Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопрос многодетным семьям

Писатель
+241
|21 Мая 2012
2 Цитировать

А зачем что-то отвечать? Хотите рожать? Рожайте, сколько хотите ну и сколько Бог даст.

Это Ваше личное дело, Ваше решение и Ваша ответственность. При чем тут другие? А то интересно получается: "Думаешь о том, сколько родить детей? Опроси друзей, коллег, соседей - они точно знают! Доверься их мудрому мнению и ты будешь всю свою жизнь нести ответственность за их решения!" Ржунимагу, может они еще посоветуют как Вам с мужем спать и чем укрываться?

жена когда третьим беременна была (ей 36 было), невестка говорила: Вы что? Зачем это? В таком возрасте? Бла бла бла... А потом и сама родила следом. Стоило ее слушать?!?

Старожил
+2773
|21 Мая 2012
3 Цитировать

я свою младшенькую в 42 родила  не планировала еще 3 было, и здоровую и 4300 вес и все проверки перед этим делала( потребовали из-за возраста), и за 1 час - в 8 отвезла на такси старшая дочь, в 9 уже родила и слава Богу...

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Удален
Олеся
|21 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата ДочьЦаря
я свою младшенькую в 42 родила не планировала

вот на такое я бы уже не решилась!

и сколько лет сейчас малышке?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
korbofos
|21 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата vesennaya
Что вы отвечаете таким людям? Или лучше ничего не говорить, ведь это не их дело
Цитата vesennaya
Вот что мужу стали говорить на работе - да вы че не знаете, что предохраняться надо? чего нищету плодить?
Цитата vesennaya
Как вы отвечаете, когда вас хотят задеть или "научить жизни" в плане планирования детей?

- Меня по этому поводу вот уже 16 лет достает теща. Я молчу, наверное потому , что счастлив.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
Олеся
|21 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата korbofos
Меня по этому поводу вот уже 16 лет достает теща.

уже паспорт пора получать,

"ЗЯТЬ"

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
korbofos
|21 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
уже паспорт пора получать, "ЗЯТЬ"

Все равно молчу...

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Удален
vesennaya
|21 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Molotilo
А то интересно получается: "Думаешь о том, сколько родить детей? Опроси друзей, коллег, соседей - они точно знают! Доверься их мудрому мнению и ты будешь всю свою жизнь нести ответственность за их решения!" Ржунимагу, может они еще посоветуют как Вам с мужем спать и чем укрываться?

это понятно, я не собиралась советоваться с людьми сколько нам рожать. Я спрашивала у многодетных родителей, что отвечать тем, кто пытается задеть, так - чтобы было доступно и понятно и не было больше вопросов. У них-то опыта в этом больше. А так конечно наша ответственность, я ни на кого ее не перекладываю

Если Бог будет на первом месте в вашей жизни, то все остальное будет на своем...
Писатель
+145
|21 Мая 2012
1 Цитировать

Весенная, двое детей - это еще не многодетность.)))

Так что, не бойтесь.

Но просчитывать надо - сможете ли прокормить. Хватит ли сил и здоровья. Ребенки - это не котенки. Это огромная ответственность. И с каждым ребенком этой ответственности становится все больше.

Потому взвешивайте и еще раз взвешивайте. Слушайте себя, а не друзей и соседей.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Местный
+9
|21 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата vesennaya
Как вы отвечаете, когда вас хотят задеть или "научить жизни" в плане планирования детей?

не задевали, но если бы задели, то дала бы ясно понять, что в их совете не нуждаюсь))) и вообще, жалко мне таких людей...

 

Цитата Rabotnichek-2
А если у Вас 8 детей. старшему из который 11 лет и рак. Через год вас закопали. Что дальше? Бог позаботится?

извольте спросить, сколько у вас детей??? и даже если в семье только один ребёнок и вдруг как вы сказали "закопали", то кто позаботится???? не Бог ли заботится о птицах??? тем более о сиротах!!!! от смерти никто не застрахован! как Бог позаботится об одном,так и о 8-ми.

Next time you think you are perfect, try walking on water!!
Удален
mikola1
|21 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Nicholas
Rabotnichek-2, Насколько же нужно быть злобным и мелкопакостным челвоеком

Это он от того злой, что у него веловипеда нету на его сайт никто кроме поисковых роботов не заходит.

 

Цитата Олеся
а вот сможем ли мы дать всем детям хорошее образование? потенциально учиться сомгут все трое, но учитывая, что они идут с разницей в 2 года, студенчество уже сейчас вызывает у меня мелкий озноб, потому что я не смогу кому-то из них сказать, знаешь...мы не тянем!

( выделение моё) Дать вы можете только то, чем сами обладаете. В РФ пока есть возможность бесплатно получить высшее образование. Да и платное стоит недорого. В моей группе ребята платят 18 000 за год. Это 50 долларов в месяц - по моему вполне по силам для работающего человека. Пусть идут работать и учатся на заочном.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Олеся
|21 Мая 2012
1 Цитировать

не буду пускаться в полемику сопоставления расценок на Укр. и в России,

тема не об этом,

речь о том, что всё-так студенчество - это интересно и заочник сильно отличается от дневника,

а когда семья многодетная и тебе все говорят,- какая она у тебя умная, только в Киев, только в Киев...

дитёныш же говорит, не, мам, я останусь возле тебя, на домашнем борщике....

а я движимая тем, что это будет дешевле, хвалю её, вот хорошо, вот молодец!!!

поживём-увидим...

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
vesennaya
|21 Мая 2012
1 Цитировать
Весенная, двое детей - это еще не многодетность.)))

я знаю это) просто мы хотели бы не меньше трех, вот и заранее продумываю)) тем более с вопросами пристают уже сейчас, видимо потому что разница между детьми небольшая, вот и думают, что мы собираемся каждый год, типа потому что предохраняться мозгов не хватает...

 

Слушайте себя, а не друзей и соседей.

конечно себя, а если кого слушать то и второго заводить не стоит, сейчас жизнь такая тяжелая, а второй ребенок это вообще непозволимая роскошь.

Если Бог будет на первом месте в вашей жизни, то все остальное будет на своем...
Удален
Олеся
|21 Мая 2012
0 Цитировать

а если четверо, то на Украине первое высшее образование у ребёнка по определению бесплатное, только поступи, и ты в группе на гособюджете с отличниками, т.е. какая-то броня в некоммерческих группах.

на многодетных с трёмя детьми эта статья закона почему-то не распространяется

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
vesennaya
|21 Мая 2012
2 Цитировать

я ничуть не жалею, что пошла заочно. Для девушки пойти на дневное - это быть уверенной, что до 23 не выйдешь замуж. А кто это может гарантировать? В 17 казалось не скоро, а в 19 например, вышла замуж, а там и дети. И хорошо если можно перевестись на заочку, а то бывает что и нельзя и как тогда? оставлять ребенка бабушкам? (что тоже мало хорошего, ведь ребенку нужна мать) у нас вариантов не было, ребенок всегда только с нами. А не иметь детей из-за учебы, имея любимого человека, очень тяжело((. Так хочется этого. Мне раньше казалось, что оптимально года через 2-3 после свадьбы (ну и проповедника одного слышала так советует, типа притирки с мужем пройдут и т.д.) А у нас их и не было). И забеременела я через 4 месяца после свадьбы, жалею лишь о том, что не в первую брачную ночь))

Если Бог будет на первом месте в вашей жизни, то все остальное будет на своем...
Старожил
+1172
|22 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата vesennaya
Для девушки пойти на дневное - это быть уверенной, что до 23 не выйдешь замуж.

Я вышла замуж на первом, на третьем дочь родила...закончила тоже на стационаре)))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Zenn
|22 Мая 2012
3 Цитировать

А я бросила универ, когда старшенький родился. Восстановилась , когда младшему -четвертому было 3 года. Заочно закончила бакалавра и поступила на бюджет в магистратуру. В докторантуру не пошла, чтобы быть с детьми, хотя несколько профессоров мне предлагали руководство для докторской...

Старший сынуля пошел по маминым стопам , закончил техникум и успешно бросил институт...

Системный администратор в одной из крупнейших производсвенных организаций Латвии, а так же по совместительству в этой же организации сисадмин всея ПРибалтики (отвечает за компьютерную систему в Эстонии и Литве)...

Удален
Zenn
|22 Мая 2012
2 Цитировать

У нас в Латвии нет бесплатной системы для многодетных, но есть бюджетные места для умных детей.

И мы пока планируем младшую отдать на науку о среде (это прямой перевод с латышского), старшая по причине природной  лени со скрипом заканчивает техникум и дальше пусть думает сама...

Ну а младший пойдет в этом году в среднюю на физмат...

Удален
Олеся
|22 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата vesennaya
В 17 казалось не скоро, а в 19 например, вышла замуж,

я в 18 только поняла (теоретически), что если секс, то не обязательно аборт или ребёнок...))))

***

зенн, согласись...трудновато их рассортировать))))

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Zenn
|22 Мая 2012
1 Цитировать

Олесь.

В сравнении с тем, что мы платим за дом (в частности за российский газ и российскую же электроэнергию), дети обходятся дешевле...

Но , конечно, воспитывать, уделять внимание, одевать, обувать  четверку тяжеловато, но есть 2 бабушки-помощницы, когда-то были сестры из церкви (причем не той , в которой находилась я), которые одежку-обувку деткам подкидывали.

Сельсовет выделил 3 комнатную квартиру, которую мы на пике цен на недвижимость успешно продали. Сельсовет подкидывал и денежку для многодетных на рождество , день матери и 1 сентября...

Но наш председатель сельсовета сам имеет 4 детей и по професии учитель математики (то есть сам все тяготы изнутри знает), поэтому такая поддержка была .

Старожил
+240
|22 Мая 2012
0 Цитировать

всё зависит от места жительства-если в селе в самостоятельно построенном доме, где нечего делить, чем больше детей, тем лучше, тем больше рабочей силы в помощь, ещё и льготы.Другая ситуация в городе, где делить есть что, а жизненное пространство и материальные средства очень ограничены.

 

Цитата mikola1
Уровень благосостояния родителей абсолютно не определяет будущее детей. Почти все современные олигархи РФ вышли из самых обычных небогатых семей.

ошибаетесь, но не обязательно родителей.Расскажу на обычном примере-из одного села один выходец чего-то добьётся, затем он цепочкой начнёт тянуть за собой на высокие должности из этого села всех своих многочисленных близких и дальних родственников из-тех-же многодетных семей, порой, не имеющих и высшего образовния, а кому-то помогать поступать в ВУЗЫ, вот так из грязи в князи у нас из сёл в основном все и вылазят.У меня бабушка, кстати, жила в селе в окрестностях недалеко от родного села Черномырдина-многих он такой цепочкой оттуда протащил на рызные должности в госорганах и в том-же Газпроме, само собой, многим это не нравится, вот по этой причине и появляются речи всяких Жириновских о дибилах, живущих на Урале, отсюда появляется и нелюбовь многих жителей России к ним

Удален
Олеся
|22 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Zenn
Сельсовет подкидывал и денежку для многодетных на рождество , день матери и 1 сентября...

 к 1 сентября- тетради, линейки, ручки....я даже не хожу за ними, равно, как и за подарками на НГ,

пусть достанется более нуждающимся многодетным,

кшно, там мафия ... и до меня не доходят всёякие программы, путёвки в Артеки и т.д.

 

Цитата Zenn
Сельсовет выделил 3 комнатную квартиру

 что-то из области фантастики))

 

Цитата Zenn
В сравнении с тем, что мы платим за дом (в частности за российский газ и российскую же электроэнергию), дети обходятся дешевле...

на Украине многодетным 50% льгота на оплату всех этих услуг + вода и вывоз ТБО, спс Ющенку, т.к. он сам многодетный папа, успел издать такой Закон,....оч. помогает, особенно в отопительный сезон

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1446
|22 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата Олеся
я в 18 только поняла (теоретически), что если секс, то не обязательно аборт или ребёнок...))))

я в этом возрасте (хоть и стыдно признаться) но об этой стороне отношений вообще не задумывалась т к с трудом "теоретически" имела более чем смутное обо всех этих отношениях представление...Все представление об отношениях у меня заключалось в красивых словах, совместных просмотрах кино прям как в фильме "Девчата"

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
Олеся
|22 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата angelok
я в этом возрасте (хоть и стыдно признаться) но об этой стороне отношений вообще не задумывалась т к с трудом "теоретически" имела более чем смутное обо всех этих отношениях представление...Все представление об отношениях у меня заключалось в красивых словах, совместных просмотрах кино прям как в фильме "Девчата"

))))) почему стыдно? для меня это пример даже гордости, есть о чём поговорить с дочерьми,

нынешнее поколение (теоретически) чрезмерно продвинуто

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
vesennaya
|22 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
я в 18 только поняла (теоретически), что если секс, то не обязательно аборт или ребёнок...))))

это понятно в теории было еще лет в 15, а на практике чуть позже). Дело даже не в том, что секс не обязательно дети, а в том, что очень их хотелось). Понимаете, когда любви на двоих становится слишком много))))

Если Бог будет на первом месте в вашей жизни, то все остальное будет на своем...
1 2 3

Вопрос многодетным семьям

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы