Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Песнь песней описывает отношения Христа и Церкви?

Старожил
+103
|26 Апр 2012
0 Цитировать

Существует толкование по которому Песнь песней это не только описание любовных игр Суламиты Соломона и пастушка, но и алегория отношений между Иисусом и Его Церковью . Иудеи видят наример в этой песне алегорию отношений между Богом и еврейским народом.

а как вы думаете, насколько алегорично и насколько буквально описываемые события и могут ли они служить предметом размышления об отношениях Христа и Церкви, то есть Иисуса и каждого из нас

Старожил
+1490
|26 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Паладин
могут ли они служить предметом размышления

предметом чувствования тогда уж 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+153
|26 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
алегория отношений между Иисусом и Его Церковью

Наверно...иначе если эта книга просто о любовных интрижках (или даже о серьезных ваимоотношений) то нам какой понт с этого и вообще как она попала в Святое Писание....значит духовный смысл там присутствует.
Вот только какой и как нам понимать эти интимные моменты ласки там лобзания,губы алые,сосцы и всё такое....мне лично трудно предствить с такой аллегорией связь Господа со своей невестой...к тому же он там описывает какая она  там прекрасная распрекрасная неужели церковь в действительности такая с её пороками,недостатками и заблуждениями ...или может она будет такой в грядущем веке!?))

Старожил
+103
|26 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата lents
предметом чувствования тогда уж

так сказано же - о горнем помышляйте, а что горнее может быть чем отношения Христа и Церкви? тут фабула такая, существуют различные стили или формы или как некоторые называют вкусы отношений между человеком и Богом. есть отношения Бог друг, есть Бог Отец, есть Бог Господин, Бог Царь (что то с ходу может не вспомню и наверняка еще есть) но не зря самым высшим типом отношений считается Бог - возлюбленный. Причем это имеет начало еще с еврейских времен. Тогда еще эту алегорию понимали как отношение Израиля и Иеговы. Христиане потом обновили содержание - теперь это церковь и Иисус. так вот может побольше стоит разобраться с этой книгой?

Старожил
+1490
|26 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
к тому же он там описывает какая она  там прекрасная распрекрасная неужели церковь в действительности такая с её пороками,недостатками и заблуждениями ..

В глазах Господа, наверное, да! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|26 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
но не зря самым высшим типом отношений считается Бог - возлюбленный. ...  так вот может побольше стоит разобраться с этой книгой?

А что, собственно, Вы предлагаете конкретно?

Поразмышлять о месте и значении данной книге в Писании?

Или произвести логический анализ её содержания? 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+103
|26 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
А что, собственно, Вы предлагаете конкретно? Поразмышлять о месте и значении данной книге в Писании? Или произвести логический анализ её содержания?

подумать насколько соответсвует наше настроение при общении с Господом тому настроению которое передается в ПП

Старожил
+359
|26 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
Существует толкование по которому Песнь песней это не только описание любовных игр Суламиты Соломона и пастушка, но и алегория отношений между Иисусом и Его Церковью

Я года три назад уже открывал по этому поводу тему.

Господь хранит Свое слово, и ничто нечистое не может туда проникнуть. Если, например, читаем в Библии про "убийство невинных детей", то наш христианский долг обязывает нас толковать это как "справедливое наказание поколений за грехи их родителей".

Так и с эротикой. Соломон, лобзающий сосцы Суламиты - это Христос. Правая грудь Суламиты подозрительно напоминает православие и католицизм, левая - протестантизм.

Христианство без толкователей - словно брачная ночь без невесты.

Старожил
+1490
|26 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Паладин
подумать насколько соответсвует наше настроение при общении с Господом тому настроению которое передается в ПП

У меня соответствует... 

 

Христианство без толкователей - словно брачная ночь без невесты.

Представил себе эту брачную ночь! С невестой-толкователем... Мрачненько! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Wylie
|26 Апр 2012
0 Цитировать

Народ Божий, вы знаете хоть одно место в НЗ, где Иисус ссылается на Песнь Песней? Правильно, их нет. Вот и весь сказ о якобы отношениях Христа и Церкви, аллегорически описанных там.

Удален
Wylie
|26 Апр 2012
0 Цитировать

Цитата Незнакомец

Если, например, читаем в Библии про "убийство невинных детей", то наш христианский долг обязывает нас толковать это как "справедливое наказание поколений за грехи их родителей".

 

Возможно, в практике инквизиции существовал такой долг. Лично я не имею такого "христианского долга". Сказано, не будьте должны друг другу ничего, кроме взаимной любви. А долг считать, что дети "справедливо наказаны за грехи родителей" - это уже из другой оперы.
Старожил
+1490
|26 Апр 2012
4 Цитировать

Цитата Wylie
Народ Божий, вы знаете хоть одно место в НЗ, где Иисус ссылается на Песнь Песней? Правильно, их нет.

Как нет и ссылок на книги Ездры, Неемии, Есфирь и Екклесиаста. И какие логические выводы мы можем из этого сделать?

 

Цитата Wylie
Вот и весь сказ о якобы отношениях Христа и Церкви, аллегорически описанных там.

Тогда что же там описано по Вашему мнению? Какие это отношения? И зачем они там описаны?

...

Сопоставление любви между мужчиной и женщиной и любви Христа к Церкви несомненно присутствует в Новом Завете: "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" (Еф 5:25)

Впрочем, там же указано: "Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви." (Еф5:32). Из чего можно заключить, что это не догма, которую каждый может принять.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Wylie
|28 Апр 2012
0 Цитировать

Цитата lents

 

Как нет и ссылок на книги Ездры, Неемии, Есфирь и Екклесиаста. И какие логические выводы мы можем из этого сделать? .... Тогда что же там описано по Вашему мнению? Какие это отношения? И зачем они там описаны?

Пардон, тут говорилось, Песнь Песней описывает отношения Христа и Церкви. Логично было бы сделать вывод, что Христос, или хотя бы кто-то из апостолов, упомянул бы хоть словом эту книгу. А вот что там описано и зачем  - уже другая тема.

Старожил
+1490
|28 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Wylie
Пардон, тут говорилось, Песнь Песней описывает отношения Христа и Церкви. Логично было бы сделать вывод, что Христос, или хотя бы кто-то из апостолов, упомянул бы хоть словом эту книгу. А вот что там описано и зачем  - уже другая тема.

Логично было бы сделать вывод, что Песнь Песней описывает отношения народа Божьего и Бога. По той простой причине, что любая из книг Библии посвящена именно этому. Даже если Бог там прямо не упоминается.

Трансформация этой возлюбленной пары ("Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф -- имя Его" Ис 54:5) в пару Церковь - Христос вполне естественна для христианской теологии. Тем более, что Новый Завет даёт к этому достаточно оснований.

Почему Иисус не ссылался на эту книгу? Думаю, потому что в тот момент время ещё не пришло. Вообще-то, Иисус в течение Своей земной жизни и не называл, насколько я помню, Церовь Своей невестой или Своим телом - это уже Павлово учение.

Хотя, мы, конечно, не знаем всего, что говорил Своим ученикам Иисус. Ведь очевидно, что все Его записанные проповеди и притчи вполне можно было бы изложить за один день. Но чему-то же Он учил целых три года?

И потом, Иисус ясно сказал: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне." (Ин 5:39). Так что мы, благодаря этим Его словам, избавлены от необходимости искать для каждой отдельной книги Писания подтверждения, что в ней говорится именно о Нём.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+259
|28 Апр 2012
0 Цитировать
"убийство невинных детей", то наш христианский долг обязывает нас толковать это как "справедливое наказание поколений за грехи их родителей". Так и с эротикой. Соломон, лобзающий сосцы Суламиты - это Христос. Правая грудь Суламиты подозрительно напоминает православие и католицизм, левая - протестантизм.

Ужас... Вот это маразм..

Старожил
+259
|28 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
а как вы думаете, насколько алегорично и насколько буквально описываемые события и могут ли они служить предметом размышления об отношениях Христа и Церкви, то есть Иисуса и каждого из нас

Библия - это собрание из 66 книг, в которые входят исторические, пророческие, поэтические и т.д. книги. Факт есть то - что все Писание Богодухновенно. И ПП должна помочь семейным парам иметь полноту отношений, не комплексовать друг перед другом, уметь делать комплименты. В то время у царей было принято иметь жен сотнями. Со Христом такое не допустимо.

Старожил
+103
|28 Апр 2012
0 Цитировать

так ну теория теорией, а мне интересно как то на практике погружается в умонастроение этой книги и ощущает себя возлюбленной Господа или это лишь филосовская далекая от практической молитвенной жизни абстракция?

Удален
anele
|28 Апр 2012
1 Цитировать

Раз уж для вас нет ничего святого, лучше поделитесь  подробностями

интимных отношений со своей  женой.

ЦЕРКОВЬ ИИСУСА ХРИСТА ПРИОБРЕТЕНА ИМ  ЕГО КРОВЬЮ.

Не путайте цвет крови с  цветом *клубнички*!

Жизнь человека  с Богом касается только  их двоих...

Если у вас есть желание *подержать свечу*, сходите в храм.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+103
|28 Апр 2012
1 Цитировать

ого как)) почти флудим. Обычно под умонастроением "невеста Христова" понимается чистота и святость, целомудренность каждого верующего. Но ведь это совсем не все и далеко не главное что бьется в сердце возлюбленной.

Удален
anele
|28 Апр 2012
1 Цитировать

Целомудренные верующие не превращают храм  Божий в дом торговли.

Кстати, куда-то пропала реклама бани..Видно, для водного крещения была рекомендована,

и все теперь чистые и святые.

Вас какая практическая часть чужой  молитвенной жизни интересует?

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+359
|28 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата rebirth
В то время у царей было принято иметь жен сотнями. Со Христом такое не допустимо.

Почему недопустимо? Он же не просто царь, а Царь Царей. Поэтому у Него должно быть много жен: православные, католики, баптисты, харизматы, и т.д.

Уклонившиеся же от чистого учения должны быть отнесены к "наложницам": мормоны, СИ, и прочие.

Старожил
+259
|28 Апр 2012
0 Цитировать
Почему недопустимо? Он же не просто царь

Это вы так прикалываетесь?

Старожил
+1490
|28 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
так ну теория теорией, а мне интересно как то на практике погружается в умонастроение этой книги и ощущает себя возлюбленной Господа или это лишь филосовская далекая от практической молитвенной жизни абстракция?

Здесь вопрос веры. Не в религиозном понимании этого термина, а в буквальном. Верим ли мы в реальность посланнаго к нам Утешителя? Готовы ли признать, что Христос действительно стоит у двери? Готовы ли на деле предоставить у себя обитель Отцу Небесному? Не в переносном (или как принято говорить "в духовном") смысле, а в самом что ни на есть прямом!

Если я верю и не сомневаюсь в реальности Господа, в Его искреннем желании и всемогущей способности соединиться со мной в единое целое, то должен открыться для соответствующего чувственного опыта, непосредственных переживаний общения с Ним, испытать это на себе, как происходящее на самом деле, действительно, по-настоящему.

Ну или можно, опасаясь "глюков", заниматься самоконтролем, фильтруя всё, что не вписываается в нашу рациональную картину реальности, воспитанную в нас с детства современной научно-технологической цивилизацией.

 

Цитата anele
Жизнь человека  с Богом касается только  их двоих...

Отнюдь нет! Бог ни разу не приходил к человеку лишь с целью побыть с ним вдвоём! Бог всегда приходит, чтобы посылать человека к другим людям.

На первых христиан Дух Святой чудесно сошёл в виде языков огненных. Но в дальнейшем Дух передавался от человека к человеку. Так что Им надо делиться! А не хранить в интимном месте только для себя любимого.

 

Цитата anele
Если у вас есть желание *подержать свечу*, сходите в храм.

К сожалению, нынче и в храмах Духом не всегда пахнет. 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+287
|28 Апр 2012
1 Цитировать

Цитирую, что я уже писал однажды в другой ветке:

"Соломон горел похотью на Суламиту. Если быть внимательнее, то можно увидеть, что ни за моральные, ни за духовные качества он хвалит ее, но описывает, какие у нее груди, ноги, живот, кожа, руки, шея, зубы, нос и т. д. В Песни П. 6:8,9 написано: " Есть шестьдесят цариц и восемьдесят наложниц и девиц без числа, но единственная - она..." Казалось бы, похотливый царь встретил свою любовь, но потом у него уже не Есть шестьдесят цариц и восемьдесят наложниц и девиц без числа, а «И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его" 3 Царств 11:3 после Суламиты он еще 639 жен себе взял, и 220 наложниц. Вот и вся его любовь к Суламите. Некоторые умники пытаются увидеть отношения Бога и Церкви в Песне Песней, но Бог не таков, как Соломон. И, вообще, это - единственная книга Библии, где о Боге нет даже упоминания.

Есть еще умники, говорящие, что в этой книге можно найти руководство в добрачных отношениях, но если парень будет так разглядывать свою избранницу, как Соломон, и говорить ей такие эпитеты, то они еще до свадьбы улягутся в постель.

Песня Песней говорит о том, чем живет падший человек, отступивший от Бога, и в этом ее ценность, чтобы предостеречь нас."

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Wylie
|28 Апр 2012
0 Цитировать

Цитата lents

Логично было бы сделать вывод, что Песнь Песней описывает отношения народа Божьего и Бога. По той простой причине, что любая из книг  Библии посвящена именно этому.

 

Вообще-то любая из книг Библии говорит о Христе, а не о Его отношениях с народом Божьим. Например описание приготовления пасхального агнца говорит о жертве Христа. Исайя подробно описывает распятие Христа.  Давид пишет: “...пронзили руки мои и ноги мои... делят ризы мои между собою, и об одежде моей бросают жребий...”. Павел пишет о Христе: Ведь они пили из духовной скалы, шедшей с ними, а скала эта была Христос". Сам Иисус говорит, что манна - хлеб сошедший с небес - это Он. Есть место, где сказано о ревности Сына Божьего по дому Отца, но оно звучит совсем иначе, чем Песня Песней. Что же касается Песни Песней, нам хотелось бы, чтоб она говорила о Его отношениях к Церкви, но это не так. И все, без исключения проповедники, пытавшиеся подавать Песнь Песней в таком ключе, терпели по моему мнению неудачу, потому как в доказательство своей интерпретации не могли привести больше одного-двух стихов, вырванных из контекста. Если же брать в целом Песню Песней, то с первых строк понятно, что она является поэтическое произведение с  весьма и весьма эротическим наполнением. И не надо этого стыдиться, надо только признать, что Соломон в ней проявился как большой любитель женщин, что, кстати, его и погубило. Возможно для того Песня Песней и присутствует в Библии, чтобы мы имели пример, как не становиться рабами похотей плоти.
Удален
anele
|28 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Цитата anele Жизнь человека с Богом касается только их двоих...
Отнюдь нет! Бог ни разу не приходил к человеку лишь с целью побыть с ним вдвоём! Бог всегда приходит, чтобы посылать человека к другим людям.

Вот я от людей только что вернулась.. 8 часов с ними была. Дайте мне ещё какой-нибудь совет...

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
anele
|28 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
К сожалению, нынче и в храмах Духом не всегда пахнет.

А от лицемерных провокаторов, прикрывающихся желанием  познания Слова Божия чем пахнет? Не длинным ли носом любопытства?

 

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+1490
|28 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Wylie
Вообще-то любая из книг Библии говорит о Христе, а не о Его отношениях с народом Божьим. Например описание приготовления пасхального агнца говорит о жертве Христа.

Но ведь жертва Христа ради кого была, неужели не знаете? 

 

Цитата Wylie
Что же касается Песни Песней, нам хотелось бы, чтоб она говорила о Его отношениях к Церкви, но это не так.

Совершенно очевидно, что лично Вам НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ! Почему не хотелось бы - отдельный вопрос.

 

Цитата Wylie
И все, без исключения проповедники, пытавшиеся подавать Песнь Песней в таком ключе, терпели по моему мнению неудачу, потому как в доказательство своей интерпретации не могли привести больше одного-двух стихов, вырванных из контекста.

Но Вы ведь и этого привести не можете! Только необоснованные обобщения, вроде того, что я процитировал в начале этого поста.

 

Цитата Wylie
Если же брать в целом Песню Песней, то с первых строк понятно, что она является поэтическое произведение с  весьма и весьма эротическим наполнением. И не надо этого стыдиться

Сравнение Церкви с невестой или слова Иисуса о брачном пире тоже ведь имеет под собой вполне понятную подоплёку. Что же касается эротичности (всяких там сосцов), то каждый ведь воспринимает это в меру своей испорченности. У кого-то слова "живот твой -- круглая чаша, [в которой] не истощается ароматное вино" вызывают приступ неудержимой похоти. Но это целиком и полностью его проблемы, а не Библии!

Впрочем, что удивляться кривому пониманию Песни Песней, когда воспитанные в "хоистианской морали" юноши бегут мастурбировать, едва увидав оголённый женский локоть?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|28 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Wylie
надо только признать, что Соломон в ней проявился как большой любитель женщин, что, кстати, его и погубило.

Кстати, Соломона погубила отнюдь не любовь к женщине! А как раз наоборот - недостаточная любовь к женщине. Люби он по-настоящему, вполне утешался бы одной женой.

К сожалению, такой любви, что описана в Песне Песней он по жизни не сохранил. Что, впрочем, и неудивительно, ведь Соломон, хотя и общался с Богом, но истинно Божьей любви так и не познал. Зато мы, благодаря жертве Христа, можем иметь её без всяких ограничений. Если только сами себе не закроем путь к ней из-за ханжеских предрассудков вроде этого:

 

Цитата Wylie
Возможно для того Песня Песней и присутствует в Библии, чтобы мы имели пример, как не становиться рабами похотей плоти.
... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|28 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата anele
Вот я от людей только что вернулась.. 8 часов с ними была.

С работы что ли пришли? Поздравляю! 

 

Цитата anele
Дайте мне ещё какой-нибудь совет...

А почему Вы, собственно, решили, что я Вам в советчики напрашиваюсь?!

Я всего лишь изложил свою точку зрения, основанную, кстати, на Библии. В ней ведь нет ни одного примера, когда Бог приходил к кому-нибудь не с целью послать его к людям.

Это касается и ветхозаветных Писаний, и Евангельских. Так что это не я Вам  советую, а Иисус даёт поручение. А мне в этом плане за собой пристало следить, а не посторонним советы раздавать.

 

Цитата anele
А от лицемерных провокаторов, прикрывающихся желанием  познания Слова Божия чем пахнет? Не длинным ли носом любопытства?

Послушайте, Вас же никто насильно не заставляет делиться своими духовными переживаниями! Особенно, если Вы сами же считаете их недостойными огласки.

Вы по своей инициативе в эту тему пришли. Зачем? Чтобы осуждать тех, чьё общение с Богом не постыдно?

Не хотите говорить и слушать, что же тогда здесь делаете? Свой длинный нос удовлетворяете? 

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3

Песнь песней описывает отношения Христа и Церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы