Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем Бог сотворил этот материальный мир?

Старожил
+103
|8 Апр 2012
0 Цитировать

После тысячелетнего этой вселенной то как раз и настанет конец.

Блудить нет необходимости более того это нежелательно так как придется больше страдать. Но если вразумления не помогли и человек все равно отворачивается от Бога то будет страдать и терпеть лишения. Где ж тут поощрение ко греху?

Библия не учит о смерти души. Так что в этом я не оригинален.

По Оригену приведу цитаты но уже утром или днем.

Умершим то может и не положено но дети бывает страдают рождаются с болезнями и тд

Попадут я ж приводил место писания. Только одни сразу а двоечники на второй год оставаться будут пока не отринут грех и не изберут Бога.

Все люди дети Бога. Он любит всех и Отец для всех.

Удален
avDei76
|8 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
А я считаю не только возможным, но и даже обязательным, чтобы разумная тварь интересовалась причиной своего создания. Просто для того, чтобы лучше исполнить своё предназначение.

наверное, вы правы

Старожил
+103
|8 Апр 2012
0 Цитировать

первый абзац главы об ангелах из книги Оригена я уже приводил, теперь еще несколько.

2. Скажем кое-что и о тех, которые утверждают, что духовные существа различны (по природе), — дабы и нам не впасть в нелепые и нечестивые басни этих людей, выдумывающих, как между небесными существами, так и между человеческими душами различные духовные природы, созданные будто бы различными творцами. По их мнению, нелепо приписать различные природы разумных тварей одному и тому же Творцу. И действительно это нелепо. Но они неправильно объясняют причину этого различия. В самом деле, нельзя, — говорят они, — допустить, чтобы один и тот же создатель, без всякого основания, скрывающегося в заслугах, одним дал власть господства, а других подчинил господству первых, одним дат начальство, а других назначил быть подчиненными тем, которые имеют начальственную власть. Но все это, как я думаю, совершенно опровергается тем, изложенным выше, соображением, что причина различия и разнообразия во всех тварях заключается не в несправедливости Распорядителя, но в более или менее ревностных или ленивых движениях самих тварей, направленных в сторону или добродетели или злобы. Но чтобы легче можно было узнать, что среди небесных существ дело обстоит именно так, мы приведем примеры из прошедших и настоящих деяний человеческих, дабы на основании видимого заключить о невидимом. Они (сторонники опровергаемого мнения), без сомнения, согласны с тем, что Павел или Петр были духовной природы. Но ведь Павел поступал против благочестия, когда гнал церковь Божию, и Петр совершил очень тяжкий грех, когда на вопрос рабы привратницы с клятвою отрекся от Христа. Каким же образом эти, — с их же точки зрения, — духовные лица впали в такие грехи? — Тем более, что сами же они обыкновенно часто говорят и утверждают, что “не может древо добро плоды злы творити” (Мф.7:18).

Старожил
+103
|8 Апр 2012
0 Цитировать

Итак, если доброе дерево не может приносить худых плодов, а Петр и Павел, по их же мнению, были от корня доброго дерева, то каким образом они принесли эти плоды, самые худые? Правда, они могут ответить то, что они обыкновенно вымышляют в этом случае, а именно, что преследовал не Павел, но кто-то другой, — не знаю кто, — бывший в Павле, и отрекся не Петр, но кто-то другой в Петре. Но почему же, спрашивается, Павел, не согрешивши ни в чем, все-таки говорил: “Несмь достоин нарещися апостолом, зане гоних церковь Божию?” (1 Кор.15:9). Почему также и Петр за чужой грех сам “плакася горько?” (Лк.22:62). Этим, конечно, опровергаются все их нелепости.

3. По нашему же (мнению), нет разумной твари, которая не была бы способна как к добру, так и ко злу. Впрочем, говоря, что всякое существо может принять зло, мы этим самым не утверждаем, что всякое существо, действительно, приняло зло, т. е. сделалось злым. Можно сказать, что всякий человек может выучиться плавать на корабле, но это не будет значить, что всякий человек действительно плавает на корабле, или — всякому человеку возможно изучить грамматическое или медицинское искусство, но это не значит, что всякий человек есть уже врач или грамматик. Вот почему, если мы говорим, что всякое существо может принять зло, то это не значит, что всякое существо уже приняло зло. По нашему мнению, даже дьявол был не неспособен к добру. Но если он мог принять добро, то это еще не значит, что он в действительности пожелал его и привел к осуществлению способность (к добру). Согласно приведенным выше свидетельствам из пророков, он был некогда добрым, именно в то время, когда обращался в раю Божием среди херувимов. Но так как он при этом обладал, конечно, способностью к восприятию или добродетели или злобы, то в силу этого он уклонился от добродетели и всем своим умом обратился ко злу.

Старожил
+103
|8 Апр 2012
0 Цитировать

4. Итак, предыдущее рассуждение, мне кажется, достаточно показало, что начала имеют начальство, и каждый из прочих чинов получает свою должность не безразлично и не случайно, но что они достигли степени этого достоинства своими заслугами; только мы не можем знать, или спрашивать, каковы именно те действия, за каторые они удостоились войти в этот чин. Для нас при этом достаточно только знать, что Бог праведен и справедлив, так как, по мнению апостола Павла, у Бога нет лицеприятия (Кол.3:25), и что Он, напротив, все устроит по заслугам и преуспеянию каждого. Итак, должность ангелов дается не иначе, как по заслуге; власти имеют власть не иначе, как за свое преуспеяние; так называемые престолы, т. е. начальники суда и управления, выполняют это дело не иначе, как за свои заслуги; господства господствуют точно также не вопреки заслугам. Словом все это — как бы один высший и славнейший небесный чин разумной твари, который расположен сообразно с славным разнообразием должностей. — Подобным образом нужно думать, конечно, и о противных силах. Получивши место и должность начальств, или властей, или управителей тьмы мирской, или духов непотребства, или духов злобы, или нечистых демонов, — все они имеют эти должности не субстанциально и не потому, что сотворены такими; напротив, они получили все эти степени злобы за свои побуждения и те преуспеяния, которых они достигли в преступлении. Есть еще и иной чин разумной твари, который уже настолько предался злобе, что скорее не хочет, чем не может быть восстановленным[1]: неистовство злодеяний у него превратилось в похоть, которой он услаждается. Третий чин разумной твари составляют существа, назначенные Богом для пополнения человеческого рода, — это души людей, которые ввиду их усовершенствования восприняты даже в вышеупомянутый чин ангельский.

Старожил
+103
|8 Апр 2012
0 Цитировать

И действительно, некоторые из них берутся в этот чин, — это те именно, которые сделались Сынами Божиими, или Сынами воскресения, или те, которые оставили мрак и возлюбили свет, и стали Сынами Света, или те, которые преодолели всякую брань и умиротворившись, сделались Сынами мира, и Сынами Божиими, или те, которые, умертвив свои земные члены и возвысившись не только над телесной природой, но даже над превратными и скоропреходящими движениями своей души, соединились с Господом и сделались чистыми духом, дабы всегда быть одним духом с Ним и все познавать с Ним. Некогда они достигнут такого состояния, что сделаются совершенно духовными, и, просветившись в своем уме при посредстве Слова и Премудрости Божией во всякой святости, будут судить обо всем, а сами не будут судимы никем.

Старожил
+1490
|8 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
первый абзац

Спасибо за развёрнутую цитату! 

 

Цитата Паладин
Но все это, как я думаю, совершенно опровергается тем, изложенным выше, соображением, что причина различия и разнообразия во всех тварях заключается не в несправедливости Распорядителя, но в более или менее ревностных или ленивых движениях самих тварей

"Изделие скажет ли сделавшему его: `зачем ты меня так сделал?' Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?" (Рим 9:20-21)

 

Цитата Паладин
Согласно приведенным выше свидетельствам из пророков, он был некогда добрым, именно в то время, когда обращался в раю Божием среди херувимов.

"И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла." (Быт 2:9)

 

Цитата Паладин
Итак, должность ангелов дается не иначе, как по заслуге; власти имеют власть не иначе, как за свое преуспеяние
Цитата Паладин
Подобным образом нужно думать, конечно, и о противных силах.

Т.е. люцифер сначала из рядового ангела дослужился до помазанного херувима, а потом коррумпировался?

 

Цитата Паладин
Некогда они достигнут такого состояния, что сделаются совершенно духовными

Греческий материализм! Вырастание из материи в дух.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+103
|8 Апр 2012
0 Цитировать

В одном и том же можно видеть разное. Вы видите в этом греческий материализм а я вижу слова Иисуса - что после воскресения будем как ангелы и еще слова Павла о духовных телах. Наверно что кому ближе тот с тем и сравнивает. И так касательно всех пунктов вашего поста.

Удален
эсперансо
|14 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
далее - духовный мир существовал всегда, так как Бог вечен и существовал всегда.

Я  вот о  чем  подумала.

Думаю,  что  как дух ,так и материя  существовали  всегда  и из них    нельзя  выбирать  что первично, что вторично.   ТО есть   нельзя  предполагать,  что дух  был  всегда,  а материя  стала  потом.

Просто материя  была  как бы неорганизованной, то есть не имела образа,

а  когда  Бог  сказал  : "...да будет..."  она пришла  в движение  и организовался  тот  мир  который  мы имеем .

Бог повелел...   ну  далее   по Писанию,  вы   помните.

А  в  вопросе :  "Зачем   Бог сотворил этот  материальный  мир?"  я  подумала,  что слово  "...матириальный..."   надо  убрать, потому  что  мир  ВСЕГДА  был  материальный,  только  хаотичный.

Часички мира,  так  сказать плавали  в  свободном полете  друг отдруга.

А когда  Бог  решил   организовать  эти  частички   в  законы,  то они и организовались.

И теперь  организованный,  созданный  из  хаоса  частичек  мир,    стал  существовать благодаря  законам  Бога -   солце    светит днем, луна  ночью,   земля  вращается вокруг  себя  самой,

а   вокруг земли  небесное простраство  с несколькими  защитными  оболочками   чтобы  мир  хаоса  не проник  в мир устроенный  и организованный.

ИМХО

Всем  благословений  в  эти  праздничные дни.   Радости вам братья  и сестры   в Господе.

Старожил
+952
|14 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Думаю,  что  как дух ,так и материя  существовали  всегда  и из них    нельзя  выбирать  что первично, что вторично.   ТО есть   нельзя  предполагать,  что дух  был  всегда,  а материя  стала  потом.

"Всегда" был (или вернеее есть) только Бог, Который Есть Дух. Все остальное, духовный или материальный мир, "стал быть" по Его Слову! Материя не "существовала всегда" все ее первичные элементы были сотворены, т.е. было время когде ее не было.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
эсперансо
|14 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Всегда" был (или вернеее есть) только Бог, Который Есть Дух.

И это  все  что вы знаете о Боге?

И  Вы так  хорошо  и  уверенно   знаете  кто  есть Бог?

Совсем недавно вы  уверяли  меня,  что  познать Его невозможно. 

 

Цитата Circaetus
Все остальное, духовный или материальный мир, "стал быть" по Его Слову! Материя не "существовала всегда" все ее первичные элементы были сотворены, т.е. было время когде ее не было.

Вчитайтесь  в Библию.  Удачи в познании.

С праздником   грядущим.   Благословений  вам и вашим  милым.

Старожил
+952
|14 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
И это  все  что вы знаете о Боге?

Нет не все это одно из основных положений Которые Бог говорит о Себе.

 

Цитата эсперансо
И  Вы так  хорошо  и  уверенно   знаете  кто  есть Бог?

Я основываюсь на том откровении Которое Он дал. Он ясно Сказал что Он Дух.

 

Цитата эсперансо
Совсем недавно вы  уверяли  меня,  что  познать Его невозможно

Никому не возможно до конца познать Бога, но то что Он открыл нам о Себе мы можем знать.

 

Цитата эсперансо
Вчитайтесь  в Библию.  Удачи в познании

Я же не придумал то что говорю, а "вчитался" в Библию:"3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть." (Ин.1)"14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального." (1Ин.2)

 

Цитата эсперансо
С праздником   грядущим.   Благословений  вам и вашим  милым.

И вам того же!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
эсперансо
|14 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я же не придумал то что говорю, а "вчитался" в Библию:"3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Понравилось 

Надеюсь,   ВЫ   понимаете,  что это загадка?

А  загадки  надо разгадывать  и для  этого нужен пытливый  ум.  

Спасибо  за поздравление.

Старожил
+952
|14 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Надеюсь,   ВЫ   понимаете,  что это загадка? А  загадки  надо разгадывать  и для  этого нужен пытливый  ум

Сначала это "разгадка" некоторых загадок над которыми бились древние не имеющие откровения Божьего. Хочу процитировать одного древнего Христианского знаменитого богослова:"Поэтому, как действительно лишенный ума и смысла, безумен тот кто говорит: нет Бога. Но близок к нему и ни мало не уступает ему в безсмыслии и тот, кто говорить, что Бог — виновник зла. Я полагаю, что грех их равно тяжек; потому что оба равным образом отрицают Бога благого, один говоря, что Бога нет а другой утверждая, что Он не благ. Ибо, если Бог — виновник зла, то очевидно не благ А поэтому в том и другом случае отрицается Бог." Ум должен быть не просто пытливый, а преображенный...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
эсперансо
|14 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ум должен быть не просто пытливый, а преображенный...

Ум должен  быть  умным 

А в    цитате     смыла  меньше  чем  слов.

Старожил
+952
|14 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Ум должен  быть  умным  А в    цитате     смыла  меньше  чем  слов.

Есть ум плотской, который не понимает духовных вещей вот почему Дух Святой и учит, что ум наш должен быть преображен:"Человек, в котором не обитает Божий Дух, не принимает того, что Божий Дух говорит ему, он считает это глупостью и не может понять, потому что об этом можно судить только духовно." (1Кор.2)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
эсперансо
|14 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"Человек, в котором не обитает Божий Дух, не принимает того, что Божий Дух говорит ему, он считает это глупостью и не может понять, потому что об этом можно судить только духовно." (1Кор.2)

Правильные  слова, именно так  и  есть, но это  о другом.

Старожил
+952
|14 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Правильные  слова, именно так  и  есть, но это  о другом.

Это о "всем", вот почему и написанно:"Вы получили помазание от Святого, и у всех вас есть знание." (1Ин.2) Заметьте "помазание" это дар Духа от Помазанника (т.е Христа), это Дух "мудрости и разума". Бог Святой, это значит отделен от всякого зла (греха), вот почему Господь говорит Он Свят, а значит в нем нет никакой нечистоты греха, Он Свет, а значит в Нем нет никакой тьмы, ОН Истинен, а значит в Нем нет никакой лжи, Он Благ, а значит в нем нет никаого зла.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
эсперансо
|14 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Это о "всем",

Ну хорошо,  пусть так 

Удален
jasvami
|21 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
1.Как говорил Иисус после воскресения будем как ангелы. То есть ничего общего с этим материальным миром иметь не будем, природа нашего тела так же будет духовная, наподобии как у ангелов сейчас.
2.далее - духовный мир существовал всегда, так как Бог вечен и существовал всегда. Создавал ли Он ангелов и прочих духовных существ до сотворения земли

1.Ангелы = духи, - живые сущности  мира материального(полематерия). Тел не имеют, тела присущи только организмам, а не сущностям. Духами бесплотным (ангелами) мы становимся после смерти наших организмов. Смерть организма и освобождение духа  от тела = воскресение.

2.Духовный мир существовал до начала Творения и именно из него Бог Творил все существующее.

1 2 3

Зачем Бог сотворил этот материальный мир?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы