Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Есть блуд труда, и он у нас в крови"

Писатель
-132
|11 Июн 2012
2 Цитировать

"Есть блуд труда, и он у нас в крови" /Мандельштам/


Вместо того, чтобы затихнуть и наблюдать, как тело САМО делает то, что должно (диктуется уж не знаю чем: кармой, обстоятельствами, настроением),
я все время порываюсь "управлять процессом".


Так инки и ацтеки весьма эффективно управляли процессом восхода солнца и доуправлялись до того, что и не заметили, как их завоевали. Только тогда, когда они вынуждены были расслабиться, познали они большой сюрприз и КД (когнитивный диссонанс): солнышко, оказывается, само (САМО?! -обалдеть!) всходит и заходит.
И для этого вовсе не обязательно, как ни парадоксально, вырывать тысячи живых сердец.

Так старушка, ехавшая впервые в поезде, всю дорогу держала свой баул с пожитками у себя на голове, чтобы помочь поезду и облегчить ему жизнь, благородно осложняя свою.

Если сделать какое-то усилие, приложить внимание, переключить передачу с драйва на нейтралку, то удивительное дело: оказывается, что у тела есть свой телесный разум (Ауробиндо), позволяющий ему САМОМУ эффективно функционировать; у речи - свой речевой квази-разумный автоматизм, который мелет САМ вполне осмысленные вещи,
к которым можно то прислушиваться, а то и не очень, и т.д.

(я еще и синхронистка). Так вот: если вмешиваться в процесс и переводить "самой", то моментально очумеешь.
А если просто замечать, как легко и бойко
(предварительно натренированная, конечно)
голова впускает слова на одном языке (на входе) и на автомате лопочет на другом (на выходе), нет никакой усталости, а только радостное чувство полета от интенсивности бытия.

Видимо, нечто подобное происходит в боевых искусствах, но об этом, я уверена, тут есть кому порассказать.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Bigfire
|11 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
Видимо, нечто подобное происходит в боевых искусствах, но об этом, я уверена, тут есть кому порассказать.

В боевых искусствах автоматизм достигается за счет длительных тренировок и самоконтроля, а то , что вы предлагаете, больше похоже на бесконтрольность.

Любите друг друга.
Писатель
-132
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Ну, надо полагать, что и английскому, и синхронированию я достаточно долго училась и практиковала.

Можно сказать так: есть ум работающий - он от Бога, а есть ум оценивающий, рассуждающий, предающийся воспоминаниям и мечтам ..   - это наше "эго.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Bigfire
|11 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата София 1984
есть ум работающий - он от Бога, а есть ум оценивающий, рассуждающий, предающийся воспоминаниям и мечтам .. - это наше "эго.

Не вижу разницы. Ум, работающий во всех направлениях - всегда хорошо !Кроме зла, разумеется.))

Любите друг друга.
Писатель
-132
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Ну, а вот тема как раз об этой разнице 

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+69
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Интересное наблюдение...

В жизни иногда действительно необходимо расслабиться и проявить смирение, кротость, чтобы быть более чутким к Святому Духу, а не к собственным телесным побуждениям, не говоря уже о других сферах, типа профессиональной или финансовой.

Вот нашел в Библии цитату по этому поводу в частности:

"Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его." (Еккл.11:1).

"Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее. Он знал, что вертится земля, но у него была семья." (Е. Евтушенко)
Писатель
-132
|11 Июн 2012
1 Цитировать

Угу.  Приведу такой пример. При езде на велосипеде, когда он наклоняется, природный инстинктивный руль тут же его выравнивает, мгновенно. А вот ум, который стал бы размышлять: "ой-ёй-ёй! щас я упаду и вся изгваздаюсь" - это "эго".

Раб Божий (сосуд Божий, сын Божий), чей ум погружен в Бога, оставляет Богу в нем действовать; и действия эти производятся через природные и наученные действия тела.

Сюда относятся не только инстинктивные действия, такие как подхватывание падающего стакана, но и такие, казалось бы, сложные и личностные, как речь.

/От Луки святое благовествование. Глава 12: 11-12/

"... не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить, ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить."

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+201
|11 Июн 2012
5 Цитировать

Уррра, София снова активизировалась. Я то сегодня подумал, куда пропала София? А она снова активизировалась и снова с новыми "идеями".  София, Вы часом не с Нью-Эйджем в дружбе? А то венигрет такой, и Евангелие, и самоаутотренинг и самоконтроль и контроль мыслями. ТЯжело наверное?!?! Хотя, нет, видел чудиков, которые порхают в этих "откровениях". Порой просто диву даешься, как дьявол искусно обманывает, алюди поддаются таким "полетам",

Старожил
+69
|11 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата KESYA777
А то венигрет такой, и Евангелие, и самоаутотренинг и самоконтроль и контроль мыслями.

Я не вижу в словах Софии противоречия с Евангелием, и считаю Ваши обвинения безосновательными.

"Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа." (Ин.3:8).

"Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее. Он знал, что вертится земля, но у него была семья." (Е. Евтушенко)
Писатель
-132
|11 Июн 2012
0 Цитировать

"Уррра, София снова активизировалась"

Еще как!

Просто, вроеде бы, форум пообвык к моему невинному троллингу и провокативным темкам. 

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+201
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Вы не видите, так это ж не значит, что это не так или нам теперь только по Вам и ровнятся? А Вы никогда не задумывались. что Ваше мнение может быть ошибочным? КРоме того, пример сразу наявный, Ваше "вникуда" цитирование маста Писания. Так что мои обвинения можете решат основательными. ))

 

Цитата Лyчший
Я не вижу в словах Софии противоречия с Евангелием, и считаю Ваши обвинения безосновательными. "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа." (Ин.3:8).

Так все-таки троллинг?!?!?! )))

 

Цитата София 1984
Просто, вроеде бы, форум пообвык к моему невинному троллингу и провокативным темкам.
Писатель
-132
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Дала вам на себя матерьяльчик? Рада, что порадовала.

Иду по мере сил, по стопам Иисуса*. Его слова призваны были будить мысль, а не перепевать давно известное.

--

*Фома Кемпийский «О подражании Христу»

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+201
|11 Июн 2012
1 Цитировать

Скорее дала София снова задуматься об адекватности мыслей вслух. )))

 

Цитата София 1984
Дала вам на себя матерьяльчик? Рада, что порадовала.

ОЙ Софочка, да не будил Он мысли. Он не пришел философствовать и высокопарные мысли бросать. Он пришле "благодарю ТЕбя Отче. что Ты утиал сие от мудрых и открыл сие детям." СОфья, улавливаешь смысл? Христос не пришел к мудрецам и умам миа сего, Он пришел к израненым грехом, к простым людям. В том-то и проповедь Евангелия - в простоте, а не в высокомудрствовании. ))

 

Цитата София 1984
Его слова призваны были будить мысль, а не перепевать давно известное.
Писатель
-132
|11 Июн 2012
0 Цитировать

"будить мысль" вовсе не означает "философствовать и высокопарные мысли бросать"

+++

То есть, Он просто ликбезом занимался?

Ведь в словах Его было не много нового. По вашему получается, что он мог показаться обычным фарисейским учителем, популяризующим учения, и так известные из Талмуда?

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+1490
|11 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата София 1984
Угу.  Приведу такой пример. При езде на велосипеде, когда он наклоняется, природный инстинктивный руль тут же его выравнивает, мгновенно. А вот ум, который стал бы размышлять: "ой-ёй-ёй! щас я упаду и вся изгваздаюсь" - это "эго".

Я так понимаю, речь идёт о спонтанности. И о протовопоставлении спонтанности и рефлексии.

Полагаю, что ни спонтанный, ни рассуждающий (рефлексирующий) ум сам по себе ни хорош, ни плох.

Просто спонтанные действия, спонтанная речь выплёскивают сущность человека. А рефлексия выражает его самоосознание.

Если сущность гнилая, то и спонтанные действия будут такие, какие мы видим в криминальной хронике в сюжетах о бытовых преступлениях (особенно "по пьяной лавочке" совершаемых).

Если самоосознание помрачённое, то рефлексия тоже мало к чему хорошему приведёт, у человека совестливого к депрессии, а у бессовестного к крайне циничному эгоизму.

Но мы христиане.

Если так, то наш рассуждающий ум должен быть (по идее) очищен словом. И рефлексивно самоосознавать себя мы должны уже не с точки зрения своего самовольного эгоизма, а с Божьей на нас точки зрения.

А сущность наша, проявляемая в словах и действиях спонтанных (безрассудных), должна быть (всё по той же идее) преобразована Духом Святым, обитающим в нашем теле. И в идеале, в моменты наибольшего самоотречения, в чистом виде Его (Святой Дух) на окружающих изливать. Предварительно, естественно, самому следует Святого Духа исполниться (если по тексту Библии исполнение Духом - не крещение Им, а как бы когда набираешь полную грудь воздуха перед прыжком).

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+952
|11 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата София 1984
Вместо того, чтобы затихнуть и наблюдать, как тело САМО делает то, что должно (диктуется уж не знаю чем: кармой, обстоятельствами, настроением), я все время порываюсь "управлять процессом".

Когда хочется в туалет, до какого то момента я могу управлять процессом здерживая его, но до определенного момента! Но наступает момент, когда "процесс" уже невозможно здерживать и он становится "неуправляемым". Еще этим "процессом" не могут "управлять" люди с физическими и умственными недостатками, а так же грудные дети... Еще бывает "процесс" когда тело не хочет идти на работу (не знаю уж чем диктуется "кармой" наверно), но приходится взять "процесс" под свой контроль и все таки "нести" свое тело на работу, а то "процесс" не желания тела идти на работу, приведет  к "процессу нечего есть"...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1490
|11 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Еще бывает "процесс" когда тело не хочет идти на работу (не знаю уж чем диктуется "кармой" наверно)

Скорее всего, тело не на работу идти не хочет, а просто хочет ещё немного поспать, потому что его хозяин вчера слишком поздно уложил своё тело в постель 

 

Цитата Circaetus
но приходится взять "процесс" под свой контроль и все таки "нести" свое тело на работу, а то "процесс" не желания тела идти на работу, приведет  к "процессу нечего есть"...

Это всё от неверия! 

"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? ... Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Мф 6:25-26,31-33)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+952
|11 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Скорее всего, тело не на работу идти не хочет, а просто хочет ещё немного поспать, потому что его хозяин вчера слишком поздно уложил своё тело в постель

Значит "процесс сидения до полуночи в интернете", приводит к "процессу нежелания идти на работу" не надо им "управлять" пусть сам "управляется"...

 

Цитата lents
Это всё от неверия!

Не, наверно это "процесс скудоумия":"11 Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом; а кто идет по следам празднолюбцев, тот скудоумен." (Пр.12) 

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1490
|11 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Значит "процесс сидения до полуночи в интернете", приводит к "процессу нежелания идти на работу" не надо им "управлять" пусть сам "управляется"...

Правильно! Так у нас и говорят правительству: "Не надо управлять Интернетом!"

А что касается процесса идения на работу, то Вы просто всё неправильно делаете! Вот как надо:

 

Цитата София 1984
...затихнуть и наблюдать, как тело САМО делает то, что должно

Понятно? Просто затихните и наблюдайте! Ваше тело само на работу прийдёт!!! Правда, боюсь, в домашних тапочках и пижаме... Но зато Вы сможете дома остаться, пока Ваше тело на работе само справляется!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|11 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Не, наверно это "процесс скудоумия":"11 Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом; а кто идет по следам празднолюбцев, тот скудоумен." (Пр.12)

Так это ж ветхозаветное! 

Я имел в виду не то, что совсем работать не надо, а что для успешной работы нужны иные мотивы, чем боязнь голода. Например, чистая и бескорыстная любовь к укладке шпал.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+952
|11 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Понятно? Просто затихните и наблюдайте! Ваше тело само на работу прийдёт!!! Правда, боюсь, в домашних тапочках и пижаме... Но зато Вы сможете дома остаться, пока Ваше тело на работе само справляется!

Суппер! Как я раньше не додумался?! Все, завтра остаюсь дома, а тело пусть идет работает... :)))

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Bigfire
|11 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата София 1984
При езде на велосипеде, когда он наклоняется, природный инстинктивный руль тут же его выравнивает, мгновенно.

Но,сначала  этому научиться надо...

Любите друг друга.
Писатель
-132
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Совершенно верно. Потому и помянула каратэ и свою профессию. И тому и другому, как и езде на велосипеде, надо сперва научиться. А еще раньше - ложку ко рту подносить, а не мимо.

А потом можно передоверить это "работающему" а не "думающему" уму.

lents + 100 Ваши возражения совершенно справедливы, а слова Спасителя о птицах и лилиях даже сама хотела привести.

Раз это сделали вы, значит вы весьма адекватно восприняли мысль темы.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Bigfire
|11 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
А потом можно передоверить это "работающему" а не "думающему" уму.

Вот этого не понимаю, если ум думающий, значит он -  работающий, к чему вы клоните, многоуважаемая?

Любите друг друга.
Писатель
-132
|11 Июн 2012
0 Цитировать

О их разделении, когда "ум погружен в Бога".

"Думающий ум" исчезает в этом соединении.

Тело же прекрасно обходится и работает на автомате. "да будет воля Твоя"

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Bigfire
|11 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
"Думающий ум" исчезает в этом соединении. Тело же прекрасно обходится и работает на автомате. "да будет воля Твоя"

Когда думающий ум исчезает, то надо задуматься, многоуважаемая.)))))

Любите друг друга.
Старожил
+952
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
О их разделении, когда "ум погружен в Бога". "Думающий ум" исчезает в этом соединении.

Все дело в том что когда ум погружен в Христа, в этом соединении ум думает и думает правильно, а вот изчезаете он погружаясь в буддисткого бога под именем ничто...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
-132
|12 Июн 2012
2 Цитировать

Так сколько у вас богов-то? :)

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Bigfire
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
Так сколько у вас богов-то? :)

Ну ты и провокаторша, красавица ))))).

Любите друг друга.
Старожил
+952
|12 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
Так сколько у вас богов-то?

Я думал вы разумнее... Подробно объясняю: Есть истинный Бог, а есть ложный, есть Христос есть бог буддистов,, так вот вы говорите о боге буддистов который не явл-ся истинным богом. Теперь понятней? Или у вас боги язычников так же Бог?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
1 2 3

"Есть блуд труда, и он у нас в крови"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы