Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Моральный выбор

Удален
карамазов
|6 Апр 2012
2 Цитировать

Случилось мне однажды прочитать в одной книге(не вспомню, какой, да и не важно) интересную историю. Смысл ее сводился к тому, что человеку предостовляется возможность оказаться в Германии, в 1938 году, за один месяц до начала Второй мировой войны. Оказаться у дома, из-за угла которого через одну минуту выйдет Адольф Гитлер. И у человека того при себе десантный нож. И знает тот человек доподлинно о бесчисленных ужасах и страданиях, которые люди претерпели во время войны, знает о 30 миллионах изуродованных смертью трупах, знает о детях, задушенных в газовых камерах Третьего рейха. Он точно знает, что если сейчас убьет Гитлера, то не будет войны, не будет 30 миллионов трупов, не будет страдания адского на земле. И знает тот человек, что если не убьет, то, в свое время вернувшись и включив, к примеру, фильм Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм, и увидев холмы из праха убитых и казненных люто, увидев ботиночки детские, горами в бараках сваленные, увидев от голода умерших в Ленинграде, никогда не простит себе, что не убил, что именно он допустил весь этот ужас. Но также знает, что не достигнуть благой цели дурными средствами и убийство - это очень страшно и плохо. И знает он, что убив, душу свою потеряет навсегда, и в ад пойдет. И все эти мысли у него в голове за минуту проносятся, и стоит он, словно в бреду. Минута проходит, и из-за угла выходит Гитлер... Теперь я хочу предложить вам сделать выбор за этого человека. Что ему делать? Убить или стоять на месте и глядеть, как мимо проходит Адольф Гитлер? Это искусственно созданная ситуация и решение нужно принимать исходя только из самой ситуации, выше очерченной.

к.
Старожил
+949
|6 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата карамазов
и решение нужно принимать

На земле идет война не за тела, а за души. Вы сейчас находитесь на месте этого человека и решение нужно принимать, но не за того парня, а за себя, чтобы спасти души, для этого даже убивать никого ненадо, надо просто обличить во грехе и предложить покаяние.

.

Вообще, смертная казнь даже по суду, это преступление перед душой, у убитой души забран шанс к покаянию.

Удален
карамазов
|6 Апр 2012
0 Цитировать

Это искусственное созданная ситуация, это раз. Когда тебя душат газом, душе тоже не по себе, это два. На месте того человека я попросил оказаться вас, и ответить - убьете Гитлера или нет? Это три. Мне интересно, что думаете вы, а не Св. Писание. У вас есть собственные мысли, ведь есть же? Чувства есть, симпатии, антипатии. Вот и ответьте - убить или не убивать Гитлера?

к.
Старожил
+949
|6 Апр 2012
1 Цитировать

Я же ответил, не убивать.

Удален
карамазов
|6 Апр 2012
0 Цитировать

То есть, допустить страшную смерть 30 миллионов человек? Не предотвратить, пусть и ценой потери спасения и попадания в ад, а все-таки допустить? Почему вы так решили?

к.
Старожил
+1446
|6 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата карамазов
Это искусственное созданная ситуация, это раз. Когда тебя душат газом, душе тоже не по себе, это два. На месте того человека я попросил оказаться вас, и ответить - убьете Гитлера или нет? Это три. Мне интересно, что думаете вы, а не Св. Писание. У вас есть собственные мысли, ведь есть же? Чувства есть, симпатии, антипатии. Вот и ответьте - убить или не убивать Гитлера?

Да, я не буду ложить на жертвенник миллионы людей...я по своей природе человек который защищает тех кто не может защитить себя, может сказывается то что дочка военного...

Эта тема я думаю перекликается с темой "Проповедник с пулеметом"...

 

Цитата карамазов
То есть, допустить страшную смерть 30 миллионов человек? Не предотвратить, пусть и ценой потери спасения и попадания в ад, а все-таки допустить? Почему вы так решили?

это называется страх "взять на себя ответственность", человек-наблюдатель...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+952
|6 Апр 2012
5 Цитировать
Цитата карамазов
Он точно знает,

В этом вся проблема, в реальной жизни так практически не бывает, все дело в этом "точно знает", на самаом деле таких ситуаций не бывает. А если человек не точно знает, он не может принимать решения об убийстве... Бог и учил свой народ посредством закона, что люди достойны смерти за уже совершенные преступления...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
карамазов
|6 Апр 2012
0 Цитировать

Ну вот предположим, что он уверен втом, что тоочно знает. Ленин вот точно был уверен, что точно знает. Да и Гитлер тоже был уверен, что тончо знает. И много кто часто уверен в том, что знает именно точно.

Просто встройтесь в заданную ситуацию, как в ролевую игру, и сделайте выбор.

к.
Старожил
+952
|6 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата карамазов
Ну вот предположим, что он уверен втом, что тоочно знает. Ленин вот точно был уверен, что точно знает. Да и Гитлер тоже был уверен, что тончо знает. И много кто часто уверен в том, что знает именно точно.

Понимаете в чем дело, если человек честен и стремится жить в правде, то  в этом он не может быть уверен что "точно знает". Одно дело если человек в чем либо уверен (как например Гтлер), другое действительно знает, а это разные вещи. Ведь на самом деле Гитлер и Ленин ужасно заблуждались, приняв безнравственный выбор верить лжи...

 

Цитата карамазов
Просто встройтесь в заданную ситуацию, как в ролевую игру, и сделайте выбор.

Понимаете есть игра... В игре (как например в компьютерной "стратегии"), можно со "спокойной совестью", отправлять целые армии "на смерть", все равно "еще создам", а если в реальности это другое дело...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+949
|6 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата карамазов
Почему вы так решили?

Потому, что вечность больше и ценнее временной жизни.
И еще если бы так все решили, то жили бы и тут и там.

Удален
карамазов
|6 Апр 2012
1 Цитировать

Все, что не касается мира точных науку, человек не знает, а предпологает и верит. Почему Бог не принуждает человека признать Его. Мог бы явить Сеья этому миру, чтобы даже законченный атеист получил настолько исчерпывающее доказательство, чтоб сразу поверил. И все бы поверили. Но Бог не принуждает человека признать Себя, ибо если принудит, то тогда у человека выбора не будет, а стало быть свободы. У человека всегда выбор остается: верить или не верить. И он сам решение это принимает, делает выбор. И знать, какой выбор правильный он наверняка не может, может только верить или быть увереным в том, что он выбор сделал правильный. Бог хочется, чтобы человек за ним свободно шел, по любви, а не потому, что Бог принудил, явил себя доказательно в этом мире, и человек, хочешь-не хочешь, верен обязан. Как, например, ни у кого ведь нет сомнеий в молнии. В молнию не надо верить, она принуждает себя признать. А в Бога именно что только верить и можно, потому как нет в нем никакого принуждения. И вообще, только в вещественном мире можно хоть что-то знать. В мире идей по-другому, там на первое место вера выходит, уверенность иррациональная, интуитивная, чувственная.

к.
Местный
+22
|6 Апр 2012
3 Цитировать

А вы думаете, что во всём виноват только один человек - Гитлер?

А Бог в это время не замечал, что происходит?

Если Бог этого не остановил, то наверное это нельзя было остановить.

Удален
карамазов
|6 Апр 2012
0 Цитировать

То-то и оно, что многие из тех, кто от руки гитлеровой пал, и покаяться то не успели. а вы им шанс такой могли дать. Но ответ принимаю. Спасиба вам за искренность и обоснование. Резюмирую - вы бы не стали убивать Гитлера: А) потому что, люди, убитые Гитлером того заслужили Б) потому что вечная жизнь важнее земной В) убийство - это грех С) ваше вечное блаженство важнее земной смерти миллионов людей.

Так получается?

к.
Удален
карамазов
|6 Апр 2012
0 Цитировать

Android, зачем вы думаете за Бог? Земля - это Царство Кесаря. Но то другая тема. Ситуация, условия задачи изложены, вам в этих условиях тесно, и вместо того, чтобы в условия уместиться, вы их поколебать пытаетесь.

Вы стоите на углу дома, из-за угла выходит Гитлер, вы знаете, что начнется через месяц, вы знаете о демонизме этого человека, о том, что будет. У вас нож. Действовать либо сейчас, либо никогда. Ваши действия?

к.
Старожил
+1446
|6 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата карамазов
То-то и оно, что многие из тех, кто от руки гитлеровой пал, и покаяться то не успели. а вы им шанс такой могли дать.

любая жизнь стоила того чтобы остановить эту жуткую войну...сколько миллионов людей за это отдали свои жизни и жизни своих детей...мои дедушки и бабушки ее прошли "от и до"...а сейчас.......сейчас девушка кричит на улице помогите и ни одна задница не оторвется от своего дивана....сколько было ситуаций ни один чел из нашего дома никогда ни милицию не вызывал и не выходил..."дома никого нет"...

http://www.itar-tass.com/multiplex/ec149.html

вот это мужчина...а к большинству хочется подойти, нежно обнять за плечи, заглянуть в глаза и спросить "ну как же ты живешь дорогой без сердца, мозгов, чести и совести?"....

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+949
|6 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Android
А вы думаете, что во всём виноват только один человек - Гитлер?

Есть мысли, что в этом виноват Русский атеизм.
Так как итогом 2-й мировой было открытие молитвенных домов в России.

А Гитлер был только исполнитель воли Бога.

Удален
карамазов
|6 Апр 2012
0 Цитировать

Цитата Restorer

 

Есть мысли, что в этом виноват Русский атеизм. Так как итогом 2-й мировой было открытие молитвенных домов в России. А Гитлер был только исполнитель воли Бога.
Иронизируйте? "Чем хуже, тем лучше". Так получается? А ведь это цитата из Ткачева - русского революционера, ярого марксизма. Странно, что ваши взгляды совпадают.
к.
Местный
+22
|6 Апр 2012
1 Цитировать

В описанном вами мире есть противоречия, Бог никогда не поставит человека в такую ситуацию, что он не будет знать Его волю и соответственно как правильно поступить.

А в вашей ситуации, я бы сделал так: убил Гитлера, мне за это ничего не будет, т.к. в изначальных условиях нет Бога, нет совести и нет ада. Есть только Гитлер, я с ножом и понимание, что он убъёт 30 млн.

Удален
карамазов
|6 Апр 2012
1 Цитировать

Русский атеизм произошел от простой мысли: "Как мог Всемогущий Бог допустить все те ужасы, что творяться на земле? Нравстенно ли было создавать человека, заранее зная, сколько страданий и мук, чудовищных страданий и мук, выпадет, неминуемо выпадет, на его долю?"  Вот из таких примерно мыслей родился русский атеизм. От человеколюбия и муки неразрешенной нравственной задачи. От невозможности разрешить вопрос теодиции. Если интересно подробней, рекомендую труды Николая Бердяева и рассуждения Ивна Карамазова в одноименном романе. Так же рекомендую "Легенду о Великом Инквизиторе"  -  это отдельная глава того же романа.

к.
Удален
карамазов
|6 Апр 2012
0 Цитировать

То есть вы сейчас не убиваете от того, что вам за это что-то будет? А ситуаций в мире, когда человек не знает, как поступит и не знает волю Божию полным полно. Хотя бы в силу того, что для большинства людей, такого понятие, как Воля Божия, вовсе не существует. А если и существует, то в весьма туманном варианте. Чаще же всего человек склонен полагать за Божию Волю вовсе не волю божию, при том, веря искренне, что это Воля Божия. Совесть же есть, так как есть человек, а она его неотемлемая часть. У вас ведь она есть? И еще, многие люди чуют волю Божию, но поступают по чувству человеческому или под действием обстоятельств, ибо слаб человек. те же аборты, самоубийства и т.д и т.п. Тот же Брейвик, начав, как христианин, пришел к терроризму. Бог может быть и не поставит человека в такую ситуацию, но вот сам человек встать в нее очень даже способен.

к.
Старожил
+952
|6 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата карамазов
Почему Бог не принуждает человека признать Его. Мог бы явить Сеья этому миру, чтобы даже законченный атеист получил настолько исчерпывающее доказательство, чтоб сразу поверил.

Эта тема интересна. Дело в том что Бог явил доказательство Своего существования:"19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им." (Рим.1) Существование Бога (Т.е. Создателя) ясно доказательство этому творение. Дело в том что в знании нет принуждения, здесь просто выбор человек принимает истинк или отвергает ее. Вот почему и написанно:"1 Начальнику хора. Псалом Давида. Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро." (Пс.13) Т.е. отрицать сужествование Творца это значит выбросить здравый смысл!

 

Цитата карамазов
Бог хочется, чтобы человек за ним свободно шел, по любви, а не потому, что Бог принудил, явил себя доказательно в этом мире, и человек, хочешь-не хочешь, верен обязан.

Не думаю что "доказательство" и "принуждение" это синонимы... Например Христос явил доказательство того что Он Сын Божий, воскресив того же Лазаря из мертвых, когда тот уже разлогался полным ходом... Разве это не доказательство? Но даже несмотря на это доказательство в Него некоторые отказались верить.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Местный
+22
|6 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата карамазов
То есть вы сейчас не убиваете от того, что вам за это что-то будет?

Я убил Гитлера потому что у меня нет совести, и в мире созданном вами нет Бога.

И не пытайтесь это перенести в реалную жизнь. Мой ответ такой какой у вас вопрос.

Если вы меня спросите о реальной жизни то и ситуацию необходимо привести из реальной жизни.

Удален
карамазов
|6 Апр 2012
2 Цитировать

Человек истину никогда не отвергнет, если он согласен с тем, что это истина. Доказать существование Бога, как существование молнии невозможно. Потому ни Эйнштейн, ни Бертран Рассел в Бога не верили. Эйнштейн вообше Библию называл "еврейскими сказками". Но опять же, сверхразум они признать могли, но не библейского Бога. Доказательство, именно в силу того, что оно доказательство(то есть очевидно)принуждает себя признать. Если на столе стоит ваза, вы ее видите, вы лично ее можете потрогать, вы видите тень от вазы, значит ваза есть. И ваша попытка отрицать наличие вазы на столе, не верить в вазу, сильно обеспокоит ваших родных. Что же касается мес из Писания, так там ведь о вполне конкретных людях говориться. Да и то, опять же, так явил, что в то уверовать надо. К тому же тогда все верили, атеизма не существовало. Кто в Бога, кто в богов. Иисус являл чудеса, но не может быть веры от чуда. Когда Он заговорил о вещах серьезных, многие оставили Его. Он ведь сказал, кто жаждет, иди ко мне и пей. Никого признать себя он не принуждал. У человека всегда будет право верить или не верить. И человек должен это решить сам. И сам решив станет блаженен. Когда ни чудес не видел, ничего не видел, а вера есть. Легко верить когда видишь.

к.
Старожил
+908
|6 Апр 2012
3 Цитировать

Русский атеизм погорел как раз на этом самом моральном выборе - чтобы построить счастливое будущее, нужно всего лишь уничтожить несколько так тысчонок людишек "ненужных". в теории эта идея казалась очень даже оправданной, но когда дошло до дела, то полились реки крови, причем те, кто исповедали этот принцип "морального выбора - убей и живи счастливо" очень скоро сами оказались в застенках. об этом кстати, у Достоевского очень много.

Удален
карамазов
|6 Апр 2012
1 Цитировать

Представьте, что это реальная ситуация. И скажите, что сделаете. И всего делов. Убью - не убью. А то вы хитрый, хотите, чтобы Бог за вас решение принял, а вы в сторонке отстоялись. В вас же образ и подобие Божие, вы ведь лучшее, что создал великий Творец. Решите сами, не перекладывая ответственность на божественные плечи.

Адель, здесь дело не в построении великого и прекрасного будующего, а в предотвращении будующего кровавого и ужасного, при чем, точно кровавого и ужасного.  Есть разница. И не атеизм вовсе погорел, а идеализм, утопимз, коммунизм. Атеизм живет и здравствует. Только есть атеизм от муки по человеку, а есть от ненавести к Богу. Первый атеизм очень нравственнен, он, как мне кажется, людей к Богу приведет(атеистов, то есть). Второй же, хоть и есть у них кое-какая правда, но правда без нежности и ненужна вовсе.

к.
Местный
+22
|6 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата карамазов
Представьте, что это реальная ситуация. И скажите, что сделаете. И всего делов. Убью - не убью. А то вы хитрый, хотите, чтобы Бог за вас решение принял, а вы в сторонке отстоялись. В вас же образ и подобие Божие, вы ведь лучшее, что создал великий Творец. Решите сами, не перекладывая ответственность на божественные плечи.

Хитрый здесь как раз вы :)

Удален
карамазов
|6 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Android
Я убил Гитлера потому что у меня нет совести, и в мире созданном вами нет Бога.
Как же вы так ловко человека от совести и от Бога отделили? Вы то там есть. Стало быть Бог-то у вас без внутренней правды Христовой, да душа без совести. Ведь вы-то на углу дома есть, вы-то есть! А раз твы есть, то как же Бога может не быть?
И я хитрый:) Хочу, что бы вы мне решение подсказали, да и все остальные тоже. Право, не сердитесь на меня, я не имею мысли вас обидеть.
к.
Местный
+22
|6 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата карамазов
Как же вы так ловко человека от совести и от Бога отделили? Вы то там есть. Стало быть Бог-то у вас без внутренней правды Христовой, да душа без совести. Ведь вы-то на углу дома есть, вы-то есть! А раз твы есть, то как же Бога может не быть?

По всему видно, что за бога здесь решили быть вы...

Вы и мир создали и сели на место судьи. Во всяком случае меня так вы уже осудили.

Вы демагог.  :)  Удачи вам на вашем нелёгком поприще.

И вы тоже не обижайтесь ;)

Старожил
+952
|6 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата карамазов
Легко верить когда видишь.

Многие видят но не верят:"37 Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него, 38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня? 39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия, 40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их."(Ин.12)

 

Цитата карамазов
Человек истину никогда не отвергнет, если он согласен с тем, что это истина.

Это, мягко говоря, наивно так полагать. Если бы так было все верующими были... Но люди отвергают именно истину как истину потому, что они любят нечто другое...

 

Цитата карамазов
Доказать существование Бога, как существование молнии невозможно. Потому ни Эйнштейн, ни Бертран Рассел в Бога не верили.

Они не верили не потому что доказать невозможно, а потому что отказывались верить... Хотя сам Эйнштейн верил в Бога но не в Личностного...

 

Цитата карамазов
К тому же тогда все верили, атеизма не существовало.

Существовал, но не так распростроннен и немного в другоцй форме (например эпикурейцы)

 

Цитата карамазов
Если на столе стоит ваза, вы ее видите, вы лично ее можете потрогать, вы видите тень от вазы, значит ваза есть. И ваша попытка отрицать наличие вазы на столе, не верить в вазу, сильно обеспокоит ваших родных.

Вот поэтому Дух Святой и говорит что тот кто отрицает существование Творца, "не дружит с головой".

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1446
|6 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата карамазов
Первый атеизм очень нравственнен, он, как мне кажется, людей к Богу приведет(атеистов, то есть)

нет, не думаю что приведет, несправедливость будет твориться до самого второго Пришествия....

 

Цитата карамазов
Второй же, хоть и есть у них кое-какая правда, но правда без нежности и ненужна вовсе.

а вот у этих есть шанс, ненависть очень часто соседствует со страхом, а где есть страх там есть осознание реальности...Почему больше кается преступников и какая основная причина покаяния? Во многих случаях это не сожаление о делах и поступках, а страх наказания за них еще от кого-то, не любят но боятся...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
1 2

Моральный выбор

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы