Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие

Удален
заступник2
|25 Апр 2012
1 Цитировать

Ну что ж, лоцман, старайтесь под новым именем рулить более аккуратно,

Удален
лоцман
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
В соответствии с написанным здесь, Господня Вечеря для того, чтобы человек размышлял о Теле Господнем: о приходе Мессии в этот мир, о примере Его жизни, о Его смерти и о том, что она не смогла победить жизнь, то есть, что Он воскрес! Также Его Телом является Его Церковь! Об этом также следует размышлять, особенно тем коринфянам, которые пренебрегали Церковь Божию и унижали неимущих (ст.22)! Для меня абсолютно очевидным является тот факт, что господня Вечеря есть неким свидетельством  для человека против Крови Господней на Суде, и является своего рода центром в образе поклонения Богу!

Также Господня Вечеря служит напоминанием того факта, что Господь Иисус придёт во второй раз, чтобы судить мир!

Этот тяжело-радостный праздник, единственный в Новом Завете религиозный праздник, является очень сильным инструментом для возгревания веры в христианах, поскольку по Писанию он должен происходить 1 раз в 7 дней!

НЕ 1 раз в 14 дней! НЕ 1 раз в 31 (30, 28, 29) дней! НЕ 1 раз в 365 (-6) дней!

Но 1 раз в 7 дней!

Удален
лоцман
|25 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
Ну что ж, лоцман, старайтесь под новым именем рулить более аккуратно,

Кто-то когда-то сказал: "Очень сложно понять, кто рядом с тобой, если у вас всё хорошо"!

И, Вы знаете, мне очень нравится это выражение!

В конце концов у меня всё спланировано, и мне известно, как действует Бог, чтобы не терять времени!

Да! Дорогой заступник2,

имя, конечно, обязывает!

Удален
заступник2
|25 Апр 2012
1 Цитировать

Лоцман, а кто пассажиры на том корабле, которым Вы рУлите, или какой груз он перевозит и куда, - в какой порт, к какой пристани  держит курс?

Удален
лоцман
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Лоцман, а кто пассажиры на том корабле, которым Вы рУлите, или какой груз он перевозит и куда, - в какой порт, к какой пристани  держит курс?

Вы знаете, пассажиры бывают разные, равно как и груз -- зависит от темы!

А вообще, буду стараться давать хорошие рекомендации, чтобы провести суда по фарватеру, заводя их в порт и выводя их из него!

И, если у этих судов толковые капитаны, тогда пускай прислушиваются!

Старожил
+1282
|25 Апр 2012
1 Цитировать

Вообще если смотреть Писание я не вижу там указания, что вечеря совершалась именно один раз в неделю.

Во второй главе Деяния вообще написано, что ученики ЕЖЕДНЕВНО преломляли по домам хлеб.

Я думаю, что нет какой-то сакральной периодичности - но если мы понимаем важность совместного причастия, то и будем стараться делать это чаще.

Формат нашей общины позволяет проводить вечерю за столом.

Ну и по факту каждое общение у нас сопровождает "преломление хлеба" :)

Хотя непосредственно причастие мы не практикуем каждый раз, может быть это упущение...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Олеся
|25 Апр 2012
1 Цитировать

а есть такие, кто раз в год и тщательно подчищают свои огрехи, исповедуются, мирятся...ну вобщем....потом тольок причастие.

 

Цитата Бродяга
ученики ЕЖЕДНЕВНО преломляли по домам хлеб.

обычный ужин, как думаю- трапеза

причастие - другой смысл, тем-более написано, что б ждали друг друга, я понимаю духовную готовность, не всегда все готовы, таковых можно и подождать, для того,  что бы всё было едино в  духе.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
заступник2
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
А вообще, буду стараться давать хорошие рекомендации, чтобы провести суда по фарватеру

Старайтесь не быть похожим на того лоцмана и рулевого из кинофильма "Волга-Волга", который хвалился, что знает все мели наизусть. Помните такого, смотрели этот фильм?

Удален
лоцман
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Старайтесь не быть похожим на того лоцмана и рулевого из кинофильма "Волга-Волга", который хвалился, что знает все мели наизусть. Помните такого, смотрели этот фильм?

Дорогой  заступник2,

к чему такие анонсы?!

Смотрите, как люди хорошо высказываются по теме!

Разумно и уважительно!

Почему бы и Вам не высказаться в ней по поводу именно причастия -- как Вы его понимаете в Библии?!

А мы уже будем думать, кто способен провести корабль лучше, коль Вам нужно сравнение!

Если хотите, можем вместе его провести по самому безопасному пути!

Вы, ведь, меня совсем не знаете!

А тема нуждается в рассмотрении!

Удален
заступник2
|25 Апр 2012
0 Цитировать

Я помню Вас, когда Вы были ещё Вячеславом, Безымянным ... ... ... . Как же Вы говорите, что я Вас совсем не знаю?

Удален
талмид
|25 Апр 2012
2 Цитировать

Бесквасный хлеб и вино, а болеют и умирают потому, что не судят себя (спасение во грехах, верой без дел).

Судить себя нужно судом овец и козлов Матф.25:32.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
лоцман
|26 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вообще если смотреть Писание я не вижу там указания, что вечеря совершалась именно один раз в неделю. Во второй главе Деяния вообще написано, что ученики ЕЖЕДНЕВНО преломляли по домам хлеб. Я думаю, что нет какой-то сакральной периодичности - но если мы понимаем важность совместного причастия, то и будем стараться делать это чаще. Формат нашей общины позволяет проводить вечерю за столом. Ну и по факту каждое общение у нас сопровождает "преломление хлеба" :) Хотя непосредственно причастие мы не практикуем каждый раз, может быть это упущение...

Благодаря 1 Кор.11:20-34 я могу понять, что христиане из Коринфа, жившие в 1-м веке, совершали Господню Вечерю где-то посреди совместного ужина, куда каждый приносил с собой какую-то еду!

Сейчас в современных церквях это приблизительно называется обед общения!

Тогда же вся церковь собиралась вместе на хлебопреломление, то есть на совместную трапезу, где и совершалась Господня Вечеря!

Поэтому фраза "преломляли по домам хлеб" имеет основное значение приёма пищи!

" 41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
44 Все же верующие были вместе и имели все общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви."  (Деян.2).

Из этих стихов я точно могу сказать, что первые христиане (иерусалимская община) кушали вместе!

Из последующих -- что они жили коммуной (Деян.4:33-37)!

Из вышеприведённых стихов сложно сказать, что речь идёт именно о Вечере Господней, скорее о совместной трапезе!

Удален
лоцман
|26 Апр 2012
0 Цитировать

" 41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день (к Церкви Христовой) душ около трех тысяч.
42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
44 Все же верующие были вместе и имели все общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви." (Деян.2).

Более того, более 3 000 человек в Притворе Соломоновом это приемлемо! Но в доме у матери Иоанна Марка, например, -- это многовато!

Удален
лоцман
|26 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вообще если смотреть Писание я не вижу там указания, что вечеря совершалась именно один раз в неделю. Во второй главе Деяния вообще написано, что ученики ЕЖЕДНЕВНО преломляли по домам хлеб. Я думаю, что нет какой-то сакральной периодичности - но если мы понимаем важность совместного причастия, то и будем стараться делать это чаще. Формат нашей общины позволяет проводить вечерю за столом. Ну и по факту каждое общение у нас сопровождает "преломление хлеба" :) Хотя непосредственно причастие мы не практикуем каждый раз, может быть это упущение...

Дорогой  Бродяга!

Вот есть очень интересные стихи:

"1 По прекращении мятежа Павел, призвав учеников и дав им наставления и простившись с ними, вышел и пошел в Македонию.
2 Пройдя же те места и преподав верующим обильные наставления, пришел в Елладу.
3 Там пробыл он три месяца. Когда же, по случаю возмущения, сделанного против него Иудеями, он хотел отправиться в Сирию, то пришло ему на мысль возвратиться через Македонию.
4 Его сопровождали до Асии Сосипатр Пирров, Вериянин, и из Фессалоникийцев Аристарх и Секунд, и Гаий Дервянин и Тимофей, и Асийцы Тихик и Трофим.
5 Они, пойдя вперед, ожидали нас в Троаде.
6 А мы, после дней опресночных, отплыли из Филипп и дней в пять прибыли к ним в Троаду, где пробыли семь дней.
7 В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи." (Деян.20).

Что Вы думаете по поводу 7-го стиха этой главы?

Удален
лоцман
|26 Апр 2012
0 Цитировать

Ну а пока ещё добавим информации:

"18 Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю.
19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
20 Далее, вы собираетесь (в церковь), так, что это не значит вкушать вечерю Господню;
21 ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается.
22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.
23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
33 Посему, братия мои, собираясь на вечерю (всей общиной), друг друга ждите.
34 А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение. Прочее устрою, когда приду." (1 Кор.11)

Павел пишет послание всей общине города Коринф!

И здесь он говорит, чтобы вся община совершала Господню Вечерю вместе и достойно!

Удален
лоцман
|26 Апр 2012
0 Цитировать

Более того, контекст 11-й главы прдолжается до 14-й главы включительно! В которой рассматривается порядок проведения воскресного Богослужения, когда вся церковь сойдётся вместе (14 :23)!

Первые же несколько стихов 16-й главы вообще весьма интересны в контексте того, что 1-й день недели -- воскресенье (день, когда Христос воскрес!) является особенным днём в поклонении Богу!

Только прежде лучше разобрать Деян.20:7, где говорится, что первые христиане собирались в воскресенье с определённой целью: чтобы совершить Господню Вечерю (причастие)!

Удален
лоцман
|26 Апр 2012
0 Цитировать

Библия учит человека при помощи заповеди, (одобренного) примера или подразумевания (прим.Мат.19:9).

Касательно Вечери: есть заповедь и пример.

Пример нам показан в двух аспектах: периодичность (Деян.20:7) и внутреннее отношение (настрой) при самом действии (1 Кор.11:20-34)!

Старожил
+1282
|26 Апр 2012
1 Цитировать

лоцман, отлично разложили - спасибо.

Приду вечером с работы - прокомментирую неточности с моей точки зрения.

Но сама ваша раскладка - очень здорово!

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|26 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
христиане из Коринфа, жившие в 1-м веке, совершали Господню Вечерю где-то посреди совместного ужина, куда каждый приносил с собой какую-то еду!

согласен с вами.

Я тоже думаю, что они собирались и делили трапезу вместе. При этом трудно сказать когда именно у них была еще и вечеря. ИМХО - по желанию, хоть каждый день :)

 

Цитата лоцман
Более того, более 3 000 человек в Притворе Соломоновом это приемлемо! Но в доме у матери Иоанна Марка, например, -- это многовато!

Согласен.

Именно поэтому Церковь состояла из домашних общин и собирались по домам, в том числе и для причастия.

 

Цитата лоцман
Что Вы думаете по поводу 7-го стиха этой главы?

Я думаю, что тут просто обозначено в какой день недели произошло происшествие с Евтихом :)

Лука это ярко запомнил и описал. Не думаю, что это указание на то, что причастие было именно по воскресениям.

 

Цитата лоцман
проведения воскресного Богослужения, когда вся церковь сойдётся вместе

В этой главе описано скорее служение в домашней церкви :)

Так как количество христиан в Коринфе как считают было около двух тысяч человек к моменту ухода Павла оттуда. К моменту написания послания - это число можно смело умножать на ... хотя бы на два :)

При таком количестве, воплотить описанное Павлом нереально.

Но если мы возмем во внимание, что вся Церковь состояла из домашних церквей - то все становится на свои места.

ЗЫ

Это просто мои мысли - я не изучал подробно вопрос причастия, поэтому спорить не буду.

Хотя как я уже сказал ранее - тема интересная.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
008
|26 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата adona
Является ли свидетельством правильного причастия исцеление ?

Суть причастия не в исцелении, а в приобщении Тела и Крови Господней, чтобы нам иметь силу бороться против сил тьмы и духовно совершенствоваться.

Почему многие из нас "немощны и больны и немало умирает"?

Потому что

"кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем"
(1Кор.11:27-29)

И о том, что значит "недостойно", тоже сказано в этой глеве:

Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
(1Кор.11:31)

Нашу совесть не обманешь.

Если мы чувствуем, что душа наша неспокойна, что что-то обличает нашу совесть, мы должны постараться исправить ситуацию и(или) исповедовать пред Господом свой грех.

Тогда можно будет смело подходить к Причастию.

Видимо, когда мы недостойно принимаем Тело и Кровь Господа, мы вразумляемся от него какими-то искушениями, о чем говорит последующий стих:

Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
(1Кор.11:32)

Ну, а если не вразумляемся, то понятно, что нет ни исцеления, ни решения каких-либо проблем в нашей жизни.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
лоцман
|27 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я думаю, что тут просто обозначено в какой день недели произошло происшествие с Евтихом :) Лука это ярко запомнил и описал. Не думаю, что это указание на то, что причастие было именно по воскресениям.

Дорогой  Бродяга,

Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, что означает выделенная мной фраза из нижеследующего стиха:

"В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи." (Деян.20:7)

И можно ли сказать, исходя из этого стиха, что все христиане города Троада собрались вместе в первый день недели -- воскресенье -- именно  для того, чтобы совершить Господню Вечерю и послушать Великого проповедника Евангелия и апостола Иисуса Христа -- Павла?

Ну а ситуация с Евтихом -- его воскрешение апостолом Павлом, как нельзя лучше стала полезной для подтверждения Слова, чтобы люди уверовали в то, что Иисус -- Христос, говорящий слова Жизни!

«…20 А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.» (Мар.16);

«…3 Впрочем они пробыли здесь довольно времени, смело действуя о Господе, Который, во свидетельство слову благодати Своей, творил руками их знамения и чудеса.» (Деян.14);

«…5 потому что наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе и во Святом Духе, и со многим удостоверением, как вы сами знаете, каковы были мы для вас между вами.» (1 Фес.1);

«…3 то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него,

4 при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святого по Его воле?» (Евр.2);

Кстати говоря, Павел прибыл в Троаду в субботу, совершил хлебопреломление и проповедь, подкреплённую реальным чудом, в воскресенье, и уехал на следующий день -- в понедельник!

Что скажете, дорогой  Бродяга?

Удален
лоцман
|27 Апр 2012
0 Цитировать

Вот ещё некоторые стихи:

"12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
14 Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения.
15 Я говорю вам как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю.
16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?
17 Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.
18 Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?
19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
20 Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
22 Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?" (1 Кор.10)

Это к более узкому значению фразы "преломление хлеба"!

И ещё, между Деян.2 и Деян.18+1 Кор.11+Деян.20:7 имеется расстояние приблизительно 20 лет! То есть, состояния коммуны и того, что называется " и Великая благодать была на всех их" (Деян.4:32-37) уже не было, хотя Церковь всё равно была сплочёнее, нежели сейчас! В силу определённых причин!

Удален
лоцман
|27 Апр 2012
0 Цитировать

И всё же, какой смысл заложен в нижевыделенной мной фразе:

"В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи." (Деян.20:7)?

Для меня, например, абсолютно очевидно, что здесь содержится пример ранних христиан, совершающих Господню Вечерю в воскресенье!

Более того, это воскресенье не есть пасхальным, так как опресночные дни недавно прошли (Деян.20:6,16)

Почему бы и нам не последовать их примеру?! Тем более, что каких-то других примеров дня совершения этого священнодействия и какой-либо другой периодичности в Н. З. нет!

В Дяян.2:42 -- периодичность не указана! А в 2:46 -- речь идёт о приёме пищи, но не о Вечере Господней! В то время, как в Деян.20:7 конкретно указано, с какой целью христиане собрались в церковь в воскресенье!

Книга-Кладязь скупа на красочное описание и нереально лаконична, не нахОдите, дорогой Бродяга?

В Н. З. нет стихов, кроме Деян.20:7, указывающих на день и периодичность проведения Господней Вечери!

Интересно, а ваши лидеры как объясняют день и периодичность совершения причастия?

Удален
лоцман
|27 Апр 2012
0 Цитировать

В одной из общин, частью которой я был одно время, один из тамошних лидеров говорил так, что это традиция, завезённая к нам американскими миссионерами!

Многие люди совершают какие-то акты поклонения Богу, не понимая их происхождения и устройства! Что небезопасно, поскольку Он приемлет совершенно определённый образ поклонения, а не любое поклонение!

И это поклонение должно соответствовать поклонению в духе и истине!

Ну а здесь мы уже можем столкнуться с новой дилеммой: что такое "в духе" и что такое "в истине"?! Как я уже понял, беседуя по этому поводу с одним из форумчан!

Надеюсь, дорогой Бродяга, у Вас нет трудностей с пониманием того, что такое поклонение в духе и истине?!

Старожил
+64
|27 Апр 2012
0 Цитировать

Лоцман , вы много написали, но это сугубо ваше понимание. Любая истина от Бога будет Богом подтверждена реально. Так и было у коринфян. У них были болезни и Павел написал им почему. Ясно видно - при верном причастии (его понимании и учении) люди не болеют.

По вашему тексту , у вас в церкви болеют, значет у вас неверное учение о причастии. Пастор , с кем я говорил, мог вам своЁ учение преподнести и так-же складно.  Почему я вашему взгляду должен верить ?

Я хочу услышать учение , при котором НЕ БОЛЕЮТ и ВЫЗДОРАВЛИВАЮТ.

Есть кто ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
лоцман
|27 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата adona
Лоцман , вы много написали, но это сугубо ваше понимание. Любая истина от Бога будет Богом подтверждена реально. Так и было у коринфян. У них были болезни и Павел написал им почему. Ясно видно - при верном причастии (его понимании и учении) люди не болеют. По вашему тексту , у вас в церкви болеют, значет у вас неверное учение о причастии. Пастор , с кем я говорил, мог вам своЁ учение преподнести и так-же складно.  Почему я вашему взгляду должен верить ? Я хочу услышать учение , при котором НЕ БОЛЕЮТ и ВЫЗДОРАВЛИВАЮТ. Есть кто ?

Дорогой  adona,

Действительно, написано много! Многим уже будет трудно разобраться, не спорю!

И всё таки, в 1 Кор.11 Павел пишет не о болезнях тела, но о болезнях духа от того, что они недостойно принимали причастие! Там не идёт речь о том, что если человек правильно принимает причастие, тогда он не будет болеть физически!

Учение Христово не учит тому, что тот, кто поверил в Бога, по-любому не будет болеть физически! Этому учат в некоторых деноминациях, согласен! Но только не Бог, через Своё Слово -- Библию!

Учение о том, откуда болезни, достаточно сложно. И должно рассматриваться в отдельной теме! Если желаете, откройте такую тему. У меня, например, есть, что сказать по этому поводу. Да и Вам, думаю, будет интересно услышать новую информацию относительно болезней тела!

Спешу сообщить, что надо мной нет пастора, который преподносил бы мне учение! Только Христос!

Ну а в этой теме можно рассмотреть то, что собой представляет причастие, и с чем его едят!

Старожил
+64
|4 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
И всё таки, в 1 Кор.11 Павел пишет не о болезнях тела

На чем основано это убеждение ? В подстрочном переводе , слово болезни , говорит о болезнях тела. Посмотрите , то-же слово говорит о болезнях тела в Лук.10 и Деян5-10 и другие места.

Зачем придумывать теории , если есть греческий оригинал ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
FatalitY
|13 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Почему многие из нас "немощны и больны и немало умирает"?

патамушта...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+64
|13 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
патамушта...

Все в кучу намешал и ангела смерти (который был только один раз вообще) и кропление Моисея и Старый завет и Новый. Он сказал . что причина болезней христиан - ангел смерти заходит.  Ну как такое может быть , нет такого в Новом завете, есть суд Божий.

Краткость - сестра таланта. А когда час пересказ Писания и своего понимания , тяжко. Это учение я слышал лет 10 назад. Т.е. у проповедников нет личного откровения Господа , они просто пересказывают в своей версии. А всё это учение - связанные в одну тему места Писания подходящие по смяслу и все. Но учение без откровения не бывает. Откровения я не услышал в этом учении. Он просто читает материал.

Я знаю разницу , так как Господь мне дал учения на некоторые темы. Поэтому на видео учение высосоное из Библии. Конечно лучше так , чем никак.

Очень хотелось бы послушать учение о причастии от человека говорившего с Христом о причастии.

Ни один из подобных учителей не имеел дерзновение сказать "мне Господь лично рассказал это и я передаю вам - это истина"

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
FatalitY
|13 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата adona
Откровения я не услышал в этом учении

а многие услышали и засвидетельствовали об этом.

может, вы потому не услышали, что огрубело сердце и ушами с трудом слышите, и очи свои сомкнули?

да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3

Причастие

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы