Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Всякий страх чужого нам, христианам, не к лицу"

Писатель
-132
|12 Июн 2012
1 Цитировать

Архимандрит Софроний: "всякий страх чужого нам, христианам, не к лицу"

«мы стоим перед необходимостью "раскрыть" себя для "всего" и всех, чтобы самим стать христианами». /архим.Софроний/

Церковь наша - кафолическая, вселенская. Печально было бы скатиться по примеру иудаизма в национальную и конфессиональную ограниченность.
Ведь чем завоевывают сердца наиболее популярные ныне вероучения и религиозные движения? Своим отказом от исключительности ЕВУ (единственно верное учение).
Именно поэтому (наряду с ролью личности) так много было обратившихся к русскому православию англичан у митрополита Антония Блюма и американцев у протоерея Александра Шмемана.

Я не за размытость и всетерпимость. Не за механический синкретизм.
Просто имхо есть огромная разница между утверждением, укорененностью в своей вере, - и обличением ошибок вер чужих.

Чисто даже эстетически, человечески, нравственно - чем глубже мы постигаем благодатность приобщенности своей вере, тем терпимее, с большим пониманием пытаться отыскать жемчужиные зерна Духа, веющего где хочет, в том, что мы прежде со школярским высокомерием считали навозом.

Противоположная позиция, позиция ЕВУ, чревата многими духовными опасностями и ставит нашу веру, на радость католицизму, в один ряд со всякими сектами, именно и отличающимися утверждением себя как ЕВУ.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|12 Июн 2012
1 Цитировать

---------------------- В анотации к архиву аудиозаписей лекций православного портала ПРЕДАНИЕ архимандрита Софрония (Сахарова), без которого нам может и не было бы известно о св. старце Силуане Афонском говорится: ----------------------- Архимандрит Софроний (Сахаров) В простых словах архимандрит Софроний рассказывает о своей жизни в Боге так, чтобы сделать это понятным даже тем людям, которые считают себя неверующими. Движимое огнем «любви Христовой», которая «есть любовь, объемлющая весь мир» и каждого человека, его свободное слово о Боге не знает каких бы то ни было ограничений религиозного, философского или политического порядка, поскольку, как он сам пишет, «всякое ограничение, всякое самозамыкание, всякий страх чужого нам, христианам, не к лицу». Эта беспредельность любви его «к каждому человеку как неповторимой вечной ценности» наполняет всякое его слово, к кому бы оно ни было обращено. Своим живым примером архимандрит Софроний показывает, как «мы стоим перед необходимостью "раскрыть" себя для "всего" и всех, чтобы самим стать христианами».

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+507
|12 Июн 2012
0 Цитировать

И что?

Вы пишете то, что вас  интересует. А цель?

Что нам обсуждать-то?

София, вы как всегда - загадочны и непостижимы. Открою тему на эту тему.

Если вы не будете выражаться проще и понятнее.

Писатель
-132
|12 Июн 2012
0 Цитировать

А что непонятного? Смысл темы, как и положено, вполне уложен в ее заголовок. 

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|19 Июн 2018
0 Цитировать

Один из русских праведников - Кирилл Белозерский (1337-1427), основатель Кирилло-Белозерского монастыря, считал, что у каждого человека . своя правда, что пока люди не научатся видеть и уважать чужую правду, цепь злодеяний останется непрерывной.

Среди воспитанников Кирилло-Белозерского монастыря был и другой русский праведник. Нил Сорский.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Александр Коржевин
|19 Июн 2018
1 Цитировать

Понятно, что тут говорится о том, что православие - единственно правильная вера... Сдаётся мне...

Старожил
+1846
|19 Июн 2018
0 Цитировать

Почему бы вам не обратиться к вероучению Христа. Какие-то фамилии ни о чем не говорящие, кроме того, что они люди, и учения их не с неба, а от человеков.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|19 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата София 1984
считал, что у каждого человека . своя правда, что пока люди не научатся видеть и уважать чужую правду, цепь злодеяний останется непрерывной.

насчёт уважения согласен. Но если это уважение ведёт к "межправдостной" экумении, то - нет. да и не получится. потому что есть правда извращённая, есть правда ожесточённая и т.п. хочешь признавать или нет, но правда талиба в торжестве ислама всеми возможными методами. Как с этой "правдой" можно соглашаться или мириться?

на мой взгляд - эти слова близки к утопии, пренебрежением осознания того, в каком мире мы живём.

 

Цитата Духовник
Почему бы вам не обратиться к вероучению Христа.

Ну хотя бы потому. что Духовник тоже пишет, и мы его читаем и не говорим: "лучше читать Библию", как будто одно мешает другому.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1846
|19 Июн 2018
0 Цитировать

Мешает. Я уверовал, когда услышал слова Евангелия в духе. Говорила уверовавшая и крещенная 2 года  от того дня. Она же молилась на работе за работодательницу. И ТА ИСЦЕЛИЛАСЬ И САХ ДИАБЕТА.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|19 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Мешает.

Ну тогда уходите с форума, не мешайте сосредоточиться на Библии. 

Слава Богу за эту услышавшую Евангелие, но ей-ей не пойму причём это.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1846
|19 Июн 2018
0 Цитировать

Это св-во моего обращения. Форум считаю общением верующих. По вере.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+284
|19 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата София 1984
ЕВУ (единственно верное учение).

Это как раз про рпц...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1846
|19 Июн 2018
1 Цитировать

Не может быть человеческое учение верным. Учение от человеков.

Учение Христово - учение с неба единственное.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-132
|19 Июн 2018
0 Цитировать

Беда лишь в том, что понимаем-то мы его - своим человеческим, часто слишком человеческим умом

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+1846
|19 Июн 2018
2 Цитировать

Это большая беда. В результате живут не учением Христа, а своими умозаключениями.

Без Христа быть христианином невозможно.

Жизнь во Христе и есть в нас жизнь Христа.

Подменили истину Бога (слово Христа) ложью (своими умозаключениями).

Не может никто победить зло словами "НАПИСАНО: "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ТОМ №... ГЛАВА №... ИЗРЕЧЕНИЕ №..."".

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-132
|25 Окт 2021
1 Цитировать

В Википедии приводится близкое к словам архимандрита по духу высказывание о. Александра Меня:

"В словах о святых, что они «чужие» — не только ограниченность, но нежелание вместить иной опыт."

Что вы думаете о сказанном им: ?

"Экуменизм имеет два истока: либо подлинную широкую и глубокую духовность, которая не страшится чужого, либо поверхностное смешение всего в кучу. Разумеется, я за экумену первого типа. Но до него доходят немногие. В словах о святых, что они «чужие» — не только ограниченность, но нежелание вместить иной опыт. А особенности этого опыта не касаются Евангелия как такового. Их источник — культурная традиция и этнопсихология … Сказать, что 700 млн католиков и 350 млн протестантов находятся в заблуждении, а только мы одни истинная церковь — значит пребывать в безумной гордыне, ничем не оправданной.

Следуя по пути, проложенному созерцанием, индийские брахманы приходят к тому же, к чему приходили все мистики, в какое бы время и в каком бы народе они ни жили. Яджнявалкья и Будда, Плотин и Ареопагит, Мейстер Экхарт и Григорий Палама, каббалисты и Николай Кузанский, Яков Беме, Рейсбрук и множество других ясновидцев Востока и Запада с единодушием, которое невольно приводит в трепет, возвещают о том, что они познали, дойдя до самых пределов бытия.

Быть может, разница в Богопознании религиозных гениев, таких, как Франциск Ассизский, Тереза Авильская, Мейстер Экхарт, Серафим Саровский, и людей обыкновенного уровня заключается в том, что для последних встреча с Богом подобна мгновенной вспышке молнии, за которой нередко вновь наступает мрак, а первые всем своим существом приобщались Божественной жизни и сами становились её носителями."
Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Nemo 
|26 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата София 1984
Сказать, что 700 млн католиков и 350 млн протестантов находятся в заблуждении, а только мы одни истинная церковь — значит пребывать в безумной гордыне, ничем не оправданной.

Можно, конечно не говорить о заблуждении, но если и скажешь- на гордыне не отразится, это скорей обличение. Религиозные монстры, прибравшие к своим рукам, множество душ, по своей сути, являются религиозным болотом, с  застоявшейся водой. Они не имеют притока, из чистого источника и вовсе не собираются, что то менять. Их паства одела шоры на свои очи, а одевающий шоры должен помнить, что в комплекте к ним идут- уздечка и кнут. Верхам не нужны духовные и развивающиеся, им нужны управляемые мулы.

Удален
Кошачий глаз
|27 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Противоположная позиция, позиция ЕВУ, чревата многими духовными опасностями и ставит нашу веру, на радость католицизму, в один ряд со всякими сектами, именно и отличающимися утверждением себя как ЕВУ.
Цитата София 1984
Ведь чем завоевывают сердца наиболее популярные ныне вероучения и религиозные движения? Своим отказом от исключительности ЕВУ (единственно верное учение). Именно поэтому (наряду с ролью личности) так много было обратившихся к русскому православию англичан у митрополита Антония Блюма и американцев у протоерея Александра Шмемана.
Цитата София 1984
Церковь наша - кафолическая, вселенская. Печально было бы скатиться по примеру иудаизма в национальную и конфессиональную ограниченность.

я так понимаю вы скорее больше конфессионалист чем христианка.?.. в смысле " за православие" как единственно верное христианское учение.

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Писатель
-132
|27 Окт 2021
0 Цитировать

Если с китайцами говорю по-китайски., то да: у кого-то может возникнуть твердая уверенность, что я китаянка.

Неужто еще незаметно, что с разными собеседниками язык моего общения радикально меняется?

Мой разговор с атеистами легко принять за богохульство,

а полемика с верующими - за христианский фанатизм.

Вот за мое развернутое возражение хулящего ВЗ-Бога гностика (родониста) тему закрыли, вообразив, что я проповедую гностицизм. Хоть гностиков тут

(хулящих ВЗ и/или ВЗ-Бога и полагающих, что мир - творение не Творца, а недотепы демиурга)

тут хорошо если не полфорума.

.

Но мои слова - не речи тов. Путина, чтоб ожидать внимательного их чтения.

Так что не понимать их - грех простиительный   


Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Галя ❀
|27 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Но мои слова - не речи тов. Путина, чтоб ожидать внимательного их чтения.

Спешу Вас огорчить, но я сомневаюсь, что речи тов. Путина кто-то внимательно читает :)

Я лично не читаю ни Путина, ни Лукашенко, ни Меркель ))

Удален
Утренняя Звезда
|28 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Галя ❀
Спешу Вас огорчить, ....   Я лично не читаю ни Путина, ни Лукашенко, ни Меркель ))

Поэтому вы сможете больше времени уделять чтению Сониных постов. Это  её только порадует.

Удален
Галя ❀
|28 Окт 2021
0 Цитировать
Поэтому вы сможете больше времени уделять чтению Сониных постов.

Думаю, что без Вашей наводки разберусь, чему мне уделять время и что читать :)

Старожил
+1698
|28 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
А что непонятного?

Априори непонятно.. из з каких только духовных источников ты питаешься..?

 

Цитата София 1984
лекций православного портала

Прости конечно за скромный вопрос.. Но неужели твой источник течет из хранилищ религиозного спецподразделения.. родившегося в октябре 1943 года от решения ЦК ВКП(б) с подписью И.Джугашвили и Л.Берия, под непосредственным патронатом МГБ/КГБ, наименовав его правьславным МП..? ("првьславьие" - от древних славяно-языческих верований в Правь и Славь.. то-есть - "прославляем правящих").

Если да.. то у меня больше вопросов к тебе не будет..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-132
|28 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата Asher
Априори непонятно.. из з каких только духовных источников ты питаешься..?

Диета у меня, хоть и разнообразная, но строгая. Питаюсь исключительно всяким словом, исходящим из уст Божиих

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+1698
|28 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Питаюсь исключительно всяким словом, исходящим из уст Божиих

Ну, дай-то Бог..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+420
|29 Окт 2021
1 Цитировать

Про "славь правь",т.е. современное язычество-я слышала от сына знакомой и он тоже был немного фанатичен и даже агрессивен.Вам приходилось разговаривать с т.н. "Рунвистами" или "Рун-верянами"?В последнее время их все меньше,даже детского лагеря нет,который всегда собирался летом в Хмельницкой области. Вроде бы все красиво-они хотят быть ближе к природе и народным обычаям.И у них не священник,а красиво-"РУН-папа" или же "РУН-мама".Но зацепи такого и начинается пещерный антисемитизм.Что христианство и иудаизм-одно и то же.Что нам навязали чужую религию и теперь мы терпим несчастья.И евреи хотят нам только плохого,хотя это неправда.Такие добрые,но откуда нелюбовь к животным?И еще эта история с бывшей телеведущей Марченко(Вы поняли,о какой семейке речь),оказывается,она тоже была связана с этим течением.И люди перестали к ним ходить и даже тем детям,которые были в этом лагере,сейчас все тоже безразлично и они такие же атеисты.Как ,по-Вашему,говорить на их языке?

Старожил
+1698
|30 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
В последнее время их все меньше,даже детского лагеря нет,который всегда собирался летом в Хмельницкой области.

Чтобы люди массово поверили в языческих богов.. нужны не трансовые танцы/хроводы всех этих бесноватых рун-пап и рун-мам.. а реальные во-плоти явления богов-нефилимов своим адептам с чудесами от них.. Но нам известно, что Господь Христос - лишил всех их этой власти.. Поэтому они не могут сегодня являтся так, как они являлись им до Голгофского Креста. Также и демоны не могут вселится в человека без позволения Господа так, как они это свободно могли делать до Креста.. Поэтому приходить на хороводы этих рун-пап и мам могут многие.. но остаться могут лишь реально обладаемые демонами.

Так, что до Восхищения Церкви и времени правления антихристом.. все это рун-веровское и др. не будет массовым и особо значительным. Думаю так.

 

Цитата Tricia
Как ,по-Вашему,говорить на их языке?

Думаю им нужно говорить на языке Господа Христа.. и не просто говорить, а так как учит Ап.Павел - "И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией". (1Кор.2:4,5)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-132
|30 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
Как ,по-Вашему,говорить на их языке?

Легко ))

С удобством подбираю осмысленные беседы по своим стартикам на одном из их заповедников:

сайте лазаревской "Диагностика кармы",  где меня долго с какими только неаппетитными субстанциями ни ели 

http://forum.f-dk.ru/viewforum.php?f=146

Просто Соня никого не хочет победить. И убедить. ))

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|10 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата
//...//

Имхо и для нас и для других, и для мира - важно не в чем наше христианское НЕТ,
а в чем наше христианское ДА.
------
и вера это - живая.
Живая.
Она растет, меняется, становится полнее, глубже.

А иногда начинает хиреть, застаиваться и подгнивать.
Тут-то самое время с гордостью оглянуться на прочих .
Может и есть ЕВУ (Единственно Верное Учение), но мы-то и свое собственное ЕВУ еще не постигли.
Разве что на СЛОВАХ.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+420
|12 Ноя 2021
0 Цитировать

Сонечка,Вы не из Харькова? Сегодня добавилась в друзья София,похожая на Вас и у нас общий друг-писатель.Правда,написал последнюю повесть довольно страшную-"Полигон Сатаны"...О событиях 14го...

1 2

"Всякий страх чужого нам, христианам, не к лицу"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы