Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Песнь песней описывает отношения Христа и Церкви?

Удален
anele
|28 Апр 2012
0 Цитировать

lents и иже с тобой - немедленно к Бетонскому! он о вас спрашивал..)))

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
anele
|28 Апр 2012
0 Цитировать

Если кого-то действительно интересует эта тема, почитайте книгу Жанны Гийом.

Это официальные духовные переживания, достойные огласки.

И ещё. Обязательно расскажите Богу о том, что общение с Ним может быть постыдным.

Читайте .. Может, нос укоротится.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+1490
|28 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата anele
Если кого-то действительно интересует эта тема, почитайте книгу Жанны Гийом. Это официальные духовные переживания, достойные огласки.

Ну как же можно про духовные переживания говорить "официальные"?! Вы бы ещё их протокольными обозвали! 

 

Цитата anele
И ещё. Обязательно расскажите Богу о том, что общение с Ним может быть постыдным.

Ничего не могу Ему об этом рассказать! Потому как ничего постыдного в этом общении не вижу. Это Вы там что-то про "нет ничего святого" и "длинный нос любопытства" рассуждали. Вот сами и объясняйте, что имели в виду!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
anele
|28 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вот сами и объясняйте, что имели в виду!

Иисус слепых делал зрячими. Видящих - слепыми. Выбирайте.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+1490
|29 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата anele
Иисус слепых делал зрячими. Видящих - слепыми. Выбирайте.

Вы не Иисус! Почему же предлагаете мне какой-то выбор? Просто чтобы "элегантно" уклониться от ответа на вопрос?

А себя Вы, судя по этому пассажу, считаете безусловно зрячей? 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
anele
|29 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вы не Иисус! Почему же предлагаете мне какой-то выбор? Просто чтобы "элегантно" уклониться от ответа на вопрос?

Я - не Иисус. Я - Елена. От ответа на вопрос не уклоняюсь никогда. Вопрос?

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+1490
|29 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата anele
От ответа на вопрос не уклоняюсь никогда. Вопрос?

Вопрос был о том, к чему Вы написали всё это:


Цитата anele
Раз уж для вас нет ничего святого, лучше поделитесь  подробностями интимных отношений со своей  женой.
Цитата anele
А от лицемерных провокаторов, прикрывающихся желанием  познания Слова Божия чем пахнет? Не длинным ли носом любопытства?
Кого и, главное, что Вы имели в виду?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
anele
|29 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Кого и, главное, что Вы имели в виду?
Цитата lents
к чему Вы написали всё это:

Да так просто, к Песни Песней.. Примите моё святое целование..

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
anele
|29 Апр 2012
0 Цитировать

Знаешь, милый, что такое Песнь Песней?..

Это, когда  в обычную-привычную христианскую песню

со словами :

*Господь, спасибо, за то, что ты меня нашел..

Господь, спасибо, за то, что в жизнь мою пришёл..."

добавляются ещё свои куплеты от сердца,

одними из слов в которых есть:

"Господь, спасибо, за красоту Твоих людей....."

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+1490
|29 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата anele
добавляются ещё свои куплеты от сердца, одними из слов в которых есть: "Господь, спасибо, за красоту Твоих людей....."

Только ли о человеческой красоте? 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
anele
|29 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Только ли о человеческой красоте?

ага.. обожаю обожать, восхищаться.. такие неожиданные лотосы из грязи вырастают..

 

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
anele
|29 Апр 2012
0 Цитировать

..нарцисс Саронский, лилия долин.. Говорят, это ландыш)))

Мирской инет в тесте неплохо описывает этот неизвестный цветок..

"Царственная лилия с нежным чарующим ароматом.. Символ верности, божественной красоты и совершенства.. Благополучие, успех и достаток.. Воплощение ЧУВСТВЕННОСТИ и НЕПОРОЧНОСТИ, хрупкости и силы, отстранённости и страсти, достоинства и благородства.."

"Если Я сказал вам о земном, и вы не верите,- как поверите, если буду говорить вам о небесном?"(Ин.3)

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
Lia
|1 Мая 2012
0 Цитировать

1 Я нарцисс Саронский, лилия долин!
2 Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами.
3 Что яблоня между лесными деревьями, то возлюбленный мой между юношами. В тени ее люблю я сидеть, и плоды ее сладки для гортани моей.
4 Он ввел меня в дом пира, и знамя его надо мною - любовь.

**

7 Заклинаю вас, дщери Иерусалимские, сернами или полевыми ланями: не будите и не тревожьте возлюбленной, доколе ей угодно.

__

Какой совет, трижды повторяемый Соломоном в книге Песнь Песней, указывает на то, что он усвоил урок о «необходимости твердо стоять на страже своих чувств и влечений»? ( Песнь Песней 2:7; 3:5; 8:4).

Смысл приведенных стихов вероятно следующий: «Не торопите любовь, пока не придет для этого время». Соломон старался представить молодым людям те стороны любви, которые должны быть ограждены в браке, и дает им советы, чтобы помочь сохранить чистоту отношений, пребывая на страже своих чувств и молясь. «Не тревожьте и не будите любовь, пока она сама не проснется», — таков совет, повторяемый трижды.

___

Основная суть Песни Песней- это любовь. Это как любовь мужчины и женщины, так и Христа к Церкви.

Бог есть любовь. Каждый найдет для себя драгоценность в Песнях.

*

6 Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный.
7 Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
anele
|2 Мая 2012
0 Цитировать

Я однажды получила целую песню с музыкой на определённые слова из этой Песни...

А мне всё служить хотелось..))) С огромным разочарованием я сказала: Похоже всё что мне положено только любовь...)))

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+103
|2 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата anele
Я однажды получила целую песню с музыкой на определённые слова из этой Песни...

делитесь

Удален
anele
|2 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Паладин
алегория отношений между Иисусом и Его Церковью

Да какая аллегория? Я с Ним сейчас дерусь на основании бытового семейного с Ним конфликта..Вижу эти невероятные глаза с пушистыми приспущенными ресничками  - так смотрят мужчины на очень любимую глупенькую женщину, - когда и смотреть хочется, и глаза поднять не смеешь...

Практическое интересовало? Получай!)))

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+952
|2 Мая 2012
3 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Песня Песней говорит о том, чем живет падший человек, отступивший от Бога, и в этом ее ценность, чтобы предостеречь нас."

Во Юра дает! Помню как то читал книгу (советскую, автора к сожалению не помню), так сей индивидуум всерьез утверждал, что "секс это оружие пролетариата" (именно оружие, а не какое то там выражение любви, что есть пережиток буржуазно-идеалестического общества). Вообще то Бог сотворил супружеские взаимоотношения до грехопадения!

 

Цитата YuraBaptist
Некоторые умники пытаются увидеть отношения Бога и Церкви в Песне Песней, но Бог не таков, как Соломон

Ну конечно Бог не таков как Соломон! Но как говорит апостол Павел, Бог сотворил мужчину и женщину, и их супружеские взаимоотношения есть тайна взаимоотношений Христа и Церкви! Более того, он "имел наглость" сравнить духовное единение с Христом и секс:"16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть. 17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом."(1Кор.6)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
anele
|2 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
оружие пролетариата" (именно оружие, а не какое то там выражение любви,

Ты - мужчина или женщина? Если мужчина, скажи мне честно при всём честном народе, что секс в твоей жизни главным не является! Я не спрашиваю, имеешь ты его или нет, не спрашиваю, думаешь ли ты об этом.. Я знаю, что для мужчины это - всё! И - правильно.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+952
|2 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата anele
Я знаю, что для мужчины это - всё! И - правильно.

Есть такой анекдот... Встречаются два старых друга, один другому говорит:

- Слышал ты стал импотентом?

- Да это так!

-Ну и как ощущения?

-Да ты знаешь как гора с плеч!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+287
|4 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Во Юра дает! Помню как то читал книгу (советскую, автора к сожалению не помню), так сей индивидуум всерьез утверждал, что "секс это оружие пролетариата" (именно оружие, а не какое то там выражение любви, что есть пережиток буржуазно-идеалестического общества). Вообще то Бог сотворил супружеские взаимоотношения до грехопадения!

Не вижу ни слова о сексе в Песне Песней. По-моему, больше о сексе говорит Иисус (о прелюбодеянии), Ап. Павел (о блуде, о непорочном ложе супругов), пророки и Моисей (особенно по поводу кровосмешения, насилия и извращенных видов секса).

Я это к тому, что про секс и я не писал. Кстати, о каком вообще сексе могла быть речь в Песне Песней, когда ее герои еще не состоят в браке?

Так, что загнул слишком не Юра, а Circaetus.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+952
|4 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Не вижу ни слова о сексе в Песне Песней.

"1 Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина."(Песн.Песн.1)

 

Цитата YuraBaptist
Я это к тому, что про секс и я не писал. Кстати, о каком вообще сексе могла быть речь в Песне Песней, когда ее герои еще не состоят в браке?

Цитата YuraBaptist
Казалось бы, похотливый царь встретил свою любовь,

Тогда не понятно о чем вы писали... Если бы вы внимательно изучили эту книгу то увидели бы что она описывает любовь мужчины и женщины, страсть, и в конце концов супружество:"64 Он ввел меня в дом пира, и знамя его надо мною - любовь." (Песн.2) Здесь нигдне не говорится ни о каком "прелюбодеянии"..

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+287
|4 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"1 Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина."(Песн.Песн.1)

Ах, Вы про это... Не совсем явственно тут о сексе. Ну да пусть будет по Вашему. Только, почему Вы решили, что я имею что-либо против секса? Мне даже смешно как-то, я ведь женат, сын есть.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+952
|4 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Ах, Вы про это... Не совсем явственно тут о сексе. Ну да пусть будет по Вашему. Только, почему Вы решили, что я имею что-либо против секса? Мне даже смешно как-то, я ведь женат, сын есть

Вот это меня и удивило... Но вообще "секс" бывает разный... Например чисто "для продолжение рода", или например как выражение любви, страсти принадлежать возлюбленному(ной). Ведь книга Песн. описывает именно это, отсюда комплименты (восторг) по отношению к внешности друг друга... Эта книга говорит о той любви мужчины и женщины их взаимоотношений которые благословил Бог! И как метафора (образ, притча) эта книга говорит о духовной страсти человека и Бога, о Божьей любви наполненной огнем чувств, жажды, и  взаимного стремления, принадлежать друг другу..."6 Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный. 7 Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем." (Песн.8)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+287
|4 Мая 2012
0 Цитировать

Так я и не о прелюбодеянии, я писал о похоти. Поведение Соломона и Суламиты до супружества вне рамок приличия: "Пришел я в сад мой, сестра моя, невеста; набрал мирры моей с ароматами моими, поел сотов моих с медом моим, напился вина моего с молоком моим. Ешьте, друзья, пейте и насыщайтесь, возлюбленные! Я сплю, а сердце мое бодрствует; вот, голос моего возлюбленного, который стучится: «отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя! потому что голова моя вся покрыта росою, кудри мои —ночною влагою». Я скинула хитон мой; как же мне опять надевать его? Я вымыла ноги мои; как же мне марать их? Возлюбленный мой протянул руку свою сквозь скважину, и внутренность моя взволновалась от него. Я встала, чтобы отпереть возлюбленному моему, и с рук моих капала мирра, и с перстов моих мирра капала на ручки замка. Отперла я возлюбленному моему, а возлюбленный мой повернулся и ушел. Души во мне не стало, когда он говорил; я искала его и не находила его; звала его, и он не отзывался мне. Встретили меня стражи, обходящие город, избили меня, изранили меня; сняли с меня покрывало стерегущие стены". (П. Песн. 5:1-7) Соломон приходит к Суламите, еще не ставшей его женой, а она уже разделась, чтобы спать лечь. Так он пытается открыть самостоятельно дверь и войти. Разве прилично Божьему человеку так поступать? А она потом пошла к двери и побежала ночью на улицу, где не место девице в такое время, за что стражи и наказали ее. Как-то все не свято, не по Божьи.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|4 Мая 2012
0 Цитировать

О любви к Богу достаточно много сказано в Новом Завете. А Песня Песней не просвещает в этом вопросе. Раввины толковали эту книгу как описание отношений Бога и Израиля. Потом Отцы Церкви стали применять это толкование к Церкви. Насколько это правильно, я не знаю.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+952
|4 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Соломон приходит к Суламите, еще не ставшей его женой, а она уже разделась, чтобы спать лечь. Так он пытается открыть самостоятельно дверь и войти. Разве прилично Божьему человеку так поступать? А она потом пошла к двери и побежала ночью на улицу, где не место девице в такое время, за что стражи и наказали ее. Как-то все не свято, не по Божьи.

Во- первых вы упускаете из вида, что книга Песн. оэтическая, как известно в поэзии намеренно употребляются гиперболы... Во-вторых это ваша интерпретация этого места, а что если все проще и возлюбленные договорились о свидании, но Суламита не дождавшись легла спать и т.д. Конечно можно оспаривать некотрые действия влюбленных, но говоритиь о том что эта книга:


Цитата YuraBaptist
Песня Песней говорит о том, чем живет падший человек, отступивший от Бога,
Это "занадто"!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+287
|4 Мая 2012
0 Цитировать

Я не один так считаю, но навязывать свое мнение не буду. Ведь "все Писание богодухновенно и полезно..." :)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+952
|4 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
О любви к Богу достаточно много сказано в Новом Завете.

Не аргумент! Достаточно в НЗ сказанно о Христе, или все же мы, что бы получить более глубокое понимание обращаемся и к пророкам и псалмам и притчам?

 

Цитата YuraBaptist
А Песня Песней не просвещает в этом вопросе.

Ну тут уж кому как! Если вы считаете что эта книга несет негатив, то конечно же она никак не просветит...

 

Цитата YuraBaptist
Раввины толковали эту книгу как описание отношений Бога и Израиля. Потом Отцы Церкви стали применять это толкование к Церкви. Насколько это правильно, я не знаю

Ну попоробуйте для начала "выбросить" тот взгляд на эту книгу который вам внушили и попробуйте, хотя бы в качестве "следственного эксперемента" посмотреть на эту книгу под другим углом.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+287
|4 Мая 2012
0 Цитировать

Я не считаю, что Песнь Песней несет негатив. А под Вашим углом я раньше пытался на нее смотреть, сейчас не получается, слишком уж приходится отрываться от контекста и вырывать отдельные куски. Не люблю так с Божьим Словом обращаться. Но с Вами согласен, что все по-разному получают назидание от чтения в Духе Святом. Так и должно быть, Бог с каждым лично общается. И я для себя лично вижу при чтении Песни Песней необходимость страсти по Богу, но толковать так для всех не могу. Придется кромсать книгу, отрываться от контекста, а это производит соблазны. Я не один так считаю, но навязывать свое мнение не буду. Ведь "все Писание богодухновенно и полезно..." :)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|15 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Здесь нигдне не говорится ни о каком "прелюбодеянии

О если бы ты был мне брат, сосавший груди матери моей! Тогда я, встретив тебя на улице, целовала бы тебя, и меня не осуждали бы.
Повела бы я тебя, привела бы тебя в дом матери моей. Ты учил бы меня, а я поила бы тебя ароматным вином, соком гранатовых яблок моих.
Левая рука его у меня под головой, а правая обнимает меня.
(Песн.8:1-3)

Люди осуждали отношения Суламиты и Соломона. И он называет ее несколько раз"сестра невеста", а не "жена", зато отношения их слишком интимные для женатого мужчины  и незамужней девушки. За это по Закону Моисея их нужно было бы камнями побить.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
1 2 3

Песнь песней описывает отношения Христа и Церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы