Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем Бог сотворил этот материальный мир?

Старожил
+103
|6 Апр 2012
1 Цитировать

Бог вечен и в Его обители находятся ангелы серафимы и херувимы, которые поклоняются Богу служат Ему вообщем им там хорошо. И души праведников и искупленных тожде там да и все там будут рано или поздно кого Бог постчитает нужным взять. Как говорил Иисус после воскресения будем как ангелы. То есть ничего общего с этим материальным миром иметь не будем, природа нашего тела так же будет духовная, наподобии как у ангелов сейчас.

далее - духовный мир существовал всегда, так как Бог вечен и существовал всегда. Создавал ли Он ангелов и прочих духовных существ до сотворения земли нам не известно, но давайте изложим сначала все версии этого а потом уже перейдем к дальнейшему обсуждению цели создания нашего материального мира.

Старожил
+1490
|6 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Паладин
далее - духовный мир существовал всегда

Я не могу с этим согласиться. Духовный мир, как и материальный, тоже был создан "в начале".

"В начале сотворил Бог небо и землю." (Быт 1:1) Порлагаю, что здесь по "небом" понимается именно духовный мир (а под "землёй" - материальный). Потому что:

"Так совершены небо и земля и все воинство их." (Быт 2:1)

"Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его -- все воинство их" (Пс 33(32):6).

"Ты, Господи, един, Ты создал небо, небеса небес и все воинство их" (Неем 9:6)

"Поднимите глаза ваши на высоту [небес] и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом?" (Ис 40:26)

"Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я." (Ис 45:12)

Упоминание воинства ясно говорит, что созданные Богом небеса - это духовный мир, ведь "воинство их" - это духи, населяющие этот духовный мир:

"И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее" (Лк 2:13)

"[Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: `Слово Божие'. И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый." (Откр 19:13-14)

Небо же физическое, которое мы видим над головой, создано позже - "И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй." (Быт 1:7-8)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|6 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Паладин
ничего общего с этим материальным миром иметь не будем, природа нашего тела так же будет духовная, наподобии как у ангелов сейчас.

Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.

Ис. 65:17

+

Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.

2 Пет. 3:13

+

И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.

Откр. 21:1

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|6 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Я не могу с этим согласиться. Духовный мир, как и материальный, тоже был создан "в начале".

есть и такая версия, но тогда вопрос, зачем кроме духовного мира было создавать материальный, который все равно на какое то время а потом скомкать и выкинуть)

 

Цитата FatalitY
Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.

так, ну и такое тоже есть, но тогда вопрос - новая земля и новое небо это новый материальный мир а паралельно ему будет так же духовный мир, или же новая земля и новое небо это духовный мир ставший доступным для людей?

Удален
FatalitY
|6 Апр 2012
3 Цитировать

земля - материальный мир, небо - духовный. так было и так будет.

+

человек живет в этих двух сферах одновременно.

только когда Адам согрешил, небо закрылось для него. Иисус восстановил единство.

да будет воля Твоя и на земле, как на небе...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|6 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
далее - духовный мир существовал всегда, так как Бог вечен и существовал всегда. Создавал ли Он ангелов и прочих духовных существ до сотворения земли нам не известно,

Но хорошо известно, что и духовный мир так же творение и создан Богом; и так же как и духовный мир был создан материальный, создан был Божьим Сыном и для Него:"15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; 16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; 17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит." (Кол.1) "Он - зримое подобие незримого Бога,и стоит Он над всем сущим,ибо всё на небе и на земле было создано Им:то, что зримо и что незримо,будь то престолы и подданные, правители или власти.Всё пришло через Него и было создано для Него.Он существовал прежде всего и вся,и всё и вся существуют лишь благодаря власти Его." (Совр.пер.) Т.е. Все миры (как духовный, так и материальный), был создан Христом и для Него!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|6 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
земля - материальный мир, небо - духовный. так было и так будет. + человек живет в этих двух сферах одновременно. только когда Адам согрешил, небо закрылось для него.

ну допустим, так Адам жил и на земле которую Бог ему дал и каким то образом одновременно на небесах? почему то об этом ничего не говорится. Когда Адам согрешил его из рая выгнали это верно, но под раем как я понимаю подразумевался кусочек земли , сад Эдемский. или вы усматриваете это как аллегорию?

 

Цитата Circaetus
ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;

спорить с этим не буду, только тут не дается понимание одновременно эти миры были созданы или нет. хотя по умолчанию может казаться что одновременно. но если так то вечность Бог был без ангелов и всех своих херувимов, просто вот один одинешонек и общался сам с собою?

Удален
FatalitY
|6 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
ну допустим, так Адам жил и на земле которую Бог ему дал и каким то образом одновременно на небесах? почему то об этом ничего не говорится.

небеса- это не альтернативное время-пространство, а духоввный мир, потому не надо представлять это геометрически. написано, как вначале Адам общался с Богом, небеса были близки.

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни,

и стал человек душею живою.

а после согрешения Адама Бог ему сказал: прах ты и в прах возвратишься.

Цитата Паладин
Цитата Паладин
вечность Бог был без ангелов

вечность - это не миллиарды лет. Бог сотворил пространство вместе с временем. (И был вечер, и было утро: день один). потому не было "до"

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|6 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
небеса были близки

близки не значит что небеса были тождественны земле. Бог на престоле вокруг херувимы и тд небыло этого в на нашей земле.

 

Цитата FatalitY
прах ты и в прах возвратишься

в прах тело а душа к Богу на небо.

 

Цитата FatalitY
Бог сотворил пространство вместе с временем. (И был вечер, и было утро: день один). потому не было "до"

не согласен, время это прежде всего храктеристика сознания. То есть Бог существовал всегда и самоосознавал себя, то есть как минимум мыслил, а раз так то внутри Его сознания время было всегда.

Удален
FatalitY
|6 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
внутри Его сознания время было всегда

что же, не буду вам мешать оставаться внутри собственного сознания (и собственных представлений о Боге). а я предпочитаю обновлять разум, преобразуясь с умом Христовым и подчинять свои представления Слову Божьему, где сказано, что и мы в Нем избраны прежде создания мира.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|6 Апр 2012
0 Цитировать

ну хотяб для того чтоб избрать нас и запланировать творение тоже надо время. или не надо?
)

Гость
0
|6 Апр 2012
1 Цитировать

Пожалуй, с учётом наличия вечности, творение циклично. А так как Бог Сын во всём человечестве, происходит, чтото вроде реаркорнации. Змий говоря Еве что, в лёгкую, можно жить вечно. Имел ввиду вечно находясь в одном цикле. А можно жить пересикая циклы, эффект реаркорнации.

Старожил
+1490
|6 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
но тогда вопрос, зачем кроме духовного мира было создавать материальный, который все равно на какое то время а потом скомкать и выкинуть)

Хороший вопрос!

1. Я не думаю, что материальный мир обязательно ихначально задумывался как нечто неполноценное.

Полагаю, всё дело вот в чём: "проклята земля за тебя" (Быт 3:17).

2. Согласен с FatalitY, что в будущем веке материальный мир (земля) всё же будет. Хотя и совсем дургой, нежели сейчас.

... и ничто человеческое мне неужто
Новичок
+2
|6 Апр 2012
2 Цитировать

в

Книге: "СПРОСИТЕ ДРЕВНИЕ ДОРОЖКИ" очень сильно раскрото, о сотворении , просто Бомба http://inglory.jimdo.com/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/

Старожил
+952
|7 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Паладин
спорить с этим не буду, только тут не дается понимание одновременно эти миры были созданы или нет. хотя по умолчанию может казаться что одновременно. но если так то вечность Бог был без ангелов и всех своих херувимов, просто вот один одинешонек и общался сам с собою?

Никто не вечен сам в себе если только не Один Бог! Ангелы это творение, а значит они "начали быть", т.е. они имеют начало, и сотвореня во времени. Дело в том что Бог это не Одна Личность, как мы видим Он имел общение внутри Троицы. Я считаю что Бог не творил "параллельных миров", т.е. независимых и лишь случайно пересекающихся реальностей, но скорее Он Сотворил реальность материальную и духовную во взаимосвязи. Нопример:"Я слышал, как ангел вод сказал: - Справедлив Ты, тот, кто есть и кто был, Святой, потому что Ты так судил." (Откр. 16:5) Заметьте есть некие духовные существа как "ангел воды" существа духовные каким то образом "привязанные" к физической воде...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|7 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
1. Я не думаю, что материальный мир обязательно ихначально задумывался как нечто неполноценное.

так спасенные души то получаются вполне полноценными, пройдя через этот мир. может в этом и была цель, провести наши души путем ведущим в духовный мир через Христа?

 

Цитата lents
Согласен с FatalitY, что в будущем веке материальный мир (земля) всё же будет. Хотя и совсем дургой, нежели сейчас.

так вот допустим будет опять два мира, так для какой цели будет материальный а для какой духовный? опять земля для человека а небеса для Бога и ангелов Его?

 

Цитата Circaetus
Я считаю что Бог не творил "параллельных миров", т.е. независимых и лишь случайно пересекающихся реальностей,

вроде так никто не считает.

 

Цитата Circaetus
Он Сотворил реальность материальную и духовную во взаимосвязи. Нопример:"Я слышал, как ангел вод сказал: - Справедлив Ты, тот, кто есть и кто был, Святой, потому что Ты так судил." (Откр. 16:5) Заметьте есть некие духовные существа как "ангел воды" существа духовные каким то образом "привязанные" к физической воде...

так, например в книге Еноха расписаны подробно ангелы отвечающие за многие материальные стихии. Можно сделать вывод что ангелы служат тем что поддерживают некий порядок в сотверенном Богом мире. Но вместе с тем есть ангелы с дургими функциями, есть кто Бога славит, есть кто будет во время описанные в откровения всякие страшные и великие катастрофы делать , а есть ангелы что непосредсвенно людям помогают. вообщим их очень много и у всех разные служебные функции. Хотя у служителей в теле Христовом тоже есть служебные функции что не делает их меньше личностями чем те кому они служат.

ТО есть есть определенный тип или вернее скаать чин ангелов который связан по роду деятельности с материальным миром  а есть ангелы которые обходятся исключительно служением Богу в духовном мире.

Старожил
+952
|7 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
ТО есть есть определенный тип или вернее скаать чин ангелов который связан по роду деятельности с материальным миром  а есть ангелы которые обходятся исключительно служением Богу в духовном мире.

В  книге Бытие:"1 В начале сотворил Бог небо и землю", "небо" на языке оригинала во множественном числе "небеса", думаю здесь идет речь не только о материальном но и о духовном порядке небес. Павел говорит:"2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба." (2Кор. 12) Т.е. "небес" оказывается три... Д. Принс говорил что первое небо это материальное небо; второе-это небо где обитают "начальства и власти" ангельский мир где на данном моменте действуют падшие ангелы; и третье небо где обитает Бог, святые и херувимы... Это "Рай"...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|7 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Д. Принс говорил что

очень уважаю Принса, хотя он часто говорит больше чем очевидно вытекает из Писания. например он как вариант происхождения бесов рассматривает доадамовую рассу, что спорненько.

Ну допустим есть земля и несколько небес. вопрос тогда такой почему человека Бог создал для временной жизни на земле а не сразу для небесной как ангелов?

Удален
слуга
|7 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
Зачем Бог сотворил этот материальный мир?

во-первых не Бог творил, а Всевышний Богом творил

а во-вторых Всевышний сотворил мир для Человека

вы знаете кто Человек?

смысл жизни в придании жизни смысла
Старожил
+1490
|7 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
так спасенные души то получаются вполне полноценными, пройдя через этот мир. может в этом и была цель, провести наши души путем ведущим в духовный мир через Христа?

Я понимаю эту концепцию. И считаю, что в принципе в ней есть зерно истины.

Однако, хотелось бы не впадать в скрытый материализм. Если Вы помните так называемый "основной вопрос философии", то суть его: что первично - дух или плоть? (В марксистской терминологии: сознание или материя). Материализм утверждает, что дух возникает из материи. Отсюда материалистическое понимание духовных потребностей человека. Я же, как человек верующий, считаю, что материя есть продукт деятельности духа, а не наоборот.

Так что концепция "вырастания" человека из материального мира в духовный кажется мне отдающей марксистским запашком, извините.

Зачем Богу так заморачиваться? Что мешало Ему создать человека сразу ангелом, если уж таково наше конечное предназначение?

И мы знаем, что Бог ангелов создал! Но на этом почему-то не остановился. А я уверен, что ангелов Он создал прежде человека, что человек - завершающий пункт Божьего творения. Почему же потребовалось Ему кроме вполне совершенных духовных существ творить ещё и материальное?

Уверен, что если представить себе общую "схему" творения, то она должна выглядеть примерно так:

Бог -> духовный мир -> материальный мир.

При этом материя оказывается на вершине, а не в основании творения. Почему? Что такого есть в материальном, чего нет в духовном?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+103
|7 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Так что концепция "вырастания" человека из материального мира в духовный кажется мне отдающей марксистским запашком, извините.

так стоп, я такого не говорил. Душа она ж не родилась от материи, а была вдохнута Богом в материю. а после смерти исходит к Богу обратно, то есть не думает умирать а всего лишь использует временное тело для чего то очевидно очень важного, ради чего и задумывалась вся материальная вселенная. потом мы опять же будем как ангелы. Но вот вопрос, в чем прикол что ангелов Бог сразу сделал как ангелов а мы только пройдя жизни на земле если не сковырнемся а ад(хотя по неокторым сведениям и пройдя ад все равно будем востановлены) то станем как ангелы?

 

Цитата lents
Зачем Богу так заморачиваться? Что мешало Ему создать человека сразу ангелом, если уж таково наше конечное предназначение?

вот и я о том же, корневое корневище))

 

Цитата lents
Почему же потребовалось Ему кроме вполне совершенных духовных существ творить ещё и материальное?

это вообще я спрашиваю) ну вот может такая идея имеет право на жизнь - во превых эти вполне совершенные существа такие же по сути как и мы имеют волю сознание и тд, и могут падать и грешить как например люцифер и его последователи. может быть существа которые прошли земной путь и пришли к Отцу не так уже подвержены гордости зависти и прочему нехорошему что послужило падению дьявола и демонов? Я считаю что пройдя материальную жизнь человеческая душа становиться на уровнеь более высокий чем она была бы(или именно уже была по некоторым концепциям) сотверенной и помещеной сразу в духовном мире. вообщем мир наш это своеобразная прививка от греха или же подготовка к вечной жизни. Люцифер такиую обкатку материальным миром не проходил и упал(хотя тут друой вопрос, Бог знал что он упадет и всеж сотворил его, значит имеет какой то план касательно него, его  в виде змея тоже на землю)

Старожил
+103
|7 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Что такого есть в материальном, чего нет в духовном?

в материи есть ограниченность души. Неспособность напрямую видеть Бога. неспособность видеть напрямую справедливость и любовь Отца а лишь верить в это.

Рим.8:18 Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.
Рим.8:19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
Рим.8:20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
Рим.8:21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
Рим.8:22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;

этот материальный мир создан Богом чтоб души прошли сквозь него получили великую славу.

Удален
Oskar von Ritter
|7 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата lents
1. Я не думаю, что материальный мир обязательно ихначально задумывался как нечто неполноценное. Полагаю, всё дело вот в чём: "проклята земля за тебя" (Быт 3:17). 2. Согласен с FatalitY, что в будущем веке материальный мир (земля) всё же будет. Хотя и совсем дургой, нежели сейчас.

у меня сразу возникло два вопроса. если следовать этой логике, то не все процессы на земле находились и находятся в сфере Божьего контроля? спрашиваю, потому что принципиальное учение говорит, что все происходящее на небе и на земле находится в границах Его воли.

и второй вопрос, а где гарантия, что новая земля не будет ровно так же опорочена человеческим поступком, она тоже со всей очевидностью не задумывается как нечто неполноценное?

Старожил
+1490
|7 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
так стоп, я такого не говорил. Душа она ж не родилась от материи, а была вдохнута Богом в материю

Я понимаю, что Вы этого не говорили, и не собирался Вас в этом обвинять.  Извините, если создалось такое впечатление!

Я имел в виду некое интуитивное понимание, которое присуще многим во взглядах на соотношение материального и духовного миров.

 

Цитата Паладин
а всего лишь использует временное тело для чего то очевидно очень важного

По поводу временности тела вопрос, полагаю, открытый.

Было ли наше физическое тело изначально задумано как временное? Или стало таковым в результате грехопадения?

Будет ли наше будущее "небесное" тело чем-то эфемерным, или же мы всё же будет иметь телесность, отличающую нас от бесплотных духов? (Хотя, понятно, что телесность эта будет совершенно иной, чем сейчас).

 

Цитата Паладин
Но вот вопрос, в чем прикол что ангелов Бог сразу сделал как ангелов а мы только пройдя жизни на земле если не сковырнемся а ад(хотя по неокторым сведениям и пройдя ад все равно будем востановлены) то станем как ангелы?

А вот я и не уверен, что мы будем именно как ангелы. Т.е. в промежутке от физической смерти до последнего дня - да, возможно. Ну а потом, когда все воскреснут? Неужели же лишь для того мы получим телесное воскресение, чтобы тут же вновь телесно умереть?!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+103
|7 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Неужели же лишь для того мы получим телесное воскресение, чтобы тут же вновь телесно умереть?!

так тела ж будут как у Иисуса или как у ангелов, то есть хочешь телесное хочешь духовное, нема преград)

 

Цитата lents
Будет ли наше будущее "небесное" тело чем-то эфемерным, или же мы всё же будет иметь телесность, отличающую нас от бесплотных духов?

ну так это вопрос того мира в котором будет воскресение. Если воскресаем в этом мире то как уже говорил сможем тут быть в любом состоянии физичности-духовности.

 

Цитата lents
По поводу временности тела вопрос, полагаю, открытый.

открытый конечно, но физическое тело в любом случае это куча ограничений как ни крути.

Старожил
+1490
|7 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
Что мешало Ему создать человека сразу ангелом, если уж таково наше конечное предназначение?

вот и я о том же, корневое корневище))

Почему бы нам не попытаться сформулировать отличие человека от ангела? Ну, кроме очевидного различия в телесности, есть же ещё отличия?

 

Цитата Паладин
это вообще я спрашиваю)

Нисколько не пытаюсь посягать на Вашу пальму первенства в постановке этого вопроса! 

 

Цитата Паладин
во превых эти вполне совершенные существа такие же по сути как и мы имеют волю сознание

Про них сказано, что они - служебные духи (Евр 1:14). Полагаю, что в этих словах заключена мысль о некоторой ограниченности их свободной воли?

 

Цитата Паладин
и могут падать и грешить как например люцифер и его последователи

А вот тут интересный момент! Согрешить угораздились только те духи, которым было положено опекать материальный мир. Ведь люцифер - "князь мира сего" (Ин 16:11).

Сошлюсь также на слова Circaetus :

 

Цитата Circaetus
Заметьте есть некие духовные существа как "ангел воды" существа духовные каким то образом "привязанные" к физической воде...

Интересно, что язычники поклоняются ведь именно подобным духам материальных стихий (не тому небесному Ангелу вод, что в книге Откровения!)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|7 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
Что такого есть в материальном, чего нет в духовном?

в материи есть ограниченность души. Неспособность напрямую видеть Бога. неспособность видеть напрямую справедливость и любовь Отца а лишь верить в это.

И зачем же Богу было устраивать такую "подлянку"?!

Вам не кажется, что описанное Вами свойство материи есть всего лишь извращение чего-то по-настоящему стоящего? (Человек ведь даже такую стоящую вещь как интимная близость извратил до такой степени, что многие теперь считают её изобретением сатаны!)

 

Цитата Паладин
так тела ж будут как у Иисуса или как у ангелов, то есть хочешь телесное хочешь духовное, нема преград)

Ангелы - духи, а "дух плоти и костей не имеет" (Лк 24:39). Ангелы вооще бесплотны, мне так кажется (за исключением случаев, когда они являются в зримом виде людям на земле).

 

Цитата Паладин
открытый конечно, но физическое тело в любом случае это куча ограничений как ни крути.

Имхо, свобода невозможна без правил игры. Иначе это бесплодная свобода космической пустоты.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+103
|7 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Почему бы нам не попытаться сформулировать отличие человека от ангела? Ну, кроме очевидного различия в телесности, есть же ещё отличия?

лучше чем Ориген в книге О Началах думаю не сформулировать.

 

Цитата lents
Про них сказано, что они - служебные духи (Евр 1:14). Полагаю, что в этих словах заключена мысль о некоторой ограниченности их свободной воли?

апостол, пастор, пророк - тоже служебные дары, но это не значит что у них ограниченная воля. Скорее слово "служебные " подразумевает ответсвенность за некие сферы в этой вселенной, так библия говорит о начальствах, властях и престолах, то есть своего рода министествах, управляющих вселенной.

 

Цитата lents
Согрешить угораздились только те духи, которым было положено опекать материальный мир. Ведь люцифер - "князь мира сего" (Ин 16:11).

а как же версия о том что Люцифер был архангелом прославления?

 

Цитата lents
Интересно, что язычники поклоняются ведь именно подобным духам материальных стихий (не тому небесному Ангелу вод, что в книге Откровения!)

это вопрос или утверждение что не тому поклоняются ангелу вод?

Старожил
+1490
|7 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
лучше чем Ориген в книге О Началах думаю не сформулировать.

Прошу покорно меня извинить, но дело в том, что я не состою в святоотеческой традиции. Не могли бы Вы любезно изложить суть взглядов Оригена?

И ещё, если позволите, пару вопросов.

1. Почему Вы считатете, что лучше Оригена нам не сформулировать?

2. Если Ориген столь хорошо отвечает на вопросы, зачем вообще эта дисуссия? Ведь у Оригена в его "О началах" есть, кажется, глава "О начале мира и причинах его" ?

 

Цитата Паладин
апостол, пастор, пророк - тоже служебные дары, но это не значит что у них ограниченная воля.

Ну, давайте тогда всё место Писания целиком!

"Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?. Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?"

Т.е. даже не просто служебные, а именно человеку служащие!

 

Цитата Паладин
а как же версия о том что Люцифер был архангелом прославления?

Я у Рериха, кажется, что-то подобное читал. 

 

Цитата Паладин
это вопрос или утверждение что не тому поклоняются ангелу вод?

Язычники поклоняются воде, огню, деревьям и т.д.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Aleph
|7 Апр 2012
0 Цитировать

А из чего Бог творил миры, когда кроме Бога ничего небыло.

Бог творил мир из Самого Себя, Сам став всем.

Он проявлен во всём, в основе всего есть Его начало.

Нет ничего, что могло бы существовать без Бога.

А для чего Он создал миры, знает только Он.

1 2 3

Зачем Бог сотворил этот материальный мир?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы