Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему бы православному не позащищать протестанта?

Удален
jimmy7
|17 Мая 2012
0 Цитировать

Вот почему?

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+612
|17 Мая 2012
0 Цитировать

А вы нуждаетесь в защите???

Старожил
+1490
|17 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата jimmy7
Вот почему?

Думаю, православный сначала хотел бы понять, против чего конкретно данный протестант протестует 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
jimmy7
|17 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
А вы нуждаетесь в защите???

а вы?

Главное, чтобы главное было главным.
Удален
jimmy7
|17 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Думаю, православный сначала хотел бы понять, против чего конкретно данный протестант протестует

Лентс, ну не в бровь, а в глаз ))))))

Просто там в темке нас вдохновляют защищать православных, а я вот задался вопросом - они нас сектантами погоняют и всякое такое, и мы дожны их защищать (ну в рамках "возлюби врага свого" я не против), просто кто нас защитит от них )))) Хай они сами нас позащищают, не облезут, чай...

Главное, чтобы главное было главным.
Удален
Oskar von Ritter
|17 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
просто кто нас защитит от них

и правильный ответ ... !!!!

Удален
jimmy7
|17 Мая 2012
4 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
и правильный ответ ... !!!!

Иисус Христос!!!!!! ))))))))))))))))

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+103
|19 Мая 2012
3 Цитировать

к сожалению пока православные не на том уровне чтоб понимать что не только они есть тело Христа. поэтому не могут защищать другие конфессии как самих себя.  харизматам потребовалось лет 10-15 чтоб научится видеть во всех христианах братьев. может когда то и православные к этому придут. и тогда захотят защищать .

Удален
jimmy7
|19 Мая 2012
0 Цитировать

тогда какого ф...га они хотят, чтоб мы - сектанты не воцерковленные - защищали их?  (См.другую тему)

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+103
|19 Мая 2012
1 Цитировать

мы сильные должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.

Старожил
+177
|19 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата jimmy7
Вот почему?

Так ведь защищают, как я думаю. Иначе наверное повсюду был бы шариат.

В Турции например, количество христианского населения за прошлый век сократилось от 25% до 2%. А ведь некогда была Византия, так сказать Православное государство.

С православными уж получше будет. В Индии вон, христиан убивают на улицах, выгоняют из домов и забивают палками досмерти. Полиция даже не вмешивается, приходит посмотреть, за компанию постоять, посмотреть как христианам на их глазах проламывают черепа.

Впрочем, не во внешнем дело, а дело в сердце человеческом, внутри каждого из нас. А убивающий тело вреда причинить не может, как я думаю.

Старожил
+1698
|19 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата blueberry
С православными уж получше будет. В Индии вон, христиан убивают на улицах, выгоняют из домов и забивают палками досмерти. Полиция даже не вмешивается, приходит посмотреть, за компанию постоять, посмотреть как христианам на их глазах проламывают черепа.

Вы хоть немножко разбираетесь в том, что хотите нам донести..? Думаю нет..

Хвала Христу, что покуда у нас православие не государственная реллигия, как в Индии - индуизм.. И что, к примеру у нас в Украине, все конфессии имеют равные права.. У них-то в Индии, официально под охраной полиции в каждом штате свой бог и его храм.. или несколько, так сказать - "дружественных" богов.. И не дай Бог, даже собака залает на этого ихнего "бога".. У них зайцы сидят по обочине.. но попробуй хлопнуть одного.. или мартышка, тащит барсетку у разини-туриста.. но попробуй её тяпнуть чем.. Спрашивать даже не будут.. в кого ты веришь.. Штраф минимум впаяют.. и не малый.. А если ещё хлопнете рукой корову, нагадившую в супер-маркете.. то можете получить по голове дубиной..

Но подобное было когда-то и у нас.. в средние века.. когда ПЦ имела полное право и судить и казнить.. Сейчас они тоже добиваются, чтобы им разрешили иметь свою религиозную юстицию и судовую систему.. Объясняя это якобы "внутренней необходимостью", чтобы судит и наказывать своих священников за различные нарушения и преступления.. Но это, так сказать, только начало.. появится типа - "святая инквизиция".. и все последующие ей факторы.. Кстати.. Святой Дух об этом уже давно предупреждает свою Церковь.. Уже сейчас имеется  хотя ещё тайное и невидимое, но уже агрессивное и безжалостное противостояние, с использованием городских властей лояльных к ПЦ.. ((

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
jimmy7
|19 Мая 2012
1 Цитировать

ну, противостояние со стороны городских властей мы очень нехило на себе ощущаем, с этим неча спорить...

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+177
|19 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Хвала Христу, что покуда у нас православие не государственная реллигия

Не было бы православия, с кем бы вы были сейчс?

Удален
jimmy7
|19 Мая 2012
0 Цитировать

с  католиками

Главное, чтобы главное было главным.
Удален
anele
|19 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата jimmy7
с католиками

Хочу к католикам! У них все так мирно, тихо.

Приятным духом пахнет. Не протестуют, а просто наслаждаются..

Стоя на коленках.. Занятие, правда, не из самых приятных, учитывая

милость  скромных людей..

*Виды* Иисуса - не скорбные.. даже, когда ОН протягивает окровавленные ладошки..

Мария в ракушке Афродитой восходящая, не на подвиги вдохновляет..

Зато, когда после католичества прихожишь домой, женщиной себя чувствуешь.. А после протестантов - мужчиной.. Потому и,  походив, с дуальностью определяешься.. Раз и навсегда..  С предназначенностью.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
jimmy7
|19 Мая 2012
0 Цитировать

да, они мне тоже нравятся.... если бы не их косяки....

Главное, чтобы главное было главным.
Удален
anele
|19 Мая 2012
0 Цитировать

Какие косяки?

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
jimmy7
|19 Мая 2012
1 Цитировать

ну, косяки в учении. Много небиблейского. А я чистоту люблю

Главное, чтобы главное было главным.
Старожил
+177
|19 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
с католиками

Не с католиками а у католиков, наверное :-)

Удален
anele
|19 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
чистоту люблю

Правильно. Люби. Иначе как принять Христа, пришедшего во плоти?..

Прошу прощения у протестантов... МАРИЯ.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+1698
|19 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата blueberry
Не было бы православия, с кем бы вы были сейчс?

Скорее бы.. действительно, как написал jimmy7 - с католиками..

Кирило и Мефодий.. или точнее - Константин  и Мефодий.. принадлежали-то к римской церкви.. И Библию переводили для славян из Вульгаты.. Если бы не драки за папский престол, то как пыть.. Русь была-бы католической.. Впрочем, большой разницы никто бы думаю не заметил.. Хотя католическая церковь, не противостояла так как православная, развитию всего здравого и разумного..

Известно, что до середины XVIII века в России, вся духовная и умственная жизнь концентрировалась исключительно в ПЦ. И как писал архиепископ Макарий в своей "Истории русской церкви" в самой церкви не существовало потребности в знаниях. Потому ПЦ с самого начала своего существования была закрытым и непроницаемым сакральным миром.

К примеру.. ПЦ запрещала, до начала XVIII века, познавательные книги Европы, такие как арифметика, астрономия, география, музыка - как неблагополучные и наносящие вред человеку. До Петра-I.. РПЦ удерживала 6-ти нотную музыкальную гамму, считая 7-ю ноту - от диавола.. А когда Петр, приехав из цивилизованной Европы, приказал использовать 7-ю ноту, то РПЦ стала пугать народ, что пришёл - антихрист.. Был даже бунт, подавленный стрельцами. Вот так, все изначально прогрессивные мысли и силы, которым человечество было обязано своей облагороженностью, в русском государстве, были осуждены и преданы проклятию ортодоксальной национальной церковью. Да и коммунистических переворотов в католических странах не было тоже..

Вот и вопрос.. с кем нам было бы лучше..?))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+177
|19 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Скорее бы.. действительно, как написал jimmy7 - с католиками..

Где нибудь в Германии. Это то понятно. Протестантская экспансия в страны шариата как то не очень успешна, как я думаю.

Удален
Странник 3
|19 Мая 2012
2 Цитировать

Протестанты-приемники Католиков. Протестант- от слова "протесто"- откровение. Он не протестует,  просто узнал истину, ее и проповедует.

Старожил
+1698
|19 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата blueberry
Протестантская экспансия в страны шариата как то не очень успешна, как я думаю.

Зато ПЦ очень даже успешна.. в странах шариата вместе со своими братьями мусульманами, успено так ополчается против протестантов.. Да вам-то.. этого да не знать..))

 

Цитата Странник 3
Протестанты-приемники Католиков. Протестант- от слова "протесто"- откровение. Он не протестует,  просто узнал истину, ее и проповедует.

Протестантами были названы 9-ть князей, протестовавших против выдачи М.Лютера папской полиции.. А кто к нам - евангельским верующим, этот ярлык нацепил - загадка.. Предполагаю те, кто - "чув дзвін.. да не зна де він.."

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+177
|19 Мая 2012
2 Цитировать

Мне кажется мало кто представляет себе различеие между православием и католицизмом, как я думаю. Я себе представлялю это различие как между Афоном и Ватиканом. Первое - духовное,  второе - административное.

Кстатии потому протестантизм во всём своём многообразии и появился именно в католической среде, как я думаю, где учение главенствовало над духом.

В обшем то протестантизм суть реставрированное католическое ученичество, но перенять в духовной сфере у католиков было нечего, как я думаю.

А вот православие это куда более духовная школа, отсюда Афон, остсюда чистотта поклонения и почитание Святого Духа. Католики и протестанты: для них православие не понятно, закрыто. Оно духовно. Сказано, духовный человек судит о всех, а о нём никто судить не может. Я так думаю.

Но протестанты родившись от католичества адаптировались сегодня к Православию, а вот к шариату и другим культурам как то не очень получется. Я так думаю.

Старожил
+177
|19 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Зато ПЦ очень даже успешна..

Где пройдёт ПЦ, или где пройдёт Католическая школа, за ними, а вернее под ними уже пройдут протестантские школы. Сами по себе протестанты как то не очень приживаются в миру, нужна среда, как я думаю.

Старожил
+1698
|19 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата blueberry
Мне кажется мало кто представляет себе различеие между православием и католицизмом, как я думаю. Я себе представлялю это различие как между Афоном и Ватиканом. Первое - духовное,  второе - административное.

Самое первое и основное - в разделе власти и политического влияния.. Второе - в вопросе Причастия - (евхаристии) и незначительных богослужебных канонах.. О духовном, если не говорить о духах тьмы, лучше вообще не говорит..

 

Цитата blueberry
появился именно в католической среде, как я думаю, где учение главенствовало над духом.

А где это дух главенствовал-то над учением.. в ПЦ что-ли..? Но там, по скромному мнению.. ни духа ни учения здравого, никогда не существовало примерно с 8-9 столетия.

 

Цитата blueberry
В обшем то протестантизм суть реставрированное католическое ученичество

И при чем здесь католики.. Вы видать путаете евангельских верующих, называемых в ПЦ "протестантами".. с лютеранами.. Апологеты, сражавшися за чистоту Евангелия и учения Христа.. существовали во все времена от начала падения церкви в 4-5 ст. Их называли - иконоборцы, несториане, колумбане, павликане, альбигойцы и др. Так что.. католики здесь не пляшут..))

 

Цитата blueberry
А вот православие это куда более духовная школа, отсюда Афон, остсюда чистотта поклонения и почитание Святого Духа. Католики и протестанты: для них православие не понятно, закрыто. Оно духовно.

Да уж.. духовно.. Ничего не скажешь.. вопрос только от какого духа-то..? Может вы все-таки расскажете, коль так смело начали.. Когда и где это Иисус лазил под иконами, мазал их маслом, целовал, обращался с молитвой к ним..? Где это Он целовал полуистлевшие человеческие останки или закладывал их встроящиеся здания, и такому учил Своих учеников..?

 

Цитата blueberry
адаптировались сегодня к Православию

Скорее это зделала имено ПЦ, переняв служение домашних групп.. организацию реабцентров.. работу с молодёжью.. нефомалами и даже рок запели.. Вам да не заметить этого..!))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|19 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата blueberry
Сами по себе протестанты как то не очень приживаются в миру, нужна среда, как я думаю.

Это мнение. навязываемое РПЦ необразованому народу.. Так называемые вами "протестанты".. плохо приживаются только там, где яростно изживается православием и его учением о "ужасных американских сектах", расспостранямом в невежественном народе..

А вот там.. где о Христе ничего не слышали, приживается намного успешней православия.. Поинтересуйтесь служением Р.Бонке и евангелизацией Африки.. Да и ваше православие, успешно-то прижилось лишь в России и Болгарии, а в остальных странах, оно в значении секты.. В 19 веке, особенно после войны 1812 г. баптисты вообще почти православие изжили в России..  Храмы ПЦ опустели, почти все дворяне и князья бросили ПЦ и перешли к ним.. здавали свои дома под богослужение.. И если-бы патриарх и верховное священство не упросили-бы царя вмешаться и изгнать "штудов" в Сибирь.. то ваше православие кануло бы в летах.. Да и когда царь изгнал всех баптистских проповедников и служителей и даже бояр и князей принявших баптизм -  в ссылку в Сибирь.. то и от-туда пошли царю жалобы от попов в том, что как это штунды разрушают их "свято-отеческую" веру.. И что эти "ужастные сектанты" - "переманили" всех православных к себе, их православные храмы пусты, а им попам нечего делать.. Пришлось царю указ издавать об уголовном запрете баптизма.. Вот так и "приживается" ортодоксальная.. сугубо с помощью царей и силовых структур..  Вы и этого не знаете..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+177
|20 Мая 2012
2 Цитировать

Ашер, я посмотрел ваш длинный ответ, вы по сути сказали, что не понимаете Православие.

О чём я и написал выше, говоря о католицизме и протестантизме. Ну не могут они понимать Православие. Православие духовно.

Я посмотрел ваш длинный ответ, и почувствовал то же самое в который раз: ученичство главенствует над духом. Пустое ученичество, не нашёл я в нём Духа Божия. Католицизм и протестнтизм строятся на преобладании ученичества над духом, как я думаю.

1 2 3

Почему бы православному не позащищать протестанта?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы