Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Избрание и свободная воля!

Старожил
+612
|26 Апр 2012
1 Цитировать

Не вызывает сомнений то, что Доктрина об Избрании преподается в Писаниях, и что она применяема не только к служению, но и ко спасению. Подобным образом верно и то, что Доктрина о Свободе Воли также преподается при определенных условиях.

Так где же золотая середина???

Старожил
+612
|26 Апр 2012
1 Цитировать
Избрание не обозначает ,   что Бог выбрал одних людей ко спасению, а других к погибели. Писание ясно учит, что все люди являются погибшими. Ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией. Рим. 3:22-23. Божье Избрание видно в продолжение всего Писания. Бог избрал Авеля, а не Каина, Сима, а не Хама и Иафета, Авраама, а не Нахора, хитреца Иакова, а не великодушного Исава,и также на протяжении всего Ветхого Завета мы видим, выбирающую руку Божию не только в выборе личностей, но и народов. В качестве доказательства есть тексты: Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
Итак (помилование зависит) не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. Рим. 9:15-16.
Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает. Рим. 9:18.
Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного (употребления), а другой для низкого? Рим. 9:21.
Не вы Меня избрали, а Я вас избрал вас. Ин. 15:16.
И уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни, Деян. 13:48.
Так как Он избрал нас в Нем прежде создания мирапредопределив усыновить нас Себе … по благоволению воли Своей». Еф. 1:4-5.
Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению. 2Фес. 2:13.
Спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен. 2Тим. 1:9.
Эти места из Писания показывают, что Бог избрал кого-то даже прежде создания мира. Место из Деян. 13:48 говорит: И УВЕРОВАЛИ все, которые были предуставлены к вечной жизни, является наиболее разительным. Оно показывает
1) что «Уверование» - это следствие, а не причина Божьего решения.
2) Что только ограниченное число предопределено к вечной жизни.
3) Что это предуставление относится к спасению, а не к служению.
4) Что из этих слушателей уверовали все, котороые были предуставлены, ни больше, ни меньше.
Старожил
+612
|26 Апр 2012
1 Цитировать
С другой стороны, у нас есть учение о Свободе Выбора.
Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон. Ин. 6:37.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы ВСЯКИЙ верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ин. 3:16.
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими. Ин. 1:12.
Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь. Ин. 5:40.
Последний призыв в Библии – это основной призыв.И Дух (Святой Дух) и невеста (Церковь) говорят: Прииди! И слышавший да скажет Прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром. Отк. 22:17.
-----------------
Как согласовать эти явно противоречивые утверждения в Писании?
Старожил
+1490
|26 Апр 2012
6 Цитировать
Цитата 7778663
Так где же золотая середина???

Посередине! 

Вот моё кредо:

1. Бог спас всех.

2. Но не все принимают это спасение.

3. Бог заранее знает, кто добровольно примет спасение, а кто нет.

Из этого следует, что, с одной стороны, добровольно принимающий спасение может не беспокоиться насчёт того, что какие-то житейские случайности смогут ему в этом помешать (Бог всегда "подыграет" ему в плане обстоятельств), с другой стороны, нельзя уповать на некую предопределённость (дескать, я в любом случае буду спасён), нужно не забывать о необходимости собственных волевых усилий.

Иначе говоря, тех, кто примет спасение по доброй воле, тех Бог предусмотрительно начинает вести к спасению ещё до их осознанного покаяния. А тех, кто не проявит воли к спасению, в том числе тех, кто до конца будет полагаться на спасение "автоматом", их Бог изначально и не предопределял ко спасению, послав им духа заблуждения, дабы они испытывали нашу веру. Всё очень справедливо!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Mikus
|26 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
Как согласовать эти явно противоречивые утверждения в Писании?

В жизни одного человека никак.

Это все равно что согласовать Исава и Иакова.

Кстати, на их примере можно рассмотреть ваших 4 пункта первого поста! :)

Там тоже противоречие, потому что до рождения одного возлюбил а другого возненавидел.

И именно - возненавидел! Даже в подстрочном стоит именно это слово.

Интерестен и тот момент, что "Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава."

Но... благословение как то "странно" сработало. :) В это есть пример изволения Бога которое происходит через избрание!

И совершенно очевидно, что Он же правит и "другим лагерем"

"Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя." Откр. 3:9

Спрашивается, зачем?! Кому и что нужно доказывать?

Но видимо Его, такая логика особо не заботит. :)

Сказал - сделает! И сразу возникает вопрос: а как же свободная воля тех, кому будет доказано что Бог кого то там возлюбил?!

А ведь Он сделает, подобно как и братья Иосифа, по своей воле пришли и поклонились ему.

Хотя изначально их свободная воля была совершенно в другом.

А потом их же свободная воля, исполнила волю Божью!

Как это возможно?!

Это можно увидеть пересмотрев приключения Иосифа и братьев.

:)




Старожил
+612
|27 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата lents
Посередине!

 

Цитата 7778663
Как согласовать эти явно противоречивые утверждения в Писании?

Ключом является слово ПРЕДУЗНАНИЕ.
По ПРЕДВЕДЕНИЮ (Предузнанию) Бога». 1Пет. 1:21. Ибо кого Он ПРЕДУЗНАЛ, тем и предопределил быть подобными образу 'Сына Своего', дабы Он был первородным между многими братиями. И далее Апостол добавляет: А кого Он предопределил, тех и ПРИЗВАЛ, а кого призвал, тех и ОПРАВДАЛ; а кого оправдал, тех и ПРОСЛАВИЛ. Рим. 8:29-30.

Удален
Mikus
|27 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата 7778663
Цитата 7778663 Как согласовать эти явно противоречивые утверждения в Писании? Ключом является слово ПРЕДУЗНАНИЕ.

Тихо сам с собою, я веду беседу?!

.

А что такое "предузнание"

С греческого это влово переводится как "знать прежде"

Что значит, знал прежде?

Знал прежде Петра, Павла. Так что ли?

Удален
avDei76
|27 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
Так где же золотая середина???

у меня есть предположение на эту тему, но я их не буду озвучивать, т.к. боюсь оказаться неправым в своих суждениях, что станет причиной для чьего-то претыкания

Удален
FatalitY
|27 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата 7778663
С другой стороны, у нас есть учение о Свободе Выбора. Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон. Ин. 6:37. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы ВСЯКИЙ верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ин. 3:16.

ваши цитаты не подтверждают учения о свободе выбора.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+612
|27 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
аши цитаты не подтверждают учения о свободе выбора.
С другой стороны, у нас есть учение о Свободе Выбора. Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон. Ин. 6:37. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы ВСЯКИЙ верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ин. 3:16.
Удален
FatalitY
|27 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата 7778663
Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон.

+

Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня;

и Я воскрешу его в последний день.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+612
|27 Апр 2012
0 Цитировать

Тоесть учение о свободной воле человека ложное?????

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (От Матфея 11:28)

Старожил
+819
|27 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Mikus
Там тоже противоречие, потому что до рождения одного возлюбил а другого возненавидел. И именно - возненавидел! Даже в подстрочном стоит именно это слово.

Противоречие там, только с точки зрения человека ограниченного пространством и временем, чем Бог кстати совершенно не страдает, а потому знает все решения и действия человека в течении всей его жизни, что и обусловливает отношение Бога к КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ КОТОРЫЙ КОГДА ЛИБО БЫЛ ИЛИ БУДЕТ РОЖДЕН НА ЗЕМЛЕ!

 

Цитата Mikus
И совершенно очевидно, что Он же правит и "другим лагерем"

Этот ваш тезис интересен, но является лишь подтверждением того что Бог дал своему творению свободную волю, так как ясно видно что определенные обстоятельства допускаемые Богом приводят к тому что люди своей волей выбирают те или иные решения, которые Бог уже предвидел.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+612
|27 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
так как ясно видно что определенные обстоятельства допускаемые Богом приводят к тому что люди своей волей выбирают те или иные решения, которые Бог уже предвидел.

Аминь!!!

Мы будем давать отчет Богу за то что мы делаем им как живем, а Бог видит все и знает как мы поступим в той или иной ситуации.

Удален
Mikus
|27 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
тезис интересен, но является лишь подтверждением того что Бог дал своему творению свободную волю...

Можно канечно сказать и так.

Но, у любой свободы есть ограничения, к примеру:

свободная рыба - ограничена океаном.

Свободный человек - ограничен своей средой обитания.

Свободный человек в Господе - ограничен Господом! Как пример Петр и Иоанн, одному следовало идти а другому "сидеть молча".

А Бог определил границы так как Ему угодно. Вот и выходит что в какой то мере у кажного "свой" водоем, которые впадает в один океан. И у каждого свой "мотор" и топливный бак, один может плыть далеко хватает мощности мотора и топлива, а другой не может потому что не позволят "плавсредство"!

 

Цитата itrij
ясно видно что определенные обстоятельства допускаемые Богом приводят к тому что люди своей волей выбирают те или иные решения, которые Бог уже предвидел.

Не только предвидел, но и совершил! Потому что для Него все закончено!

Он успокоился от всех дел Своих, и находится в покое, это для нас процесс в действии, а для Него уже нет.

И все движется по Его плану, который изменению не подлежит, иначе, как я уже говорил, если кто то из участников армегеддона не прийдет в долину, то все...

 

Цитата 7778663
Мы будем давать отчет Богу за то что мы делаем им как живем, а Бог видит все и знает как мы поступим в той или иной ситуации.

Интересно то, что отчет давать мы будем, и "...чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим." Матф 20:23

А ведь известно что "...кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут."

И как известно из библейских историй, тех кого Он "отобрал" для себя, ждет очень интересная земная судьба! Им вроде как сходит с рук то что для других смерть (пример Давид и хлебы предложения), и так же для них смерть что другим сходит с рук.

Удален
FatalitY
|27 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата 7778663
Тоесть учение о свободной воле человека ложное????? Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (От Матфея 11:28)

конечно ложное. Бог знает своих, их и призывает. Отзываются именно свои.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|28 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Бог знает своих, их и призывает. Отзываются именно свои.

а чужим Бог дает свое дыхание жизни по ошибке?

Удален
FatalitY
|28 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
а чужим Бог дает свое дыхание жизни по ошибке?

Бог дал свое дыхание Адаму, а не раздает всякий раз персонально.

что было дальше - читайте в первых главах Бытие, а также в притче Иисуса о плевелах.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|28 Апр 2012
1 Цитировать

так душа ж нематериальная субстанция(плоть и кровь не наследуют небес) и как по вашему нематериальная душа сама собой появляется у зародыша?

Удален
FatalitY
|28 Апр 2012
0 Цитировать

это мы обсуждали в другой теме (в вашей теме) - перечитывайте

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|28 Апр 2012
0 Цитировать

ладно проехали.. просто в зависимости от пониманием христианина природы человека и души находится и понимание избрания предопределения и других подобных тем.

Удален
FatalitY
|28 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
так душа ж нематериальная субстанция(плоть и кровь не наследуют небес)

чую веяние гностицизма )))

Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?

или вы не верите в воскресение из мертвых?

а что воскресает? душа? (вы же уверены, что она бессмертна). или тело? )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|28 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
чую веяние гностицизма )))

а оказалость просто цитата апостола Павла))

 

Цитата FatalitY
а что воскресает? душа? (вы же уверены, что она бессмертна). или тело? )))

душа конечно бессмертна. как пить дать) а тела они у всех разные - есть духовные есть прославленные есть для ада специальные. в Новой земле и новых небесах у христиан будут прославленные тела наподобии как у Иисуса после воскресения.

Удален
FatalitY
|28 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
а оказалость просто цитата апостола Павла))

у апостола Павла не было ни проблем с пониманием души и тела, ни рассуждений подобно вашим:

 

Цитата Паладин
и как по вашему нематериальная душа сама собой появляется у зародыша?

когда из Библи мы знаем, что Бог сотоврил и то, и другое. действительно, ваше непонимание природы человека влечет за собой и дальнейшие заблуждения, типа "свободной воли". ведь природа у человека серьезно изменилась после согрешения, он стал рабом греха (и смерти). где же свобода?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|28 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
когда из Библи мы знаем, что Бог сотоврил и то, и другое

опять софистика начинается) вы же на прямой вопрос как обычно начинаете сьезжать. рассуждать о семечках в чреслах Адама . вместо внятного ответа на вопрос - душа откуда берется у человека? я имею свое понимание и мне хватает, я ж не спорить хочу просто интересно как человек с другой позицией трактует подобные вещи. можно ж обмениваться мнением не считая другого глупее.

Местный
+3
|28 Апр 2012
1 Цитировать

Свобода в выборе - смерть или жизнь,. 1 Кор.7-22.

 

Цитата FatalitY.
. где же свобода?
Удален
FatalitY
|28 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
можно ж обмениваться мнением не считая другого глупее.

мнения людей - это пустое. есть Источник истины, пожалуйте к Нему за ответами (я поступаю именно так). полУчите откровение - и не надо будет вам долго объяснять.

Цитата пойнт
Цитата пойнт
Свобода в выборе - смерть или жизнь,. 1 Кор.7-22.

есть ли те, кто свободно избирают смерть? кому-то жить не хочется?

даже если с рождения ничего не делать, человек умрет. почему? ведь не сделал выбора? )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+3
|28 Апр 2012
1 Цитировать

БОг не хочет,чтобы кто-то погиб,но все пришли к покаянию.,это не отменяет свободу выбора..Бог никого не насилует и  не угнетает.

ЕСть "рожденные на уловление и истребление"

 

Цитата FatalitY
есть ли те, кто свободно избирают смерть? кому-то жить не хочется? даже если с рождения ничего не делать, человек умрет. почему? ведь не сделал выбора? )))
Удален
FatalitY
|28 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата пойнт
БОг не хочет,чтобы кто-то погиб,но все пришли к покаянию

и я не хочу. но Бог в Своем Слове также сообщает нам, что таки будут погибшие.

 

Цитата пойнт
это не отменяет свободу выбора

это не утверждает свободы выбора. у раба ее нет. а в Библии нет места гуманизму и пролетарщине.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+3
|28 Апр 2012
0 Цитировать

Так и да!(только и  я об ентом.)

 

Цитата FatalitY
а в Библии нет места гуманизму и пролетарщине.
1 2 3 4

Избрание и свободная воля!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы