Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Моральный выбор

Удален
карамазов
|6 Апр 2012
0 Цитировать

Он , человек, отвергает истину, потому как полагает, что в ней нет нужды, что то не истина, и нужно ему совсем другое.  Не существовало научного атеизма. Был и Платонизм и Плотин, но науки, как таковой, еще не сложилось.

"Вот поэтому Дух Святой и говорит что тот кто отрицает существование Творца, "не дружит с головой".

А научный атеизм говорит прямо противоположное. И у каждого своя правда. Христиане верят что они правы, а атеисты, что они. И все верят, и никто не знает. Потому и каждому свое.

к.
Удален
карамазов
|6 Апр 2012
0 Цитировать

Как далеки вы от Вуди Аллена.

Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.

Как видите, я не демагог. Просто хотелось слышать честные, человеческие ответы, а не прикрывание Писанием. Мне аудиторию никчему склонять не надо, профиту от того не имею. И пиарить себя тоже не надо. Еще и демагогом обзываетесь.

к.
Старожил
+952
|6 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата карамазов
Он , человек, отвергает истину, потому как полагает, что в ней нет нужды, что то не истина, и нужно ему совсем другое.  Не существовало научного атеизма. Был и Платонизм и Плотин, но науки, как таковой, еще не сложилось.

Если не существовало "научного атеизма", это отнюдь не означает что не существовало атеизма вообще... Мотивация отвержения истины это немного другое... Но люди отвергают именно ИСТИНУ:"19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; 20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы." (Ин.3)

 

Цитата карамазов
"Вот поэтому Дух Святой и говорит что тот кто отрицает существование Творца, "не дружит с головой".

Какая разница кто отвергает существование Творца, эпикуреец, агностик, или коммунист? езависимо от этого Бог говорит что это безумие (может и в научной обвертке).

 

Цитата карамазов
А научный атеизм говорит прямо противоположное. И у каждого своя правда. Христиане верят что они правы, а атеисты, что они. И все верят, и никто не знает. Потому и каждому свое.

Правда есть правда! Если мы имеем ограниченное знание, это не значит что мы не имеем знания вообще.... Дело в том, что вера должна вести к знанию:"20 Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все. 21 Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, [равно как] и то, что всякая ложь не от истины." (1Ин.2)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+819
|6 Апр 2012
8 Цитировать

Я бы не стал его убивать. Потому что Гитлер был всего лишь доведенным до абсолюта злом или по другому говоря грехом. И убийством одного человека посредством которого абсолютный грех получил возможность реализовываться ничего не решается. А не решается потому что против греха есть лишь одно средство,  все тут знают какое и это отнюдь не нож из-за угла. До тех пор пока существует грех, человечество будет порождать ужасных тиранов. В тридцать восьмом если бы мировой бабайкой не стал Гитлер, ею бы стал Сталин. Ведь и ежу понятно что для взращивания подобного рода чудовища, необходима среда, просто не может подняться тиран и злодей в вакууме. Должны быть исполнители его воли, должны быть жертвы, должны быть рукоплещущие "одобрямсы", и я совсем не уверен что не знай я Христа, и будь я гражданином Германии образца тридцать восьмого года, я бы не рукоплескал Гитлеру стоя в толпе таких же как я простых немцев, очарованных демонами которые вдохновляли будущего фюрера.

К чему я это все? Да к тому что Гитлер всего лишь продукт жизнедеятельности грешного человечества, уничтожь один, выдаст на гора другой. И бороться с подобными "продуктами" надо не ножиком из-за угла, а проповедью и явлением сердца Божьего в своих поступках и жизни. ИМХО

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
карамазов
|6 Апр 2012
0 Цитировать

Согласен по всем пунктам. Но и роль личность в историософическом процессе отрицать нельзя.

к.
Писатель
+84
|6 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата itrij
Гитлер всего лишь продукт жизнедеятельности грешного человечества, уничтожь один, выдаст на гора другой. И бороться с подобными "продуктами" надо не ножиком из-за угла,

Вспомнился диалог из "Трудно быть богом" Стругацких:
- Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
- Что ж, - сказал Будах, - извольте. Я сказал бы всемогущему: "Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? - спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", - сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
- Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
- Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу, постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.

Писатель
+84
|6 Апр 2012
2 Цитировать

Продолжение.

Будах неловко засмеялся.
- Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он подался вперед, - есть еще одна  возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
- Я мог бы сделать и это, - сказал Румата. - Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы.
Будах тихо проговорил:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.

Удален
anele
|6 Апр 2012
3 Цитировать

Почитала я всё это и пришла в ужас. ЛЮДИ рассуждают, по какой причине они убили бы или не убили бы...То ли в компьютерные игры переиграли, то ли  Бога знают понаслышке...  Нужно быть человеком определенного склада, чтобы поднять руку на другого человека. Мне кажется, что это просто физически невозможно, и что об этом  говорить..... Дух убийства в себе иметь нужно для таких дел.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+706
|6 Апр 2012
1 Цитировать

Цитата Анели: Почитала я всё это и пришла в ужас. ЛЮДИ рассуждают, по какой причине они убили бы или не убили бы...То ли в компьютерные игры переиграли, то ли Бога знают понаслышке...

______________________________________________________

Это просто пример как бы нереальный. Но ведь таже ситуация сейчас в мире. И это весьма остро и актуально.

Я только не хочу, чтобы модераторы посчитали это политикой. Но разве нет сейчас нового "гитлера" по имени Ахманиджад, который с высокой трибуны заявляет, что Израиль нужно стереть с лица земли и размахивает ядерной дубиной.

Размахивает? Да. Говорит ужасные слова ? Да. Но ведь никого при этом еще не ударил.

А Израиль хочет нанести ПРИВЕНТИВНЫЙ УДАР. И этот удар вполне может развязать 3-ю Мировую войну.

Так имеет ли Израиль МОРАЛЬНОЕ ПРАВО на такой удар, даже если говорит слова о смерти новый фюрер?

Местный
+27
|6 Апр 2012
3 Цитировать

Я бы не убила.

Почему? Потому что в духе услышала громкое "НЕТ", как только прочла Ваш вопрос.

А подключать разум к решению вопросов, касающихся жизни и смерти опасно, если еще не уверен полностью, что имеешь "ум Христов".

Старожил
+940
|6 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата карамазов
Вот и ответьте - убить или не убивать Гитлера?
Цитата карамазов
человеку предостовляется возможность оказаться в Германии, в 1938 году, за один месяц до начала Второй мировой войны.

В это время нет. Он не совершил преступления, достойного смертной кары. А через секунду после начала Второй Мировой - обязательно, по закону военного времени.

Удален
Bella
|6 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата карамазов
И знает он, что убив, душу свою потеряет навсегда, и в ад пойдет.

Почему в ад?

Писатель
+241
|2 Сен 2012
0 Цитировать

а почему у меня нож?

пистолет можно?

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
Удален
m1888
|3 Сен 2012
0 Цитировать

Убивать нельзя. Гитлер и его армия - это каратели отступников, бич Божий, каким  в свое время был Вавилон, Ассирия, Мидо-Персия для Израиля и окружающих народов. Они свое дело совершили и погибли от руки врага, которому Бог дал силу. Никакого покаяния миллионов, о котором здесь говорят,  быть уже не могло, поскольку народы  уже преступили черту в отступничестве и гордости. Такие вещи, как Гитлер и его нацизм, случаются, когда Бог выносит приговор на небесном суде: "Ты взвешен на весах и найдет легким".

А кто верил в живого Бога, были спасены от смерти и нацистских лагерей.  Таких было очень немного, но были.

Читайте пророка Иеремию, Плач Иеремии, как действует Бог,  и как Он спасает, наказывая.

Давид правильно поступил, когда не убил умалишенного Саула тогда, в пещере, исполняя  заповедь "Не убивай" ,  поскольку Саул был бичом для отступников всего общества. Отступили от Бога и захотели царя. 

Удален
Barc
|28 Сен 2012
0 Цитировать

человеческая жестокость. в киеве погибло три охранника торгового  центра.

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Удален
ДМ
|28 Сен 2012
0 Цитировать

Гитлер сам к власти прийти не мог .,он вообще не пользовался популярностью у избирателей всех сословий.

А потом ,ему кто то дал много денег на предвыборную компанию, и вот ,кто этот закулисный игрок с могучими финансовыми рычагами и каковы его цели?...,но это уже совсем другая история.

1 2

Моральный выбор

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы