Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пробуждение в Бразилии, церковь "Маранафа"

Старожил
+1157
|30 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата rel
То, что я знаю - в Беларуси по этой системе начала работать большая церковь Благодать(?) в Минске

"Благодать Христа", скорее...

Хотя, ее пастор ВВ Москаленко переубедил епископов  (большей частью в церкви "Благодать", как центральной) к "странным" вещам, например, снять все кресты на зданиях всех пятидесятнических церквей, во избежание идолопоклонства у православных бабушек (аргумент: "У бразильцев откровение на эту тему было")

там еще целая серия подобных акций была, вызвавшая недоумение у старых служителей ОЦХВЕ (от них про эти акции знаю) и порой насмешки у представителей других конфессий, напр. харизматов и баптистов. Об этом частично можно в одной из книг Александра Жибрика прочитать...

В "Благодати Христа" у меня родная сестра, и... мне не нравится то, что там происходит (знаю о том, что происходит, с ее слов)... Еще больше не нравится, что она толком (хотя думающий человек) нововведения иначе как "пастор из Бразилии привез" объяснить не может, да и не хочет, раздражительная стала, когда речь о вопросах по жизни ее церкви заходит...

Скажем так, со стороны все это дело смотрится странным, про четкое учение ничего сказать не могу, как говорила, мой источник начинает раздражатся, когда проявляешь любопытство. Но... мне и пастор "Благодати Христа" уже лет этак 12-15 не очень импонирует, с человеческой точки зрения, особенно зная как он с некоторыми хорошо мне знакомыми людьми в свое время обошелся. рада, что в свое время в эту церковь не попала

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|30 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Марго
Ушли, по-видимому те, кто должны были уйти.

как цинично...

 

Цитата Марго
А люди вернутся

Так ведь они должны были уйти   (см. Вашу реплику выше)

И вообще, когда начинается про "должны были уйти, чтобы началось пробуждение" у меня холка встает, Писанием такого не объяснить... особенно когда уходят преданные люди, много сил вложившие в построение данной поместной церкви

_________

Про закрытие служений

 

Цитата Svetyte
закрыто много духовных служений

слышала то же самое в самом начале, когда минская "Благодать Христа" на бразильское видение перешла. Позакрывали там много чего, опять же, насколько поняла, без толковых объяснений , "бразильцы тоже так сделали" или что-то в этом роде... Но потом через несколько месяцев эти закрытые служения частично вернули... 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+126
|30 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Кристина
Поделитесь.

пишите в личку.

Писатель
+41
|2 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lents
А почему? Что именно Вас разочаровало? Назовите свою причину, зачем ссылаетесь на "я как все"?

В основном из "Факела" уходят по причине крайнего однообразия проповедей, которые сводяться чуть ли ни к одной только теме. На протяжении многих лет проповедь одна и та же, духовных изменений не происходит, люди не видят духовного роста и духовных плодов, поэтому и уходят. И здесь я не исключение, а "как все" ))

Кроме этого, в церкви начались серьёзные "разборки" и распри, прямо во время служений, по поводу того, как проводить эти служения и куда двигаться церкви дальше. Кто-то хотел одних перемен, кто-то других, кто-то ничего не хотел. В результате: народ стал уходить в другие церкви.

Мир вам !
Писатель
+41
|2 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Немка
слышала то же самое в самом начале, когда минская "Благодать Христа" на бразильское видение перешла. Позакрывали там много чего, опять же, насколько поняла, без толковых объяснений , "бразильцы тоже так сделали" или что-то в этом роде... Но потом через несколько месяцев эти закрытые служения частично вернули...

В московском "Факеле" было не так. А наоборот. С приездом бразильцев в "Факеле", по рекомендации бразильцев, открылись новые служения и введены некоторые новые духовные учения, которые повысили духовный уровень церкви. То есть, влияние бразильской церкви "Маранафа" было однозначно положительным для церкви "Факел". И казалось, что церковь может и должна перейти на принципиально новый духовный уровень. Но здесь-то и начались распри и разногласия. В церкви были приняты решения (а в каких-то случаях, наоборот, не были приняты никакие решения) из-за которых люди стали уходить из церкви. На мой взгляд, у "Факела" был хороший шанс перейти на более высокий духовный уровень, но из-за своих собственных ошибок (а вовсе не из-за бразильцев) церковь потеряла этот шанс. И в настоящее время, пробуждением там и "не пахнет". 

Мир вам !
Удален
Кристина
|2 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Все эти заимствования. опыта из за заграничных церквей - детский сад.

Тоже так думаю.Когда-то наши пастора несколько раз ездили в Сингапур, где очень росли церкви количественно и духовно, перенимали опыт, но со своими добавками, рецепт немножко разнообразили. Получался такой яблочный пирог,но из слив. Например, я читала, в Сингапуре сам старший пастор еженедельно собирал и наставлял, воодушевлял лидеров ячеек. У нас же ячейки были, как у них, но без участия старшего пастора.Он в глаза никого не знал. Ну и плоды такого служения были противоположными сингапурским. Прав о-ц Сергей!

Старожил
+1157
|2 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Svetyte
В московском "Факеле" было не так. А наоборот.

Мой взгляд на это дело в Минске только со стороны... Со слов других, и множество вопросов, оставшихся без ответов (не только у меня)... Конечно, каждая церковь переживает такие вещи по-своему... И сюда еще надо добавить "наш" советский менталитет", в котором все еще существует "Я - начальник, ты - дурак", а не "Кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою. Мк. 10,43." В пятидесятническо-харизмтических церквях к этому надо еще добавить притязание на духовную монополию отдельного служения... Если еще у пастора (или его "команды") определенный склад личности или желание прославить свое имя... то картина будет более-менее полной

А вообще-то слепые кальки нигде не функционируют, разве что принудительным путем... потому что у каждого народа, да что там, у каждой церкви свой менталитет, свои духовные нужды и свои социальные ценности (в хорошем смысле). Потому дело продвигается только там, где церкви дается от "материнского служения" полная свобода, и церковь сама ищет (в молитве) приемлемых для себя путей

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1490
|5 Янв 2013
0 Цитировать

"В основном из "Факела" уходят по причине крайнего однообразия проповедей"

У этой церкви есть определённое видение от Бога. Где-то проповедуют в основном о покаянии, где-то в основном об исцелении, где-то о благовестии. В Факеле учат об очищении и освящении. Это то, что им открыто, то, о чем им Бог положил на сердце проповедовать.

Конечно, кто привык еженедельно получать из уст проповедника какое-то новое и неожиданное откровение, тому будет скучно в Факеле.

"На протяжении многих лет проповедь одна и та же, духовных изменений не происходит"

Весьма спорная логика. Постоянство учения совсем не обязательно означает духовный застой. Как и увлеченность ветрами модных учений совсем не обязательно означает духовный рост.

"люди не видят духовного роста и духовных плодов"

Мне кажется, это прямая ложь. Уж где-где, а в Факеле духовные проявления видны в избытке: и пророчества, и толкование языков, и пение на языках, и много чего еще. Нужно быть совсем уж предвзятым, чтобы умудриться этого не заметить.

Впрочем, я не счтиаю эти видимые проявления главным показателем духовности. Кому Бог дал духовное зрение, тот увидит в этой церкви гораздо большее. На самом деле это не так трудно увидеть, если, конечно, не убегать с середины проповеди, потому что, дескать, стало скучно.

"Кроме этого, в церкви начались серьёзные "разборки" и распри, прямо во время служений"

А вот это чиста правда. В Факеле принято за норму открыто критиковать пастора и прямо высказывать свое мнение.

"по поводу того, как проводить эти служения"

Перед служением члены церкви высказывают те откровения, которые дал им Бог. Кому какие дал. На основании этих откровений и строится служение. Т.е. проповедник может заранее и не знать, о чем ему придется проповедовать. Это не распри, так заведено.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+300
|5 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lents
А вот это чиста правда. В Факеле принято за норму открыто критиковать пастора и прямо высказывать свое мнение.

Причина почему это работает в Бразилии и не так хорошо сдесь в менталитете славян.В Бразилии позволено поправлять пастора но там это делается с огромным уважением-попробуй по другому! там и ашера работают будь здоров. У славян же веками гнобившимся под крепостным правом с благословения "церкви,, в крови бунтарство и недолюбливание любой власти, им такое позволять что дать ребенку боевой гранатомет,последствия конечно же будут печальными. Отсюда и проблема не учитывая национальных особенностей неразумное полное копирование деталей может уничтожить все остальное хорошее,здравое и помазанное! Поговорка; заставь дурака......он и лоб расшибет  вероятно точно показывает то что происходит в этой Церкви.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1490
|5 Янв 2013
0 Цитировать

По поводу национальных особенностей и ребенка с гранатометом могу предположить, что Вам никогда не доводилось бывать в бразильских фавелах. ;)

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+300
|5 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lents
По поводу национальных особенностей и ребенка с гранатометом могу предположить, что Вам никогда не доводилось бывать в бразильских фавелах. ;)

Каждая нация имеет свои твердыни, у бразильцев свои у русских свои что происходит в Бразилии прекрасно знаю одна из моих любимых стран со своими особенностями и проблемами но у них почти нет такой проблемы подчинения и уважения духовной власти какая нам присуща, и поэтому это у них работает вообще без сбоев! честно не понял  ваш комментарий к чему? может вы просто хотели задать мне вопрос?

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1490
|6 Янв 2013
0 Цитировать

Мой комментарий к тому, что Вы судите по плоти. Во Христе нет ни Еллина, ни Иудея, ни Бразильца, ни Славянина. Если, конечно, это церковь Христова, а не мирская тусовка.

Да, славяне, действительно, веками были под крепостным гнетом. Зато в Бразилии было рабство. Ну и что?!

По поводу "благословения церкви", думаю это вообще не в тему. Пустой наезд на церковь. В Бразилии церковь тоже против рабовладения не возражала. И, представляете, Иисус тоже восстание рабов не организовал! Ну так и к чему был этот ваш нелепый пассаж?

Про "заставь дурака" даже не стану комментировать. Излияние желчи, ничего больше.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+300
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Излияние желчи, ничего больше.

Бог свидетель что вы неправы! Огромное уважение и любовь имею как к движению Маранафа так и к церкви Факел! и хотел только указать на их ошибку! Вообще это движение мне больше всего по духу из всего что я видел и слышал и молюсь чтоб таких церквей у нас было много больше, и они не повторяли тех ошибок что получились в Факеле!

 

Цитата lents
По поводу "благословения церкви", думаю это вообще не в тему. Пустой наезд на церковь.

Это констатация исторических  фактов целью наезда не имел,на счет Бразильского рабства оно продолжалось много меньше славянского и там у Португальцев в рабовладении непродолжительно были негры, а славяне через крепосное право-рабство в его самой уродливой форме  тысячелетие гнобили свой собственный народ чувствуете разницу? что нанесет более уродливые травмы национальному характеру?     Ваши умозаключения здесь - диллетантские.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+161
|6 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Печенька
Ой, нууу.....Йонги Чо ???!!!! Типичный лжехристос!

что за экстремистские высказывания . не хорошо...

Господь поставляет и низлагает .
Старожил
+300
|6 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
что за экстремистские высказывания . не хорошо...

Полность согласен! К тому же это грубейшее нарушение правила № 4 этого форума!!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1490
|6 Янв 2013
0 Цитировать

"хотел только указать на их ошибку!"

Вы промахнулись. Во Христе ничего не значат национальные особенности. Логика, подобная вашей, породила раздельные церкви для белых и для черных.

"на счет Бразильского рабства оно продолжалось много меньше славянского"

Очередная неправда! Даты примерно совпадают. И это при том, что сама по себе история Бразилии много короче российской.

"и там у Португальцев в рабовладении непродолжительно были негры, а славяне через крепосное право-рабство в его самой уродливой форме  тысячелетие гнобили свой собственный народ чувствуете разницу? "

Непродолжительное время - это чистая правда, средняя продолжительность жизни бразильского раба оценивается в семь лет. Крепостничество нехорошая вещь, но приравнивать к бразильскому рабству никак невозможно.

В любом случае, современные бразильцы ничуть не в меньшей мере потомки рабов, чем россияне - потомки крепостных. Ну и в чем же их преимущество?

"что нанесет более уродливые травмы национальному характеру?"

Без всякого сомнения расизм наносит несопоставимо бОльшие травмы национальному характеру.

Qui nimium probat, nihil probat
1 2

Пробуждение в Бразилии, церковь "Маранафа"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы