Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О пользе и силе Молитвы

Старожил
+12
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата doch
Обратите внимание на девиз Работничка-2

Мне эта саркастическая шутка когда-то очень понравилась.

Присмотревшись - я узнал в ней все христианство и взял себе за подпись.

"Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит" - так поступают люди веками, называя святыми и избранными, рожденными свыше, не замечая за собой в кого они превращаются, осуждая, унижая, спасая и "воюя" со злом, т.е с теми, кто не удобен им.




Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
вы пишете - как молится без мягкого знака

))) это самая малая из тех грамматических ошибок, которые я допускаю, потому что нет времени на каждый глагол задавать вопросы "что делать? что делает?" )) Слишком много и быстро нужно писать.

У меня задача важнее чем это. Об окончаниях - вам есть кому рассказать в школе. За то я не волнуюсь.

 

Цитата Олеся
они- не очищены через слово, были бы очищены, знали бы весь комплекс мероприятий по тому, как правильно молиться, так?

Что означает для Вас быть очищенным через слово?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Олеся
|30 Мая 2012
0 Цитировать

по "ь"...это я в качестве сравнения, что кто-то чего-то может не знать, потому что не слышал, как надо

так и очищение через слово,

изв. уже поздно)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+12
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
изв. уже поздно)

Странно это, про "ь" время написать есть, а про очищение словом нету.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Олеся
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
что кто-то чего-то может не знать, потому что не слышал, как надо

это к очищению словом, а не к "ь"

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+12
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Что означает для Вас быть очищенным через слово?
Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Олеся
|30 Мая 2012
0 Цитировать

давайте, вы про "Отче Наш",

я про очищение через слово

только не  впол-второго ночи)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+12
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
давайте, вы про "Отче Наш", я про очищение через слово

Вы что-то начали говорить про "очищение словом", упомянув, что баптисты не очещены словом, поэтому не знают как молится.

А потом спросили меня просто "отче наш".

Я думаю, есть смыл быть последовательным и сначала выяснить про "очищение словом" и что именно значило это Ваше замечание, а потом двигаться дальше.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+706
|30 Мая 2012
0 Цитировать

Работничек, я сразу скажу, что не знаю ответа ПОЧЕМУ, но знаю точно, что на одни молитвы Бог отвечает мгновенно, а на другие - никогда.  А иногда нужно только формулировку поменять и ответ приходит.

Тоже самое и в отношении исцелений.  Если мне говорят, что Бог хочет всех исцелить, я сразу скажу "ВРАНЬЕ!"   Я видела своими глазами, как за людей молились церквями и даже по всему миру, а человек умирал.  А за другого молились только его близкие, но он исцелялся и даже от рака.

.

Что касается молитвы Иисуса, то это абсолютно просто понять.  Иисус ВСЕГДА молился по воле Отца, потому что пребывал с Ним в теснейшем общении, проще говоря, был на постоянной связи и знал Его волю.

В Гефсимании Он тоже знал волю Отца, но ВПЕРВЫЕ молился, по-человечески не желая исполнения этой воли.  А вы думаете почему у Него капли кровавого пота капали на землю?   Да потому что Он боролся с Самим Собой.  В Нем внутри шла отчаянная, смертельная борьба Бога и Человека.  И Бог победил.  Не на Голгофе - там воля свершилась.  А в Гефсимании Бог победил грех своеволия Человека-Адама.  Эта победа заключена в словах : "Не моя, но Твоя воля да будет"

Старожил
+706
|30 Мая 2012
0 Цитировать

А про поцелуй Иуды - это интересно.  Вообще Иуду хотелось бы понять.  Почему и как он попал в число 12 ближайших учеников?  Если его роль была предопределена, то почему он - "сын погибели"?  А если не предопределена, то почему Иисус приблизил к Себе вора, ведь Он "знал, что в человеке"?

Сколько есть версий об Иуде, но толком никто объяснить не может.  Кто говорит, что он был зилотом и неправильно понял слова Иисуса "Что задумал, делай скорее" , то есть он понял, будто Иисус дал Свое согласие на то, чтобы открыть Себя фарисеям, как Мессию.  И тогда поцелуй - это знак не стражникам, но Иисусу - "наконец-то Ты приблизил меня и доверил мне Себя, и я все выполнил как Ты хотел".

Другие, напротив, считают, что только Иуда понял Христа и сознательно исполнил свою роль.  Только если бы это было так, то не умер бы он такой смертью, мне кажется.

Вобщем версии разные.  Но он - персонаж неоднозначный, это точно.

Старожил
+12
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А иногда нужно только формулировку поменять и ответ приходит

это пункт 2 - Простота.
Иисус учил не говорить лишнего в молитве, не изощряться, не перекручивать, не изображать нечто, поскольку "Отец ваш знает, что вам нужно, прежде того, как вы попросили."

Это очень растпространенная ошибка, что нужно менять формулировку, использовать "крутые" фразы или старые языки и все получится.
это отношение к Богу, как к автомату по продаже кофе - только подбери монетку и правильную комбинацию - и вывалиться кофе.

Искренняя молитва - простая, удобная, комфортная для молящегося, а не для кого-то.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А за другого молились только его близкие, но он исцелялся и даже от рака

наверное, после химии и опереций происходило чудо исцеления?

Я слышал совсем недавно одну из таких историй, как одна пара не могла забеременеть, они 3 года лечились и даже нетрадиционными методами, в данный момент проходит курс иглоукалыванием и пр. И по ходу барышня пошла к священнику, он помолился и она забеременела. О, чудо.

Можно понять врачей, которых раздражает такая нелепость и неблагодарность.

 

Цитата Philadelfia
В Гефсимании Он тоже знал волю Отца, но ВПЕРВЫЕ молился, по-человечески не желая исполнения этой воли

Это абсурд молиться "не желая исполнения воли Божьей".
Иисус всегда был человеком, в том числе и с Лазарем, о котором рыдал и которого воскресил.

Это два разных Иисуса.
Один с Лазарем в единстве с Богом.
Другой на горе трижды переспрашивает волю божью, с бессмысленными поцелуями иуды в темноте и придуманным отсечением уха Петром.



Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А вы думаете почему у Него капли кровавого пота капали на землю?

Потому что эту историю нужно чем-то украсить. Люди не любят историй без ярких спецэффектов.
Кровавый пот - это абсурд.

Выдавить из себя кровавый пот - это хуже и больнее, чем само распятие. Вам рассказывают о том, что Иисус сначала сам предсказал и устроил свое распятие, но во время этого настолько был в этом неуверен и так сопротивлялся , что причинил себе боль кровавого пота, чтобы избежать распятия.

Нонсенс. И не спроста. В этой истории нужно было выдать за истину вот это многократное повторение молитвы и выпрашивание. Эта история узаконила все это 40-разовое повторение однотипных текстов.

Эта история закрыла для людей путь к действенной молитве. Поэтому она так важна и поэтому она была вписана.

 

Цитата Philadelfia
Да потому что Он боролся с Самим Собой

Вы упрекаете Иисуса в шизофрении?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Вообще Иуду хотелось бы понять

Хотелось бы. Но не получиться. Эта история чистый миф. Ииуда - это как разговаривающая змея в Эдеме, которой никогда не было. Это образ. Мифы и пртчи всегда используют образы.

Сам тот рассказ, что Иуда воровал из копилки - абсурд.
Потому что Иисус поговрил бы с ним по этому поводу и обьяснил почему это плохо.

Иуда - это мифический образ этакого пресмыкающегося негодяя Яго, которой втихаря там что-то ворует, плетет интриги.

30 серебренников никогда не существовали - это образ, чтобы показать как мало мы можем стоить в глазах тех, ради кого же и пытаемся что-то сделать.
Например, в этой теме, где я стараюсь рассказать о молитве, меня уже успели и проклясть и обозвать сатаной, и невеждой. Это меньше 30 серебренников - и это нормально ))) Так и должно быть.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|30 Мая 2012
0 Цитировать

Абсурд с троекртным спрашиванием в Гефсимании, поцелуями иуды и снайперским отсечением уха - очень сильно напоминает абсурд с троекратными вопросами Петру: "любишь ли ты меня?"

Это очень тонкая манипуляция. Создание фетиша, обряда. Посмотрите теперь на всю это роботизированную паству, которая посторяет что-то по 3,9, 40 раз - культ фетиша.
Который дал, якобы сам Иисус.

Хотя, конечно, очевидно, что это полный абсурд, спросить достаточно только один раз, независимо от того, сколько раз отрекался Петр.
Если бы Петр украл что-то 20 раз, неужели Иисус 20 раз спрашивал бы, любит ли он его? ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Олеся
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
упомянув, что баптисты не очещены словом, поэтому не знают как молится.

дались вам баптисты...я ж уже писала, что из всех возможных вариантов им меньше всего повезо,т.к. я увидела это в их собрании,

вряд ли номинальная молитва харизмата по своей сути отличается от баптистской

по поводу очищения словом, - я уверена, что слушающие чистое учение без каких-либо примесей,

например, достаточно Нагорной проповеди, очищены уже - их голова- т.е. мысли

ну вот такой я наивный человек

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+12
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
например, достаточно Нагорной проповеди, очищены уже - их голова- т.е. мысли

Все читали и слушали, и далеко не один раз.
И где результат?

Те же баптисты или харизматы, о которых Вы говорите, что их молитва номинальна.

 

Цитата Олеся
ну вот такой я наивный человек

Это не наивность, это отрицание реальности.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Олеся
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Это не наивность, это отрицание реальности.

т.е. не достаточно поверить, что предложенный образ мысли (в Нагорной проповеди) абсолютен на все случаи жизни для верующего человека,

а что есть молитва - мостик м.у. человеком и Богом

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+12
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
т.е. не достаточно поверить

Все верят. И что с того?

Вы сами перед этим перечислили верующих, с номинальной, бездейдсвенной, не рабочей молитвой, лишенной силы, а такие все, кроме единиц.
Разве какой-то баптист не верит и не любит нагорной проповеди? или харизмат?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Олеся
|30 Мая 2012
0 Цитировать

хорошо, что тогда моё отрицание реальности?

я думаю, что комплексный подход к вопросу, а именно

 чистота помыслов+ вера, действующая любовью+воля Божья=результат

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+12
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
чистота помыслов+ вера, действующая любовью+воля Божья=результат

Выглядит хорошо.

Но не работает.

Дело даже не в том, что никто не может чистыми помыслами в любви и вере по воле божьей воскресить утонувшего ребенка или исцелить хоть какой-нибудь недуг.

А в том, что вот та молитва "Отче наш", о которой Вы спрашивали - даже она не работает.
И кто скажет, что она не по воле божьей, не с чистыми помыслами или не по вере произнесана уже бесчисленное количество раз??


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Олеся
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Дело даже не в том, что никто не может чистыми помыслами в любви и вере по воле божьей воскресить утонувшего ребенка или исцелить хоть какой-нибудь недуг.

 я не писала о молитвах ,которые вовне, моя молитва- о внутренних изменениях...

видимо надо ещё и конкретизировать (о чём она)

 

Цитата Rabotnichek-2
Выглядит хорошо. Но не работает.

не работает с + воля Божья?

я думала, что дала исчерпывающий ответ

***

насчёт "Отче Наш"...ну откуда вы знаете, что она не работает?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+12
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
я не писала о молитвах ,которые вовне, моя молитва- о внутренних изменениях

Когда вы молитесь о внутренних изменениях - вы уже изменились )) Если человек молится о том, чтобы бросить пить - он уже на пути, он сам себе изменение. И каждый раз, как он будет заставлять себя молится - он впереди, он уже результат. Это все равно, что просить бесплатно проехать в трамвае после того как оплатили кондуктору билет.

Есть три уровня молитвы:
1. Молитва-ума, беседа, исповедь, основанная на тех двух пунктах простоты и доброжелательности, о которых мы писали выше. Человек рассказывает Богу о своих проблемах, выговаривается, выплакивается, желает добра окрущающим, просит прощения, если есть за что. Просит о каких-то нуждах, чувствует себя при деле, участвующим.
Сюда же относятся все так называемые внутренние изменения, типа хочу бросить пить. Человек меняет сам себя и сам себя успокаивает, а вера в существование Бога - успокаивает сама по себе. Вернее в тот образ, который человек придумал себе.

Это полезно. Выговориться и сбросить напряжение - это важно. Иисус так и говорил, что Отец знает что вам нужно до того, как вы это захотели. Он не нуждается в подсказках или напоминаниях. Но человеку становится проще и легче, когда он выговаривает свои желания и тяготы.

2. Молитва-духа.

3. Молитва-Слова.


В основном, все глохнет и заканчивается на 1.
Это похоже на стрелу, которую взяли в руки, а потом бросили, не было ни натяжения лука (пункт 2), ни выстрела, типа "Лазари, выйди вон!" (пункт 3).

Мы просто берем стрелу, смотрим на нее, оплакиваем, любуемся, а потом бросаем на землю, и часто она падает омтрием прямо в ногу.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
не работает с + воля Божья? я думала, что дала исчерпывающий ответ

представте себе такую наглость )) да, не работает молитва даже "с + воля Божья".

Вот такая она, не хочет работать.

Молитва, как электрическая дрель. И шнур есть, и инструкция (?) и даже электричество - а пока вы не знаете где кнопка включения - ну не работает зараза и все.

 

Цитата Олеся
насчёт "Отче Наш"...ну откуда вы знаете, что она не работает?

как-то рая за окном я не заметил и избавления  людей от искушений или от Лукавого - тоже.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Олеся
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
как-то рая за окном я не заметил и избавления людей от искушений или от Лукавого - тоже.

 я тоже, но наше ли это дело?

 

Цитата Rabotnichek-2
а пока вы не знаете где кнопка включения - ну не работает зараза и все.

что за кнопка?

подозреваю некий пятый элемент

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+12
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
я тоже, но наше ли это дело?

а зачем вы молитесь, если по вашему это не ваше дело?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Олеся
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
а зачем вы молитесь, если по вашему это не ваше дело?

наше дело молиться, а Божье, видя этот всеобщий благодатный фон, творить Свою волю на земле, как на небе и т.д. по тексту.

 

Цитата Rabotnichek-2
2. Молитва-духа.

можно поподробнее о силе натяжения лука?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+12
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
наше дело молиться, а Божье, видя этот всеобщий благодатный фон, творить Свою волю на земле, как на небе и т.д. по тексту.

Да, такая молитва , похожая не безучасное жевание жвачки у коровы, очень популярна.

И совершенно бесполезна и бессильна. Что-то вроде "пилите, Шура, пилите - они золотые".

Мы себе тут молимся, а бог там пусть работает на нашем "молящемся, благодатном" фоне ))

Богу не нужно ничего делать. Он все уже сделал. Нам нужно. И делание Бога проистекает только через творение: от камешка до богов.
А если просто жевать жвачку и пусть там, кто-то что-то за нас сдеалет - это сон. Никто ничего не сделает, если мы (они) этого не сделаем.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Олеся
|30 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Богу не нужно ничего делать. Он все уже сделал.

я знала, что всё ныне происходящее - тупая инерция,

так что можно теперь и не молиться,

зачем?

 

Цитата Rabotnichek-2
А если просто жевать жвачку и пусть там, кто-то что-то за нас сдеалет - это сон. Никто ничего не сделает, если мы (они) этого не сделаем.

а что мы делаем, молясь, как ни выражаем свои желания, просьбы и т.д. - и фсё! - Тому, который может хоть что-то сделать превыше наших возможностей,

или люди молятся- помоги мне доехать на работу?

вы о каких делах, рассуждая о молитве?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|30 Мая 2012
0 Цитировать

не, Работничек, я поясню, у меня есть товарищ, вобщем друг, мне до него невозможно далеко в познании,

что он делает, когда я его "пытаю" всякими вопросами?

он снисходит, вот поверьте мне на слово, это целое дело..... и скурпулёзно со мной возится, любит, ценит возможность помочь, так же констатирует, что я его не утомляю

это я к тому,

что жду по "Отче Наш" попдробнее, а так же по

 

Цитата Rabotnichek-2
2. Молитва-духа.

спасибо

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
1 2 3

О пользе и силе Молитвы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы