Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Молодые служители - ЗА и ПРОТИВ

Удален
betonskiy
|13 Апр 2012
4 Цитировать

Я абсолютно не против , даже за молодых, свежих, верных служителей. Но мне кажется что иногда эти вопросы перешагивают здравый смысл

Человек, покаялся неделю назад, его ставят лидером ячейки или отдела. Всегда оправданием служит место писания 1 посл к Тимофею где Павел говорит молодому служителю что бы никто не пренебрегал его юностью. Но дальше Павел пишет чем он должен заниматься А САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ПОЧТИ ВСЕГДА НЕГОВОРЯТ, Тимофей был молод только годами, но он с детства знал Писания и был не новоиспеченный верующий И ЭТО ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ

А вы как считаете?

Старожил
+177
|14 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
Человек, покаялся неделю назад, его ставят лидером ячейки или отдела.

Если человек по воде ходит, если мёртвые по его молитве воскресают, и если море и буря повинуются ему, то почему бы и нет?

Удален
betonskiy
|14 Апр 2012
1 Цитировать

конечно если это на яву, а если это просто мечты и желания не проявленные вжизни тогда стоит поразмышлять

Гость
+1
|14 Апр 2012
3 Цитировать

В той церкви, что я покаялась, пастор делал акцент на служителей молодого поколения. Возможно, что ему с ровесниками было легче. Я была на много старше служителей. И насмотрелась, как они учили жить людей преклонного возраста. Это было не красиво и смешно. Мало того, это было некомфортно тем, кто намного был старше их. яйца курицу учили. В итоге, молодые наломали столько "дров", что 80% ушли из церкви. Остались почти тьолько молодые, которые выросли потом, женились, нарожали. А израненых людей ушло много в мир. Теперь, спустя 18 лет, никто и слышать не хочет о церквях. Больше ставится акцент на энергичных, свободных. Верных осталось единицы. И они в основном старшего поколения. МОлодое после того, как женились, перестали служить и ходить редко стали в церкви.

Наставники лучше, когда будут с опытом и пропитанные Словом, имеющие бллизость с Господом, познавшие Его.

С нежной любовью  божьей и благословением ко всем.

Душа
Удален
betonskiy
|14 Апр 2012
0 Цитировать

Совершенно согласен с вами. Во многих местах произошли да и происходят подобные случаи, когда людей только что пришедших с мира , не знающих Библию не имеющих никакого опыта ставят служителями, лидерами. Тимофей которого поставил Павел служителем, был молод только годами но не в духовном воспитании, он смолу вырос в религиозном (в хорошем смысле) духе и хорошо знал писания. Все эти вещи стоит учитывать

Старожил
+177
|14 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата betonskiy
конечно если это на яву, а если это просто мечты и желания не проявленные вжизни тогда стоит поразмышлять

Разве бывает не наяву? Исли да, то как тогда?

Удален
mir7
|14 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Dusha
Это было не красиво и смешно.

абсолютно верно

также как и сестра которая учит и пасторствует в церкви-

явление нередкое но нелепое

Старожил
+1157
|14 Апр 2012
6 Цитировать

Молодой - только что покаявшийся, или молодой - по возрасту. Эти два понятия просто необходимо держать раздельно. Насчет новообращенных Писание говорит ясно: слишком большая опасность падения из-за гордости. Молодой по возрасту? ну, что ж, я видела молодых служителей, которые в большем смирении и в большем трепете служили, чем многие "пожилые"

А вообще-то в здоровой церкви должны быть служители всех возрастов. Как раз-таки, чтобы в перегибы не попадать. Если молодых не допускать до служения, то церковь завязнет в традициях. Если только молодые - то, велика опасность, что церковь начнет с каждым новым учением в разные стороны шатать...

Я как-то было по работе в одном из самых больших и старых социальных заведений в Германии. Его руководитель объяснял свою тактику по персоналу таким образом: В каждой хорошей команде должен быть

- 20-летний, чтобы методы работы не одряхлели и чтобы было кому будоражить тех, кто в рутину впал

- 30-летний: у них есть еще свежий взгляд и мечты, но они уже не так революционно на все смотрят

- 40-летний: они могут лучше всех быть посредниками между различными поколениями

- 50-летний: его опыт обеспечивает стабильность работы

- 60-летний: он нужен для здорового рабочего климата, т.к. все перепитии уже пережил и может на человеческом уровне много молодым посоветовать

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
betonskiy
|14 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата blueberry
Разве бывает не наяву? Исли да, то как тогда?

Конечно бывает,некоторые люди рассказывают о чужих чудесах и о проявлениях Божьих, так, как будто это с ними было. Разве вам такие не встречались?))))

 

Цитата Немка
- 20-летний, чтобы методы работы не одряхлели и чтобы было кому будоражить тех, кто в рутину впал - 30-летний: у них есть еще свежий взгляд и мечты, но они уже не так революционно на все смотрят - 40-летний: они могут лучше всех быть посредниками между различными поколениями - 50-летний: его опыт обеспечивает стабильность работы - 60-летний: он нужен для здорового рабочего климата, т.к. все перепитии уже пережил и может на человеческом уровне много молодым посоветовать

интерессное высказыване, полностью согласен

Старожил
+4645
|14 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Молодой - только что покаявшийся, или молодой - по возрасту. Эти два понятия просто необходимо держать раздельно.

несогласна! И то и другое совместимо. Павел совмещал. Есть чёткое предписание кто может и должен занимать лидерскую позицию...и это не в 20-25летние и не пяти лет покаяния...

Тимофей был научен матерью, Павел сам лично наставлял его. А понятие молод годами в ТЕ ВРЕМЕНА совершенно не совпадает с нашим представлением о молодости. Начнём с того, что до 21 года - это вообще ещё недоросль.

Частично я согласна с Немкой...тут нужно диференцировнно подходить...правила рулят только в армии...а мы в Царстве Божьем - тут у руля Дуж Святой...неудобно, правда?...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
betonskiy
|14 Апр 2012
1 Цитировать

C выражением за Тимофея согласен, он хоть и был молод годами НО НЕ ДУХОВНО, он знал писания с детства, его мать и родство скорей всего были верующими и он имел хороший фундамент для того чтобы стать Служителем.

Старожил
+1157
|14 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
несогласна! И то и другое совместимо.

Я о принципе, Навен. Здесь с одной стороны спрашивают про молодых, с другой стороны говорят о новообращенных. Для меня это смешение понятий. Когда новообращенного ставят на ответственное служение, подкрепляя это словами Павла про пренебрежение молодостью (см. первый пост), то это в моих глазах абсолютно неверное обращение с текстом. Потому и пишу, что необходимо разделять.

Павелд совмещал другое. Антиподом павлу являются церкви, которые не только молодежь к служению не подпускают, но даже и отказываются молодых людей крестить, даже в возрасте 18-19 лет. Знаю такие случаи

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
+1
|14 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
Здесь с одной стороны спрашивают про молодых, с другой стороны говорят о новообращенных.

Молодые и новообращённые. Новообращённых, по-моему, никто не поставит на серьёзное служение. Можно поручить служение вспоможения. С этого служения и начинается проверка на выявление характера.

Характер - заложенный фундамент с детства. Духовного фундамента ещё нет. При выявлении характерных качеств можно уже понять, какой служитель будет.

Если он/она стремятся и растут духовно, то это видно. Кроме этого, если Господь призвал, то Он и обеспечит его/её духовной практикой. И как он/она их будут проходить, такие и плоды.

Процесс прохождения такой практики :-) не возможно не заметить. Вот тут и можно увидеть, как будут сочетаться характер (реакции на определённые ситуации) и духовность.

Душа
Старожил
+1157
|14 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Dusha
никто не поставит на серьёзное служение. Можно поручить служение вспоможения.

Хм... Служение вспоможения - не серьезное? Прочтите Деяния. Там качества на служение вспоможения ничуть не менее требовательные, чем на епископство.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
сектант
|14 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата betonskiy
C выражением за Тимофея согласен, он хоть и был молод годами НО НЕ ДУХОВНО, он знал писания с детства, его мать и родство скорей всего были верующими и он имел хороший фундамент для того чтобы стать Служителем.

" 1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, по обетованию жизни во Христе Иисусе,
2 Тимофею, возлюбленному сыну: благодать, милость, мир от Бога Отца и Христа Иисуса, Господа нашего.
3 Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью,
4 и желаю видеть тебя, вспоминая о слезах твоих, дабы мне исполниться радости,
5 приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе.
6 По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение;
7 ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия." (2 Тим.1);

"13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен." (2 Тим.3)

Насколько мне известно, Тимофею на то время было около 30-и!

Удален
betonskiy
|14 Апр 2012
2 Цитировать

Извиняюсь, может я не совсем точно выразился. Я имею ввиду под словом МОЛОДЫЕ, скорей всего духовно молодые, иногда и в возрасте люди , но духовной подкованности у них ноль. Я вспоминаю как одного новообращенного, неутвердившегося в Господе брата, начали продвигать в служении, ездили с ним везде, заставляли побуждали везде свидетельство свое рассказывать, превозносили его, и хотя многие предупреждали в том числе и я что это чревато последствиями, но никто не отреагировал. Произошло то чего все и опасались, брат отшел от Бога и от него большинство отвернулись. Это печальный случай, а такого бывает много и часто. Неважно сколько челвеку лет, но если он духовно не имеет платформы то и в церкви если ему чтото и предлагать то не выше его духовного уровня, это же и сестер касается

Удален
сектант
|14 Апр 2012
0 Цитировать

"1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело." (Иак.3);

" 1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6 Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
8 Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
9 хранящие таинство веры в чистой совести.
10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения.
11 Равно и жены их должны быть честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем.
12 Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.
13 Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса." (1 ТИм.3);

Удален
сектант
|14 Апр 2012
0 Цитировать

" 2 Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.
3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости; их поставим на эту службу,
4 а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.
5 И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святого, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников;
6 их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки." (Деян.6);

"Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым." (1 Тим.5:22)

Молодые служители - ЗА и ПРОТИВ

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы