Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Всякий страх чужого нам, христианам, не к лицу"

Писатель
+28
|12 Июн 2012
1 Цитировать

Архимандрит Софроний: "всякий страх чужого нам, христианам, не к лицу"

«мы стоим перед необходимостью "раскрыть" себя для "всего" и всех, чтобы самим стать христианами». /архим.Софроний/

Церковь наша - кафолическая, вселенская. Печально было бы скатиться по примеру иудаизма в национальную и конфессиональную ограниченность.
Ведь чем завоевывают сердца наиболее популярные ныне вероучения и религиозные движения? Своим отказом от исключительности ЕВУ (единственно верное учение).
Именно поэтому (наряду с ролью личности) так много было обратившихся к русскому православию англичан у митрополита Антония Блюма и американцев у протоерея Александра Шмемана.

Я не за размытость и всетерпимость. Не за механический синкретизм.
Просто имхо есть огромная разница между утверждением, укорененностью в своей вере, - и обличением ошибок вер чужих.

Чисто даже эстетически, человечески, нравственно - чем глубже мы постигаем благодатность приобщенности своей вере, тем терпимее, с большим пониманием пытаться отыскать жемчужиные зерна Духа, веющего где хочет, в том, что мы прежде со школярским высокомерием считали навозом.

Противоположная позиция, позиция ЕВУ, чревата многими духовными опасностями и ставит нашу веру, на радость католицизму, в один ряд со всякими сектами, именно и отличающимися утверждением себя как ЕВУ.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
+28
|12 Июн 2012
1 Цитировать

---------------------- В анотации к архиву аудиозаписей лекций православного портала ПРЕДАНИЕ архимандрита Софрония (Сахарова), без которого нам может и не было бы известно о св. старце Силуане Афонском говорится: ----------------------- Архимандрит Софроний (Сахаров) В простых словах архимандрит Софроний рассказывает о своей жизни в Боге так, чтобы сделать это понятным даже тем людям, которые считают себя неверующими. Движимое огнем «любви Христовой», которая «есть любовь, объемлющая весь мир» и каждого человека, его свободное слово о Боге не знает каких бы то ни было ограничений религиозного, философского или политического порядка, поскольку, как он сам пишет, «всякое ограничение, всякое самозамыкание, всякий страх чужого нам, христианам, не к лицу». Эта беспредельность любви его «к каждому человеку как неповторимой вечной ценности» наполняет всякое его слово, к кому бы оно ни было обращено. Своим живым примером архимандрит Софроний показывает, как «мы стоим перед необходимостью "раскрыть" себя для "всего" и всех, чтобы самим стать христианами».

Старожил
+506
|12 Июн 2012
0 Цитировать

И что?

Вы пишете то, что вас  интересует. А цель?

Что нам обсуждать-то?

София, вы как всегда - загадочны и непостижимы. Открою тему на эту тему.

Если вы не будете выражаться проще и понятнее.

Писатель
+28
|12 Июн 2012
0 Цитировать

А что непонятного? Смысл темы, как и положено, вполне уложен в ее заголовок. 

Писатель
+28
|19 Июн 2018
0 Цитировать

Один из русских праведников - Кирилл Белозерский (1337-1427), основатель Кирилло-Белозерского монастыря, считал, что у каждого человека . своя правда, что пока люди не научатся видеть и уважать чужую правду, цепь злодеяний останется непрерывной.

Среди воспитанников Кирилло-Белозерского монастыря был и другой русский праведник. Нил Сорский.

Новичок
1 Цитировать

Понятно, что тут говорится о том, что православие - единственно правильная вера... Сдаётся мне...

Старожил
+1699
|19 Июн 2018
0 Цитировать

Почему бы вам не обратиться к вероучению Христа. Какие-то фамилии ни о чем не говорящие, кроме того, что они люди, и учения их не с неба, а от человеков.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+423
|19 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата София 1984
считал, что у каждого человека . своя правда, что пока люди не научатся видеть и уважать чужую правду, цепь злодеяний останется непрерывной.

насчёт уважения согласен. Но если это уважение ведёт к "межправдостной" экумении, то - нет. да и не получится. потому что есть правда извращённая, есть правда ожесточённая и т.п. хочешь признавать или нет, но правда талиба в торжестве ислама всеми возможными методами. Как с этой "правдой" можно соглашаться или мириться?

на мой взгляд - эти слова близки к утопии, пренебрежением осознания того, в каком мире мы живём.

Цитата Духовник
Почему бы вам не обратиться к вероучению Христа.

Ну хотя бы потому. что Духовник тоже пишет, и мы его читаем и не говорим: "лучше читать Библию", как будто одно мешает другому.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1699
|19 Июн 2018
0 Цитировать

Мешает. Я уверовал, когда услышал слова Евангелия в духе. Говорила уверовавшая и крещенная 2 года  от того дня. Она же молилась на работе за работодательницу. И ТА ИСЦЕЛИЛАСЬ И САХ ДИАБЕТА.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+423
|19 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Мешает.

Ну тогда уходите с форума, не мешайте сосредоточиться на Библии. 

Слава Богу за эту услышавшую Евангелие, но ей-ей не пойму причём это.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1699
|19 Июн 2018
0 Цитировать

Это св-во моего обращения. Форум считаю общением верующих. По вере.

Старожил
+269
|19 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата София 1984
ЕВУ (единственно верное учение).

Это как раз про рпц...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1699
|19 Июн 2018
1 Цитировать

Не может быть человеческое учение верным. Учение от человеков.

Учение Христово - учение с неба единственное.

Писатель
+28
|19 Июн 2018
0 Цитировать

Беда лишь в том, что понимаем-то мы его - своим человеческим, часто слишком человеческим умом

Старожил
+1699
|19 Июн 2018
0 Цитировать

Это большая беда. В результате живут не учением Христа, а своими умозаключениями.

Без Христа быть христианином невозможно.

Жизнь во Христе и есть в нас жизнь Христа.

Подменили истину Бога (слово Христа) ложью (своими умозаключениями).

Не может никто победить зло словами "НАПИСАНО: "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ТОМ №... ГЛАВА №... ИЗРЕЧЕНИЕ №..."".

"Всякий страх чужого нам, христианам, не к лицу"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы