Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обручальное кольцо?

Гость
1 Цитировать

Муж потерял обручальное кольцо. Очень огорчен. Жена тоже расстроена. Оба переживают не из-за самого кольца, а из-за мнения, будто это плохая примета. Они может быть и не волновались, но когда 10 лет назад обратились к Богу, хотели купить себе новый кольца, и обновить свой завет. Тогда их пастор сказал им, что кольца менять нельзя, это нехорошо. А еще родители немного подливают масла в огонь.  Пара просто замечательная. Уже много лет вместе.

Ваше мнение форумчане: зависит ли счастливый брак от обручального кольца? Что посоветуете паре?

Лучше дважды спросить, чем один раз напутать.
Старожил
+442
|18 Июн 2012
19 Цитировать

"Негодных же и бабьих басен отвращайся"(1Тим.4:7) - вот что я посоветую))).

Пусть никого не слушают, и даже пастора ( в этой ситуации, про другие не говорю), который распространяет какие-то суеверия - что значит "нехорошо менять кольца"? Да, не хорошо, ибо лишние расходы)), но коль уж такое случилось - пусть воспринимают как хороший повод осуществить мыслю купить новые обручалки.

А счастливый брак зависит исключительно от обоюдного желания и прилагаемых усилий сделать друг друга счастливым.

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+1490
|19 Июн 2012
2 Цитировать
Ваше мнение форумчане: зависит ли счастливый брак от обручального кольца? Что посоветуете паре?
Цитата Лилия
"Негодных же и бабьих басен отвращайся"(1Тим.4:7) - вот что я посоветую))).

А зачем вообще нужны кольца? Просто как знак посторонним "я занят"? Или это всё-таки некий символ?

Если символ, то его нужно хранить, как мы храним семейные "реликвии". А если не символ, то зачем его вообще носить?

 

но когда 10 лет назад обратились к Богу, хотели купить себе новый кольца, и обновить свой завет.

В каком смысле "обновить свой завет"? Если они решили, что став верующими им надо заново жениться, то это не так. И уж тем более Бог ничего не говорит об обручальных кольцах. Тогда какими мотивами они руководствовались, решив так сделать?

 

Ваше мнение форумчане: зависит ли счастливый брак от обручального кольца? Что посоветуете паре?

Когда я был неверующим, то убедился, что не кольца влияют на брак, а брак влияет на кольца. Я тогда был ещё женат, и вот однажды моя жена, копая картошку на деревенском поле, потеряла обручальное кольцо. Всей деревней искали, но поле было слишком большим. Следующим утром, на заре, я бросил своё кольцо на просёлочную дорогу, чтобы запомнить, как блестит лежащее в пыли золото. И к вечеру, возвращаясь в сумерках домой с этого злополучного поля, я увидал под ногами знакомый блеск - это было потерянное кольцо. Пока наш брак был крепким, кольцо не хотело теряться.

Может быть, это языческая магия и христиане свободны от неё?

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
0
|19 Июн 2012
4 Цитировать

Согласен. Кольца - это всего лишь формальность. Они не делают ваш брак счастливей или несчастней. Абсолютно. Это просто метал. Советую вам послушать семинар секреты счастливой семьи, чтобы знать, как построить счастливый брак. Благослови вас Бог.

Старожил
+1490
|19 Июн 2012
3 Цитировать
Кольца - это всего лишь формальность. Они не делают ваш брак счастливей или несчастней. Абсолютно. Это просто метал. Советую вам послушать семинар секреты счастливой семьи, чтобы знать, как построить счастливый брак.
Цитата Лилия
А счастливый брак зависит исключительно от обоюдного желания и прилагаемых усилий сделать друг друга счастливым.

А что значит - прилагать услия? К чему конкретно их следует прилагать?

Любовь проявляется не только в том, что жена даёт мужу секс, а муж даёт жене деньги. Любовь чаще всего проявляется в абсолютно символических жестах, не имеющих никакой практической пользы. Более того, если такие жесты перестают совершаться, если любовь низводится лишь к решению насущных проблем, то такая семья обречена! Думаю, что кольца, их ношение и бережное храниение как раз и являются одним из таких символических жестов, говорящих о любви.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+201
|19 Июн 2012
3 Цитировать

Ну, то что кольца носятся, как некий знак для других, что ты "занят" - это одна из причин и она еще с мира. А вообще, кольцо также являетя символом завета между двумя людьми. Каждый Библейский ЗАвет имел символ - напоминание о Завете. По-этому, это и напоминание того, что человек в ЗАвете с другим человеком. КОнечно это и так надо помнить, но все же, даже то, что мы в Завете с Иисусом мы не просто помним, а как знамение мы причщаемся - смерть Господню вспоминая, доколе Он прийдет, хотя мы ведь и без Причастия её помним. Я думаю речь Лиля вела о том, что сама вещь не может виять на отношения между мужем и женой и не несет каких-то последствий вслучае утраты. Автор темы ведь не написала, что муж рзбрсывался кольцем,А написала, что люди то тут то там торочат, мл ни в коем случае нельзя одеть новое кольцо, если вдруг потерял прежнее. Тут не о халатности к предмету, или к его предназначению речь идет, а речь идет о том, что предмет, который является напоминанием чего-то не может служить главным двигателем самого процесса.

 

Цитата lents
А зачем вообще нужны кольца? Просто как знак посторонним "я занят"? Или это всё-таки некий символ? Если символ, то его нужно хранить, как мы храним семейные "реликвии". А если не символ, то зачем его вообще носить?
Старожил
+1490
|19 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата KESYA777
даже то, что мы в Завете с Иисусом мы не просто помним, а как знамение мы причщаемся - смерть Господню вспоминая, доколе Он прийдет, хотя мы ведь и без Причастия её помним. Я думаю речь Лиля вела о том, что сама вещь не может виять на отношения между мужем и женой и не несет каких-то последствий вслучае утраты.

Если верна приведённая Вами аналогия символов заветов, то позвольте напомнить, что сказано про причастие:

"Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает." (1Кор 11:27-30)

То есть, с материальными символами завета всё же следует обращаться достойно.

 

Цитата KESYA777
Автор темы ведь не написала, что муж рзбрсывался кольцем

А куда они старые кольца денут? Будут вечно хранить в шкатулке или в лом сдадут?

Просто интересно, выплёскивают ли в помои недопитое вино причастия? Или сливают остатки в сейф?

А, может быть, всё же допивают до конца?

Так почему бы и кольца не доносить до конца?! Золото же, вроде, не ржавеет?

 

Цитата KESYA777
А написала, что люди то тут то там торочат, мл ни в коем случае нельзя одеть новое кольцо, если вдруг потерял прежнее.

Знаете, есть ведь много колдовских ритуалов, внешне похожих на причастие или на крещение, но этот факт нисколько не оскверняет ни причастия, ни крещения. Так, думаю, и с кольцами, то что на их счёт существуют всякие суеверия не означает, что их не следует беречь.

 

Цитата KESYA777
а речь идет о том, что предмет, который является напоминанием чего-то не может служить главным двигателем самого процесса.

Вот именно! И тогда незачем покупать новые кольца в знак обновления завета! Поскольку не кольца завет обновляют.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ирэн
|19 Июн 2012
6 Цитировать
Ваше мнение форумчане: зависит ли счастливый брак от обручального кольца? Что посоветуете паре?

моя дочь скоро 3 года как в браке,на втроной день мы отдыхали на горной реке и зять купаясь потерял обручалку,я поговорила со сватьей и мы просто не предали этому значения настроили детей что это просто досадная неприятнось зятю купили такое же и все. Я первая заняла позицию что приметы действуют ТОЛЬКО КОГДА МЫ В НИХ ВЕРИМ И ОНИ СТАНОВЯТСЯ НАД НАМИ А НЕ МЫ НАД НИМИ.Так можно просто дойти до колдовства.

А уж настрой пастора меня вообще шокировал,самое важно это обещание данное друг другу.

люби,люби,людей....
Старожил
+201
|19 Июн 2012
0 Цитировать

Дорогой lents, если мне память не изменяет, то я так и написал, что автор же не сказала, что муж небрежно разбрасывал кольцо. А потерять можно любую вещь, даже если беречь её. Один раз промахнулся и.. потерял.

 

Цитата lents
То есть, с материальными символами завета всё же следует обращаться достойно

Дык пускай жена носит свое старое, разве автор темы в этом задает вопрос, или Вы увидели, что я что-нить такое предложил? )))

 

Цитата lents
Так почему бы и кольца не доносить до конца?! Золото же, вроде, не ржавеет?

При всем моем уважении к Вам, у меня сложилось такое чувство, что Вы не понял ни темы автор, ни мои посты. Повторю еще раз. Человек может потерять вещь, даже, если годами берег её. Одни раз неуглядел и... потерял. Это не знаит, что он всегда небрежно относился к вещи.

 

Цитата lents
Так, думаю, и с кольцами, то что на их счёт существуют всякие суеверия не означает, что их не следует беречь

Знак "обновления" завета - это термин тех двух людей, но никак не общий. Для меня это просто "знамение" завета, а не знак "обновления" завета. По-этому, если докупят другое новое кольцо, то не убудет и знамение завета останется. Нои одно из знамеий заветом не управляло им и не являлось залогом завета, а всего-лишь напоминало о нем.

 

Цитата lents
Вот именно! И тогда незачем покупать новые кольца в знак обновления завета! Поскольку не кольца завет обновляют.
Старожил
+908
|19 Июн 2012
2 Цитировать

паре бы посоветовала не слушать глупостей и использовать момент, что купить таки новые кольца, если им так хочется. либо купить кольцо взамен потерянного и опять-таки не парится. а пастора, который говорит такую чушь мне искренне жаль.

Удален
FatalitY
|19 Июн 2012
6 Цитировать

думаю, кольца лучше носить, если живете в стране, где на это обращают внимание.

я "вырос" из своего кольца, оно стало врезаться в палец, потому не дожидаясь, когда оно совем врастет, лет 5 назад я его снял. теперь его носит моя жена, ей оно стало впору, а свое она сняла по тем же причинам (разница у нас была в один размер). за это время у меня уже и след на пальце исчез, будто его и не было. и конечно стал замечать, что в незнакомом обществе "особи" стали смелее ) так что полезно носить кольцо как знак находящегося в браке.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+442
|19 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата lents
А зачем вообще нужны кольца? Просто как знак посторонним "я занят"? Или это всё-таки некий символ?

"Как занят" - это таки точно, а  все остальное - насколько кто сему придает значение.

 

Цитата lents
А что значит - прилагать услия? К чему конкретно их следует прилагать?

)) Вот в данной ситуации каждому надо приложить усилия друг друга поддержать, а не пилить за потерю, даже если очень хочется ;), или даже если кажется, что надо это сдеолать, ибо потерявший настоящая растяпа)).

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Местный
+24
|19 Июн 2012
3 Цитировать

мда) мой муж в море  после свадьбы потерял кольцо,тк его дружка с берега увидела-оно блеснуло,а потом он пожертвовал его в церковь,где он раньше был..там собирали на нужды пожертвования)) в июле будет 13 лет совместной жизни..причём тут кольца-понятия не имею)

БОГ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Удален
Олеся
|19 Июн 2012
6 Цитировать
Цитата lents
Если символ, то его нужно хранить, как мы храним семейные "реликвии".

я к своему отношусь, как к семейной реликвии, оно моей мамы,

ерунда просто...но мне приятно носить его, потому что она его носила,

не носила, когда сидела дома в декрете и пошли садовые работы,

сейчас ношу- работа с моряками и директорами))))

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Странник 3
|19 Июн 2012
2 Цитировать

Предлагаю наказать мужа за утерю кольца, пастырю- выговор, за ложное учение. Остальным- предупреждение за панику. Кольцо купить мужу более дешевое, на следующий раз серебро.

Удален
Олеся
|19 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата Странник 3
Предлагаю наказать мужа за утерю кольца, пастырю- выговор, за ложное учение. Остальным- предупреждение за панику. Кольцо купить мужу более дешевое, на следующий раз серебро.

мой его продал, отношение к этим смволам было совсем прозаическое, нужно было для "дела" (не думать про сбегать в магазин), а денег было вобрез, потом сожалел...

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+442
|19 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Странник 3
Предлагаю наказать мужа за утерю кольца, пастырю- выговор, за ложное учение. Остальным- предупреждение за панику. Кольцо купить мужу более дешевое, на следующий раз серебро.

))))) Серьёзный подход)). А какое наказание будет соответственно сему преступлению? - Так, на всякий случай- а вдруг у меня будет муж и вдруг он потеряет обручалку?)))

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+430
|19 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Странник 3
Предлагаю наказать мужа за утерю кольца
Цитата Лилия
А какое наказание будет соответственно сему преступлению?

как вариант - наказать рублем, т.е. заставить купить новое :))))

 

Цитата Странник 3
Кольцо купить мужу более дешевое, на следующий раз серебро.

правильно, а если еще будет терять, то будет в кольце из проволки ходить))

Старожил
+149
|19 Июн 2012
0 Цитировать

Подавляющее большинство в нашей церкви вообще ходят без колец и ничего - счастливые браки. Уверен - у Марии, Иосифа, Моисея, Авраама  не было колец и они по этому поводу не переживали.

 

Ваше мнение форумчане: зависит ли счастливый брак от обручального кольца? Что посоветуете паре?У
Удален
Странник 3
|19 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Лилия
))))) Серьёзный подход)). А какое наказание будет соответственно сему преступлению? - Так, на всякий случай- а вдруг у меня будет муж и вдруг он потеряет обручалку?)))

http://www.invictory.org/forum/subject-12948-job-business.html?&page=1  

Старожил
+4645
|19 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата lents
А зачем вообще нужны кольца? Просто как знак посторонним "я занят"? Или это всё-таки некий символ? Если символ, то его нужно хранить, как мы храним семейные "реликвии".

таки символ и хранить надо...но не  обожествлять - тут уже того...перебор ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+442
|19 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Странник 3
http://www.invictory.org/forum/subject-12948-job-business.html?&page=1

Странник, геть несерйозно ;))). Ну, я еще понимаю жену воспитывать ;) - там ещё о розгах можно говорить. Но не к мужу жэ розги применять

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+1490
|19 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата KESYA777
Дорогой lents, если мне память не изменяет, то я так и написал, что автор же не сказала, что муж небрежно разбрасывал кольцо. А потерять можно любую вещь, даже если беречь её. Один раз промахнулся и.. потерял.

Автор темы описала, вообще-то, две ситуации, смешав их в одну кучу, от чего и возникло непонимание.

Давайте разделим их и расставим в порядке возникновения!

Ситуация 1

 

когда 10 лет назад обратились к Богу, хотели купить себе новый кольца, и обновить свой завет. Тогда их пастор сказал им, что кольца менять нельзя, это нехорошо.

Ситуация 2

 

Муж потерял обручальное кольцо. Очень огорчен. Жена тоже расстроена.

В первой ситуации они оба имели кольца, которые надели друг другу в день свадьбы. Но зачем-то решили сменить их на новые. Вот и спрашивается, а старые куда они при этом хотели деть? Думаю, что относительно именно этой ситуации (пренебрежения старыми кольцами) пастор и сказал им, что это нехорошо.

Во второй ситуации, когда кольцо потеряно, то, естественно, следует купить новое. И нечего заморачиваться!  Я не думаю, что пастор осудит покупку нового кольца взамен утерянного и скажет, что мужу лучше ходить совсем без кольца, чем покупать новое. 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
anele
|19 Июн 2012
0 Цитировать

пусть муж жене не изменяет.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
Teist
|19 Июн 2012
5 Цитировать
Цитата lents
В первой ситуации они оба имели кольца, которые надели друг другу в день свадьбы. Но зачем-то решили сменить их на новые. Вот и спрашивается, а старые куда они при этом хотели деть? Думаю, что относительно именно этой ситуации (пренебрежения старыми кольцами) пастор и сказал им, что это нехорошо.

да что господин к такой туфте прикопались???, ну тысячу различных поводов, может богаче стали, лучшие кольца захотели, может потолстели, - больше нужны, может жизнь новыми краскам покрылась, вот захотели символ чуть изменить свой, если люой символ становится фетишем, то в канаву  такой символ, тем более уже суеверным негативным душком обрастает.....

потерять кольцо, - это ничтожная утрата, потерять, совесть, честность, любовь и ответственность, катастрофическая утрата....

не желай другим того, что себе не желаешь
Старожил
+1490
|19 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата KESYA777
Знак "обновления" завета - это термин тех двух людей, но никак не общий.

У меня этот термин тоже вызвал сомнения, о чём я сразу и написал:

 

Цитата lents
В каком смысле "обновить свой завет"? Если они решили, что став верующими им надо заново жениться, то это не так. И уж тем более Бог ничего не говорит об обручальных кольцах. Тогда какими мотивами они руководствовались, решив так сделать?

Кстати, неясность в этом вопросе так и осталась.

 

Цитата Адель
а пастора, который говорит такую чушь мне искренне жаль.

Может быть, хотя бы в этой теме не будем огульно обвинять пастора?

 

Цитата Лилия
Вот в данной ситуации каждому надо приложить усилия друг друга поддержать, а не пилить за потерю, даже если очень хочется ;), или даже если кажется, что надо это сдеолать, ибо потерявший настоящая растяпа)).

В идеале жена должна в такой ситуации не пилить мужа, а сама купить ему кольцо (ибо не в её интересах, что муж гуляет неокольцованный ), чтобы самолично в торжественной обстановке надеть его ему на палец со словами любви и "последнего китайского предупреждения"! 

 

Цитата utro234
мой муж в море  после свадьбы потерял кольцо,тк его дружка с берега увидела-оно блеснуло,а потом он пожертвовал его в церковь,где он раньше был..там собирали на нужды пожертвования)) в июле будет 13 лет совместной жизни..причём тут кольца-понятия не имею)

Почти библейская история! Пожертвованное в церковь обручальное кольцо - это весьма символично.

Видимо, тут мы наблюдаем особое Божье расположение к данному браку! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|19 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Лилия
А какое наказание будет соответственно сему преступлению?

В кандалы его! В золотые - чтоб тяжелее были! 

 

Цитата voanarges
Уверен - у Марии, Иосифа, Моисея, Авраама  не было колец и они по этому поводу не переживали.

Думаю, что были: "и приходили мужья с женами, и все по расположению сердца приносили кольца..." (Исх 35:22)

 

Цитата NaVen
таки символ и хранить надо...но не  обожествлять - тут уже того...перебор ))

А кто тут говорил про обожествление?! 

 

Цитата Teist
ну тысячу различных поводов, может богаче стали

Обручальные кольца - не тема для выпендрёжа своим богатством, имхо.

А повод автор темы ясно указала - "обновить завет" после того, как обратились к Богу. И пастор был совершенно прав, не велев им этого делать. Потому что отмечать обращение к Богу покупкой золота - это ещё большее язычество, чем печаль по утерянному кольцу.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Teist
|19 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата lents
А повод автор темы ясно указала - "обновить завет" после того, как обратились к Богу. И пастор был совершенно прав, не велев им этого делать. Потому что отмечать обращение к Богу покупкой золота - это ещё большее язычество, чем печаль по утерянному кольцу.

да может дело не в золоте вообще, может они не хотели говорить причину истинного обновления завета, ни друг другу, ни тем более пресвитеру, ну может много чего было с ними в миру, но вот Свет Христов озарил их, любовь, брачные узы, семья засветились новыми красками, вот и решили обновить завет, позабыв ошибки и прегрешения, обиды прошлой супружеской жизни....

не желай другим того, что себе не желаешь
Старожил
+1490
|19 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Teist
может они не хотели говорить причину истинного обновления завета, ни друг другу, ни тем более пресвитеру

Всё может быть, мы можем обсуждать лишь заданные ситуации.

 

Цитата Teist
ну может много чего было с ними в миру, но вот Свет Христов озарил их, любовь, брачные узы, семья засветились новыми красками, вот и решили обновить завет, позабыв ошибки и прегрешения, обиды прошлой супружеской жизни....

Думаете, старые кольца символизировали для них ошибки, прегрешения и обиды?!

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
3 Цитировать
Цитата lents
В каком смысле "обновить свой завет"? Если они решили, что став верующими им надо заново жениться, то это не так. И уж тем более Бог ничего не говорит об обручальных кольцах. Тогда какими мотивами они руководствовались, решив так сделать?

В том смысле, что когда они приняли Христа, решили в свете того, что узнали из Библии, сказать друг другу клятвы завета. Просто осознали, что кроме них, в их браке теперь есть Иисус.

Лучше дважды спросить, чем один раз напутать.
1 2

Обручальное кольцо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы