Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сплетни (лжесвидетельства)

Удален
anele
|17 Июн 2012
2 Цитировать

Что такое сплетня? Есть ли какие-то места Писаний, говорящие об этом?

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+1490
|17 Июн 2012
4 Цитировать

Сплетня - сплетение лжи и коварной клеветы.

"Сколько знаете вы, знаю и я: не ниже я вас. Но я к Вседержителю хотел бы говорить и желал бы состязаться с Богом. А вы сплетчики лжи; все вы бесполезные врачи. О, если бы вы только молчали! это было бы [вменено] вам в мудрость." (Иов 13:2-5)

"Знаю я ваши мысли и ухищрения, какие вы против меня сплетаете." (Иов 21:27)

"Гордые сплетают на меня ложь; я же всем сердцем буду хранить повеления Твои." (Пс 119/118-69)

"Грешнику же говорит Бог: `что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои, а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя? когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься; уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство; сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь; ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои]." (Пс 50/49:16-21)

В Библии синонимом сплетни является басня:

"Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия." (2Петр 1:16)

"Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии" (1Тим 4:7)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
anele
|17 Июн 2012
0 Цитировать

Сначала - конкретный разговор.

Спасибо за места Писаний. А теперь, если можно ,в бытовом житейском варианте!))

Что такое сплетня?

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+1490
|17 Июн 2012
5 Цитировать
Цитата anele
А теперь, если можно ,в бытовом житейском варианте!))

Это когда "ради красного словца не пожалеет и отца"

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
anele
|17 Июн 2012
1 Цитировать

Я не поняла. Определение конкретное есть на доступном уровне?

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+1490
|17 Июн 2012
6 Цитировать
Цитата anele
Определение конкретное есть на доступном уровне?

Слово-плётство = сплетня. От слова "сплетать". От выражения "плести языком". Когда язык плетёт невесть чего:

"Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их. Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий; так и язык -небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны. Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда." (Иак 3:3-8)

Лучше, жизненнее и доступнее не скажешь!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
anele
|17 Июн 2012
0 Цитировать

Я знаю, что мужчины гораздо большие сплетники, чем женщины?

Ты не согласен?

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+1490
|17 Июн 2012
4 Цитировать
Цитата anele

Да, как пробка!

А чего, собственно, я не понял?

 

Цитата anele
Я знаю, что мужчины гораздо большие сплетники, чем женщины? Ты не согласен?

В количественном отношении - согласен. Потому что женщины гораздо более скрытны, чем мужчины. Болтают, но ценную инфу не выдают. Но если уж женщина возьмётся сплетничать, то её сплетни куда опаснее, потому что если мужчина обычно просто болтает без задней мысли, то женщина точно просчитывает, какое воздействие окажут её слова.

...

А что, тема была открыта для осуждения мужчин? Тогда извините, что нафлудил здесь не по теме! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+744
|17 Июн 2012
7 Цитировать

-Сколько слухов наши уши поражает. -Сколько сплетен разъедает, словно моль. -Ходят сухи, будто все подорожает, абсолютно, -А особенно - поваренная соль. -Словно мухи, тут и там, -Ходят слухи по домам, -А беззубые старухи -Их разносят по умам, -Их разносят по умам. Владимир Высоцкий

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
anele
|17 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата lents
какое воздействие окажут её слова. ...

Уже теплее... На кого окажут воздействие её слова?

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
anele
|17 Июн 2012
0 Цитировать

Значит так..))

Если я, например, в отсутствие кого-то что-то об этом человеке говорю, а в глаза  ему не скажу, то что это будет?

Если я, например)), говорю о человеке в его отсутствие и то же самое запросто скажу ему в лицо?

Как эти варианты называются?

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Местный
-22
|17 Июн 2012
2 Цитировать

милая можно просто о человеке говорить, а можно и домыслить...лучше конечно если что то имеешь этому человеку сказать, то подойди к нему и поговори, а не обсуждай его с другими людьми....

Старожил
+1490
|17 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата anele
Если я, например, в отсутствие кого-то что-то об этом человеке говорю, а в глаза  ему не скажу, то что это будет?

Смотря по обстоятельствам. Смертельно больному врач не всегда говорит правду, а только его родным. И ребёнку не всегда педагог скажет то, что он поведает его родителям на собрании. И девушки, обсуждая между собой достоинства своих братьев во Христе, не обязательно передадут им свою беседу (просто из скромности).

Не вижу ничего страшного в том, что люди между собой обсуждают другого человека. И вводить его в подробности этого разговора иногда не позволяет простая деликатность, например, если речь шла об инвалиде.

Зацикливаться на этом самому, а тем более заставлять других претыкаться на этом - совершенно неправильно! Библия ясно и конкретно говорит о том, что такое сплетня, даёт чёткое определение.

 

Цитата anele
Если я, например)), говорю о человеке в его отсутствие и то же самое запросто скажу ему в лицо? Как эти варианты называются?

Незаслуженно осуждать человека и говорить о нём гадости одинаково греховно, что в глаза, что за глаза.

Просто говорить скверное за глаза - трусливо, а говорить скверное в глаза - хамливо. Одно другого не лучше.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
anele
|17 Июн 2012
3 Цитировать

Я однажды была приведена Им в бывшую домашнюю группу с целью уладить дело одной женщины, которая много лет не могла попасть в Израиль и свою дочку у мужа отсудить.. За неё законно присутствующие духовные, сплошные лидеры без подопечных, долго молились.. Я терпела и терпела..

Потом *нахально* перебила!!! Спросила, знает ли она, собираясь в Израиль, книгу пророка Исайи..

Знаю понаслышке, сказала она и интересно улыбнулась..

_Ни одно орудие, сделанное против тебя не будет успешным, и всякий язык, который будет обвинять тебя в суде , ты обвинишь, - сказала я, и лидерчики с удивлением  подтвердили - Да, такое есть в Писании.. Я чуть не упала от ужаса.....Столько лет.. Истинное православие.. Мартин Лютер до сих пор на диване лежит!!!

У той женщины  все в порядке. Она в соседнем  магазине с отличным маникюром, педикюром и ноутбуком уборщицей работала..Её уже там давно нет.

После той молитвы я поинтересовалась, как поживает одна из сестер, которую я давно не видела..

Мне сказали - не знаем, мы сплетнями не занимаемся..

Искренний интерес, соучастие  сплетнями являются? Или мы настолько духовны, прямо супер, что плевать на всех хотели? Какая разница, что и с кем, если мы храним себя от осуждений и обсуждений!!!

Вот так люди из церкви и бегут. Прочь  из Антарктиды.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+4645
|18 Июн 2012
3 Цитировать

сплетня - это не обязательно лживая инфа. Это может быть ещё и не полная инфа...в общем любая информация сказанная при отсутствии самого человека и порочая его имя и есть сплетня.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Галя™
|18 Июн 2012
5 Цитировать
Цитата NaVen
в общем любая информация сказанная при отсутствии самого человека и порочая его имя и есть сплетня.

Не обязательно.

Если эта информация говорится с намерением повредить какому-то человеку, который совсем не такой, как о нем говорится - тогда да... Эта сплетня. И это низко.

Но когда кто-то на самом деле накосячил (уже опорочив таким образом свое имя) и может вредить другим, продолжая косячить, то лучше предупредить других о таком человеке (ап. Павел, кстати, частенько так делал).

Удален
IBagira
|18 Июн 2012
2 Цитировать

Сплетня это недоброжелательный или порочащий слух о ком-нибудь, распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений. Вот что такое сплетня. А разговоры о каком-нибудь человеке, который отсутствует, совсем не обязательно является мплетней. А вот то, что скажут про этого человека это цже во многом зависит от самого человека, как о котором говорят, так и тот, кто говорит. Сплетня всегда является клеветой. Т.е. слух, основанный на неточных или заведомо неверных сведениях. Всё очень просто.

Старожил
+1061
|18 Июн 2012
5 Цитировать

Сплетня - страшная штука..... и, наверно, самое задействованное орудие в руках сатаны... Громко, жутко звучит, но это так. Ещё ни одна сплетня в мире, наверно, не давала доброго начала и сказочного конца. Удары от неё сильнее пощёщины, глубже ранения, громче чем выстрел в ночи.... Сколько боли и слёз подчас доставляют для кого-то кажущиеся совсем безобидные "Ой, а ты знаешь...?",  "А ты слышала...?" Скольким отнимают они сон и надолго покой, скольким разрушают здоровье.....И самое главное, что сами сплетни, как песню, не отнимешь от сударынь ни на деревенской лавочке, ни в церкви.... И почти всегда слушатели этих "Ой....", "А...", "Ох,..." просто проходят рядом как не слыша, или эхом подхватив несут "новость" дальше или просто делают вид "моя хата с краю"....Ещё можно смирится с тем, что звучит где-то , но только не среди тех, кто так старается делать вид благочестивых и помазанников..., только не в церкви...

Старожил
+949
|18 Июн 2012
3 Цитировать

Как говорила моя мама, : на чужой роток не накинешь платок.

Старожил
+949
|18 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Галя™
Не обязательно. Если эта информация говорится с намерением повредить какому-то человеку, который совсем не такой, как о нем говорится - тогда да... Эта сплетня. И это низко. Но когда кто-то на самом деле накосячил

1 Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние

Удален
IBagira
|18 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата O-U-H
Сплетня - страшная штука..... и, наверно, самое задействованное орудие в руках сатаны... Громко, жутко звучит, но это так. Ещё ни одна сплетня в мире, наверно, не давала доброго начала и сказочного конца. Удары от неё сильнее пощёщины, глубже ранения, громче чем выстрел в ночи....

Ну, не знаю....кому как. Честному человеку нечего боятся никаких сплетен...

А сплетни среди людей были, есть и будут... И умный человек поостерегётся болтать что не попадя.

 

Цитата Restorer
Как говорила моя мама, : на чужой роток не накинешь платок.

Правильно говорила. Это жизнь. Даже существуют некоторые профессии,  в которых осчень легко перейти тонкую грань между работойи собственно сплетничанием. Наверное, все сразу подумали, что это журналисты :))) Да, но не только. В группе риска многие работы, которые сопряжены с людьми. Например, учителя, врачи, психологи, социологи и т.д.

Если хорошо подумать, то сплетни несут не только негатив. Она иногда сдерживает людей в границах, которые не следует переступать. Наверное, многие очень волнуются "А что же люди скажут?" вот и терпят и играют по правилам :))

Удален
эсперансо
|18 Июн 2012
2 Цитировать

Захотелось  высказаться.

Сплетня  -  это не просто  пересказ  србытия произошедшего с  кем любо, это   НЕВЕРНЫЙ пересказ.

Поэтому  сплетня    -   это  зло   против  ближнего.

Сплетничать нельзя,  потому  что греховно.   Но  кто-то любит  этот грех, кому-то он очень  сладок....

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
Модератор
|18 Июн 2012
Цитировать
Цитата anele
Я не просила второе слово в заголовок добавлять

Даже если Вы и не просили, слово добавлено, как ответ на созданную тему, что сплетня - это лжесвидетельство, ложь, наговор. Стоило ли дальше продолжать развивать ее, да еще и унижать собеседников в своей теме. При очередном нарушении правил №1 и №5 - Вам будет штрафной и тема закроется

Удален
anele
|18 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата IBagira
слух, основанный на неточных или заведомо неверных сведениях. Всё очень просто.

А когда просто из зависти обсуждают человека, даже, если правду о нем говорят? Это не сплетня?

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+1490
|18 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата NaVen
в общем любая информация сказанная при отсутствии самого человека и порочая его имя и есть сплетня.

"Преподаю тебе, сын [мой] Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин, имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере; таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать." (1Тим 1:18-20)

"А непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии, и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит, которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру." (2Тим 2:16-18)

"Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас. Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви." (3Ин 1:9-10)

 

Цитата Галя™
когда кто-то на самом деле накосячил (уже опорочив таким образом свое имя) и может вредить другим, продолжая косячить, то лучше предупредить других о таком человеке (ап. Павел, кстати, частенько так делал).

...

 

Цитата Restorer
1 Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние

Думаю, Павел имел в виду слух, дошедший до него через мужчин, а не через женщин.

 

Цитата O-U-H
И самое главное, что сами сплетни, как песню, не отнимешь от сударынь ни на деревенской лавочке, ни в церкви....

"Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии" (1Тим 4:7)

"Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить" (1Кор 14:34)

Хотя, в последнее время мужчины всё более походят на женщин.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
anele
|18 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата lents
в последнее время мужчины всё более походят на женщин

Пусть в последнее и вечное время настоящие мужчины все более походят на настоящих женщин, как и те походят на своих настоящих мужчин... Во Христе Иисусе нет ни мужского пола, ни женского.. Все - одно..

Спасибо за то, что мы одно целое.

P.S. Со сплетнями покончено)) ЦЕЛУЮ!!!

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+1061
|18 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Хотя, в последнее время мужчины всё более походят на женщин.

Я считаю, что это больше от характера человека зависит, чем от полового отличия. Просто некоторые любят "копатся в чужем грязном белье", смотреть  свысока на других или унижать... А многим, наверно, просто не о чем и говорить....Ни погода, ни природа их не интересует...(для сравнения)

Старожил
+1490
|18 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата O-U-H
Я считаю, что это больше от характера человека зависит, чем от полового отличия. Просто некоторые любят "копатся в чужем грязном белье", смотреть  свысока на других или унижать...

Настоящий мужчина, если хочет кого-то унизить, сделает это делом, а не словом.

 

Цитата O-U-H
А многим, наверно, просто не о чем и говорить....Ни погода, ни природа их не интересует...(для сравнения)

Это точно!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+949
|19 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата O-U-H
Я считаю, что это больше от характера человека зависит,

Сплетни это двигатель прогресса.

Просто на них надо верно реагировать.

Говоришь сплетнику, ты эти слова можешь повторить в присутсвии этого человека? если скажет то можно слушать дальше.

Или второе и самое важное , все сплетни надо проверять. Это будет хорошая прививка и для сплетника и для другой стороны, особенно если про нее ходят оправданные сплетни.

.

Но поскольку церкви стали собирателями сплетень, то тут уже не отфильтровать где сплетни, а где обличения во грехе.

Это уже мутная водица. Поэтому тут будут всех святых оправлять в сплетники и в бунтари.

Удален
IBagira
|19 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Restorer
Сплетни это двигатель прогресса. Просто на них надо верно реагировать.

100% правы. Сплетнями обозвать можно что угодно. Вот тут даже пытаются сказать, что упоминание Имени человека, который отсутствует, это уже сплетня :))) Нет, конечно. Есть информация, а есть сплетня. Например, если я клму-то говорю о своей подруге, допустим, что она беременна .... это сплетня? :))) Или рассказываю, как начальник на работе несправедливо поступил с кем-то, это сплетня? Или... да много можно привести примеров. Поэтому не надо брать какую-нибудь выдуманную доктрину и делать из этого заповедь.

Есть честные люди, которые не молчат, когда видят глупость или несправедливость или подлость, так что теперь? Молчать, чтобы не прослыть сплетником? Очень удобная позиция для негодяев.

1 2 3

Сплетни (лжесвидетельства)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы