все остальные - ерунда

 

Цитата Немка
2. Выемку органов делают под наркозом, а значит речь идет о выемке у живого еще человека, который реагирует на боль. Если бы можно было бы пересаживать органы умерших, то проблем не было бы, трупов хватает

под наркозом человек не чувствует боли, ибо наркоз кроме того, что вызывает сон, еще и тормозит болевые центры. Единственная проблема в этом плане - постоперационный период, когда заживают раны - болят, по себе знаю

 

Цитата Немка
3. По международным исследованиям, врачи, занимающиеся трансплантацией в большинстве своем наотрез отказываются сами быть донором в случае "смерти мозга"

ну это как аргумент "против" можно вообще не рассматривать - не хотят так не хотят. все равно эти органы сгниют в могиле, а так - послужили бы еще на благо

Старожил
+1157
|4 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
Единственная проблема в этом плане - постоперационный период, когда заживают раны - болят, по себе знаю

Я здесь имею ввиду не "живое донорство", а донорство к мертвого, т.е. выемку сердца, печени и чего там еще. там постооперационный период ничего не заживает )))

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
avDei76
|4 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Я здесь имею ввиду не "живое донорство", а донорство к мертвого, т.е. выемку сердца, печени и чего там еще. там постооперационный период ничего не заживает )))

а вот в каком плане.. тогда действительно непонятно - если смерть мозга уже наступила, зачем давать наркоз?? тогда становится понятно почему:

 

Цитата Немка
врачи, занимающиеся трансплантацией в большинстве своем наотрез отказываются сами быть донором в случае "смерти мозга"

знают, наверное, все подвохи своего ремесла, поэтому боятся что их тоже заживо разберут на органы

Старожил
+1157
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
если смерть мозга уже наступила, зачем давать наркоз??

Дают, потому что тело несмотря на смерть мозга все еще реагирует на боль. Это один из этических пунктов противников трансплантации. Они говорят: хотя мозг уже мертв, но человек еще, так сказать, жив. Потому и могут с "мертвым" мозгом так долго на аппаратах висеть

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+442
|5 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата mikola1
Если вдруг мне суждено погибнуть во цвете лет, то я бы предпочёл, чтобы мои органы не были съедены червями, а лучше пусть их пересадят нуждающемуся человеку.

И я такого мнения. Душе моей будет все-рав-но! а вот от тела кроме пищи червям еще может быть какая-то польза.

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Писатель
+88
|5 Июл 2012
0 Цитировать

Черный рынок выйдет с тени, докторам теперь бояться нечего. Осталось только написать заявление об отказе, что бы завтра не пойти на запчасти.

Старожил
+1157
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата keks
Черный рынок выйдет с тени, докторам теперь бояться нечего. Осталось только написать заявление об отказе, что бы завтра не пойти на запчасти.

Переведите, пожалуйста 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+88
|5 Июл 2012
0 Цитировать

Если раньше на докторов действовал запрет о извлечении органов без согласия родственников, то теперь у них "руки развязаны", если примут такой закон, естественно. Сегодня, извлекая нужный орган из мертвого человека без согласия  родственника, он нарушает закон. Поэтому сегодя существует "черный рынок" - незаконное извлечение, незаконные пересадки. По новому закону, доктор не будет преследуем законом, разве, что если не учтет заявление "трупа". Ну и как следсвие, сегодня, постоянная нехватка этих самых органов, поэтому, если есть деньги пациэнты ждущие пересадку, идут на все что бы пожить подольше.

Оно может и к лучшему, больше сохранят жизней и деньги пойдут в нужную кассу. А по поводу запчастей - это шутка. Но в каждой шутке есть доля шутки, а все остальное правда Украина не Германия, тут творят, что хотят.

Старожил
+1157
|5 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата keks
о теперь у них "руки развязаны", если примут такой закон, естественно

Если говорить о Германии, то руки еще более связаны. Наш закон о трансплантации - один из самых строгих в мире. Просто хотят, чтобы больше людей самоопределились по этому вопросу, а так в законе мало чего изменилось. По-прежнему решает сам человек до смерти или же его родственники в стрессовой ситуации. Но хотят, чтобы как минимум каждый второй таскал с собой удостоверение донора, на случай, если что случится.

 

Цитата keks
А по поводу запчастей - это шутка.

Это не шутка, это формулировка в совместном заявлении католичесой и евангелической церкви в Германии

 

Цитата keks
извлекая нужный орган из мертвого человека

В том-то и дело (мои сомнения по поводу этичности), что человек - не мертв, просто мозг очень сильно поврежден. Как сказал один врач-трансплантатор: если бы органы можно было бы извлекать у трупов (например, только что умерший от инфаркта), то проблем с донорством не возникло бы.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Странник 3
|5 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
Друзья, а Вы что думаете?

1) Иисус воскресил Лазаря, но тот был уже без почек? Может у Господа есть план на ваше личное чудо? Я бы доверил принятие решения о моих органах близким родственникам.(желательно христианам)

2) Если опрос идет на гос. уровне, то можете не переживать- органов будет хватать и без ваших.

Гость
0
|5 Июл 2012
0 Цитировать

самая большая проблема - это недобросовестность врачей. все же знают что бывает что органы забирают и у здоровых людей и даже детей. законы тут мало помогут, потому что найдут методы как обходить законы (даже и согласие и подписи могут подделать).

Удален
avDei76
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Дают, потому что тело несмотря на смерть мозга все еще реагирует на боль.

при мертвом мозге любая реакция тела на внешние воздействия будет осуществляться либо по принципу простейшей рефлексии, либо вообще по принципу остаточные потенциалов на мембранах мышечных и пр. клеток. Если отрезать лягушке голову и достать какую-нибудь ножную мышцу, или просто отрезать ножную мышцу, затем прислонить гальванические элементы (электроды из разных метеллов) - то будет сокращение. Но лягушка как личностный объект этих сокрашений не почувствует. То же и с человеком

думаю что для исключения недовросовестности врачей нужно усилить контроль

Гость
0
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
при мертвом мозге любая реакция тела на внешние воздействия будет осуществляться либо по принципу простейшей рефлексии, либо вообще по принципу остаточные потенциалов на мембранах мышечных и пр.

как то дядя говорил что имел возможность наблюдать процесс кремирования мёртвых людей. я тогда как то не спросил где это было и каких людей. но он говорил что мёртвые люди и шевелятся в огне, и изгибаются и ползают - т.е. тело еще не потеряло способность совершать какие то не сложные движения.

Старожил
+1157
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Странник 3
то можете не переживать- органов будет хватать и без ваших.

Органов не будет и хватать и с вашими, так правильно ))))

 

Цитата QQiowehc7iwew
потому что найдут методы как обходить законы

Просила же без криминала

 

Цитата avDei76
при мертвом мозге любая реакция тела на внешние воздействия будет осуществляться либо по принципу простейшей рефлексии, либо вообще по принципу остаточные потенциалов на мембранах мышечных и пр. клеток

Насколькоя поняла, донорство может быть только в том случае, что после "смерти мозга", т.е. когда повреждение мозга настолько сильно, что он перестает управлять телом, снабжение органов кровью все еще происходит, т.е. сердце еще работает. И такого человека объявляют мертвым. По немецким законам это должны быть подтверждено двумя независимыми врачами (как это на практике выглядит - не знаю)

Конечно, это уже другой вопрос: когда человек мертв и когда жив ))) Буквально в прошлом году в Польше "воскрес" человек, которого еще 20 лет назад врачи объявили "мертвым" по причине "смерти мозга", но жена которого отказалась тогда отключить аппараты и заботилась о нем дома сама.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
avDei76
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата QQoerjhcu7ei
как то дядя говорил что имел возможность наблюдать процесс кремирования мёртвых людей. я тогда как то не спросил где это было и каких людей. но он говорил что мёртвые люди и шевелятся в огне, и изгибаются и ползают - т.е. тело еще не потеряло способность совершать какие то не сложные движения.

cовершенно верно. Дело в том, что при кремировании начинают обугливаться кости и сухожилия. Любой органический материал (хоть дерево, хоть мясо, хоть пенополистерол и т.д.) при обугливании уменьшается в объеме. А если мышца уменьшается в объеме, то она начинает тянуть и кости, к которым прикреплена. Так при обугливании двуглавой мышцы плеча у покойника произойдет сгибание руки, а при обугливании 3-хглавой мышцы - наоборот, разгибание

Старожил
+1157
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата avDei76
обугливании

Это не тема разговора 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
avDei76
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Насколькоя поняла, донорство может быть только в том случае, что после "смерти мозга", т.е. когда повреждение мозга настолько сильно, что он перестает управлять телом, снабжение органов кровью все еще происходит, т.е. сердце еще работает.

верно. т.е. это должна быть декапитация - полное разрушение или снос головного мозга, отрыв головы - в этом случае центры, отвечающие за личность человека уже не работают. Думаю это не применимо к т.н. "овощам" - когда человек в комоподобном состоянии находится в реанимации, когда не реагирует на внешние раздражители, хотя какая-то активность мозга еще есть - в таком случаю, считаю, нужно как можно дольше поддерживать этого человека, в т.ч. и по таким причинам:

 

Цитата Немка
Конечно, это уже другой вопрос: когда человек мертв и когда жив ))) Буквально в прошлом году в Польше "воскрес" человек, которого еще 20 лет назад врачи объявили "мертвым" по причине "смерти мозга", но жена которого отказалась тогда отключить аппараты и заботилась о нем дома сама.
1 2

Пересадка органов, а точнее донорство

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы