Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Церковь и общество

Писатель
+87
|10 Апр 2012
1 Цитировать

Приглашаю для дискуссии людей, которые помогут осветить вопрос "политической" принадлежности церкви. Как только открывается тема о политике, она практически сразу закрывается. Не буду описывать причины "закрытия", Вы имеете возможность прочесть их в теме "почему запрещена  тема о политике". Поэтому предлагаю участникам форума с помощью специалистов сайта обеспечить порядок в обсуждаемой теме. Участникам придерживаться моральных стандартов и теологических знаний.

Итак. Во-первых, мы должны определиться с терминами. Слова "политика" и "политический" могут иметь широкое и узкое значение.В широком смысле этого слова "политика" означает жизнь города (греч. "полис") и такого рода ответственность его граждан (греч. "политэс") и поэтому связана со всеми аспектами нашей жизни в человеческом обществе. Политика - это искусство совместной жизни в обществе. Что касается его узкого значения, то политика - это искусство управлять....  по матер. Джон Стотт "новые проблемы современных христиан".

с уважением
Писатель
+87
|10 Апр 2012
1 Цитировать

Стоит заметить, что многие темы форума относятся к "политическим" в широком смысле этого слова. Только мало кто обращает на это внимание. Одна из причин. Нас отучили быть социально активными. Допустим тема "Объясните надо ли христианам родину любить?" говорит не об отвлеченных от реалий жизни категориях  но о позиции человека, в данном случае христьянина.

с уважением
Старожил
+612
|10 Апр 2012
0 Цитировать

Запретный плод всегда сладок и вожделен . Я имею ввиду политику 

Писатель
+87
|10 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата 7778663
Запретный плод всегда сладок и вожделен . Я имею ввиду политику

Спасибо за участие. У меня вопрос к Вам. К какому значению "узкому" или "широкому" относится Ваше определение политики? Я очертил в первом посту предмет дискуссии.

с уважением
Старожил
+612
|10 Апр 2012
0 Цитировать

То есть, вы хотите сказать что христиане несут ответственность перед Богом за жизнь города  в целом?

Писатель
+87
|10 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата 7778663
То есть, вы хотите сказать что христиане несут ответственность перед Богом за жизнь города в целом?

В некотором смысле - да, несут. Ведь заповедь "Возлюби Бога всем сердцем........ и ближнего как самого себя" не отменена. И любовь это не чувства только, но в основном дела. Если кто разумеет делать добро и не делает, тому грех. Конечно мы  не несем ответственность за жизнь города в в целом. Но и не выходим из него. Крал впредь не кради. Может быть меньше воровства, корупции, проституции, абортов. Введение христианского мировоззрения, этики в школы. Можно добиться и на законодательном уровне.

Пришла мысль. Вы знаете, что такое тьма? Отсутствие света. Тоесть в физике нет такого понятия - тьма. Естьпонятия - отсутствие светового излучения. Мы свет миру. Если много зла в обществе - это скорее не победа тьмы, скорее проиграш света.

с уважением
Писатель
+87
|10 Апр 2012
3 Цитировать

Продолжу. Кому выгодно исключить, в данном случае, христиан (христианское мировоззрение) из общественной жизни? Я думаю ответ однозначен.

Конечно, мы не сможем изменить мир в целом к лучшему. Однажды он сгорит. Но и бездействовать мы тоже не можем.

Многие богословы спорят о том, был ли Иисус "политичен". В широком смысле "да", в узком "нет. Почему да? Для этого необходимо выяснить к чему призывал Иисус слушателей? А призывал Он к действиям противоположным тому, как они привыкли жить.

с уважением
Писатель
+87
|11 Апр 2012
3 Цитировать

Многих людей слово политика отталкивает и пугает. Понятно по чему. Деньги тоже имеют нехорошую репутацию, говорят допустим - гоязные деньги или деньги зло.  Но если разобраться в этом вопросе, получается следующие. Сами по себе, как политика, так и деньги нейтральны как предметы и термины. Просто с позиции человеческой истории, как люди власти или народ в целом, совершали поступки (управление странами, революции) порочащие человека и человечество. Сложилось мнение о том, что в среде политиков все такие. Но с таким же успехом можно отказаться от бизнеса, отделится от таких специальностей как юристы, медики и тд.

с уважением
Старожил
+949
|11 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата edem-777
и такого рода ответственность его граждан (греч. "политэс") и поэтому связана со всеми аспектами нашей жизни

Как то в церкви была проповедь об ответственности и безответственности верующих  принадлежащей данной церкви.

Говорящий предложил помолиться и попросить Бога , что бы Он указал, где мы поступаем безответственно.

Я взял слово и сказал, что я как человек ответственный написал письмо братскому совету, а братский совет поступил безответственно, не могут дать мне ответа на мое письмо.

В письме содержался вопрос,:

- как поступать в той ситуации по писанию, если пастор церкви говорит явную нетпраду?

.

......

Мораль этого приера такой, надо научиться быть верным в малом, а потом браться за город и срану.

Старожил
+1061
|11 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата edem-777
Приглашаю для дискуссии людей, которые помогут осветить вопрос "политической" принадлежности церкви.

Я считаю, что христиане даже обязаны быть полными участниками в политических событиях своей страны и даже на международной арене. Быть не просто участниками, но и самой влиятельной группой на законы страны, внешнюю и внутреннюю политику страны. Это не значит, что промаршировать на день Победы с плакатами и флагами и ждать следующего "праздника"... Если посмотреть на послевоенное время, сталинские, хрущёвские времена, многие христиане жизни свои теряли (мой дядя был расстрелян), многие так никогда и не вернулись с сибирьских лагерей, а кто-то вернувшись, был преследуем и лишён всего в своём обществе ( как мои родители).... Они своей кровью, своими постами и молитвами, своими простыми письменными просьбами к правительству страны об изменении законов, касающихся христиан и их детей, отвоевали свободу для будущих поколений.

Это была не религиозная "война". Это была политическая "война", касающаяся религиозных вопросов.

Имея свободу и живя по принцыпу "моя хата с краю" теперешнее поколение в своей халатности к политике страны, дало свободу гомосэксуализму, однополым бракам, позволило мусульманам занимать высшие  посты в политических и экономических кругах... и влиять на ход событий в стране и в международной арене. Посмотрите на происходящее в ваших странах. Разве во всём виноват один президент страны? А где же были христиане, когда шли выборы лидеров страны и голосования за выведение или изменение каких -то законов?

 

Цитата edem-777
Если много зла в обществе - это скорее не победа тьмы, скорее проиграш света.

"Вы свет миру...." - все мы читаем в Библии. Наше современное христианское общество похоже больше на православную кадильню, чем на маяки в  бушующем современном океане жизни.....

Писатель
+87
|11 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата O-U-H
Это была не религиозная "война". Это была политическая "война", касающаяся религиозных вопросов. Имея свободу и живя по принцыпу "моя хата с краю" теперешнее поколение в своей халатности к политике страны, дало свободу гомосэксуализму, однополым бракам, позволило мусульманам занимать высшие посты в политических и экономических кругах... и влиять на ход событий в стране и в международной арене. Посмотрите на происходящее в ваших странах. Разве во всём виноват один президент страны? А где же были христиане, когда шли выборы лидеров страны и голосования за выведение или изменение каких -то законов?

Спасибо. У меня два ответа на два вопроса. Я их подчеркнул.

1. Как раз "война" в есть война мировоззрений и состояний. А как мы знаем, мировоззрение, философия и религиозность есть взаимоопределяющие друг друга системы.  Любое философское утверждение определено религиозной убежденностью. Ну допустим философия марксизиа-ленинизма с её отрицанием трансцендентного, сформировало период истории на определенной территории.  

2. Христиане - это обща масса народонаселения страны. Если народ разучили и отлучили от управления не только страной но и собственной жизнью, христиане в их числе. Но библия говорит вы свет миру. Но пока этого света не видно.

Вы думаете, что некоторые церковные лидеры не принимают участия в выборах. Принимают и еще формируют мнение прихожан о симпатиях к той или иной полит. силе. Но это другая история.

с уважением
Старожил
+949
|11 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
. Если народ разучили и отлучили от управления не только страной но и собственной жизнью, христиане в их числе.

Вы забыли написать:" что хиристиан отучили принимать решения в церкви " связывать или развязывать. (Мтф 18гл.)

Писатель
+87
|11 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
Вы забыли написать:" что хиристиан отучили принимать решения в церкви " связывать или развязывать. (Мтф 18гл.)

Не забыл. Оставил для другой дискуссии. В этой теме, желаю и прошу Вас поддеожать мое желание, говорить о "политике" и аполитичности многих христиан. Проблема негативного отношения к политике сокрыта в ментальности человека. Политический нигилизм  (нигилизм политический выступает против всякого общественного строя). Многие если в открытую и не выступают против, все равно относятся с принебрежением к социальным институтам. Сложилось такое отношение "мы" "они".

с уважением
Местный
+20
|11 Апр 2012
3 Цитировать

Наши предки считали участие в судьбе своей страны делом веры, наши современники не участие. Да вообще в любой стране, на любой территории время от времени берет верх какое либо учение. Например,  учение Маркса, и многие страны погрузились на долгое время в красный цвет. Мы до сих пор ездим по проспекту Маркса ,ходим по площади Ленина  и живем в советских районах. А ленин лежит в мавзолее и деньги с бюджета сосет. А если представить, что если бы христиане приложили столько же усилий, что и большевики, в распространении учения о царстве Божьем, в какой стране мы сегодня бы жили?

Писатель
+87
|11 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Foks8
если бы христиане приложили столько же усилий, что и большевики, в распространении учения о царстве Божьем, в какой стране мы сегодня бы жили?

Вот именно, законы Царства. В богословии Павла будуший век (Царство Бога) вторгся в настоящее (нынешний век) через Церковь. То есть живя в мире, последователи Мессии Иисуса (новый народ) не живет по законам (насилие, эгоизм, безбожие, страх, манипуляции и тд.) этого мира. Там где есть Его народ, социальная обстановка не останется неизменной.

с уважением
Местный
+20
|11 Апр 2012
1 Цитировать

Царство Божье – праведность, мир и радость. Праведность в стране вместо греха , мир вместо страха ,радость вместо депрессии !

Старожил
+949
|11 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Foks8
Наши предки считали участие в судьбе своей страны делом веры,

Знаю наших современников, которые ходят на круглые столы организованные студентами университета жульналисткого факультета, где обсуждаются политические вопросы с участием власти, видных ученых и политиков.

Так на презинтации одной из православных книг после 3 часового диалога, наш человек задал вопрос, а тчо такое жизнь?
Вопрос очень понравился, а ответ спросил через время, и Н. Ч. процитировал слова Христа, Я есмь путь истина и жизнь.

Писатель
+87
|11 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
Знаю наших современников, которые ходят на круглые столы организованные студентами университета жульналисткого факультета, где обсуждаются политические вопросы с участием власти, видных ученых и политиков.
risu.org.ua
Якщо Церква не бере участь у суспільних дискусіях – вона для суспільства просто не існує. Якщо Церква бере участь, але не вміє пояснити притомно власної думки, власного вчення, власних цінностей – то вона приречена на програш.
с уважением
Старожил
+949
|13 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
risu.org.ua Якщо Церква не бере участь у суспільних дискусіях – вона для суспільства просто не існує. Якщо Церква бере участь, але не вміє пояснити притомно власної думки, власного вчення, власних цінностей – то вона приречена на програш.

А теперь переведите пожалуйста на русский. Даже главной мылси не смог уловить.

Старожил
+4645
|13 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
вопрос "политической" принадлежности церкви

тю...Бог разделил мир (государство, общество со всеми его функциями) и церковь, а Вы хотите это исправить? ))))

даже в ВЗ есть отдельные законы общесту и отдельные законы священникам.

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+102
|13 Апр 2012
1 Цитировать

участие в политике христианина, по Бонхёферу, то есть как просто гражданин. не выпячивая, свою принадлежность к церкви, своим каждодневным добрым жизненным трудом, а не только митингами с лозунгами, как например в Украине. стало уже национальной особенностью. Христос и Апостолы не лезли в политику, хотя она их столько раз пыталась вовлечь (прочтите Евангелие). Вот вам пример жизненный современный мэр Москвы - православный был. не разрешал гей-парады, много хорошего говорил языком, а сейчас отдыхает заграницей с млрд.... и другой пример мэр Берлина - открыто сказал, что он гей, но если бы он хоть 1 процент своровал у народа, как Лужков, его бы заклеймили в Германии - делайте выводы.......

Писатель
+87
|13 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
А теперь переведите пожалуйста на русский. Даже главной мылси не смог уловить.

Примерно следующая мысль. Однозначно то, что Церковь должна быть социально активной. Но и этого мало. Необходимо, что бы эта активность отвечала потребностям современного мира, что бы библейская мораль, посредством современных коммуникативных методов, распростронялась в среде секулярного мира.

Это дословный перевод "Если Церковь не участвует в общественных дискуссиях - ее для общества просто не существует. Если Церковь участвует, но не умеет объяснить притомно собственного мнения, собственного учения, собственных ценностей - то она обречена на проигрыш."

с уважением
Писатель
+87
|13 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата NaVen
тю...Бог разделил мир (государство, общество со всеми его функциями) и церковь, а Вы хотите это исправить? ))))

Точно "ТЮ".  Вы разберитесь в том, что "делил" Бог, и о что такое политика.

с уважением
Писатель
+87
|13 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата TEИCT
Вот вам пример жизненный современный мэр Москвы - православный был. не разрешал

Мы же не отказываемся от христианства из-за крестовых походов или того, что творили "папы" и "иже с ними" в период средневекового гонения на "ведьм".

Я наверное  Вас удивлю если скажу, что одна из причин почему убили Иисуса и многих апостолов была "политическая". Только не отвечайте о "духовных составляющих". Они были людьми, жили среди людей, и люди убили их по земным причинам. Еще Вы знаете то, что молодая церковь первого века, то есть христиане в набожном греко-римском мире, считались атеистами. И Вы знаете, что жизнь общества была построена на поклонении тем или иным богам, в числе которых был император. И сказать, что "не цезарь господь (куриос) а Иисус, и не цезарь спаситель (сотер) а Иисус" было преступлением и преследовалось. Потому, что политика (жизнь в обществе) определялась религией (поклонением богам), то есть мировоззрением.

с уважением
Писатель
+87
|13 Апр 2012
0 Цитировать

Конфликт Иисуса с Его еврейскими современниками (особенно фарисеями) следует понимать как конфликт альтернативных политических программ, вызванных альтернативными эсхатологическими верованиями и чаяниями. Иисусово провозвестие Царства не укрепляло, а оспаривало идеалы революционной ревности, владевшие большинством фарисеев (особенно насильственное свиржение римского ига). Предложенные Иисусом методы (должен подставить другую щеку, пройти два поприща) безусловно были революционны для иудея.

с уважением
Местный
+20
|13 Апр 2012
1 Цитировать

Римляне также видели явную угрозу своей империи со стороны церкви. Именно поэтому они устраивали гонения. Ведь просто вера еще в очередного бога их не пугала, потому что у них уже был политеизм (поклонение многим богам). Они услышали, что церковь заявила:"вся земля принадлежит Господу, а Иисус Христос Царь всех царей и Господь всех господствующих! В последствии римская империя все-таки рухнула.

Писатель
+87
|14 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Foks8
Они услышали, что церковь заявила:"вся земля принадлежит Господу, а Иисус Христос Царь всех царей и Господь всех господствующих! В последствии римская империя все-таки рухнула.

Поддерживаю. И эти заявления (претензии) на господство некоего назарянина были не религиозны а политичны, в смысле претендовали на некую скрытую социальную угрозу. "Адепты" новой веры вели себя странным, непонятным для окружающих, образом. Помими прочего призывали вести так многих. Это как, допустим, при Сталине, заявлять и вести себя не так как призывает вести себя государственная машина, действие которой определенно одержимостью руководителя, и мировоззрением окружающих.

с уважением
Писатель
+87
|14 Апр 2012
1 Цитировать

Движимые любовью к находящимся в нужде людям, первые христиане шли проповедовать Слово Божье, потому что ничто не оказывает такого положительного влияния на человека, как Евангелие. Позже они основали школы, больницы, приюты для бездомных. Еще позже они положили конец работорговле и даровали свободу рабам, способствовали улучшению условий работы в шахтах и на заводах, а также условий содержания узников в тюрьмах. Они защищали детей от коммерческой эксплуатации их труда на заводах Запада и от ритуальной храмовой проституции Востока.

с уважением
Местный
+20
|14 Апр 2012
1 Цитировать

Тертулиан (160-220)г. африканский юрист- насмехался над Римской империей, говоря:"Мы (церковь), может и появились только вчера, однако мы уже заполонили все вокруг вас- города, острова, крепости, села, рынки, военные лагеря, племена, дворец, сенат, форум- мы вам ничего не оставили, кроме храмов ваших богов."

Писатель
+87
|20 Апр 2012
0 Цитировать

Для торжества зла необхідною є лише одна умова –

щоб хороші люди сиділи склавши руки

Едмунд Берк (1729-1797),

 

Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке...

Булат Окуджава (1924–1997)

с уважением
1 2

Церковь и общество

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы