Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие

Старожил
+64
|23 Апр 2012
1 Цитировать

Где , кто , как и почему.

Обсуждали это с пастором на группе , пастор толком не мог обьяснить почему он устраивает причастие так , как оно в церкви у нас. Вообщем много вопросов.

Является ли свидетельством правильного причастия исцеление ? Так Павел писал Коринфянам .

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+64
|24 Апр 2012
1 Цитировать

Вот так удивлен, никого причастие не интересует уже ??

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+1282
|25 Апр 2012
2 Цитировать

Интересная тема...

Только я пока не готов участвовать - хотелось бы послушать сначала.

Думаю не я один так рассуждаю :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+612
|25 Апр 2012
0 Цитировать

Ну внисите ясность пожалуйста, а то я непоймуде , кто , как и почему), где исцеление является свидетельством правильного причастия

Старожил
+64
|25 Апр 2012
1 Цитировать

Есть много вариантов проведения причастия. Есть причина , следствие причастия. Есть результат - исцеление . Так Павел писал Коринфянам. Из-за неправильного причастия они болели и умирали. Вы не читали ? Странно , за кафедрой стоите (это фотка перед или после собрания , пока пастора нет).

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+612
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата adona
Странно , за кафедрой стоите (это фотка перед или после собрания , пока пастора нет).

Ты чё такой злой???

 

Цитата adona
Есть много вариантов проведения причастия.

Например....

Старожил
+612
|25 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата adona
Вы не читали ?

много раз читал и не разу невидел там слова исцеление

 

Цитата adona
Является ли свидетельством правильного причастия исцеление ? Так Павел писал Коринфянам .

Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. (1-е Коринфянам 11:28-31)

Старожил
+64
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
Ты чё такой злой???

Друг , это шутка, а не злость.

 

Цитата 7778663
Например....

Примеров масса, вам надо поищите.

Меня интересует, как надо, что бы был результат. Хотя бы как Павел писал - исцеление.

Контекст , причастие неверное - болезни и смерти.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+612
|25 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата adona
Примеров масса, вам надо поищите.

)))))))

 

Цитата adona
Обсуждали это с пастором на группе , пастор толком не мог обьяснить почему он устраивает причастие так , как оно в церкви у нас. Вообщем много вопросов.

Смешной вы одноко!

Старожил
+706
|25 Апр 2012
1 Цитировать

Я не поняла причем исцеления? Где написано, что от причастия происходят исцеления?

В приведенной главе сказано о болезни и даже смерти, но там даже намека нет на исцеления.

Удален
лоцман
|25 Апр 2012
1 Цитировать

Насколько я понимаю, в 1 Кор.11 идёт речь о духовной болезни и смерти, а не о физической.

Удален
лоцман
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата adona
Где , кто , как и почему. Обсуждали это с пастором на группе , пастор толком не мог обьяснить почему он устраивает причастие так , как оно в церкви у нас. Вообщем много вопросов. Является ли свидетельством правильного причастия исцеление ? Так Павел писал Коринфянам .

Если пастор толком не может объяснить о причастиии -- тогда он занял чужое место, и сидит не на своём стуле!

В Н. З. есть заповедь совершать причастие:

"И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание." (Лук.22:19).

Удален
лоцман
|25 Апр 2012
0 Цитировать

Также в Н. З. есть описание того, с каким отношением нужно совершать причастие и о чём размышлять во время причастия:

" 20 Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню;
21 ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается.
22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.
23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
33 Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.
34 А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение. Прочее устрою, когда приду." (1Кор.11).

Также в Н. З. есть пример того, с какой периодичностью это делали первые христиане:

"В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи." (Деян.20:7).

Удален
лоцман
|25 Апр 2012
0 Цитировать

Из этих отрывков я делаю вывод, что Господня Вечеря (причастие) должна состоять из пресного хлеба и виноградного сока (не перебродившего!), должна совершаться каждое! воскресенье!, и при этом священнодействии христианину! следует размышлять обо всём, что связано с телом Господа Иисуса Христа (и о Его Церкви также)!

Если Господня Вечеря совершается не в воскресенье -- это не по Писанию!

Если Господня Вечеря совершается не каждое воскресенье -- это не по Писанию!

Если в Господней Вечере используется не пресный хлеб и не виноградный сок -- это не по Писанию!

Если вы думаете о чём-то отвлечённом во время принятия Господней Вечери -- вы также грешите, поэтому можете заболеть духовно, что может привести к вашей духовной смерти! Как это произошло с описуемым в 5-й главе блудником!

Удален
лоцман
|25 Апр 2012
0 Цитировать

Воссидеть или возлежать, на втором этаже или на каком-то другом, одна (огромная) чаша или несколько маленьких -- это всё вопросы культуры и целесообразности, поэтому являются второстепенными!

Омовение ног перед Вечерей -- это вообще отдельная тема для обсуждения! Скажу только, что мыть ноги перед принятием Вечери в виде обязательного атрибута этой самой Вечери является ошибочным пониманием Писания!

Удален
лоцман
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
Как это произошло с описуемым в 5-й главе блудником!

Или с 5-ю из 7-и общин Церкви Христовой, описанных в книге Откровение!

Старожил
+64
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я не поняла причем исцеления? Где написано, что от причастия происходят исцеления? В приведенной главе сказано о болезни и даже смерти, но там даже намека нет на исцеления.

Там написано, что причина их болезней и смертей - неверное причастие. Павел пишет как надо принимать для их исцеления. Или вы думаете Павел не эту цель преследовал ? Павел не был гордецом , отстаивающим свою доктрину. Он узнал о их проблемах и обьясняет причину и решение. А не теорию и теологию.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+64
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата лоцман
Насколько я понимаю, в 1 Кор.11 идёт речь о духовной болезни и смерти, а не о физической.

Ну тогда целые деноминации духовно больны и мертвы (идут в ад). Вы думаете Павел так спокойно писал , что вы ребята попали, от Господа отступили и умерли духовно ? Но тогда почему у них постоянно проявлялись дары Духа Святого? Ваш вывод абсурден.

 

Цитата лоцман
Если пастор толком не может объяснить о причастиии -- тогда он занял чужое место, и сидит не на своём стуле!

Он может пояснить только свою доктрину, но есть и другие. А вот почему различия и где истина- нет. Истина о причастии не может разнится. Конечно все по Слову, но и другие тоже по Слову делают. Вот что пастор не мог обьяснить, почему нет результатов , почему у других другие формы и сроки и дни и формы и ... Если в церкви люди болеют и не могут вылечится , может в причастии дело ? Т.е. не зная и не имея откровения , нет результата. Есть теология человеческая , но нет Божьего подтверждения.

Если написано - совершать причатие , да , нужно. Но как нужно, почему нужно, ... ? Бог не дает правил без пользы для нас , для духа , души и тела. То , что от Него охватывает все сферы человека.

 

Цитата лоцман
Из этих отрывков я делаю вывод, что Господня Вечеря (причастие) должна состоять из пресного хлеба и виноградного сока (не перебродившего!),

Почему сока ? Исус дал пример на вине. Павел о соке не пишет , о чаше.

 

Цитата лоцман
Если вы думаете о чём-то отвлечённом во время принятия Господней Вечери -- вы также грешите, поэтому можете заболеть духовно, что может привести к вашей духовной смерти! Как это произошло с описуемым в 5-й главе блудником!

Блудник не умер, он был прощен и Павел написал принять его как брата, он осознал и раскаялся и имел плод - не совершал этого греха более.

У вас странное понимание духовной смерти. Блуд - грех ведущий к отречению от благодати спасения и дающий осуждение на ад ? А отречение от Христа прилюдно (как Петр сделал) - нет ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+64
|25 Апр 2012
0 Цитировать

Вижу надо упорядочить тему. Начнем по порядку.

1. Зачем причастие ?

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
лоцман
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата adona
Ну тогда целые деноминации духовно больны и мертвы (идут в ад). Вы думаете Павел так спокойно писал , что вы ребята попали, от Господа отступили и умерли духовно ? Но тогда почему у них постоянно проявлялись дары Духа Святого? Ваш вывод абсурден.

Да, Вы правы:  целые деноминации духовно больны и мертвы (идут в ад)!

Святой Дух через Павла именно так и написал, что в коринфской общине многие отступили от Господа и умерли духовно!

Проявление же духовных даров не является показателем духовности, абсолютно! И давались эти дары для того, чтобы Церковь могла знать Божью волю пока у неё не было записанного Слова Божьего!

Если Вам не понятен мой вывод, прошу Вас, не спешите утверждать, что он абсурден, обвиняя меня в несении ложного учения!

Деноминация -- это не есть Божья Церковь!

Деноминация -- это лжеучение!

Деноминация -- идёт в неену огненную!

Удален
лоцман
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата adona
Он может пояснить только свою доктрину, но есть и другие. А вот почему различия и где истина- нет. Истина о причастии не может разнится. Конечно все по Слову, но и другие тоже по Слову делают. Вот что пастор не мог обьяснить, почему нет результатов , почему у других другие формы и сроки и дни и формы и ... Если в церкви люди болеют и не могут вылечится , может в причастии дело ? Т.е. не зная и не имея откровения , нет результата. Есть теология человеческая , но нет Божьего подтверждения. Если написано - совершать причатие , да , нужно. Но как нужно, почему нужно, ... ? Бог не дает правил без пользы для нас , для духа , души и тела. То , что от Него охватывает все сферы человека.

Что это за пастор, который не может предоставить максимальное кол-во существующих учений, и объяснить где в них отличие от того образца, что описан в новом Завете?!

Как такой пастор может подвизаться за истину, однажды преданную святым?

"Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру, однажды преданную святым." (Иуд.3)

Чему толковому может научить такой? И кто поставил его на служение?!

Удален
d legacy
|25 Апр 2012
0 Цитировать

у нас перед каждым причастием (или вечерей) говорят такое "заклинание":

вечерю может принимать тот кто-

1.заключил завет с Богом путем водного крещения

считаю это ложным, потому что есть всего одни завет - в крови Христа

2.не на исключении и не на замечании

первое правильно, второе ложно

3.находящийся в мире с братьями и сестрами

эта фраза ставит людей под закон - со всеми в мире не будешь, к миру и единству нужно привести всех людей перед самим действием

от причастия можно получить и исцеление, но по личной вере. такое было.

причастие должно преподаваться только возрожденным людям и не на общем собрании.

никаких песен и стихов не должно произноситься в момент исполнения Заповеди.

пока так.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
лоцман
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата adona
Он может пояснить только свою доктрину, но есть и другие. А вот почему различия и где истина- нет. Истина о причастии не может разнится. Конечно все по Слову, но и другие тоже по Слову делают. Вот что пастор не мог обьяснить, почему нет результатов , почему у других другие формы и сроки и дни и формы и ... Если в церкви люди болеют и не могут вылечится , может в причастии дело ? Т.е. не зная и не имея откровения , нет результата. Есть теология человеческая , но нет Божьего подтверждения. Если написано - совершать причатие , да , нужно. Но как нужно, почему нужно, ... ? Бог не дает правил без пользы для нас , для духа , души и тела. То , что от Него охватывает все сферы человека.

Согласен с Вами, дорогой adona, истина о причастии не может разниться!

Выше я привёл учение Нового Завета о причастии!

Если кто говорит, что в нём Дух Божий, и желает опровергнуть написанное мной, пускай скажет, как правильнее!

Болеют же люди везде!

Люди болели всегда!

Болезнь -- неотъемлимая составляющая этой земной системы! И никуда от этого не деться!

Учение же о том, что Бог обязательно исцелит всех желающих -- не соответствует действительности, но планомерно насаживается в некоторых деноминациях, и успешно выдаётся за Божье учение!

То есть, я хочу сказать, что Господня Вечеря (причастие) и исцеление от физической болезни, может быть, и имеют связь между собой, только не в 1 Кор.11!

В 1 Кор.11 Павел пишет о духовной болезни и духовной смерти некоторых христиан! И никак не о физической!

Если Вы желаете разобраться что к чему в этом вопросе, я готов поделиться тем, что имею!

Удален
лоцман
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата d legacy
у нас перед каждым причастием (или вечерей) говорят такое "заклинание": вечерю может принимать тот кто- 1.заключил завет с Богом путем водного крещения считаю это ложным, потому что есть всего одни завет - в крови Христа 2.не на исключении и не на замечании первое правильно, второе ложно 3.находящийся в мире с братьями и сестрами эта фраза ставит людей под закон - со всеми в мире не будешь, к миру и единству нужно привести всех людей перед самим действием от причастия можно получить и исцеление, но по личной вере. такое было. причастие должно преподаваться только возрожденным людям и не на общем собрании. никаких песен и стихов не должно произноситься в момент исполнения Заповеди. пока так.

Дорогой  d legacy, здравствуйте!

Насколько я понимаю, Господню Вечерю может принимать кто угодно! Только вот смысл она имеет не для всех, но только для тех, кто стал христианином, приняв водное крещение во имя Иисуса Христа для прощения грехов и прибавления к Его Церкви!

Поэтому принимайте, кто хочет, только вот пользы от этого вам будет мало, до тех пор, пока вы не станете частью Тела Христова посредством водного крещения!

Если человек не стал христианином -- принятие Вечери для него не обязательно!

Удален
лоцман
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата adona
Почему сока ? Исус дал пример на вине. Павел о соке не пишет , о чаше.

Это довольно сложный аспект учения о Вечере!

Поэтому предлагаю об этом несколько позже. А Вы пока, если желаете, поинтересуйтесь у кого-то ещё по поводу того, что должно быть в чаше: сок или алкогольное вино.

Удален
лоцман
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата adona
Блудник не умер, он был прощен и Павел написал принять его как брата, он осознал и раскаялся и имел плод - не совершал этого греха более. У вас странное понимание духовной смерти. Блуд - грех ведущий к отречению от благодати спасения и дающий осуждение на ад ? А отречение от Христа прилюдно (как Петр сделал) - нет ?

Да, блудник не умер, поскольку покаялся!

Духовная смерть -- это когда человек не желает отказаться жить во грехе! А не совершает единичную ошибку из-из страха быть убитым!

Такое бывает, когда человек боится и совершает ошибку!

Удален
заступник2
|25 Апр 2012
2 Цитировать

СЕКТАНТ воскрес.

Удален
лоцман
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата adona
Вижу надо упорядочить тему. Начнем по порядку. 1. Зачем причастие ?

" 20 Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню;
21 ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается.
22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.
23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
33 Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.
34 А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение. Прочее устрою, когда приду." (1 Кор.11)


Удален
лоцман
|25 Апр 2012
0 Цитировать

В соответствии с написанным здесь, Господня Вечеря для того, чтобы человек размышлял о Теле Господнем: о приходе Мессии в этот мир, о примере Его жизни, о Его смерти и о том, что она не смогла победить жизнь, то есть, что Он воскрес! Также Его Телом является Его Церковь! Об этом также следует размышлять, особенно тем коринфянам, которые пренебрегали Церковь Божию и унижали неимущих (ст.22)!

Для меня абсолютно очевидным является тот факт, что господня Вечеря есть неким свидетельством  для человека против Крови Господней на Суде, и является своего рода центром в образе поклонения Богу!

Удален
лоцман
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
СЕКТАНТ воскрес.

Дорогой  заступник2, приятно слышать!

Только вот сектант ушёл в небытиё!

А сейчас рУлит лоцман. Тем более, что хорошие люди имеют право услышать больше. И не быть смущаемыми и сбиваемыми столку горе-толкователями, коих тут хватает! И даже очень!

1 2 3

Причастие

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы